Ловля щуки спиннингом

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем Виктор 01, 7 окт 2011.

  1. Svit

    Svit гость Временно заблокирован

    Просьба помочь советом мне как начинающему спиннингисту. Несмотря на мой уже солидный возраст и любви к рыбалке, в ловле хищника на спиннинг я совсем начинающий "чайник". Несколько лет назад наша семья переехала из Чернигова в пригород, рядом Десна и много озер, ловлю я в основном на ближайшем от поселка озере, 10 минут пешком - и уже на месте. Раньше ловил только на поплавочную удочку или грузовки, есть карп, лещ, плотва, окунь. Месяц назад сам себе задал вопрос: а чего это я не ловлю на спиннинг, ведь на нашем озере полно щуки, окуня, есть и жерех. Озеро длинное и в основном мелкое, по весне почти каждый год в паводок заходит рыба из Десны. Но! В начале озера, в широкой его части, есть яма около 6-7 метров. Купил я спиннинг, катушку, силиконовые приманки, пошел ловить. Как-то вечером, в конце октября, вытащил щуку весом 2,8 кг. потом. в другой раз, еще пару щук около 1 кг. Короче, загорелся я этим делом. Но только после этого, в ноябре, я не поймал больше ничего, хотя хожу туда через день, проводку меняю от сверхкороткой ступеньки и волочения до классической ступеньки, силикон меняю, а результата нет. Ну ладно. я новичек, но и другие рыбаки ничего не ловят сейчас, только на живца иногда кто-нибудь окуня вытащит. Сейчас уровень воды в озере упал сильно, метра на полтора, но в яме метров 5 еще глубины точно есть, и как я понимаю, весь хищник там сейчас и стоит, тем более, там ключи бьют со дна. Самое смешное, что обловить эту яму нету никакой сложности, с любого берега метров 30 всего, а ничего не получается! Может, это связано с тем, что в октябре озеро почти полностью уже было покрыто тонким льдом, а сейчас потеплело опять и вода чистая. Буду благодарен за советы опытных рыбаков.
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. Рассеяниц

    Рассеяниц Рыболов

    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    1.400
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    44
    Тут такое дело, что четкого ответа на вопрос не существует. Щука достаточно много энергии тратит на стартовый рывок, при этом зимой очень пассивна. Т.е. на простой язык переводя, ее очень сложно соблазнить маленькой и быстрой приманкой - щуке влом тратить энергию. Иногда, ей даже влом атаковать живца жерличного, который висит над ней:)) Попробуйте что-то минимум 4 дюйма и достаточно объемное типа mosya или bugsy bait breath и проводку почти на месте без резких подрывов - может, поможет:))
     
    • Нравится Нравится x 5
  3. Adamant

    Adamant Рыболов

    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Полтава
    Возраст:
    44
    Щука кушает каждый день, так что соблазнить ее на хватку априори, можно каждый день.

    Другой вопрос если этого сделать не получается нужно что то менять. Проводку, приманку...
    По проводке, можете попробовать на классике, увеличить число оборотов катушки до 4-6 вместо стандартных 2-3 бывает помогает, также равномерка с чирканьем дна.

    По приманкам - экспериментируйте с огрузкой, желательно ее минимизировать насколько это позволяет работа приманки.

    Цвет тоже не стоит сбрасывать со счетов. Бывает один и тот же твистер работает в малиновом цвете и игнорируется в казалось бы 100% рабочем кислотном.

    Попробуйте твистеры и виброхвосты. Они на самом деле только кажутся одинаковыми, игра у них бывает как высокочастотная (когда играет практически только хвостик), и более плавная и размашистая (создает более сильные, но менее частотные колебания).

    Так же по проводке можете попробовать проводку с ускорениями (катушкой или удилищем) есть такая техника пампинг )

    При поимке - анализируйте на что удалось поймать рыбу, в какую погоду, на какую приманку и т.д.

    Так же у щуки есть особенность - кормится она выходами и совсем необязательно он будет с утра и необязательно несколько за день.
    Часто бывает что прополоскав кучу приманок в одном месте возвращаешься туда через пару часов и за полчаса зарабатываешь несколько поклевок на те же приманки.

