Помощь новичкам в фидерной ловле...

Тема в разделе 'Донки, Фидер, Пикер, Спутник, макушатник, кормак, ', создана пользователем NEMO, 30 июл 2007.

  1. sima68

    sima68 гость Временно заблокирован

    1. "Если. Это просто не реально; диаметр квивертипа просто уникален. Раз. Качество как бланка, так и сборки - гуано полное, два."
    Что значит уникален? 4-мм - в чем уникальность например, вершинка Browning Standard Feeder Tips (4.0 мм), также как Вам известно целое множество более бюджетных вершинок с диаметром 3,8-3,9 мм. В чем проблема нанести несколько слоев лака или клея и получить карбоновую вершинку под свои потребности с большим либо меньшим тестом?
    По поводу качества сборки - мне вот просто интересно Вы держали данную модель в руках или Вы обо всей продукции флагман так судите либо о бюджетных фидерах? Например, я не заметил каких либо проблем с качеством сборки (нет потеков лака, кольца приклеены аккуратно, ничего не люфтит и не трещит). Причем у меня таких фидера 4 штуки в длине 2,7 и 2,1 (брал для ловли с лодки) и не один не пришлось просить заменить в магазине так как все было нормально с первого раза.
    Качество бланка - понятие неоднознозначное, например, с точки зрения строя то он меня полностью устраивает средне-быстрый с тенденцией к быстрому. Имеются правда незначительные паразитические колебания, но как я понимаю с дистанцией до 40 метров это не столь принципиально. Что касается качества на излом - утверждать не стану, когда-то еще на заре появления флагмана в Украине (где-то в 2005) купил Flagman Greenline Feeder, так на одной из рыбалок бланк сломался пополам (вроде не перегружал). Ничего, с тех пор фидера флагман вроде как улучшились в качестве. У меня разных моделей флагман 6 штук в разных ценовых категориях и вроде ни один не подводил больше. Но нужно проверять утверждать ничего не попробовав нельзя. Поэтому "гуано" или нет в смысле на поломку при стандартном использовании, можно будет сказать через пару сезонов. А пока, это только субъективное мнение. Хотя может у Вас есть опыт использования тогда пожалуйста делитесь либо приведите ссылки на чужой, а так это лишь эмоции.

    2. "Вес палки катастрофический, как спиннинг пользовать - мазохизм."
    Мазохизм если вы приверженец ловли на ультралайт или лайт. Например для длины 2,7 вес в 270 гр. конечно великоват как для спининга, но здесь ведь как Вам известно не только вес определяет удобство ловли, но например и балансировка под конкретную катушку. С данным фидером проблем с балансировкой не испытывал. К тому же на спининг можно ловить также по разному. Можно тролить, можно на джиг на среднем и сильном течении и здесь да не профессионально, да не совсем комильфо, но для начала для парня который в руках ничего не держал кроме советских спинингов и удочек китайских за 70 грн. вполне как по мне нормально, учитывая его финансовые ресурсы и непоределенность с видом ловли.
    Ведь изначально задача ставилась подобрать бюджетное удилище за 400 грн. Вот если Вы так критично отнеслись к моему предложению предложите свой вариант бюджетного фидера с учетом сегодняшнего курса за эти деньги.
    Я предложил данный вариант так, как помню 1998 год, когда первый раз сам попробывал в Германии и в Нидерландах ловить на фидер, точнее не фидер, а спининги телескопические с кормушками самодельными из бигудей в качестве решетки и свинцового груза прикрепленного снизу проволокой, и поверьте регистрировали поклевки отлично, за ночь в среднем на двоих ловили 25-30 кг леща.
    С 1998 года у меня было порядка 30-35 разных фидеров разных целевых предназначений и ценовых категорий.
    Но и сейчас я не вижу ничего зазорного взять такой фидер как flagman warior и на отдыхе на лодке либо при пикнике половить данным фидером. Поверьте главное Ваш настрой и умение ну и немного везения.

