Самодельный наноджиг спиннинг

Тема в разделе 'Мастерская: уход, ремонт, "сделай сам"', создана пользователем Владимир111, 17 мар 2015.

  1. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    Увидел передачу про нано-джиг и подумал, что надо попробовать самому. Но для данного метода ловли надо все свое. Все это стоит дополнительных затрат. И нет никакой гарантии, что это понравится и затянет. Для пробы самый бюджетный вариант все сделать самому. Главное это нано-лайтовый спиннинг, способный закидывать приманки весом до одного грамма. Как сделать мормышки и нано-чебурашки с дробинок информация в нете есть. Как отлить с съедобного силикона себе мини-приманки тоже. Спиннинг который я себе сделал обошелся 16 гривен, пачка сигарет. Для этого надо купить два кончика для удочек. Первый это кончик от джокерной удочки, так называемый китовый ус. Он намного мягче и гибче самого мягкого фидерного кончика. Второй кончик от простой композитной маховой удочки . Кончики мне обошлись по 8 грн. Обрезав переднюю часть кончика маховой удочки сантиметров 20-25, вклеил в него китовый ус. Осталось примотать кольца и первая часть нано-спиннинга готова. Кольца я делал сам с пружинок. При желании их можно купить или срезать с фидерного кончика, который тоже продается 25 грн. Но моя цель минимум затрат.

    Для второй части спиннинга в качестве донора я использовал второе колено маховой удочки и катушкодержатель с обрезанной ручкой от совкового стеклянного прута. Для соединения двух колен нано-спиннинга также подобрал и вклеил вставку от стеклянного спиннинга. Все второе колено вклеил на обрезанную ручку с катушкодержателем. Все это описывать гораздо дольше нежели делать. На фото должно быть все понятно.
    Второй вариант я к гибкому кончику подобрал втулку от поломанных колен которая идеально состыкуется с моим старым спиннингом. 20150130_162143.jpg 20150130_162320.jpg 20150131_202616.jpg 20150204_223547.jpg 20150204_224027.jpg 20150210_171934.jpg 20150212_094907.jpg 20150212_121145.jpg 20150219_190944.jpg 20150219_191031.jpg 20150220_104101.jpg
    Добавил фото моей попытки сделать силиконовые приманки в форме с эпоксидной смолы.
    В кризис кому-то пригодится.
     
    • Нравится Нравится x 18
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1

  2. Insomnia

    Insomnia гость Временно заблокирован

    А как быть со шнуром? Колечки прикольные получились... Но шнур они не выдержат. Будут зазоры и пропилы, которые будут сатать шнур...
     
  3. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Так как удильник антикризисный, то будет леска, ..черниговская :podmignul:
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  4. santer

    santer Рыболов

    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    48
    А по моему даже очень не плохо.Для нано рыб и лесочка пойдет.
     
  5. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    Просто предложена идея самого бюджетного варианта нано-спиннинга. Планировалось испытать с леской 0.12 Sunline домотав поверх 25 метров на шпулю 2000 катушки. Дальше совершенству нет предела. Можно поставить любые кольца. Проще всего срезать с фидерного кончика и примотать, посадить под термоусадочную трубку с каплей клея итп. Также хотелось кольца полегче.
    20150130_141601.jpg 20150130_141618.jpg
    Второй вариант нано-спиннинга, где использовал комель от старого спиннинга и такой-же сборный кончик только с правильным тюльпаном, можно и с плетенкой. Основная нагрузка ложится на тюльпан и первое принимающее кольцо от катушки. Этот прут также будет хорошо швырять мухоблесны и маньячки. Конечно лучше купить фирму но сейчас даже бензин для выезда на рыбалку кусается.
     
    • Нравится Нравится x 7
  6. Diversant 007

    Diversant 007 гость Временно заблокирован

    Молодец Владимир,Вам бы побольше разного материала и совершенство мастерство уже близко, думаю не хуже наши мужики узколобых японцев. Респект и уважуха кулибин......
     
  7. Diversant 007

    Diversant 007 гость Временно заблокирован

    Интересный вариант
     
  8. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    Прошлой зимой опять попались ролики про момышинг. Люди во всю делают себе нано спиннинги и даже торгуют самоделками.
    Мой первый с постов выше, сделанный в 2015 году, до воды так и не добрался. Но ведь опять били зимние вечера и я решил сделать еще один, но уже с карбоновых кончиков и колечек срезанных с квивертипов. Получилось как получилось. Как делать писать не буду в Ютубе полно видео. Заодно поменял колечки на старом. Карбоновый конечно звонче. И вот наконец вывез его для испытаний на воду. В двух словах описал тут https://fishing-ua.com/posts/288810/
    3.jpg 4.jpg 2.jpg
     
    • Нравится Нравится x 5
  9. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    Спасибо. Добавлю, что я его не делал по размерам самодельщиков с Ютуба. Ведь первый я сделал когда наверное еще ни кто не делал. А пользовались для мормышинга какими то форелевыми палочками. Мои в росте 2 метра. Покупал я три прутика. Первое и второе колено от карбоновой маховой удочки и самый тонкий карбоновый хлыстик, который предназначен якобы для зимних безмотылок. В комеле, где ручка, еще кусочек от 3-го обломанно колена. Катушкодержатели снял с совдеповских стеклянных спиннингов. Хотя красивее будет если снять с какой то зимней удочки. Задний хвостик с пробкой сделал для красоты. После испытаний понял, что он лишний. Удобней как в первом, ручка как у шпаги.
    Еще не знаю буду ли я мормышить. При испытаниях я на мормышке 0.4 гр. с искусственным мотылем раз 10 провел по дну мормодрочем, показалось так долго. Конечно если б клевало, то может и зацепило. А микроджиг с 2 гр. отлично отыгрывал кончиком на 3-4 метрах глубины улетая метров на 30 от берега. Вот весной и попробую на окуня или красноперку, хотя можно и поплапопером с той же мормышкой.