Аренда ставка:помощь,проблемы,вопросы и ответы

Тема в разделе 'Прочее о рыбалке', создана пользователем Sywooch, 29 ноя 2006.

?

Готовы ли вносить 3 000 грн ежегодно для того , чтобы рыбачить на хорошем водоеме бесплатно?

Голосование закрыто 19 май 2015.
  1. готов

    16 голосов
    53,3%
  2. нет

    14 голосов
    46,7%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. _Aleks_

    _Aleks_ Рыболов

    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    пгт губиниха
    Возраст:
    44
    потом решать как и что?!
     

  2. Брюс

    Брюс Рыболов

    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    81
    Возраст:
    38
    Самое главное это найти правильный водоем(затем сделать анализы все) а потом оформлять уж общество.
    Без водоема наше общество.....это просто пустой звук.
    Сугубо мое мнение.
     
  3. _Aleks_

    _Aleks_ Рыболов

    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    пгт губиниха
    Возраст:
    44
    на ет времени уйдет море! ну водоем нашли! что дальше где денги брать под чесное слово некто не даст ! сам понимаеш!ет тебе не 100 грн ! я думаю и 100 просто так некто недаст без гарантий!
     
  4. Брюс

    Брюс Рыболов

    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    81
    Возраст:
    38
    будет создано общество со своим Уставом и своими правилами. будет избран председатель. нанят директор. ну вот будем мы покупать ставок. Заключим догвор. и все члены сообщества, сами будут туда переводить деньгии, это я так к слову, что первое пришло в голову.
    я думаю , что здесь собрались далеко не глупые люди и кто-то подскажет верное решение.
    я знаю, что если гвоорит как все плохо и сидеть возле монитора или Тв....то так и вся жизнь пройдет, нужно вставать и делать.
    пускай не все сразу, но делать!
     
  5. _Aleks_

    _Aleks_ Рыболов

    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    пгт губиниха
    Возраст:
    44
    да повторюсь я за 2 руками! физически помогу ! есть пруды в новомосковком районе надо ехать и разведывать! знаю и в магдалиновском
     
  6. Брюс

    Брюс Рыболов

    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    81
    Возраст:
    38
    согласен, для начало пруд подходящий будет, а народ подтянется.
    у меня тока друганов человек 10 тремя руками за.
    и это еще не считая соседа)))
     
  7. Ставок Голубиновка

    Ставок Голубиновка гость Временно заблокирован

    Идеи у вас интересные. Обращайтесь по вопросам.
    С уважением Рыболовная база " Орлеан"
     
  8. kf

    kf Рыболов

    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    1.242
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    46
    Як взяти в оренду водний об`єкт
    Примірний порядок вирішення питань надання водних об'єктів у користування на умовах оренди

    1. Юридична або фізична особа звертається із заявою до сільської/селищної ради з проханням погодити надання в оренду водного об'єкту (ставка).

    2. Сільська/селищна рада на сесії приймає рішення відносно погодження надання водного об'єкту (ставка) в оренду (можливий висновок).

    3. Сільська/селищна рада або районний відділ земельних ресурсів надають заявнику план (схему) (або викопіровку із плана землекористувань) земельної ділянки на якій розміщений водний об'єкт (ставок).

    4. Маючи ці 2 документи юридична або фізична особа звертається до районної державної адміністрації, як орендодавця водних об'єктів (ставків), із заявою (проханням) «Прошу надати у користування на умовах оренди водний об'єкт (ставок) площею водного дзеркала ___ га, який розміщений на території ___________ сільської/селищної ради та оформити договір оренди».
    До заяви заявник додає матеріали отримані в сільській/селищній раді.

    5. Районна державна адміністрація, відповідно до статті 51 Водного кодексу України приймає розпорядження голови райдержадміністрації про надання юридичній або фізичній особі в оренду водного об'єкту (ставка) площею водного дзеркала(га), розміщеного на землях ________ сільської ради та доручає відповідним службам (юридичній, відділу, іншим) оформити договір оренди водного об'єкту.

    6. Договір оренди підписується орендодавцем і орендарем та подається на остаточне погодження до міжрайонного управління водних ресурсів, що обслуговує цей район, та держуправління охорони навколишнього природного середовища в Тернопілсьькій області (ст.51 ВКУ).

    7. Додатки до договору оренди водного об'єкту:
    а) Рішення (висновки) сесії сільської/селищної ради про незаперечення надання водного об'єкту в оренду.
    б) План (схема) земельної ділянки на якій розміщений водний об'єкт.
    в) Розпорядження голови райдержадміністрації про надання в оренду водного об'єкту.
    г) Акт перенесення меж водного об'єкту та земельної ділянки в натуру.
    д) Акт прийому-передачі водного об'єкту в оренду.

    8. Крім цього орендар повинен мати договір на оренду земельної ділянки, які зайняті водним об'єктом, гідроспорудами та прибережними захисними смугами. Земельна ділянка надається в оренду згідно існуючого земельного законодавства.