    3. Все познается в сравнении, правда.
    Насчет этого я так понимаю намек, на то что у Вас богатый опыт использования фидеров разных торговых марок?
    Ну на данный момент у меня фидеров немного порядка 18 штук, среди них 3 дайвы прокастер, тим дайва hf2 и шогун. Shimano 5 шт., начиная от канатана лайт и заканчивая спидмастером. Пару трабуко, силвер стрим, корморан ну и флагман конечно.
    И поверьте у каждого есть свои преимущества и недостатки. Каждый нужно использовать там где от него можно получить максимум эффекта и удовольствия.
    Но вопрос был с поиском оптимального фидера ценой 400 грн для начинающего фидериста.
    Почему порекомендовал поясняю: фидер имеет широкий тест до 150-грамм и может использовать как при слабом течении или его отсутствии так и при сильном течении. С таким тестом можно не сильно бояться сломать фидер перегрузив его либо сделав неудачны резкий заброс либо при перехлесте. Фидер имеет средне-быстрый строй и минимум как для такой ценовой категории паразитических колебаний, поэтому можно смело использовать для более-менее точных забросов до 40 метров.
    Парню нужно понять что фидером кидать на 80 метров ну не нужно процентах в 80 из 100. Поэтому считаю что как второй фидер в дополнение к тому, что подарила ему девушка можно этот докупить пусть как новичок сравнивает и одновременно увиличивает шансы на поимку трофея.
     
    • Нравится Нравится x 3

  2. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Ну не хочу я заморачиваться, хочу пойти и купить. Или заказать. ГДЕ? В чем проблема для ТМ Флагман привезти в Украину эти квивертипы?
    В свое время, соблазнившись концепцией (а она, справедливости ради, таки интересна, в отличие от воплощения) прикупил два этих фидера. Имею великое желание отослать их (за деньги, естественно) в зад производителю.
    Ну, дай дураку стеклянный...
    Ага...Бланк при силовом забросе (тест этой палки, полагаю, напоминать не надо?) трещит так, что соседи по рыбалке шарахаются. Бандажу колец на второй сезон пришла ...опа. Катушкодержатель...ну, это надо показывать.
    К сожалению, есть. И есть форумчане, которые эти пруты у меня в руках видели. Весьма уважаемые форумчане, с котороми я ловил неоднократно. По сему Ваши излишне эмоциональные эссе с неприличными намеками по этому поводу требуют принесения извинений
    Потрудитесь глянуть мои альбомы.
    Ну, слава Богу!
    Постесняюсь спросить: а рыбу-то хоть ловите?
    Когда в последний раз на Днепре ловили, уважаемый?
    Вот теперь понятно: отдых, пикник. Короче, подарок турЫсту.

    Я себя в рыбалке абсолютно осознанно определяю с 14 лет. Для меня рыбалка и отдых - несколько разные понятия, "не поймали, так хоть отдохнули" - не для меня и не для таких, как я - рыболовов-практиков. Снасти мои лишены гламура и наворотов, но оптимально заточены под Днепр и под серьезную рыбалку, я могу ими ловить достаточно долго, не испытывая усталости. По поводу вашего опуса, то считаю верхом неприличия настоятельно советовать коллеге покупать откровенное барахло.

    Ничего против ТМ Флагман лично не имею. И продукции ТМ Флагман в настоящее время в пользовании (окромя упомянутых девайсов) не имею.

    Ну, "кому и кобыла невеста". Что для одного бюджетно, для другого - предел мечтаний. По разумению моему, снасть должна быть легкой и надежной. За вменяемые деньги.
    Хай ловиться!
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. sima68

    sima68 гость Временно заблокирован

    Станиславович мне вот просто интересно Вы на форуме ради раскручивания собственного эго находитись либо же делитесь собственным опытом и узнаете, что то новое?
    Вы если беретесь отвечать то пожайлуста лучше по сути. От Вас в данной теме я так и не увидел предложений по бюджетному фидеру кроме критики и пространственных философских рассуждений по поводу какм должен быть фидер и т.д.
    Предложите свой вариант, опишите почему Вы его предлагаете.
    Я предложил флагман wariror исходя из текущих цен и конкретных задач начинающего фидериста. И если после двух сезонов как Вы пишите фидер у Вас развалился так что его даже отремонтировать невозмозможно (хотя у меня после 4-х рыбалок в 2014 с использованием даннго фидера ничего подобного не наблюдалось правда ловил с лодки) так в чем Вы видите противоречие с исходной потребностью начинающего фидериста, которому нужно понять его этот вид ловли или нет и потом решить для себя нужно ли вкладываться в более продвинутые снасти.
    По поводу фидера рыбачу с 1999 г. и поверьте в руках держал много разных палок и в арсенале сейчас фидера не только из дешевых сегментов (ну это конечно если Вы потрудитесь прочитать сообщение выше). Но то, что в 2000-х можно было взять за 400-500 и назвать его бюджетным сейчас стоит от 1500-2000 грн. и никак не подходит под бюджет начинающего фидериста.
    Ну а если Вам так не нравятся Ваши фидера флагман wariror так подарите их грегори или продайте за символическую цену и всем станет легче, у Вас не будет такого "гуамна", а человек проверит насколько ему оно "не подходит".
    Ну и очень улыбнула фраза "По разумению моему, снасть должна быть легкой и надежной. За вменяемые деньги." - нет ну если у Вас зарплата в дол. США, тогда да...... можно сейчас подобрать и легкое и надежное и бюджетное завменемые дол. США.
    Ну очень интересно порекомендуйте же наконец, что нибудь за "вменяемые деньги" (желательно не намного дороже 500 грн) и соответвующее Вашим критериям.
     
