Выбор снастей под наноджиг и мормышинг

Тема в разделе 'Помощь в выборе спиннинговых снастей', создана пользователем Hustlin, 30 окт 2014.

  1. Spinner

    Spinner Рыболов

    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    3.031
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    39
    Привет. Внесу ясность (как минимум попробую :) ).
    И в микроджиге, и в нано можно ловить весами меньше грамма. У меня был опыт микроджиговой ловли с весом 0.25 + нарезка, тем не менее это был не наноджиг.
    Основная разница между микро и нано - в подаче приманки (мы сейчас говорим только о джиговой ловле).
    В микроджиге используется зачастую шнур, палка с вклейкой и т.п. как правило. При этом приманка анимируется удилищем и/или катушкой с контактом с приманкой (!!!) будь то волочение по дну, лёгкие подбросы или иные варианты анимации.
    В нано ловле как я уже писал интереснее использовать флюры или лески. Вся суть ловли заточена на то, что контакт с приманкой неощутим ни для рыболова, ни для рыбы. Т.е. Приманка кладётся на дно или оставляется в толще воды и анимируется через ослабленный флюр/леску. Т.е. за счёт сопливости палки мы её раскачиваем и передаём эти колебания на мормышку. При этом натянутая леска/шнур можно сказать, что запрещены.

    Таким образом получаем, что при ловле, скажем на 0.4 грамма мы можем использовать как микро, так и нано техники и эти техники могут принести очень разные результаты.
    К примеру: у себя под домом на заливах Днепра неделю назад окунь гораздо активнее отзывался на аналог нано исполненный, правда со шнуром и микроджиговой удилкой (справедливости ради - моя палка может дать возможность "позудеть" мормышкой, правда это не самая комфортная для неё ловля).
    Бывает и с точностью до наоборот.

    Собственно именно поэтому и завёл у себя несколько прутов - под нано (некстино 602 ХУЛ) и микро (солид Соре хтюн 792 и злой хард солид солти сенсейшн от эвергрина). Обе микрушные палки до 4.5 грамм, но они ниразу не под нано техники.

    Старался подробно написать. Надеюсь получилось. Опять же - всё ИМХО.

    По поводу флюра, который юзаю - сейчас у меня YGK Ambercord #0.4.

    С уважением.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 3

  2. PUPAS

    PUPAS Рыболов

    Сообщения:
    1.692
    Симпатии:
    2.185
    Адрес:
    Киев
    Хотел сказать Спасибо, всем кто помогал выбирать. Так как бюджет решил не увеличивать, нету уверенности что буду много ловить микрухой, купил Спиннинг Ebisu Violet S602SUL Nano Jig 0.6-3.

    Сегодня забрал с почты. В целом на фоне коротыша Трапары, достаточно живой, кончик сопливый, в руке лежит нормально. Хотя конечно не так приятно как Некстино, но я ее запомнил)))) По бланку все в порядке, кольца примотаны аккуратно, косяков нету, правда ЕVA на ручке совсем "средненькая" и как-то отличается от других моих спиннингов, но чего хотеть сейчас за 45 долларов.

    Если погода будет получше, в феврале, может выберусь на обводной канал, руки то зудят, хочется испытать обновку в деле.

    Прикрутил дома катушку, понял что такое баланс по фен-шую, очень быстро понял, что его нету))) Ну не критично, буду держать эти лишние сто грамм.

    Тему наверно можно закрывать.

    п.с. Хотел еще обсудить всякие мелочи для микроджига типо кусачек, зингера, коробки под мормышки, но не могу найти куда это все определить...
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Пусть поживёт, может ещё кому нибудь пригодится :)

    Вот тебе раздел http://fishing-ua.com/forums/5/
    создай тему Снаряжение микроджита ,
    хотя чем она будет отличаться от стандартного не ясно )
     
  4. K.S.A.

    K.S.A. Рыболов

    Сообщения:
    271
    Симпатии:
    852
    Адрес:
    Коростень
    Возраст:
    48
    Наверное можно поздравить,но...Есть но...
    Спин под мормышку годится,но "качать" её или "трясти" не получится:(:(
    Применение такое:подбираете массу мормышки под условия(глубина,чтоб не вязла
    в иле...)и медленно медленно медленно(в принципе обычная ползучая проодка,
    с паузами до 10сек) подтягиваешь приманку.Я таким способом на свой Дайко
    рокфишевый тубулярный ловил.Но преимущества твоей модели именно в
    информативности солида.
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. Diversant 007

    Diversant 007 гость Временно заблокирован

    Plagus хотел спросить ваше мнение и совет на щет хорошей палки именно для наноджига а точнее чтобы отлично работала с мормышками,а то как то мнения разные. Что посоветуете нормальная цена+качество.
     
  6. DeLife

    DeLife Рыболов

    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    912
    Адрес:
    Ровно
    Из бюджетного трапару AREA советуют... сам не мормышу.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    А немного конкретнее - сколько именно ?
    Я осторожно подхожу к таким советам,
    потому что спининг надо пробовать, а тем более, если стоит прилично ..
     
  8. Diversant 007

    Diversant 007 гость Временно заблокирован

    Ну в приделах 1500-2000

    Интересная очень палочка Trapara Area TPS-562XUL благодарю за совет,но на счет длины что бы не прогадать , следующая моделька с таким же тестом 183 а его 168, что по этому по воду можете посоветовать .

    Еще советуют такие два варианта, посоветуйте
    Aiko Troutex
    TRO173UL 173см 0,4 - 4г 0,4 - 2 2 regular-fast 79 г 1500 грн
    TRO180UL 180см 0,5 - 5г 0,5 - 3 2 regular-fast 82 г 1500 грн кто стыкался с такими апаратами

    Aiko Troutex
    TRO173UL 173см 0,4 - 4г 0,4 - 2 2 regular-fast 79 г 1500 грн
    TRO180UL 180см 0,5 - 5г 0,5 - 3 2 regular-fast 82 г 1500 грн кто стыкался с такими апаратами, подойдут они под мормышку,
    +и -, в соотношении цена и качество?
     
  9. olejo

    olejo гость Временно заблокирован

    если под мормышку то DAIWA SWEEPFAIER 168см.1-3.5гр. сопля ещё та . я поверил описанию что строй быстрый . ну и заказал под микро вобы . а как пришла . то чуть не .... с такого быстрого . поменял ей колечки стало получше но сопля . но повода к огорчению нет . цена палки со скидкой 350гр. брал инет-магазин Американист этой осенью .
     
  10. Diversant 007

    Diversant 007 гость Временно заблокирован

    Этот вариант:
    SWC562ULFS Ultra Light (F) Быстрый 1.68 м 87 см 2 1-4 0.9 - 3.5 гр 85 ? А кольца почему меняли что не так? Скажите реально нормально будет работать им с мормышкой, от 0, 4 гр. до 1,5 гр.(2гр.) . Вообще Ваше мнение и соображение хотелось бы услышать так как вы его в руках держали