    Ни хвоста!
     
    • Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 2
  4. Рассеяниц

    Рассеяниц Рыболов

    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    1.400
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    44
    Очень сомнительное утверждение.
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. Adamant

    Adamant Рыболов

    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Полтава
    Возраст:
    44
    Ну как сказать) Как по мне очень даже точное.
    Возьмите любые соревнования по береговому спиннингу - ловят щуку не все, но некоторые ловят)))
    Значит кто то что то делает не так.

    Или возьмите зиму и ловлю на живца. Не припомню случая чтобы за сутки не было сработок.
    Опять же у кого то больше у кого то меньше.
    Искать нужно причины и делать выводы.
    Или забить - выпить коньячку и сказать шо мабуть давление)))

    Иногда как по мне лучше так и сделать:bm:
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Улыбнуло Улыбнуло x 2
  6. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Это вам сама щука сказала? :)
    Вы что, никогда не возвращались домой без щуки? Или не ловили зубатую пустую и в пиявках?

    То, что ловят еще никак не говорит о том, что щука кушает. Она еще бывает и просто отгоняет от своей территории мнимого соперника, а по сему засекается и за бок и за "подбородок".
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Adamant

    Adamant Рыболов

    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Полтава
    Возраст:
    44
    Почему же не возвращался - возвращался и без щуки )
    И не раз.
    Но со временем это происходит все реже, чего и Вам желаю.

    По поводу отгоняет - согласен бывает такое, но не так уж часто.

    Но выводы делаю больше по зиме. Честно не помню дня, чтобы не было ни одной сработки флажка за сутки, в местах где есть нормальное количество зубастой.
    Не у меня так у других - почему тоже можно объяснить - правильно выбранное место, размер - вид живца и т.д.


    Вот интересный эксперимент по этому поводу
     
  8. Konus

    Konus гость Временно заблокирован

    Я всё чаще стал замечать что щука капризничает в отношении приманок и даже в определенные дни недели (субъективно) Раз прокатавшись полдня на "дорожку" и не поймав ничего стоящего, задумался. Не может ли быть что щукам просто "приелись" воблера? Учитывая рыболовную нагрузку на водоёмы, можно предположить что у щуки вырабатывается какой то рефлекс не брать определенные виды приманок. Например самые часто применяемые воблера. Раз сорвалась, два сорвалась и в итоге прекрасный воблер начинает ассоциироваться у зубастой с опасностью, и она его просто перестает брать, или берет осторожно и нехотя. Что бы проверить теорию, я на следующий день поцепил банальный двусторонний "Норыч", кто помнит эту блесну - знает как она работала лет 20 назад. И поклевки пошли, не сказать что одна за одной, но уверенные. Да и щука размером порадовала. Тогда попалось две по 5 кг.(на фото) и до десятка от 1 кг, до 2. На следующий день поцепил давно заброшенную в дальний угол, еще советскую вертушку, и снова результативно. Здоровых не было, зато полтора десятка увесистых окуней попалось. Коллеги троллящие на классические воблера удовлетворились десятком откровенных "шнурков" по 300-400 грамм. Мой Вам совет, пробуйте разные блесны. Любые что у Вас есть. Не исключено что в вашем конкретном случае, учитывая близость озера к Чернигову, рыба просто перестала реагировать на то, чем её чаще всего ловят, но с азартом кинется на незнакомую, и не ассоциирующуюся с опасностью приманку.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 9
  9. demonscorp78

    demonscorp78 Рыболов

    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    159
    Возраст:
    45
    Да "Норич" - вещь. Ни на какое колебло мне больше щук не попадалось как на Норич. Konus прав в отношении смены приманок. Сейчас бы Норичем покидать, да палка слабовата (2-12), а на более мощную пока средствов нет. Так, что экспериментируйте.
     
  10. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Спасибо на добром слове! :)

    Причем тут зима? :bm: Открытая вода и твердая.... и рыбалка... щука.... есть разница?
    А тема? :bj:

    Речь идет о частном случае, а не о ловле щуки в общем.