Ловля на поверхностные приманки (поппер, волкер)

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем Горыныч, 11 май 2007.

  1. Дрюня

    Дрюня гость Временно заблокирован

    О таких приманках недавно передача была (канал "Охота и рыбалка", название передачи вроде "Мастер класс"). Даже не о таких, а о всех поверхностных. Так вот в конце передачи ведущий составил что-то типа его личного хит парада поверхностных приманок. Полностью не запомнил, а только кое-что:
    1-е место - попперы
    3-е место - попперы с пропеллерами (см. моё сообщение выше).
    9-е место - кроллеры (он их показывал, а сегодня я увидел фото в статье - они). Об этой приманке сказал, что она работает далеко не на всех водоёмах, но если работает - то пощады от хищника не жди :somyara: .

    П.С. У нас в магазинах что-то подобное видел.
     
    • Нравится Нравится x 9

  2. vivat

    vivat гость Временно заблокирован

    Поверхностники

    Вот мои "бравые ребята"
    Пропбейт Хеддон
    Воблер Йо-Зури Зомби (все таки можно его к этой категории отнести, т.к. заглубляется у него только нос)
    Стик - Овнер Зип-Зип
    Попперы Ривер2Си и Салмо

    На отдельной фотке разочарование сезона - Литовское Салмо (Лаки Джон)
     

    Вложения:

    • 2 003.jpg
      2 003.jpg
      Размер файла:
      187 КБ
      Просмотров:
      656
    • 2 006.jpg
      2 006.jpg
      Размер файла:
      76,5 КБ
      Просмотров:
      583
    • Нравится Нравится x 8
  3. Smart

    Smart гость Временно заблокирован

    попер это сила,действительно самая зрелищная рыбалка,особенно если при ловле одеть палароидные очки и наблюдать за атакой рыбы,эмоции просто будут хлестать через край :ng_thumbsup: :ng_z_5:
     
    • Нравится Нравится x 5
  4. Дрюня

    Дрюня гость Временно заблокирован

    На фото всё, что имеется у меня в наличии из поверхностных приманок.
    Справа - безымянный китайский поппер за 5 гривен. Обловлен только окунями, причем самый мелкий экземпляр был чуть больше поппера :) .
    Слева - Салмо - не обловлен. Эта приманка у меня в номинации "Надежда 2008 года".
     

    Вложения:

    • P1150006W.jpg
      P1150006W.jpg
      Размер файла:
      165,7 КБ
      Просмотров:
      523
    • Нравится Нравится x 6
  5. jenca

    jenca гость Временно заблокирован

    Самой эффективной проводкой этого чуда оказалась равномерная, вовсяком случае у меня выходов и поклевок на равномерной проводке было 10:1 к рывковой.
     
    • Нравится Нравится x 4
  6. igor

    igor Рыболов

    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    кривой рог
    Возраст:
    61
    А какой вес и размер,по твоему опыту,универсальный?

    Добавлено через 15 минут
    Извините за "темноту",а что это за безузловки и т. д.?
     
  7. Antony Fisherman

    Antony Fisherman гость Временно заблокирован

    попперы Heddon

    HEDDON Lucky 13 — классический поппер. Единственным отличием от основной массы попперов является суперпрочная структура приманки. Тройники тут установлены не в обычных «ушках», а закреплены специальными скобами, закрепленными в двух точках.
    При среднем размере (9.5см) поппер имеет три довольно мощных тройника. Часто при атаке поппера щука промахивается, бьет снизу или сбоку.
     

    Вложения:

    • HEDDON.jpg
      HEDDON.jpg
      Размер файла:
      16,4 КБ
      Просмотров:
      455
    • HEDDON!.jpg
      HEDDON!.jpg
      Размер файла:
      15,1 КБ
      Просмотров:
      475
    • Нравится Нравится x 5
  8. Antony Fisherman

    Antony Fisherman гость Временно заблокирован

    Волкер – приманка, не имеющая собственной игры при равномерной проводке. Если провести волкер равномерно, то никаких колебаний, а уж тем более зигзага мы не увидим. Так что же заставляет волкер рисовать зигзаг на поверхности воды, какова физика процесса? Можно считать, что волкер это безлопастной воблер. Форма тела волкера: классическая - веретено, более современная – банан. Крепежная петля расположена в плоскости симметрии строго в носу или чуть ниже носа приманки. Если проводку волкера начать резким коротким рывком и тут же подать удилище немного вперед, ослабив леску, то волкер обязательно вильнет в сторону от оси движения, потому что никаких элементов стабилизирующих направление движения у волкера нет. Множество случайных внешних факторов - первоначальное положение волкера после приводнения, рябь на воде, ветер, дуга лески, течение, делают совершенно непредсказуемым направление первого разворота. Наличие внутри волкера полости и шарика делают волкер еще более нестабильным, меняя свое положение, шарик изменяет положение центра масс волкера. Но самое интересное будет, если воспроизвести последовательность циклов: рывок – ослабить леску, рывок – ослабить леску, рывок – ослабить леску и т.д. Первый рывок разворачивает волкер. После рывка волкер немного сдвигается на поверхности в сторону разворота. Опять рывок, волкер разворачивается в сторону рывка и продолжает двигаться по инерции, т.е. заворачивается в сторону противоположную первоначальной и немного сдвигается на поверхности в сторону разворота. Следующий рывок, и волкер начинает рисовать на поверхности воды зигзаг.
     

    Вложения:

    • 1w.jpg
      1w.jpg
      Размер файла:
      51 КБ
      Просмотров:
      505
    • Нравится Нравится x 11
  9. Сантер

    Сантер гость Временно заблокирован

    Волкер

    На волкер пробовал ловить один раз. На Днепре в месте боя жереха.
    За два часа я таки заработал поклевку! Было красиво. Несколько чавкающих всплесков(догонял), мощный удар, уход в сторону, и ,к сожалению, сход.
    Буду пробовать еще.
     
    • Нравится Нравится x 8
  10. Ларик

    Ларик Рыболов

    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    696
    Адрес:
    Киев
    Я, среди всех топвотеров, выбрал для себя поппер для ловли щуки и окуня и глиссеры Moss Boss для щуки. Жереха я ловить на уокеры не умею, по щуке результаты чуть хуже, чем на поппер. Медленнотонущие глиссеры и безлопастные рывковые приманки пока никто не обловил на жабовниках и разливах. На более чистой и широкой акватории поппер имхо щуку поднимает лучше
     
    • Нравится Нравится x 5