Выбор снастей под наноджиг и мормышинг

Тема в разделе 'Помощь в выборе спиннинговых снастей', создана пользователем Hustlin, 30 окт 2014.

  1. Energizer

    Energizer Рыболов

    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    200
    Возраст:
    67
    Уважаемые форумчане. Перечитал я все семь страничек этой темы и не понял только одного. А зачем?
    4 года назад купил я себе моднячий тогда ББ 0,5 -5, год мучился с катушкой - не мог подобрать. Купил Катану - 1000. Не очень дружит с тонкими шнурами, но вес подошел, с леской - без проблем. Уже начало получаться. Захотелось расти. Перечитал в интернете статьи про наноджиг, мормодроч и начал присматриваться к снастям, пока не нашел статью, если не ошибаюсь, Олега Сизона, Харьковского рыбака и спортсмена. Так вот он сказал - наноджиг, это способ уйти от ноля. Спортсменам. У них окунь 5 грамм - зачетная рыба. А для рыбаков микроджига более чем достаточно.
    У меня в Черкассах есть двое знакомых, они братья и оба рыбаки. Оба пишут статейки в журналы. Востребованые. Кстати, очень интересные. Один - призер чемпионата Украины по спиннингу. На рыбалке у них минимум - лайт.
    Извините, может несколько эмоционально.
     

  2. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    Но ведь ловят зимой того же окунька со льда. Просто очередной виток развития мормышки. Есть зимняя, есть летняя на боковой кивок, и теперь есть в заброс - наноджиг.
    У Семена Олд (псевдоним ведущего программы Олд Скул - старая школа), есть хорошее высказывание: " Ультралайт это тот способ, чтоб так и не узнать какого рамера рыба водится в этом водоеме". Он ее всегда произносит вытягивая трофейных щук. Поэтому каждому свое.
    Реклама двигатель торговли. Купил моющий пылесос, а полы всеравно шваброй удобней.
     
  3. Otreus

    Otreus гость Временно заблокирован

    Добавлю в тему:

    Crazy Fish Ebisu Violet 602SUL
    Ловлю на нее, довольно сопливая, дрожать мелко сложно, но возможно, главное не дорогая! Неплохо кидает мелкую приманку, про вклейку я думаю они врут, похоже, что ее там нет. Мормышить получается, но я сам этому пока учусь.
    Поставил под нее свою любимую не дорогую Favorite Regza 2000s с шнуром 0.6 от Sunline и длинным флюровым поводком на 3м, вес 215гр. Шнур укладывает отлично, и хорошо подходит под микро-джиг Blue Bird 0.5-5. Однако буду переходить по катушке на что-то еще более легкое, например DAM Quick Contrast - 117гр.





     
  4. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Катушка 2000-к, шнур - 4.0 кг. разрывное усилие.
    Не очень вяжется с МДЖ.
    Катушка однозначно 1000-к, шнур - 0,4.
    Как-то более подходит к нано-джигу.
     
  5. Weter

    Weter Рыболов

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Возраст:
    Ок,есть желание попробовать мормышинг,но нет возможности тратить серьезные деньги.Вопрос по палке,подойдёт ли Спиннинг AIRMARK CHIBI 582 XUL-T / 0,2-2г. / 1,72м или feima hikaru 0-8г или siweida hooligan 0,5-5г?
    Может кто что посоветует в этом ценовом сегменте...
     
  6. Energizer

    Energizer Рыболов

    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    200
    Возраст:
    67
    Самый простой вопрос. Спиннинг когда нибудь в руках держали, или сразу в нано?
     
  7. Weter

    Weter Рыболов

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Возраст:
    Держать то держал,но будем считать ,что сразу в нано)))
     
  8. Energizer

    Energizer Рыболов

    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    200
    Возраст:
    67
    Бог в помощь.
    Я со спиннингом 40 лет, но нано пока не вкурил. Пробовал. Чуйки нет. Наверное уже руки грубоваты. Микроджиг ещё понимаю, но мне более нравиться лайтджиг 4-8 грамм.. Даже 3 -6.
     
  9. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Есть возможность подержать прутик в руках ?
    По характеристикам в самый раз, но модель не очень распространённая,
    надо гуглить или идти на сайт нано-мормо, я его потерял, но нарыть можно)
     
  10. Weter

    Weter Рыболов

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Возраст:
    Да в том то и дело,что в магазинах их нет,что бы хоть в руках подержать.Ток на заказ(((