Помощь в выборе лодки

Тема в разделе 'Лодки, катера, яхты, моторы', создана пользователем Serezhka00, 1 апр 2010.

  1. Saniok 69

    Saniok 69 Рыболов

    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    1.451
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    54
    0.7 Хортицы и сало на берегу!:cr:
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 2

  2. Saniok 69

    Saniok 69 Рыболов

    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    1.451
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    54
    Просто повезло!попались водоёмы,где законы физики не действуют! хоть бы раз попасть на такой!:D
     
  3. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Сообщения:
    1.164
    Симпатии:
    3.764
    Адрес:
    Днепропетровск
    короче советчиков куча, только сплавом наверное никто не ходил.
    мое мнение. берите 2.40, одному в ней будет комфортно, ведь большинство рыбалок вы в ней будете один. но вдвоем в ней тоже можно рыбачить. опять же транспортировка одним человеком да еще и со снастями вполне реальна, это я по своему опыту говорю. самое оптимальное соотношение размера и веса.
    теперь два момента по сплавам
    1) вам уже писали. составьте список всего что вы возьмете на сплав, потом сложите все указаное в списке по сумкам-рюкзакам, после этого подумайте что лишнее, а что добавить. прикиньте сколько из этого вы сможете нести в одиночку. и смогут ли все учасники сплава нести все остальное.
    2) если к месту сплава добираться общественным транспортом, то идеально по одной такой лодке на человека, а снаряжение и провизию разделить пополам в каждую лодку, таким образом комфортно будет всем. даже если вы возьмете 3-х метровую лодку, вдвоем со всем грузом - будет тесновато.
    комплект лодки 2.4м весит около 12 кг+в ту же сумку на кравчучке можно добавить столько же снаряжения и провизии, в результате имеем повозку +-25кг. (- насос берем один на двоих, слани не берем, сиденье в каждой лодке устанавливаем только одно, второе оставляем дома. это позволит облегчить комплект на пару кг и прибавит простора, на ходовые не влияет.)
    комплект лодки 3м весит под 25-30 кг, одному везти вроде терпимо (на практике не очень), но есть ньюансы: габариты в сложеном виде (не забываем про общественный транспорт), напарнику остается вся снаряга и провизия - габариты и вес гуляют от того что у вас в списке, но думаю все равно поклажа будет весомой и габаритной.
    по поводу общественного транспорта сильных илюзий не питайте, бывает всякое. в 2006 году со своей первой лодкой я вернулся с Самары в город. встал на калиновой (время-вечерний час-пик) а мне на левобережный нужно, короче пришлось мне пешком кравчучку тянуть аж до березинки, только там смог влезть в освободившийся автобус (они тогда еще ходили). сейчас обстановка не изменилась, так что рекомендую при возврате со сплава иметь запасной, страхующий вариант с автомобилем, для того что бы сплав не трансформировался в пешее путешествие
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1
  4. xaxatun

    xaxatun Рыболов

    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    269
    Возраст:
    37
    КАРАТ, да, тут не поспоришь, как не крути, но мухи отдельно, котлеты отдельно:))) для сплавов нужно что то большое, и желательно уже в том месте, где будет сплав:)
    а вот вариант с отправкой почтой - интересен:) лучше заплатить какую то сумму, чем самому тянуть лодку и снарягу руками:)) правда если сумма за отправку будет не космическая:))
     
  5. Saniok 69

    Saniok 69 Рыболов

    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    1.451
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    54
    Кстати, на Новой почте есть курьерская доставка, доставят прям до воды, я думаю, за чисто символическую плату накачают, уложат и отправят в путешествие! :)
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 4
  6. kambodju

    kambodju Рыболов

    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    2.469
    Saniok 69, да у меня и лодки то нет, это я так, всё нафантазировал:D
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 2
  7. Сергей_БК

    Сергей_БК Рыболов

    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    2.106
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    58
    :hi:Вставлю и я свои пять копеек. Хочу обратить внимание и на такой момент, что например К-250Т которая имеет длину 2,48 м. не подлежит регистрации а уже любая 2,60 подлежит. А как сказал недавно Ковалів, что у нас вскоре будет новая водная полиция:фигасе:, а они уж-то штрафовать будут по закону (собственно я за) а не так решать вопросы как сейчас. Конечно, как говорится, дай бог нашому теляті... Но всеже...:bm: А регистрация у нас не из дешевых. Так что, по моєму мнению, берите 2,50.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
    Регистрация плавсредства - это одно. А как обстоит дело с билетом для отлова рыбы, что и как, где регистрироваться, получать бумажку?
    Это касается, или будет касаться всех, и с лодки, и с берега.
    Кто в курсе данных вопросов?

    ---
    К-250 лучше К-240, разница небольшая, а передвижные сиденья - это толстый плюс.
     

    Вложения:

  9. Лёлик 25

    Лёлик 25 гость Временно заблокирован

    В 2011 на 2-х лодках В-260 мы в четвером сплавлялись по Пслу от В. Багачки до Кременчуга. 180 км по руслу. Сплав занял 6 дней. 70% продуктов покупали в сёлах по-ходу. Поход был очень тяжёлый - времени на рыбалку оставалась минимум (всё основное время на вёслах). Лодки загружены доверху - место только для ног. Ко всему прочему 4 из 6 дней шли под дождём. Повторить такой поход больше ни кто не отважился. Спустя годы просматривать фото - интересно. Но сплавляться больше 2-3 дней на этих лодках не рекомендую. Если вдруг соберётесь сплавляться - расстояние больше 15 км/день лучше не планируйте, тогда это будет отдых, а не марафон. Мы, после байдарок, расчитывали, что будем проходить по 40 км в день без труда и за 5 дней, насладившись рыбалкой вернёмся домой. В итоге пришли на 6-ой день, последние 15-20 км маслать сил не хватило, позвонили друзьям и они нас забрали с Комсомольского моста машиной, до финиша - мост через Днепр - мы не дошли.
    После этого мы несколько раз выходили 2-3 дневные походы, но на минимальные расстояния 10-40 км.
    Большие походы, а мы ходили по рекам Днепр, Десна, Сейм, Псёл, - только байдарки!!!
    Рыбачили вдвоём с лодки не однократно. Рыбачить можно, но не комфортно - лучше одному.
     
    • Нравится Нравится x 4
  10. Лёлик 25

    Лёлик 25 гость Временно заблокирован

    Не кравчучку везти вертикально, она всегда в пути под наклоном, а лодку на ней размещать вертикально или горизонтально. Разница есть, если разместить лодку горизонтально, то её центр тяжести будет в районе оси колёс, плюс лодка будет цепляться за ветки кустов. А если лодку поставить вертикально на кравчучку, то центр тяжести будет между рыбаком и осью колёс, плечо уменьшаться и сила воздействия на руки, соответственно, тоже. По крайней мере так нас учили в школе на физике.