с. Деражно, Костопольский р-н

Тема в разделе 'Рыбалка в Ровенской области', создана пользователем Горыныч, 14 май 2007.

  1. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Фотик был не у меня, поэтому с опозданием:

    Суббота – убирал буряк, потом поехали в соснячок и за 30 минут набрали ведро маслят :p.
    После поехал на Горынь с швагром, женой и сыном – забыл спиннинг :gi-gi:, выложил из машины пока буряк возил… Ну все равно не смог бы покидать – за малым глаз да глаз (берега обрывистые), а жена собирала боярышник… Швагро покидал без результата…

    Чуда на «Чудо» не произошло…
    В воскресенье за щукой с лодки.

    Первые забросы и сетка одна, потом вторая. Я один (швагер - за грибами), теща чуть ли не на коленях просила сеток не трогать – звоню в инспекцию и ухожу в другой край водоема.
    Звоню в инспекцию бо выплывают на лодке снимать сетку, расспрашивают где да чо… Когда сказали, что подъезжают решил поплыть – глянуть есть ли сетки, сеток нету :-(. Плоскодонка в кустах, инспекторы говорят, что были но сеток не нашли . Х/з, неудобно с одной стороны – типа ложный вызов, но с другой стороны если бы сразу сказали, что будут я бы забил на рыбалку и следил за всеми движениями… С другой стороны я инспекторов и не видал…
    Но все ж надежда есть, записал мобилку непосредственно инспектора…
    Улов – штук 15-20 кокуней, не забирал ни одного. Долго упирался в щуку, на этом водоеме на «Чудо» 3 года назад местный словил на 9 кг :).
    Потом снова по грибы…
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 47

  2. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Приехали семьёй в обед, картофанчика с жареными грибочками и на «Хранилище» с твердым намерением словить щуку. И притом словить «новыми – старыми» колебахами (что купил на распродаже на Луцком форуме), тем более, что коробку со своим модным колеблом забыл дома (старость наверно :)).
    Походил в забродах по водичке в своих любимых местах – ОП. Переезжаю в верховья, вижу активность мелкого окуня который гоняет тучи малька, но я мужественно (не отвлекаясь на мелочи) облавливаю колебалками акваторию. Оп - ударчик, но какой то неуверенный, спустя десяток минут – ЕСТЬ! «Мал золотник - да дорог», заважила 690 грамм, но она настолько долгожданная, а то все окунь, да окунь :). Подсечена была снаружи нижней челюсти – видать просто интересовалась… Этот момент был замечен рыбаками на противоположном берегу, в ходе разведопроса было выяснено, что у одного только что сошла щука на 3 кг, на воблер. Ну три не три, но видать была хороша… Результат есть, поразвлекался немного ловлей мико окуня на микро вертушки :), но не попалось ни одного более менее нормального размера и я с надеждой на утро воскресенья поехал за детьми за грибами… А потом новое развлечение – «гонять шпачкив» называется :). Скворцы сидят или на проводах на лугу или в камышах – мы громко кричим и тысячи скворцов поднимается в воздух – дети в восторге!!!
    Воскресенье.
    Полнолуние – пипец, сплю на веранде – луна светить в глаз, чуть не завыл :), невозможно спать. На улице светло как утром, проснулся от голосов на улице – думал проспал, а это молодежь только с дискотеки идет в 2 ночи :gi-gi:.
    Выезжаю в 6-20, по селу движуха как в городе – грибники спешат на козырные места. Первые забросы в 6-30 и снова на своих любимых местах (еще ни разу в этом году не выстрелили :( ) – ОП. Переезжаю на вчерашнее – красота, на небосклоне два светила, и солнце встает и луна еще очень высоко (кстати своих самых крупных щук как не странно я ловил тут именно когда в полнолуние и когда луна была еще высоко над горизонтом).

    Буквально через несколько минут неплохой, но нереализованный удар. Приехало еще пару рыболовов, ловят тоже железом… Вчерашняя щучка словлена и удар был на биметаллический Атом, но решаю поменять на самоделку из тонкой меди с напаянным с внутренней стороны оловом для более устойчивой работы – т.к. двигаюсь вдоль берега в верховья, глубина уменьшается и эту блесенку можно провести более медленным темпом на небольшой глубине (1,5-1,8 м). Замена оправдала себя – есть щучка на 940 грамм… :ura:
    Поскольку в забродах спасаю блесенку рыбака от зацепа, у него тоже щучка около кила и сход у товарища. Поделились информацией о рыбалке последнее время… Они двигаются в верховья, а я решаю возвращаться и двигаться в другую сторону. Окунь гуляет на плесе, удар был на бровке перед этим плесом – решаю ловить тут подольше. Обкидал вроде все, иду дальше и пролажу под сломанной веткой, но решаю, что от сюда удобная позиция, чтоб провести блесну вдоль бровки.

