Вопросы по ловле хищной рыбы и спиннинговых снастях

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем X0CT, 20 фев 2010.

  1. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Виталий, не только вертушка. Любая приманка предполагающая равномерную проводку (с активной игрой). Для меня это чаще колебалка (кренк, шедик). Для Шанина (не идол! ну по крайней мере он так говорил, когда-то) - кренк. Тактика такая, быстрым поиском равномерной проводкой сначала снимаем активную рыбу, потом выдрачиваем "умирающим" твичем пассивную.
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Да,щука бывает очень избирательна к приманке в конкретном водоеме,тут я согласен.Есть водоемы,где она прекрасно ловится на вертушку,и игнорит тот же силикон или на оборот.Даже вернее сказать,что в каждом водоеме есть периода самого лучшего ее клева на вертушки,у нас это с середины августа,весь сентябрь и часть октября,тоесть по теплой еще воде,а вот в ноябре,в тех же водоемах поимка щуки на вертушку,скорее всего исключение,хотя в другом месте я отлично ловил крупную щуку в ноябре на вертушку.Да,все тот же любимый мой Мепс АГЛИЯ ЛОНГ №3 в файтайгер цвете.На фотке моя щука и моего напарника пойманы практически дуплетом с одной лодки,с одной точки,с разницой в 2 минуты.Я поймал на упомянутого ЛОНГА,он на Аглия №4,в том же цвете.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 3
  3. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    58
    Рома, абсолютно согласен, просто не так выразился. И это, кстати, не только вертушки, крэнки и колебалки. Уже упоминал где-то про любимый воблер моей жены Duel Muddy Minnow. У него есть куча копий от Tubertini, Renegade, Raiden и пр. к слову, они все очень удачны. Сколько раз жена меня заставляла понервничать, когда тупо таскает этот Muddy по воде и методично ловит на него щуку и судака. А у меня в это время - фонарь полный ! Честно - мечтал, чтобы у неё этот воблер щука откусила на хрен, так иногда был зол ! Таки сглазил.. Откусила.))

    IMG_20110502_105526_cr.jpg
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 5
  4. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Я это слышал недавно от КК. Мол, пошла мастюха по кренкам, причем даже палочки начали стругать сугубо под эту ловлю. Что даже немного удивило.
    Просто есть величина постоянная - физиология рыбы, хладнокровного, где активность и температура воды напрямую связанные величины + период беременности. Вот где собака зарылась :)
    Но, зная тебя, Виталий, не первый день, пусть и виртуально, не могу отнестись к твоим словам с прохладцой.
    Причем тот же КК указывает на прямо поставленный вопрос : Что лучше применить в условиях зимы и ранней весны? Ответ : мдж/лайт джиг, в крайнем случае - мелкий минноу.
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    58
    Кузьмин по сути дела ничего нового не открыл. Америкосы баса на равномерку крэнками уже сто лет ловят. И именно специализированными палками. Средний строй, средняя жёсткость. Таких палок сейчас 90%. (Я в своё время был приверженцем немцев-австрийцев (DAM , Balzer, Byron), у них было подавляющее большинство палок в нашем понимании - именно крэнковые.Они их называли спиннинги со сложным строем. ) Куда сложнее сделать спиннинг с хорошей чувствительностью под джиг или хороший твичевый инструмент, который не будет валиться на воблере в середине заявленного теста.
    P.S. Завтра напишу об одном очень удачном всесезонном крэнке, почитаешь..
     
  6. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Ну панове, ловлю на кренки,просимо перейти в другую тему))))К стати Салмо Хорнеты 7 см тонущие-досих пор являются у меня самыми любимымы и уловистыми кренками.
     
  7. LOaD

    LOaD Рыболов

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    29
    Возраст:
    33
    Хочу почитать ваше мнение,ну и перенять ваш опыт по такому вопросу.Там где у меня сейчас получается выходить на рыбалку сложилась такая ситуация.Работает строго ультра лайт.Так как ультра Лайта пока что не имею пробовал на лайт 4-16 ставить джиг головку 2 грамм и твистерок 1дюйм.И поклевки не видел.Вода очень мутная от водорослей.Глубина куда доброшу с берега 1-2 метра.Может подсоветуете как обмануть природу и хоть что то ловить в таких условиях?
     
  8. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Дайте больше информации про свои условия. Откуда Вы и что за водоем, река озеро.... На что ловят другие рыбаки и какую рыбу, возможные глубины, течение ...
    1. Самое простое применить отводной поводок. Грузик отдельно и твистерок отдельно. Или техасскую оснастку, с скользящим грузиком пулей, впереди твистерка.
    2. Сейчас в магазинах можно подобрать второе колено для спиннинга с тестом 0.6 - 6.0 гр. И иметь два в одном.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. LOaD

    LOaD Рыболов

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    29
    Возраст:
    33
    Водоем со стоячей водой,место расположения Украина,Черкасская область,город Смела.У нас назыаеться Холоднянский ставок.Глубины от 1 до 4 метров.Ловят на ультра лайт.Различными микро слагами и пиявочками силиконовыми по 1 см на 1-2 грамм грузами.
     
  10. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Я думаю в Смеле или Черкасах такое продается, только подобрать прямо в магазине под свой комель. Если оно чуть короче или длиннее не страшно.
    Хлыст (первое колено) carbon на спиннинг 1-8g 2,05м-159грн. - это инфа с интернет магазина.

    Там же у Вас есть речушка и большое озеро Тясмин, может там лучше рыбачить.
    И магазин с верхними коленами
    МАГАЗИН РЫБАКА
    УкраинаСумская областьСумы
    • +38063225-06-74Олег
    • +38066773-31-19Сергей
    • +38068535-95-89Сергей
     
    • Информативно Информативно x 1