Мотор для лодки своими руками

Тема в разделе 'Лодки, катера, яхты, моторы', создана пользователем sport_rib, 18 янв 2008.

  1. sport_rib

    sport_rib гость Временно заблокирован

    а по поводу оптимального отношения мощность\скорость -- зачем люди амперметр придумали, ведь не есть проблемма подобрать винт на электродвигатель при помощи амперметра.
    Подключаем амперметр (зная мощность двигателя) замеряем ток холостого хода (х.х.), сравниваем его с номинальным током х.х., это и есть погрешность двигателя, далее когда двигатель с винтом замеряем ток, если больше номинального значит двигатель перегружен винтом, если меньше недогружен, и так пока не достигнем нужного нам тока.
    по этой методики подбираю крыльчатки на эл.вентиляторы.
     
    • Нравится Нравится x 3

  2. vit81

    vit81 Рыболов

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    чернигов
    Я уже сделал эл.мотор мене он обошолся гдето 400 грн без акумулятора . Все пришлось делать самому по своим чертежам конечно большая проблема найти нормального трезвого токаря ,пришлось пяному расказывать как делать.Все получилось корпус редуктора из текстолита шестерни с болгарки, винт 2х лопостной пришлось подрезать лопасти ,двиготель 24в 250вт 15000об/мин .Когда я испытывал его на своей 5и местной лодке с тремя пасажирами плюс вещи мотор он неплохо шол ротив течения но возникла проблема мотор быстро нагревается .Это может быть изза того что я вместо 24в подключал 12в? И еще подскажите какой регулятор оборотов можно использовать?http://mkmagazin.almanacwhf.ru/mk_other/okb_mk/8606_elektromotor_na_lodke.htm тут можно почитать про эл.мотор.http://gallery.fishing-ua.com/files/2/0/3/7/PICT0360.JPGА это мой мотор.
     
    • Нравится Нравится x 5
  3. sport_rib

    sport_rib гость Временно заблокирован

    Добавлено через 3 минуты
    vit81, померяй ток потребления, помойму ты перегрузил двигатель винтом, и вариант два доделай пару деталей и сделай подачу воды для охлождения. По поводу регулятора я себе сделал такой http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=188 , http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=306 "Регулятор яркости ламп накаливания 12 В/50 A - NM4511 "если нужна более точно с печаткой на одностороннем тексталите выложу фото готового, и файл для распечатки под прогр. Proteus
    по поводу подключения на меньшее напряжение ты теряеш мощность, и соответственно обороты и т.д W=u*i = 250 при 24в и I = 12A плюс погрешность мехиники и прочее, при 12в I=6A U=12B отсюда и мощность меньше соответственно и оборотов двигателя и кпд ниже....

    вопрос, какой вал и из какого материала использовал, какие размеры винта???
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. sport_rib

    sport_rib гость Временно заблокирован

    vit81, скажи винт с какого мотора???
     
  5. sport_rib

    sport_rib гость Временно заблокирован

    фото редуктора из болгарки, откуда содрал не помню в 2005г еще дело было, но тому кто придумал громадное спасибо!
     

    Вложения:

    • reduktorjpg.jpg
      reduktorjpg.jpg
      Размер файла:
      73 КБ
      Просмотров:
      1.508
    • Нравится Нравится x 1
  6. vit81

    vit81 Рыболов

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    чернигов
    Я даже незнаю с каког матора купил на барахолке.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. SanOK

    SanOK гость Временно заблокирован

    Очень похож на Салютовский.Если есть фото снятого со стороны редуктора скажу точно он иль нет.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. sport_rib

    sport_rib гость Временно заблокирован

    vit81, если у тебя остались чертижи будь добр выложи их пож-та. Я думаю что комуто они уж точно пригодяться, поскольку цены на все поднялись в двое а то и в трое, у нас сейча эл.двигатель самый дешовый неизвестной фирмы стоит более 2000 гр, про нормальные вообще молчу, аккумуляторы поднялись в цене в 3 раза, я покупал стартовый 92 а\ч за 280 грн, сейчас он стоит 680 грн....... :kapitan: %)
     
  9. vit81

    vit81 Рыболов

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    чернигов
    Есть чертеж корпуса редуктора но он не совсем точный а остальные детали рисвал по месту некоторые на глаз .Могу скинуть принципиальный чертеж без размеров может ктото придумает и лудше .Но для этого редуктора надо оборотистый двигатель потому что передаточное число шестерень 1к 3м.
     
  10. vit81

    vit81 Рыболов

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    чернигов
    [/ATTACH][/ATTACH]может кому понадобится.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 2