Помощь в выборе фидера,катушки,шнура/лески

Тема в разделе 'Донки, Фидер, Пикер, Спутник, макушатник, кормак, ', создана пользователем Antony Fisherman, 7 апр 2008.

  1. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Добавлю для информации. Плетенка 0.14 с заявленной заводом нагрузкой 4 кг. держит только на безузловке. На узлах считайте где то 3.5 кг. Хорошая 0.22 леска даже на узлах держит 4.0 кг. Многие спортсмены используют такую леску как основную. Если Вы нацелитесь на Днепровского сазана, то поводок толще 0.2 мм. ставить нельзя на этой плетенке. Поводок 0.2 будет держать 3 кг. плетенка 3.5 кг. А по началу, после обрывов захочется поставить поводок потолще. А 0.22 уже крепче плетенки 0.14. Поэтому тонкие плетенки хороши для мелкой и средней рыбы. Сазанщики используют сразу 0.3 леску плюс она амортизирует рывки трофея. Для ловли не на струе и в заливах Вам хватит кормушки 30 - 50 гр. для течения 70-100 гр. Точнее покажет практика на вашем месте. Да и у Вас будет две шпули на одной плетенка на другой леска. Выберите нужное по месту.
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. DVK83

    DVK83 гость Временно заблокирован

    Сазанов врядли вначале)) так что попадется, руку надо набивать, мозг тоже. Вникнуть так сказать в фидерный процесс.... рыбалка как способ отдохнуть от работы и стрессов.

    А так Вам огромное спасибо за советы, все воспринимаю
     
  3. Nikro

    Nikro Рыболов

    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    44
    шнур не подбирается под вес кормушек, шнур подбирается под условия ловли
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. DVK83

    DVK83 гость Временно заблокирован

    ок)) придется на личном опыте и "финансах" дойти до этого))
     
  5. Nikro

    Nikro Рыболов

    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    44
    все банально и просто..... исчисления дело очень нужное но не существенное. Просчитать все варианты которые могут произойти на рыбалке невозможно. Работа с шнуром очень филигранная и требующая точности в действиях потому для полноценной ловли необходимо владеть как шнуром так и леской. Шнур нам необходим для....... стремительного потока, дальнего заброса...... для оптимального раскрытия фидерной снасти можно и нужно использовать шнуры от 0.10мм до 0.20мм если усреднить то наверно все же соглашусь с предыдущим советчиком и остановлюсь на шнуре 0.14мм..... шнур тоньше нам нужен только на сильном потоке а шнур 0.08 на потоке 150+..... леска нам необходима для ловли крупной рыбы, на стоячих водоемах с дистанцией ловли до 30м потому по лескам это 0.22-0.28мм при ловле карпа есть смысл уйти в 0.30+....... но нельзя еще забывать что при работе со шнуром процент вероятности поломки квивера возростает, можно ловить шнуром используя всегда (я всегда так делаю) шок лидер из лески 0.25. Плюс я вижу только один при забросе леску легче сбросить с пальца и она смягчает нагрузку при перехлесте, так же лидер пружинит рывки рыбы и компенсирует не растяжимость шнура. Так что выбор только за вами
     
    • Нравится Нравится x 3
  6. DVK83

    DVK83 гость Временно заблокирован

    Спасибо разъяснения подробные. Задам еще один тупой вопрос на счет шок лидера, какой длины лучше делать. В инете инфы милиоон, просто интересно из Вашего опыта
     
  7. Masakary

    Masakary фидерист-матчевик

    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    1.624
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    41
    для лайта - 0,1мм с разрывом в 14 лб. без шока
    на медяхах -0,1 с шоком из шнура 20 лб.
    На хэвик -если с шоком, то можно и 0,1, а если без, то 0,12

    Сам ловлю хевиком, кормушки 100-120 грам + корм..шнур 0,12 без шока, и ни каких проблем, забросы как легкие, так и силовые для дальняка
     
  8. Energizer

    Energizer Рыболов

    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    200
    Возраст:
    67
    Может заинтересует.
    У нас в Черкассах открылся магазин Флагман (не реклама, просто подбираю лайтовый спиннинг и там увидел) и в нем акции именно на фидерные наборы, удилище, катушка, шнур, что-то еще. Достаточно недорого. Продавец сказал - это по всей Украине плюс интернет- магазин.
     
  9. DVK83

    DVK83 гость Временно заблокирован

    Спасибо, я в интернет магазине Флагман уже собрал пол комплекта)))
    P.S. Тоже не реклама))
     
  10. Nikro

    Nikro Рыболов

    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    44
    у меня все шок лидеры длиной 8м..... это не существенная величина самое на мой взгляд главное чтобы они были все одной длины......поясню зачем нужна такая хрень, при отстреле или обрыве у вас леска в клипсе а обрывается в основном шокер, вы банально привязываете новый шок и ловите на той же дистанции что и до обрыва. Я ставлю шокер еще потому из лески потому что я ловлю ранинг оснасткой с леской мне проще и удобней вязать и ловить на этот монтаж.
     
    • Нравится Нравится x 1