Крепления датчика эхолота на борт лодки

Тема в разделе 'Лодки, катера, яхты, моторы', создана пользователем ribolyub, 5 авг 2015.

  1. ribolyub

    ribolyub Рыболов

    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    1.356
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    58
    Ну чтобы проверить ТАК ЛИ ЭТО я сначала сделаю такое крепление, его протестирую и потом буду понимать что и как...

    Вы внимательно смотрели то фото варианта крепления от производителя что я выложил? КАК по-вашему я доложен крепить датчик, чтобы его боковой луч не отражался от сапога двигателя?
    И второй вопрос : А ГДЕ ЭТО в эхолоте выставляется погрешность заглубления??? :фигасе: я такого вообще нигде не находил в инструкции :ch: %) :стыдно: или это Вы сами придумали?
     

  2. Piranha

    Piranha Рыболов

    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    Nort-Vest
    Возраст:
    58
    Странный Вы человек, сначала просите подсказать, а когда получаете предложение - пылите:пардон:. Так вот из Вашей инструкции :ch:

    Стр. 129 : Офсет (смещение) глубины. (продвинутый режим пользователя).
    Settings: -3.0 до 3.0 m; умолчание = 0.
    Офсет глубины настроит цифровые показатели смещения глубины для индикации глубины от ватерлинии или киля лодки.
    Введите положительное вертикальное измерение от датчика до ватерлинии для чтения глубины от ватерлинии. Введите положительное вертикальное измерение от датчика до киля для чтения глубины от киля.

    Я совсем даже не предлагал заводской вариант крепления, а на струбцине разместить датчик на уровне нижней точки мотора т.е ниже сапога!!! :cray:
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. ribolyub

    ribolyub Рыболов

    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    1.356
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    58
    Сорри! :стыдно: Я еще не вникал ЧТО МОЖЕТ ПРОДВИНУТЫЙ :в_натуре: пользователь... (пока только основные функции разобрал)

    Как вариант возможно, но опуская датчик ТАК НИЗКО :фигасе: сталкиваешься с проблемкой грести этим самым датчиком траву и прочую хрень что плавает у нас по Днепру.
    Вообщем пока майстрячу цеплять через баллон, а если будет фигню показывать, тогда начну пробовать опускать до уровня нижней точки мотора (лишь бы вихревые потоки от винта не приводили к проблемкам с показаниями эхолота) . Короче %)%)%)
     
  4. mihail135

    mihail135 Рыболов

    Сообщения:
    772
    Симпатии:
    6.694
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    67
    ribolyub, крепите на баллон, датчик дольше прослужит, а погрешность в показаниях будет ничтожно мала. Вибрация, при жестком креплении на транце, гораздо больше и вреднее вибрации баллона лодки.
     
  5. ribolyub

    ribolyub Рыболов

    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    1.356
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    58
    А это утверждение из какого источника :фигасе:???
    Все стационарные лодки крепят жестко на транец и вроде как ничего не случается с датчиком....
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Бамбекас

    Бамбекас Рыболов

    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    935
    Адрес:
    Днепро Дзержинск
    Возраст:
    13
    В движении приложите ладонь к транцу а потом к баллону, сразу почувствуете как баллон трясётся.
     
  7. mihail135

    mihail135 Рыболов

    Сообщения:
    772
    Симпатии:
    6.694
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    67
    А это утверждение из какого источника :фигасе:???
    Все стационарные лодки крепят жестко на транец и вроде как ничего не случается с датчиком.


    Источник только один - с 87 по 2006 работал с ультразвуком, и как вибрация влияет на показания, а так-же долговечность датчика, знаю не понаслышке.

    В движении приложите ладонь к транцу а потом к баллону, сразу почувствуете как баллон трясётся.

    Наверное Вы правы, мне не приходилось быть в ПВХ лодке с мотором. Только, мне кажется, могу конечно ошибаться, что вибрация на транце менее амплитудная но более жесткая. ПВХ, да с воздухом, это же амортизатор.
     
    • Информативно Информативно x 2
  8. Mikasantik73

    Mikasantik73 Рыболов

    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    50
    так что решили как прикрепить датчик? а то я тоже столкнулся с такой проблемой)))
     
  9. ribolyub

    ribolyub Рыболов

    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    1.356
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    58
    Ну на баллоне лодки и закрепил, на уключине. Не самый лучший вариант конечно, потому как нужно снимать конструкцию если нужно подгрести на веслах, но ничего другого я пока не придумал %):(