Животные насадки: разведение, хранение.

Тема в разделе 'Донки, Фидер, Пикер, Спутник, макушатник, кормак, ', создана пользователем KOJI9I, 20 май 2008.

  1. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.344
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Выкопал яму 50х50х50, засыпал туда 5 ведер опилок, периодически выливая туда остатки супа, борща и остатки любой пищи. Летом когда стоит жара, раз в 3 дня заливаю ведро воды. В конце сентября накрываю листом фанеры и шифером. В декабре можно свободно копать червей

    Опарыша выращиваю сам, как только проснется муха. В литровую банку насыпаю 1 ст отрубей и разбиваю туда 2 шт яйца. В консервной крышке делаю отверстия толстым шилом, накрываю и ставлю на солнце. Через день там уже появляются яйца мухи. Если яиц мало, жду еще 1-2 дня. Потом снимаю крышку с отверстиями и накрываю целой. Чтобы туда не попали другие личинки, Тогда личинки будут одного размера и их не придется сортировать через сеточку, геморно это и занимает лишнее время. Поскольку на рыбалку уходит много опарыша, особенно на фидер. Через 2 дня ставлю еще одну емкость, использую снятую до этого крышку с отверстиями. Через 4-5 дней ставлю 3 ю тару. Таким образом я еду на рыбалку имея с собой опарыша и пинку. Весной, да и летом в жару, бывает часто такое, что опарыша берет не особо а пинка дает хороший клев

    Если выезжаю на рыбалку летом на весь день или на сутки, опарыша храню в картонной коробке обклеенной из внутри тонким пенопластом. Ложу туда одну бутылку 1л с замороженным чаем и 1л бутылку воды. Таким образом чай сбивает жажду, от него не хочется пить как от воды. Вода как дополнительный холод. Лет 5ть назад, основную коробку с опарышем закапывал в землю под деревом или обрывом, чтобы солнце не светило прямыми лучами, и периодически поливал водой. Если нет затемненного места и земли. Можно завернуть в мокрую тряпку и накрыть листом лопуха. Даже в жару там будет прохладно
     
    • Нравится Нравится x 7
    • Информативно Информативно x 1

  2. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.344
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Два дня назад раскрыл утепленную яму для червей. В сентябре жена вылила туда воду с кишками после чистки рыбы. В начале октября там развелось примерно 0.5л.б опарыша. В ноябре копал червей и набрал немного опарыша, (пинка) всего забирать не стал, все равно думаю долго не проживет. Решил посмотреть на него сейчас и был удивлен. 10% опарыша пропало, остальной в анабиозе, весь такой красивый. Занес 5шт в дом, через час уже начали есть мертвого мотыля которого не использовал на последней зимней рыбалке. Снова накрыл яму толстой пленкой и старой курткой, с шифером. На март у меня уже есть пинка и червь. В общем, можно осенью, пока муха не упала в спячку, дать ей возможность метнуть личинку, и на зимнюю рыбалку и на весеннюю будет своя пинка, которую можно в любой момент набрать в нужном количестве. Еще что не мало важно. В коробочке и в холодильнике она до весны не доживет, а в червячной яме, хранится отлично. Так что если кто захочет, сможет иметь собственную наживку в виде пинки до нового весеннего опарыша. НХНЧ
     
    • Нравится Нравится x 8
  3. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
    Я копаю червей з початку березня в купах минулорічного листя. Опарік теж з'являється, але трохи пізніше і в траві.
    Все збрираюся зробити в гаражі в підвалі яму, щоби боло на круглий рік.
    Цього року точно займуся. Взимку на черв'яка я бачу ловиться непогано. А в продажу немає.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.344
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    КотикМуркотик, на червя и на опарыша клюет и зимой не плохо, это факт. Зимой не купишь, это точно. Вот поэтому и яму специально сделал. Что и Вам коллега желаю.
     
  5. Виктор

    Виктор гость Временно заблокирован

  6. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.344
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    В зоомагазине покупаю кормового мотыля для аквариумных рыбок, на 40 гр полный стакан получается, не очень то и дорого.
    Для рыбалки на крючок, на рынке порция 20 гр спичечный коробок. Беру у знакомого, не раз осенью брал его за компанию на рыбалку.
    Так он мне всегда с пригорком хорошим продаёт. На газетке в полиэтиленовом пакетике, в холодильнике, хранится 2 недели. Если совсем свежий, тогда три недели без проблем.
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. Masakary

    Masakary фидерист-матчевик

    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    1.624
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    41
    а ели еще сверху газетку, обернуть в выжитуй кусок тяпки,а потом в пакетик, + еще 1 неделя,
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  8. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Саша, народ пишет еще можно замораживать порционно.
    Не пробовал?
     
  9. Masakary

    Masakary фидерист-матчевик

    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    1.624
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    41
    а какой толк, от насадочного замороженого мотыля, да и от прикормочного тоже толку мало, живность должна шевелится
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Masakary

    Masakary фидерист-матчевик

    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    1.624
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    41
    Для прикормки и добавления животных компонетов,я только опаря, иногда морожу, или ошпариваю, или топлю, и то в основном только на леща, есть мнение что крупного леща, отпугивает шевеление крупной животины на дне, но это лично мои наблюдения, и забубоны.
     
    • Нравится Нравится x 2