Самопроизвольное включение и выключение компьютера

Тема в разделе 'Компьютерная общалка', создана пользователем dany2608, 10 авг 2015.

  1. Запорожец

    Запорожец Рыболов

    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    252
    Адрес:
    Третья Хазария
    Может и мне кто поможет. Проблема в следующем: иногда копм самопроизвольно выключается. Может 10 раз за день выключится, а может и 2 месяца проработать без проблем, а потом несколько дней потрепать нервы. Запускается только после отключения из сети 220 вольт. и новом подключении. Никакой системы в отключениях нет. Может выключится и после минуты и через 5 часов работы.Гугл ответа не даёт, хотя проблема такая изредка бывает у народа.
     

  2. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Сообщения:
    1.163
    Симпатии:
    3.764
    Адрес:
    Днепропетровск
     
  3. stereo

    stereo Рыболов

    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    4.109
    Адрес:
    Павлоград
    Скорее всего, проблема в блоке питания. Иногда внешнее напряжение падает и мощности БП не хватает на обслуживание устройств. Срабатывает защита и БП отключается.
     
  4. mihail135

    mihail135 Рыболов

    Сообщения:
    772
    Симпатии:
    6.694
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    67
    Запорожец, была и у меня такая проблема, проверил много всего, а оказалось, был плохой контакт в разъеме материнская плата – блок питания. Вылечил тщательной чисткой, потом аккуратно шилом немного уплотнил ламельки на разъеме блока питания и слегка смазал все соединения вазелином. Работает у дочки уже года три, не перезагружается.

    Не факт, что у вас тоже самое, но а вдруг.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. masterleka

    masterleka Рыболов

    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    178
    Адрес:
    Запорожье
    Возраст:
    71
    Вообще то нужно проводить профилактику хотя бы раз в два года, но лучше раз в год (чему мы не приучены), замена термопасты, промывка спиртом контактов всех съемных плат и разъемов, (включая процессор и оперативную память) удаление пыли со снятием крышек блока питания, материнки, радиаторов. Последнее это переустановка с 0 операционной системы. Может быть и неисправность материнки. Увы, но ничего не вечно.
     
  6. Запорожец

    Запорожец Рыболов

    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    252
    Адрес:
    Третья Хазария
    Спасибо за совет. Обязательно уплотню ламельки. Пыль сосу раз в пол года. Это меня кент телемастер приучил ещё с 1991 года. Он уходил с заказа, если не было у клиентов пылесоса.
     
  7. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Я так один раз пропылесосил магнитофон "Маяк-232", что статикой вывел из строя микросхему в усилителе. Теперь пашет только один канал. :стыдно:
    При работе пылесосом будьте очень осторожны, не включайте его на полную мощность (если у вас регулятор мощности) и не касайтесь воздухозаборником пылесоса до различных деталей вашего компьютера — такая уборка может закончиться в компьютерном сервисе за приличную сумму.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  8. masterleka

    masterleka Рыболов

    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    178
    Адрес:
    Запорожье
    Возраст:
    71
    Пылесосить нужно подставив всос пылесоса без насадки к обрабатываемому участку (не прикасаясь к радиоэлементам) и обметая пыль небольшой мягкой кисточкой с длинным ворсом, все остальное я выше писал. (протирка спиртом и просушка перед сборкой)всех разъемных соединений)

    Что мешает заменить копеечную микросхему? И по опыту (как электронщик с 50 летним стажем) в основном отказы в совдеповской технике связаны с дерьмовыми электролитическими конденсаторами, которые давно все нужно было поменять на импортные. Полупроводники и микросхемы очень даже надежные. А "Маяк-232" наверно может уже даже какой нибудь музей выкупить за приличную цену.
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. dany2608

    dany2608 Рыболов

    Сообщения:
    1.696
    Симпатии:
    4.665
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    49
    Я на своём таки поменял мать , на работе снял с одной списанной машины))) и блок питания за одно))пашет нормуль , малой иногда мультики на нём смотрит. Но не онлайн (( тормозит видео от звука. (может что не доставил на видюху или мать.?)
    Скачиваем на комп и потом смотрим)) без проблем))
    В общем стоит старенький комп как хлам и выкинуть жалко и место занимает)) и две звуковухи на него есть креатив сбалайфовские 5.1 и 7.1 Валяются )))и куча всякого хлама от этого компа ))
     
  10. masterleka

    masterleka Рыболов

    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    178
    Адрес:
    Запорожье
    Возраст:
    71
    Хлам этот весь лучше всего отнести на радиорынок и продать за сколько возьмут, иначе позже он никому совсем не нужен будет, только выбросить