    Перелік документів необхідних для виготовлення і погодження

    дозволів на спецводокористування поверхневими водами



    1. Копія свідоцтва про реєстрацію

    2. Копія довідки про включення до єдиного державного реєстру

    3. Копія свідоцтва про реєстрацію платника податку

    4. Договір оренди земель водного фонду

    5. Договір оренди водного об’єкту

    6. Договір оренди гідротехнічних споруд

    7. Оглядова схема і кадастровий план ставка

    8. Технічний паспорт ставка

    9. Спеціальний оперативний регламент скиду забруднюючих речовин у водний об’єкт

    10. Матеріали землевпорядкування











    Перелік документів необхідних для виготовлення і погодження

    дозволів на спецводокористування підземними водами



    1. Копія свідоцтва про реєстрацію

    2. Копія довідки про включення до єдиного державного реєстру

    3. Копія свідоцтва про реєстрацію платника податку

    4. Довідка про об’єм використання води за останні 3 роки

    5. Паспорт артсвердловин

    6. Хім та бак аналіз якості води

    7. Довідка про виробничу діяльність підприємства

    8. Індивідуальні норми водоспоживання ( при наявності )

    9. Оглядова схема на якій позначена свердловина

    10. Схема водопостачання та водовідведення

    11. Договір на відведення або вивезення стічних вод
     
    • Информативно Информативно x 4
  9. Брюс

    Брюс Рыболов

    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    81
    Возраст:
    38
    Спасибо за инфу. В обеденное время изучим)
     
  10. Koshovoi

    Koshovoi гость Временно заблокирован

    Как человек знающий в этом толк могу сказать вам что : пруд вы не найдёте свободный, это 100 % так как всё сейчас в оренде)) если не в оренде то это либо заповедник который нельзя арендовать и вообще нельзя там ловить, или одиночный пруд который не выгоден в плане зароботка и размером не больше 2га, и еще он будет в 99% случаев нерабочим, тоесть либо водовыпуск будет конченный либо гребля (дамба, или загата, кому не понятно слово) будет дырявая. НО если вы даже найдёте пруд, в аренду вам его никто не даст так просто, тем более на 49 лет . В лучшем случае на 10 а обычно то на 5, но в с первоочередным правом продолжения аренды. И да, пруды не дают в аренду "сельсоветы", раньше их давала в аренду райадминистрация, после специальной сессионной комисии с вынесением решения. С прошлого года ввели новый закон который предусматривает аукционный способ получения аренды, но никто не знает как это будет происходить и нет механизма проведения этого всего, соответственно сейчас НЕ ДАЮТ в аренду нихрена, у меня самого висят в воздухе 3 мои пруда на которые вышла аренда в прошлом году и мне не дают документы, хотя пруды формально мои, и аренду плачу я) . Сельсовет дает в аренду только тот пруд который находится непосредственно в черте населенного пункта (думаю вам не стоит обьяснять что брать пруд в селе это большая глупость так как жители вылавливать всё нафиг будут + стоимость аренды там выше примерно в 3-4 раза чем где-то в поле, но это тоже решает сельсовет, могут вам и 30 000 грн за гектар захотеть:D это уже депутаты села решат) И еще, если пруд в черте села будет то собственно жители вас и спрашивать не будут о разрешении, так как закон предусматривает в таком случае ЗАКОННУЮ ловлю рыбы в местах лова как и на любой речке или озере, 3 снасти по 1 крючку на 1 человека и по 3кг рыбы в день соответсвенно размерным нормам. Теперь прикиньте что у вас там будет большая рыба и она будет ловиться, вас будет 200 человек в обществе и еще 300-400 рыбаков в селе которые будут каждый день её там ловить, и сетями по ночах тоже.:kvock:
    Ну допускаем что вы нашли заброшенный пруд за селом где-то. Если он будет до 5 гектаров - всю рыбу из него можно будет выловить на 1 ночь:D, уж поверьте, что что а это я знаю) при чем каких бы сторожей вы не нанимали - они сами будут воровать у вас рыбу, а скорее просто дадут доступ професионалам которые черпанут вместимость пруда за 1 ночь, никто и не заметит. Также, если пруд будет маленький - вы попросту на нем ловить не сможете) так как 200 человек на 2 га пруда - это тупо через метр будут удочки и спининги, куча людей . Соответсвенно нужен большой пруд, ну хоть 10 гектаров, это минималка (тем более что вы хотите еще кучу персонала нанять, и директора:Dс охраной) а я уже говорил выше о том что прудов больше чем 5 га в наше время заброшенными или поломаными вы не найдете. Значит надо будет покупать уже арендованный пруд а это = минимум 20 000 зеленых франклинов.
    Тоесть как заметно - очень много взаимоисключающих факторов.
    Само зарыбление тоже в не малые деньги обойдеться. Но и тут есть свои нюансы - если брать сеголетку или двухлетку то ждать прийдеться 3 года чтоб было что ловить)) а если брать товарняк то он после нереста даст вам кучу малька который превратит весь ваш отдых в неинтересное занятие постоянно забивая клев) .
    И да, совсем не понял ваши слова об "анализах" )))) вам что пить эту воду что-ли, если пруд не возле завода то там будет всё нормально .
    Еще могу сказать кое что по поводу воды - если у вас запаса воды не будет то рыба в жару и в зимний период будет дохнуть масово, а чтоб иметь запас воды надо чтобы либо пруд был не один, а 2 или 3, идущие по порядку чтоб была возможность водосброса по потребности или чтоб было ооочень хорошее естественное водоснабжение из родников ( а в таких случаях пруд будет большой и уже в оренде:padstulam: тоесть опять облом).
    Также насколько я понял вы хотите нанять охрану и директора с управителем (зачем столько народу не понятно, ну пусть) подсчитаем.....1 директор + 1 управитель = 2 человека , каждому минимум по 3000 грн (если это люди не из села то они за такие деньги работать не будут, но мы допускаем что это будут люди из близ лежащего села от вашего пруда) тоесть в год выходит 2*3000*12= 72 тысячи гривен. Охрана: у меня сосед охраняет склады с зерном в обыном селе, работает 10 дней в месяц и получает 1500 гривен. Пруд будет в поле, электричества не будет (если надумаете провести это еще + тысяч 50 гривен минимум) соотвесвенно нужно 2 охранника в 3 смены тоесть 10 дней первые два человека, потом 10 дней другие два, потом 10 дней третьи, каждому по 2000 гривен. Это будет 6*2000*12=144 000 гривен
    Подведем итог: 72 + 144 = 216 тысяч гривен.
    Если пруд будет гектаров 10 и за селом то аренда будет стоять примерно 20 тысяч гривен в год с учетом платы за воду (с 2013 года есть и такое:rjaka: считают 1.5 метра глубину на ваш размер пруда и начисляют плату за воду с 1 га выходит гривен 200).
    Тоесть 216 + 20 тысяч гривен = 226 тысяч.
    На 10 га вам будет нужно (допустим вы не хотите ждать 3 года а хотите сразу карпов по 2 кг и больше таскать, тем более что платить 3 года охране по 200 тысяч и не ловить рыбу ибо нет что ловить то лучше кидать товарную) примерно если раскинуть на то что вам нужен карп, амур белый, щука (для выедания малька, чтоб клев не забивал) судак, сом, толстолобика немножечко. То карпа 3 тонны минимум, килокрам 500 амура (он будет активно выжирать растительность и очищать пруд), ну и еще остальнных видов где-то порядка 1 тонны. Переведу в деньги : 3 тонны товарного карпа по 35 гривен (такая ныньче цена весной была) = 105 тысяч гривен, + амур 500*на 30 = 15000 + остальная 1 тонна * на в среднем тоже 30 грн = еще 30 тысяч. В сумме зарыбление 10га пруда для лова обойдеться в 105+15+30=150 тысяч гривен.

