Изготовления благородных напитков для себя и любимых.

Тема в разделе 'Наша кухня', создана пользователем Sywooch, 16 ноя 2010.

  1. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    Кроме как закупорить в бутылки из под шампанского, советские сифоны или пивные кеги, других идей нет. Ведь вы хотите получить игристое. Я не заморачивался, просто заливал в бутылки с под колы. Но на Новый Год все раздаривалось и выпивалось.
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Нет, не хочу игристое. Игристое (спуманте) - отдельная тема. Я хочу фризанте.
     
  3. павел явтушенко

    павел явтушенко Рыболов

    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    774
    Адрес:
    АР Крым пгт Раздольное
    Возраст:
    62
    Станиславович, так фризанте тоже игристое, но менее шипучее. Смог откопать только то, что при изготовлении вин типа фризанте процесс ферментации останавливают холодом при достижении 9,5 - 11% содержания алкоголя. Микрофильтрацию и розлив в бутылки осуществляют при -5°С. Так же используют метод одного брожения – широко известный как «сельский» или «дедовский», он является наиболее простым и именно на его примере можно отследить способ зарождения игристых вин. Суть метода такова: молодое вино достаточно рано отправляется в бутылки, не дожидаясь пока весь сахар преобразуется в спирт. Именно там продолжается естественная ферментация, и, как следствие, происходит образование углекислого газа. Приготовленное таким способом вино обладает умеренной шипучестью и более сладким вкусом.
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    павел явтушенко, очень полезная информация спасибо. Попробую стабилизировать холодом и отфильтровать.

    И я о том же. Шампанизация (по классике) производится уже стабилизированного виноматериала вторичным брожением, которое достигается с помощью добавления тиражного ликера. А тут таки одно брожение.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Типичный недоброд, имеющий приемлемые вкусовые качества для потребителя.
    Сохранить в устойчивом состоянии на длительное время довольно проблематично. Я подозреваю, что дрожжи дикари, количество оставшегося сахара - величина неизвестная, количество спирта в продукте - величина неизвестная. При наличии благоприятных условий брожение будет происходить пока дрожжи не сожрут весь сахар или кол-во спирта повысится настолько, что дрожжи не смогут существовать. Или же стабилизируется по эмпирическому правилу спиртования (правило Делле).
    Как остановить брожение?
    1. Поместить в погреб с температурой 1-3 градуса, в бутылки не разливать, брожение остановится, выпить до весны.
    2. Таблетки Аспирин 5 шт на 10л. В некоторых местностях используют, но не сторонник этого.
    3. Убойная доза пиросульфита в кол-ве 4 г на 10 л. Для себя же делаем, поэтому отметаем.
    4. Тонкая фильтрация на фильтре с порами порядка 0,3 микрон. Отфильтрует дрожжи, но где взять такой фильтр.
    Остается п.1.
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    Во блин, а и не догадывался, что пью фризанте. У меня получалось, что накопленный углекислый газ, в запечатанной таре, останавливал брожение не добродившего вина. Подвалы под многоквартирным домом теплые, поэтому на температуру не надеюсь. В общем не знаю какое у меня фризанте, а сельское игристое нормальное.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Для кого неизвестная? Согласен, не совсем точная, может быть. Ну, понятно, госповерку ареометр со шкалой Баллинга не проходил, да и погрешность на температуру тоже не пересчитывал.
    В данном конкретном случае - да.
     
  8. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Станиславович, обычно дают исходные данные по виноматериалу, а затем, исходя из них, пытаются получить ответ. Спиртомеры и сахаромеры сразу в топку. В вине очень большой разброс по показателям, даже приблизительно нельзя ориентироваться. В Вашем случае интерес представляет есть ли сахар в виноматериале в настоящее время (достаточно органолептических показателей) . И какая начальная сахаристость сусла до брожения.
     
  9. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Чревато разрушением емкости. По крайней мере ПЭТ бутылки для воды выдерживают давление 6-8 кгс/см2 и при этом не останавливают брожение, а разрываются или срывает пробку. Повод для генеральной уборки. Наверное все слышали историю о браге в алюминиевом бидоне наглухо закрытом и поставленном на печи в сельской избе. Пушечный выстрел обеспечен. Я веду к тому, что углекислый газ и давление до 10 атм. не является консервантом.
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Правильно. Начальное содержание сахара в сусле. Точка отсчета.
    В моем конкретном случае для меня интерес представляет конкретная возможность довести до желаемых кондиций спонтанно произведенный плодово-ягодный виноматериал. При моем устойчивом на это желании. Без претензий на лавры винодела. А-ля фризанте. Не знаю, как стабилизировать, что бы не получить банальный недоброд. Технология домашнего натурального виноградного вина у меня отработана десятилетиями на основании абхазской методы. Меня, близких и друзей весьма устраивает.
    Как инженер-метролог и, в данном случае, домашний винодел-практик, вынужден выступить в защиту средств измерительной техники.
    Выше http://fishing-ua.com/posts/268780/ я писал, что это, вообще, спонтанно. Как это, вообще получилось. Делаю постоянно терновую наливку. На дикорастущем терне. Урожай в этом году небывалый, осталось после того, как все затарил, чуть меньше ведра. Остался виноград разный, винный и столовый (убирал в этом году поздно, гнался за сахаристостью, погода позволяла). Посетила мысль сделать из всего этого остатка плодово-ягодное вино. Сделал. Дальше - по тексту.
     
    • Нравится Нравится x 2