Поплавочные снасти, элементы оснастки своими руками

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем Арти, 12 мар 2009.

  1. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.345
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Коллеги простой и быстрый способ сделать маркерный поплавок для фидера. Используется старый маркер и шприц. Тот что тоньше, там в обрезанном поршне шприца, сделал пропил и паяльником впаял стабилизатор из пластика. Можно вклеить. И наклеил светоотражающую пленку. Видно в солнечную и пасмурную погоду не плохо
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 5

  2. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Началась весна и решил пополнить запас поплавков, для ловли карася в камыше на мормышку. Вариантов такой снасти много как и поплавков. Главный смысл - мормышка должна подтягиваться к самому поплавку и как одно целое опускаться или забрасываться в камыш. Самый распространенный это когда поплавок подбирается под вес мормышки. Желательно что б он был скользящий. Мормышка при опускании снасти находится под поплавком. Удочка заводится в нужную точку между камышом и мормышка, протягивая леску через колечки поплавка, опускается на дно на вытянутой вертикально леске. Поплавок отгружен как в зимнем варианте или полностью тонет или чуть выглядывает с воды. Такая снасть, аналог боковому кивку. Леска короткая, чуть больше глубины ловли. Крепление оснастки любое, хоть глухая хоть бегущая. Если мормышка 1 гр. то и поплавок 1 гр. Плюс снасти не надо легкое дорогое удилище как для кивка и всегда можно чуть подыграть мормышкой для карася.
    Второй вариант это когда поплавок забрасывают в камыш маховым удилищем. Для этого нужен тоже скользящий поплавок но потяжелей, а когда ветерок то и тяжелый. Используют для этого поплавки с тяжелого дерева типа дуба. Форма веретено с двумя пропускными кольцами или сквозным через все тело отверстием. Вес около 8 грамм. Отгруженный он должен стоять под 45 градусов к воде. При поклевке как гусиное перо ложиться на воду или топится. При этом мормышка для такой отгрузки получается 2.5 -3 грамма, что на мой взгляд тяжеловато. Если делать дополнительную подгрузку на леске, то мормышка уже будет болтаться на куске лески, что увеличит ее зацепистость за растительность.
    Есть еще один вариант. Подгруженный поплавок, как в матче, только леска проходит сквозь все тело и антенну поплавка.
    Поплавок отгружается свинцом до антенны фото 3. Листовой свинец скручиваю в трубочку и подрезаю до нужного веса. Расплющить молотком, можно любой свинцовый грузик. Для трубчатой антенны подойдут трубочки от чупа-чупса или обломки кончиков удочек. С мормышкой 0.5 гр. поплавок погружается до половины бобышки фото 2 , снасть плавает. Если бобышка торчит полностью то мормышка касается дна. При всасывании мормышки карасем, антенна всплывает как и без мормышки. Для мормышек 0.3 гр. антенну делаем тоньше из стержня шариковой ручки. Для более тяжелых больше 1 гр. - уменьшаем свинец на поплавке. Вес поплавков получился 5, 6, и 7 грамм, что позволяет забросить в любой ветер и точно в нужное окошко. Чувствительность 0.3 - 0.5 гр. по весу мормышки, которая теряет вес при всасывании рыбой. Мормышки самые примитивные, дробинка обжатая на крючке. Ведь ее задача, просто доставить насадку на дно.
    Для ловли возле камыша или кувшинок я использую поплавки с длинной тонкой антенной, фото моих поплавков постами выше, они не боятся ни какого ветра. А эти если надо закинуть в глубже камыш. Можно использовать как плавающую бомбарду для дальнего заброса. И ловить с протяжками, как на попла-попер туже красноперку.
    В общем руки чешутся на карася.
    IMG_20210303_091447.jpg IMG_20210303_093349.jpg IMG_20210303_093458.jpg IMG_20210303_093603.jpg
     
    • Нравится Нравится x 5
  3. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Владимир, с прежнем у меня осталось несколько поплавков типа ваглер,
    для дальнего заброса.
    Используются ли такие поплавки на Днепре?
    И что можно ловить на удочку с таким поплавком?
     
  4. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.345
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Иван, пользуюсь такими поплавками 6 и 8 грамм. 6 гр отгружен так, чтобы с насадкой или наживкой, поплавок выходил 1-1.5 см из воды. Грузило не одно а герлянда, для очень чувствительных поклёвок не активной рыбы. Такой забрасываю на дистанцию до 20 м. Оснастка ( скользящая ) с резиновым ( маленьким ) стопорком для поплавка. Спиннинг использую с большими пропускными кольцами 2.4 до 60 гр. 8 гр поплавок с одним ромбовым скользящим грузилом, поплавок тоже скользящий, донная ловля, в основном глубина до 5 метров. Такую оснастку бросаю 30-35 м, спиннинг 2.7 до 60 гр, с большими кольцами, для лучшего прохода стопорка для регулировки глубины. Так же можно использовать как бомбарду, для ловли мелкой рыбы в верхних слоях воды. Только дальней дистанции уже не будет, за счёт облегчения оснастки. На Днепре такой оснасткой лучше ловить в плавнях или под берегом, в заливах, где нет больших глубин и сильного течения. НХНЧ
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Ваглер поплавок для матча, матч для ловли в стоячей воде. Для реки Болонка. Это по классике. Ваглерами успешно ловят карпов на платниках. В заливах и плавнях обычно будет мешать трава, поэтому лучше с лодки обычной удочкой. Или искать место без течения и с чистым дном. Хотя можно приспособится везде.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1