    Для кормления такого количества рыбы нужно будет хоть тон 20 зерновых отходов каждый год, чтоб рыба росла, и не воняла илом, ну и не так сильно клевала как голодная... по 400 гривен за тонну = 8000 гривен.
    И того в первый год вам понадобиться : 226 000 + 150 000 + 8000 = 384 тысячи гривен.
    Докинем еще тысяч 26 на горючее (при нынешьних ценах не так и много) и доставку всего этого в год : 384+26= 410 тысяч гривен в первый же год) для округления я бы сказал что и все 450 тысяч у вас пойдет, ведь еще нужен кунг для охраны, какой-то мопедик для обьезда этих 10 га если их с одной точки не осмотришь все, или пруд будет в лесу, + еще лодка для кормежки, + какой-то бензотример для очистки от камышей и бензопила для порезки дров, и вырезки прорубей зимой + негашенного вапна тон 3 для известкования в жарищу.
    Вообщем если вы располагаете для старта этого пруда (с таким количеством нанятых людей) суммой минимум эти 450 тысяч гривен и сможете найти пруд хоть в 10 га пустой и не в оренде (в чем я оооооооооочень сомневаюсь в нынешнее время, что есть такие пруды да еще и под городом) то стоит заняться делом. Не стоит также забывать что каждый год еще на охрану, аренду, дозарыбление и кормление нужно будет тысяч 300 гривен.
    А если еще каждому члену сообщества будут давать по 3 кг рыбы, когда он ничего не поймал то у вас рыба закончится через неделю:).
    Сори за такое большое количество текста, просто хотел максимально обьяснить вам суть вопроса, хоть на % 70:)
     
    • Информативно Информативно x 10
    • Нравится Нравится x 3