  4. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Увы, увы; бедствуем. В отличие от Вас, милейший, с 18 фидерами. Ни в чем себе не отказываете? Но при всем этом, не могу позволить себе покупать дешевые вещи. И, будучи человеком порядочным, не могу советовать покупать такие другим.
    Дражайший! После общения с Вами у меня появилась еще одна цель (помимо основной - общения с товарищами по увлечению) пребывания на форуме - уберечь коллег, по мере моих сил и терпения, от советчиков-турЫстов. Ну, я рыболов-практик. Еще той, старой, закалки. Мы авторитеты признавали и признаем только в качестве способа уберечься от хождения по граблям. А вы, сердешный, человека на эти грабли толкаете. Ну, за это "можно ж и по морде-с".
    Не постесняюсь таки вопрос свой повторить,
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. sima68

    sima68 гость Временно заблокирован

    Ну Станиславович я конечно не владею умением в такой мере как Вы отвечать вопросом на вопрос, но скажите почему Вы настойчиво игнорите мое предложение по теме: "Ну очень интересно порекомендуйте же наконец, что нибудь за "вменяемые деньги" (желательно не намного дороже 500 грн) и соответвующее Вашим критериям.", да и ссылки Ваши в начале темы не работают.

    Насчет советчика-туриста, ну это конечно зря, хотя за комплимент спасибо (все никак времени не хватает туризмом занятся, а тут и титул "авторитет" присвоил).

    Что касается рыбной ловли ловлю только фидерной снастью одновременно на спининги не замарачиваюсь так как сочетать ну не получается (хотя пару раз в год балуюсь беру действительно на отдых покидать пару часов, но результатов практически нет никаких). Вас что конкретно интересует: отчеты, статистка выходов на рыбалку. В 2014 г. ловил действительно только весной и вначале лета раз 6 всего (понимаете ли время сейчас такое иногда и на службу сходить нужно), а в предыдущие годы так каждые выходные ну раз по 25 в среднем в год выходило. Раз на раз не приходился но в среднем с берега килограм по 5 -7 за пол дня брал (при этом особого). Ловлю в основном на Днепре в разных районах в условиях постоянно меняющегося течения (иногда Самара, Кильчень).....

    Ну да в прочем я не понимаю к чему отклоняться от темы подбора бюджетного удилища для "начинающего фидериста".
    Предлагайте Ваши варианты, ну и чтобы уберечь людей от таких как я горе советчиков может выложите фото с примерами проблем с бандажем с катушкодержателем и др. Со своей стороны могу выложить фото, а лучше прислать Вам в личку состояние данных фидеров после 4-х рыбалок (от нового не отличишь).

    Да и предложение к Вам не мучайтесь продайте фидера, например мне, я их отреставрирую и подарю другим начинающим фидеристам. Электронный адрес для обсуждения цены [email protected]

    Ну а сломать можно что угодно, как в басне Крылова "обезъяна и очки"
    "К несчастью, то ж бывает у людей:
    Как ни полезна вещь, - цены не зная ей,
    Невежда про нее свой толк все к худу клонит;
    А ежели невежда познатней,
    Так он ее еще и гонит."

    P.S.
    Да и давайте совместно с Вами прекращать наконец-то заниматься оффтопом (это я по по воду нашей переписки). Есть что сказать, поугрожать и так далее пож. в личку. Больше отвечать на Ваше выяснение кто прав, кто авторитетней и у кого лучше, красивее и длинее не буду, не на форуме нужно самоутверждаться и так времени убил вагон....
    А на дельные предложения всегда отвечу и поддержу.
     