    Заброс, пару оборотов – есть. Ё маё, я с одной стороны бревна, щуку тащу с другой – что делать? Возможно правильнее было б пролезть снова под бревном, а спин передать через верх из руки в руку, но кровь стучит в висках, адреналин зашкаливает – лезу через верх %). Благо глубина позволила сесть на бревно и соскользнуть на другую сторону, намочил только рукав свитера по локоть на опорной руке… Перед этой процедурой сделал контрольную подсечку, наверно правильно, потому что пока перелазил 2 раза была слабина, но щучка этим шансом не воспользовалась и вот она на берегу – 1358 грамм. Фото на память блесенки с её жертвой :) – буду ее беречь…
    Цель достигнута, конечно хотелось ещё :), но и жрать тоже :), да и дети опять хотели на грибы :p…
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 44
  3. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Трохи расстроен, посему краток…
    Суббота в принципе была зашибись, удары, 2 схода (причем один - протащил метров 10). Крюки острые! Забагрил леща, потрошеный и без головы заважил 830 грамм (скоптил - супер). Все на «Атом». Два товарища на том берегу обрыбились щучками на полкило, тоже на «Атом».
    Набрали маслят и польских, опят не меряно… Нашли белые грузди…
    Воскресенье.
    Удар «отдай спиннинг» в 7-15, пол секунды продержалось и ВСЕ, ни одной поклевки больше... Блин, приехал швагро в обед выехал на Горынь с первого заброса трешка, через полчаса 2,5 кг…
    Расстроен не результатом швагра :), а тем что неправильно выбрал место и время рыбалки :стыдно:
    Сори за фото мобилой
     

    Вложения:

    • Фото000.jpg
      Фото000.jpg
      Размер файла:
      435,5 КБ
      Просмотров:
      276
    • Нравится Нравится x 38
  4. ilya

    ilya гость Временно заблокирован

    Сьогодні була спроба щось спіймати...... і нарешті відкрити сезон:gi-gi:
    спроба була марною..... прополоскав все що міг... в результаті ні одного удару, обірваний Атом і метрів 20 шнура:gi-gi:
    але відпочинком задоволений
    от такий короткий звіт
     
    • Нравится Нравится x 15
  5. ilya

    ilya гость Временно заблокирован

    приїхав тільки що з водойми..... результат як і минулої неділі нульовий і незнаю в чому причина.... накидався, находився, надихався свіжим повітрям, погода чудова:gi-gi:

    по дорозі заїжджав в "Калину" і вона мене теж нічим не обрадувала.... хіба що тичком окуня на найменшу вертушку (мабуть то був монстр):gi-gi:
     
    • Нравится Нравится x 11
  6. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Суббота – с рассвета на Горыни ищу судака на ранее обнаруженных перспективный точках, но судак не знает, что они перспективные :)
    Рассвет в этот раз был в пастельных тонах…Встреченный рыбачок тоже ничего не словил.

    После завтрака дома (по дороге было) решаю отдать дань «Хранилищу» несмотря на недавнюю информацию о электроловах - ноль… Встретил Голову, пряма сказал о том, что говорят бьют электрикой (надеюсь не подставил тебя Коля), тот ответил, что ничего подобного…

    Потом сельхозработы и самое приятное в этот день – пикник с детьми и племянниками на берегу Хранилища в поуму построенной рыбацкой заимке .


    Про воскресенье подробнее, бо сели батарейки, а зарядку не брал.
    Планы были однозначные на воскресенье – окунь, но вот место предполагалось несколько другое. Но тут соседский паренек (которого пару раз брал на рыбалку и иногда дарю всякие приманки) говорит, что на Забаре за приманкой идут ВОТ ТАКИЕ окуни (руки развел на размер окуня за килограмм), но не берут. Я мысленно уменьшил размер вдвое, но всё равно получался очень заманчивый размерчик, решено - Забара!

