1. Как я поймал 30кг рыбы за 1 день Читать.

Поплавочные снасти, элементы оснастки своими руками

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем Арти, 12 мар 2009.

1. demonscorp78

demonscorp78 Рыболов

Симпатии:
    159
    RiBomuT здесь скорее не в том дело, что можно купить готовый и подогнать его. Скорее всего человеку просто хочется сделать что-то своими руками, кто-то делает воблеры, кто-то блесны, мормышки, силикон, а кто-то поплавки. Кому что нравится и к чему руки лежат. Вот я к примеру делал раньше поплавки, могу сделать поппер или волкер, пусть он будет даже не очень красивый (в смысле расскарски) главное чтоб работал и ловил, а вот воблер с лопаткой или блесну (кроме турбинки) не могу.

• Нравится Нравится x 2
  2. Владимир111

Владимир111 Рыболов

Симпатии:
    2.084
    Для уклейки великоват но ловить будет. Я делал такие для ловли карася в камыше или в кувшинках. Нижнюю часть поплавка обматывал свинцом по трубке прямо под телом (с пенопласта). Свинец погружал поплавок до начала антенны. Леска внизу заканчивается маленькой петелькой с основной лески и дробинкой 0.5 гр. в которую упирается поплавок. В петельку поводок 5-7 см. Выше поплавка по основной лески резиновый стопорок для выставления глубины. Получается все очень компактно, подгруженный поплавок, подпасок, и 5 см. поводок. При забросе в самый камыш, или между кувшинок, дробинка 0.5 гр. протягивает леску сквозь трубочку до выставленной стопором глубины, желательно на дно. Антенна погружается на 2\3 – 3\4 но с ней тоже надо поиграться (длинна, толщина стенок трубочки, вес подпаска) Отлично видно поклевки на подъем и утоп. Расцветка нижней части поплавка должна сливаться с камышом, т.е. желательно быть зеленой, антенна яркой.

Для уклейки в самый раз с зубочистки, или попробуйте сделать с ушной палочки. Если считаете что с одной маленький, то в теле пенопласта соедините две палочки термоусадочной трубочкой . Антенна должна быть как можно тоньше и легче Для верховой рыбы по открытой воде т.е. без растительности пенопластовые поплавки я кроме антенны вообще не красил. Светлый поплавок на фоне светлого неба менее заметен, ( как самолет белый и черный). Если позволяет пенопласт, не растворяется, то покрывал яхтным лаком если нет то эпоксидкой.

До сих пор ловлю на самодельные поплавки и дарю их друзьям. Некоторые переделываю с покупных.
    20150617_232134.jpg Вот вариант для ловли в камышах.

• Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  3. Игорь 69

Игорь 69 Рыболов

Симпатии:
    434
    Если покупать, так готовый под себя. Если нету под себя любимого. Так изготавливать от а до я. А покупать и переделать, думаю это не для меня.

4. demonscorp78

demonscorp78 Рыболов

Симпатии:
    159
    Очень даже ничего получается из зубочистки. Мы с зятем делали себе 2 поплавка (пришлось на скорую руку), использовали зубочистки для стержня поплавка, а тело делали из мелкопористого пенопласта. Над телом поплавка сильно не заморачивались, просто обрезали ножом без шлифовки, просто неожиданна собрались на уклейку, а поплавков нужных не было. Если такой поплавок довести до эстетического вида - будет просто бомба. Сейчас мы используем покупные поплавки, а эти самоделки лежат на всякий случай в коробке с оснастками.

5. Игорь 1

Игорь 1 Рыболов

Симпатии:
    1.127
    Рыбе, пофиг, какого цвета поплавок. Из под воды, поплавок на поверхности - темное пятно. А красить надо, в те цвета которые Вам подходят и удобны для ловли. Для определенных условий свой цвет. Напр: Камыш - желтый и 2 широкие черные полоски. Хорошо видно даже боковым зрением. Это, лично мое мнение.

• Нравится Нравится x 1
  6. Владимир111

Владимир111 Рыболов

Симпатии:
    2.084
    Могу только добавить, что поплавок, вернее его тело не должно быть ярким. РЫБЕ то по фиг, а вот малек красноперки и уклейки, при ловле карася, собирается вокруг яркой игрушки и долбят как мячик. Поэтому я все покупные поплавки перекрашиваю в не настораживающие цвета, типа обломок камышины или гнилой листик. Хотя при ловле окуня это уже будет наверно хорошо.

• Информативно Информативно x 1
  7. Игорь 1

Игорь 1 Рыболов

Симпатии:
    1.127
  8. Vitaha

Vitaha Рыболов

Симпатии:
    21
    Если есть время на рыбалке, во время передвигания поплавка сначала протягивайте леску до колечка поплавка, потом уже протягивайте через колечко. Главная задача чтобы леска во время движения поплавка не контактировала с телом поплавка, именно в таком случае и получаются пропилы тела поплавка.

9. Игорь 69

Игорь 69 Рыболов

Симпатии:
    434
    Я имею своё мнение. Решил лет 10 назад, никаких ремонтов. Сломался, выбросил и забыл. Поплавки после ремонта могут подвести в любой момент. Мало того, испортят рыбалку. Я в зимние долгие вечера заготавливаю много и на этом не экономлю.

• Нравится Нравится x 1
  10. masterleka

masterleka Рыболов

Симпатии:
    179
    Расскажи о своих поплавках, грузоподъемность, длина, ловля со дна? и тд. Может фото покажи. интересно как люди делают. Сам люблю мастерить поплавки