Мотор для лодки своими руками

Тема в разделе 'Лодки, катера, яхты, моторы', создана пользователем sport_rib, 18 янв 2008.

  1. zubber

    zubber Рыболов

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    353
    Адрес:
    Брест
    После некоторого времени эксплуатации надувной ПВХ лодки, возникли мысли и о моторе. Лодочный мотор заводского производства покупать как-то не хотелось, дорого, весит много, да и редко бывает нужда в дальних переходах по воде. Хотелось что-то лёгкое, непрожорливое по топливу, способное неспеша "припереть" в конце рыбалки лодку к машине. Когда в продаже повсеместно появились т.н. мотокосы, различных производителей и относительно доступные по цене, само собой сразу возникла мысль о лод. моторе на базе подобной мотокосы. Так как народ мы не богатый, и покупать косу чтобы впоследствии её необратимо перекурочить на лод. мотор может позволить себе не каждый, пришлось делать 2 в одном. Чтобы могла и косить, и применятся на рыбалках. После некоторого времени "копанья" по теме в интернете клиент как грится созрел...
    Была приобретена бензокоса МТД 790 АСТ объёмом 31 куб.см., и мощн. 1 л.с.
    После доработки мотокосы пришлось попутно изобрести ещё и транец на мою "КОLIBRI" К-260, у которой сзади была только пластиковая ручка.....
    Вобщем получилось то что получилось.. Всего 5-6 кг. веса, минимальный расход (350-400грамм в час по паспорту, реально 1.5-2 часа хода)., и возможность носить данный мотор буквально в рюкзаке с приманками..... Вобщем валяется под лавкой в лодке, понадобился-достал-прицепил-приехал, не понадобился и хрен с ним. Как обычно хочу предупредить критиков, что данный агрегат не собираюсь регистрировать (постоянно пытаются подколоть с ГИМС), а также меня раздражают необоснованные "голые" дилетантские заявления типа "развалится-заклинит-перегреется". Готов обсудить только толковые предложения и мнения по мотору. Люди плавают с подобными моторами уже по 5-6 лет, так что всё уже давно опробовано, обсужено и испытано. в деле.....
    Все фотки по запчастям "залить" нет возможности, интернет у меня "дохловатый", потому кого заинтересуют запчасти пишите, дам ссылку (только "регится" там надо, админ "злой")..
    Немного "видео" есть тут http://photofile.ru/users/zubber1/video/
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 51

  2. zubber

    zubber Рыболов

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    353
    Адрес:
    Брест
    Ещё пару фоток

    Плавает, косит.... самая нужная вещь в хозяйстве (и "жана" не "тошнит", кошу ведь иногда и буръян... )
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 32
  3. Мастер

    Мастер гость Временно заблокирован

    Очень не полохо! Скажи пару человек тянет и какая скорость и как решили вопрос с поподанием воды :1_0072::company:
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. zubber

    zubber Рыболов

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    353
    Адрес:
    Брест
    Скорость замерить пока нечем, "бег трусцой" примерно, или даже чуть быстрее... Плавали и вдвоём, и против ветра, особой разницы в скорости не заметил. Редуктор болгарки как оказалось совсем легко доработать до полной герметичности. Сам вал протачивается под подходящий сальник и точится "стакан" на переднюю крышку редуктора. Ну а с обратной стороны вобще просто, при помощи уплотнительных резиновых колец..
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 31
  5. Serge Volk

    Serge Volk гость Временно заблокирован

    Сразу видно любовь к технике просто респект.
    С чего взята ручка газа?
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. zubber

    zubber Рыболов

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    353
    Адрес:
    Брест
    Ручка с "горного" или спортивного велосипеда (она там передачи переключает). Имеет фиксацию положения тросика, как раз то что нужно для лодочной ручки. Чтобы лодка не уплыла сама "выбросив водилу за борт", предусмотрена "глушилка" на шнурочке к руке, как во "взрослых" лод. моторах. http://forum.ohota.by/viewforum.php?f=46&sid=aa5a756472dceecd22c11a7e0b20ed3a
     
    • Нравится Нравится x 11
  7. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    МАЛАДЦА!!!!:applodesments:
    Признаться, идея "приладить" мотокосилку к транцу лодки меня тоже посещала 4-5 лет назад. Но косилка, которая "вдохновила" была не моей, а жужжала под окном квартиры, стригла газон с 7 утра в то время, когда я был в отпуску.
    В то время такие агрегаты у нас ещё не часто встречались, а вблизи рассмотреть вообще удача. Но когда она (удача) мне улыбнулась - пообщался с газонокосильщиком, он повертел мне агрегат со всех сторон, ответил на ряд технических вопросов - как заправлять, сколько "пьёт", сильно-ли греется и т. д. Что самое удивительное - "косарь" совсем не удивился моему "... а если эту штуку к надувахе приладить?" Почесал затылок и "...в принципе можно - если не насиловать - выживет..."
    А оказывается тема уже "массивно" проработана....
     
  8. zubber

    zubber Рыболов

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    353
    Адрес:
    Брест
    Привет всем !
    Отплавал сезон на своем "косильном" моторе. За время эксплуатации проблем ни разу не возникло. Мотор постепенно, по мелочам доробатывался и совершенствовался, и в конце концов приобрел боевой, зеленый вид... На данный момент в планах второй, более мощный мотор, на базе мотокосы "Вайпер" 1.7 квт. За зиму думаю сделаю. А пока немного фоток...
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      227,6 КБ
      Просмотров:
      6.640
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      189,7 КБ
      Просмотров:
      6.526
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      194,2 КБ
      Просмотров:
      6.541
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      135,6 КБ
      Просмотров:
      6.551
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      147,5 КБ
      Просмотров:
      6.544
    • 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      209 КБ
      Просмотров:
      6.501
    • Нравится Нравится x 38
  9. тоха

    тоха гость Временно заблокирован

    Саме така модель у мене, потужнісь апарата досить не погана, але ніяк руки не доходять до діла. Можливо за зиму тоже займуся переобладнанням.
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. Madison

    Madison ... и с надеждой на удачу!

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    4.131
    Адрес:
    Ukraine, Komsomolsk
    Жаль, нет возможности, а то бы я Вам с удовольствием пожал бы руку!
    Как говориться, "руки выросли оттуда"! :applodesments: Удачи!:)
     
    • Нравится Нравится x 5