  6. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Уважаемые коллеги! Имею печальный опыт эксплуатации помянутого в теме вот такого девайса http://flagman.kiev.ua/index.php/co...gory/2460-fider-lodochniy-warrior-boat-feeder в количестве двух единиц. Подробности выше.
    Также хочу принести извинения коллегам и команде форума за мое "метание бисера" в этой теме; думаю, все это надо удалить. Сами понимаете, "лучше с умным потерять, чем..., ну, найти".
    Хай ловиться!
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. sima68

    sima68 гость Временно заблокирован

    Уважаемые коллеги! Имею положительный опыт от использования фидеров - (фото фидера в домашних условиях).

    При этом я не претендую на объективность как впрочем считаю необъективной любую информацию приводящуюся лишь одним рыбаком. Так кому-то может не повезти и он купит модель из бракованной серии.

    Например, в 2012 купил шимано бест-мастер 3,9 (на тогда средний ценовой сегмент). На третьей рыбалке начал проворачиваться катушкодержатель. Но это вовсе не значит, что данная модель неудачная либо шимано неправильная фирма (до этого был и катана и спидмастер шимано). Отдал знакомому в ремонт, после отловил два сезона и продал в отличном состоянии и новый владелец не жаловался.

    Фидер сделан качественно, за свои деньги отрабатывает на все 100%. Если конечно на него не наступать, и стыки хотя бы периодически очищать от грязи и засохшей прикормки. Ну и не нужно на него кормушки вешать в 150 гр., Его комфортный тест до 100 гр., а лучше 80 грамм + корм при течении (на границе) и 40-60 при слабом течении.

    Почитайте отзывы владельцев на сайте http://flagman.kiev.ua/index.php/co...gory/2460-fider-lodochniy-warrior-boat-feeder внизу ссылки.
     

    Вложения:

    • SANY0244.JPG
      SANY0244.JPG
      Размер файла:
      283,8 КБ
      Просмотров:
      285
    • SANY0247.JPG
      SANY0247.JPG
      Размер файла:
      665,7 КБ
      Просмотров:
      285
  8. alex31

    alex31 гость Временно заблокирован

    Доброго времени суток уважаемые форумчане.
    Хотел бы вставить свои пять копеек (мнение мое личное конкретным опытом использования фидера не подтвержденное), но прошу никого не набрасываться с криками, что я типа не рыбак и т.д. (профессионалом себя не считаю, так просто любитель фидерной ловли, и сразу после регистрации прочитав правила поведения на форуме очень надеюсь, что они здесь соблюдаются, например п. 3.18).
    В общем по поводу обсуждения Фидер лодочный Warrior Boat Feeder 2,70:
    1. Целевое использование фидера: был в магазине держал в руках тряс, разговаривал с продавцами. Выводы и впечатления следующие - подойдет для мест, с затрудненными условиями ловли и когда не хочется тащить с собой набор дорогих удилищ. Для ловли с лодки скорее подойдет длина 2,1, но при этом я бы использовал более мягкие кончики. вот например ссылка если доработать и дешево и сердито: http://flagman.kiev.ua/index.php/co...604-fiderniy-konchik-milo-montati-feeder-tips.
    2. Качество - как по мне будет понятно через пару-тройку сезонов использования (ну или 20-30 рыбалок). На первый взгляд и по заверениям продавцов качество на нормальном уровне. Но при этом как показалось, катушкодержатель в силу того, что рукоять укорочена для комфортного использования в лодке расположен низковато и в следствии этого может постоянно заливаться волнами от проезжающих лодок если ловить с берега. Возможно потому у Станиславовича катушкодержатель имеет проблемы (может клей размок от постоянного контакта с водой, а потом засох и потрескался, а если использовались еще и тяжелые катушки весом более 400 гр., то вот и возможное пояснение проблем с катушкодержателем). По кольцам сказать ничего критического не могу, но отмечу, что самое больше кольцо имеет антизацепляющуюся конструкцию, однако при этом не слишком крупных размеров. Т.е. чтобы избегать возможных запутываний шнура считаю целесообразным использовать катушки на 3000-4000 не более.
    3. Целевая аудитория: рыбаки осуществляющие ловлю в стесненных условиях, например, ветки над головой. Также думаю подойдет и для лодки, но как писал выше с доработкой, чтобы при раскачивании лодки вершинка гасила рывки снасти и наживка с кормушкой не так сильно прыгала по дну. Вполне приемлемы считаю данное удилище для начинающего фидериста. Думаю на два сезона его точно хватит, а за это время он уже для себя сможет определить, что ему нужно в будущем. ну и главное когда возмет более совершенное удилище он в сможет ощутить разницу и направление куда нужно двигаться в гонке вооружений дальше.

    Ну и наконец, хочется сказать, что изучив форумы я пришел к выводу, что Станиславович и sima68 говорят об одном и том же. Так sima68 утверждает, что после сезона у него нет никаких проблем с фидером. Станиславович тоже в начале 2013 утверждал, что отловил сезон я так понимаю в 2012 г. и нареканий на него не имел:
    Т.е. напрашивается вывод, что в первый сезон фидер показывает себя нормально даже хорошо, а во вот во втором или последующих могут начаться проблемы, а могут и не начаться. Тут уж кому как повезет как мне кажется и как совпадет множество факторов (интенсивность, частота использования, неудачные забросы, например когда захлопывается катушкодержатель и т.д.)

    Ну и еще хочу сказать, насчет дальности забросов фидером, я ловлю на Днепре в основном и в местах где он с километр и более шириной. Так вот ни разу не видел, чтобы окружающие пытались и сам не пробовал ловить на дальности 80 метров и более. Во-первых докинуть нелегко (нужна длина наверное 4,2 и более метра фидера и катушка на 5000-6000 или как минимум аэродинамичная кормушка с грузом на конце). Во-вторых, если докидываешь на такую дистанцию, то начинает страдать точность. Получается кормовое пятно с разбросом 5-ть и более метров, а это простите уже не совсем фидерная рыбалка, скорее принцип ловли на старую советскую донку (ничего против донок советского образца не имею, просто принципы ловли разные). В третьих, такая дальность возможна только с низким темпом ловли (учитывая вес снасти для такой дальности) иначе устанешь за пару часов и начнешь просто недобрасывать до нужной дистанции. В четвертых, если даже добиться одинаковой дальности, что делать с течением, которое из-за излишней длины шнура будет неприменно намного больше сносить вашу снасть, по сравнению со снастями рядом ловящих товарищей и в итоге они будут перекидывать через Вашу леску (шнур), что будет приводить к излишним запутыванием и обрывам снастей.
    Почему я заговорил про дальность, так просто потому, что фидером длиной 2,7 думаю Вы сможете забросить метров на 30-40, а с такой дистанцией можно уверенно ловить как на небольшой речке так и на первой или второй бровке на Днепре (а если ее там нет ищите другое место.)
    Поэтому как для начинающего думаю что фидер вариор будет нормальным, вот только пока здесь шло обсуждение он уже не стоит 400-500 грн, его цена уже более 650 грн. Поэтому, можно лишь сказать что в этой жизни нет ничего постоянного, жизнь меняется и истина не всегда белая либо черная, она как по мне где то по средине.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. sima68

    sima68 гость Временно заблокирован

    В 2013 г. с лодки ловил с помощью GARBOLINO Пикер G-SYSTEM PICKER 27M/9 2SEC. Для лодки с вершинкой 0,25 унции и 0,5 унции даже при существенной качке отрывов кормушки от дна вообще не было.
    Также пикер отлично показал себя и на берегу, ловить палочкой весом в 130 гр. одно удовольствие, а чувствительность и ощущения при вываживании даже небольшой рыбки просто неописуемые.
    Вот бы такие пикера и в бюджетном сегменте ну или хотябы с такими вершиками, тогда глядишь бы даже сейчас с необузданным ростом цен на рыболовные снасти многие бы новички пристрастились к фидерной ловле.
    Ну а сейчас остается смотреть на новинки, а покупать лишь бюджетное да и то с каждым днем все действительно дороже и дороже и в рамки бюджетного фидера теперь наверное только фидера телескопические, которые раньше до 200 грн стоили, а сейчас и в 600 грн не втиснешся.
    P.S.
    Прийдется наверное часть снастей продавать, чтобы обновлять арсенал (хотя я в этом смысле типа плюшкин, вот например ребята на день. рожд. в декабре 2014 подарили еще один GARBOLINO Пикер G-SYSTEM PICKER 27M/9 2SEC, а все лежит мертвым грузом, нужно наверное решаться и продавать)
     

    Вложения:

  10. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Абсолютно верно. Как свеженькие были пруты, так и нареканий не было. Концепция интересная, тест хороший, исполнение - дрек.
    Вот для таких условий и брал. С лодки по чуйке лучше прута сталечного еще ничего не придумали.