    Встал (по новому) в 5 – не спиться :i070522: … Начал качать лодку под фонарик и как только над верхушками сосен забрезжил рассвет я уже на воде. Довольно быстро обнаружил верховку которая в больших количествах была у шлюза и как только я подплыл спряталась под лодку :) . Сначала микро верушки, потом нормальный силикон рассчитанный на серьезного окуня:1_0072: . Ведешь блесну, возле лодки начинает разбегаться верховка – думаю блесны боится, но нет блесну достал, а малек разбегается дальше лодки. Чем выше поднималось солнце, тем активнее гонял окунь, но я его не могу словить… Это был как раз тот случай когда рыба активна, а не ловиться…
    С горем пополам словил 2 штуки пиписочного размера на ветрушку. Решил, что это не то, чего хотелось и поплыл в те места где хорошо ловил летом - зачастую мне легче словить окуня (и много) не там где он бьёт, а там где не видно внешней активности, но ты знаешь подводную изюминку… Но там было глухо – видимо уровень воды недостаточный для этих мест или все таки ушел он за верховкой к шлюзу. Ушел и я – микрушничать так микрушничать.
    Возвращаюсь к шлюзу и если раньше пробовал 1-1,5 дюйма, делаю тандем из 2 – снизу дюйм, сверху ¾ и экспериментирую с проводками… Постукивает, но как то не могу словить. Меняю цвета (которые не пополнял и не планировал ловить ими до следующей весны) и наконец понял, что он хочет – прозрачный ¾ с блестками и проводку супер медленное волочение по дну! Ну а дальше было и не очень интересно, но потешило самолюбие…
    Почти на каждом забросе были поклевки, 2 дуплета (по 2 штуки). Двое местных пацанчиков лет по 12-13 плавали вокруг и пытались словить из под моей лодки :gi-gi:- «а як ви це робите?». Я им подробно рассказал и даже хотел отдать им последний силикон, но за наглость (перебрасывали 2 раза мои снасти) передумал, а в прочем им все равно его было не чем закинуть.
    Почти всех окуней отпускал, забрал штук 12, тех что побольше - собаке (кошки нету :) ). Пришли "болдуины" (те что на балду ловят), но к моему удивлению тоже не смогли ничего поймать… Как солнечные упали из за леса на воду в том месте где я стоял поклевки стали реже (странно, я ожидал наоборот). Уже один заброса из пяти завершался рыбкой – неплохо, но надоело и к 12 обещал детей снова вывезти в лес…
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 43
  7. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    В обед в субботу в Деражно.
    Вечером обалденный закат на Горыни – рыбу не ловил :D, ну может раз 5 бросил – становлюсь фотографом:стыдно: .
    Потрясный рассвет… Штук 20 окуней пиписочного размера - не брал, так же выпустил 2 щучки грамм по 400 взяли на «Атом». Окунь клевал очень неохотно – скорее бодался:
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 39
  8. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    В субботу после работы в село… Перекусил и на ставочок "Любительский" до темноты. Всё поменялось – вода высокая, рыбы на прежних точках нету. Продолбил (пешнёй) несколько лунок под берегом, с первой зачётный окунь на ладошку. Ну и дальше было неплохо – по окушку с лунки. А с одной даже 3. Все небольшие чуток меньше «на ладошку», несколько «с пальчик мизиньчик» отпустил. Не заметил, как стемнело, с предвкушением завтрашнего утра поехал ужинать.
    Поговорил с соседом, тот высказал интересную мыслю – попробовать на старицах Горыни из соображений того, что лёд трещит и рыба возможно ищет где спрятаться…
    На рассвете - на старице, лёд около 10 см. Долблю лунки, нигде ни поклёвки. Двигаюсь в сторону Горыни. Река вспухла до краёв и частично вода уже на лугу. Стоишь на льду, а кажется, что вода выше уровня льда :) и вот-вот хлынет на лёд. Дошёл в сторону Горыни до толщины льда 5 см, но поклёвок нету и подумал да ну его на… и пошёл на ставок.
    Пробиваю лунку на клеевой вчерашней точке – трещина от лунки в стороны обоих берегов. Что бы это значило?
    На ставочке на прежних точках тишина, нашёл на новых, но одна лунка – один окунь. Только с одной удалось взять 2 шт. Да, и что интересно безмотылка оказалась намного эффективнее и это в неклёвый день… Несмотря, на слабый клёв оказалось очень интересно обмануть окушка проводкой :) и удовольствие получено!
    Ночью и утром был мороз -10, к 10 часам поднялся ветер и потеплело (в градусах, а не по ощущениям :) ) до -2. В 11 поехал домой с уловом окуней 20.
    По слухам на Хранилище новый арендатор запретил вообще ловить :(. Кто знает, кто новый «хозяин» прошу отписаться в личку!
    Фотик забыл дома :(
     
    • Нравится Нравится x 30
  9. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Надо было в село за картошкой, ну и как же не порыбачить… Около 15 я уже на льду «Хранилища». А лёд надо сказать толстенный 25-30 см, а я с пешнёй и «локтем теннисиста» :) (болезнь такая, локоть болит). Прошёлся по точкам – ноль вообще! Побродил я впустую час и посунулся к дамбе – там виднелся еще рыбак. Оказалось он кормит лунки на завтра для товарища на подлещика. Разговорились, как говориться «рыбак рыбака»:gimmefive2:. Он любезно разрешил ловить с его лунок (уходил уже) и угостил кофе, а я поделился мотылём…
    Как он ушёл можно сказать началось… Ловил на стоячую со дна. Для этого способа отлично подходила одна удочка – длинный кивок, было хорошо видно подъёмы. На 2-е другие было плохо видно поклёвки бо кивки покороче и жестче, но и на них по одному подлещику словил...
    Наилучший клёв был с 16:30 до 17 часов. Последняя поклёвка была в 17:10 и перестало. Да уже стало темнеть и я поехал домой.
    Итого 17 подлещиков и одна плотва. Все больше ладошки. На фото мобилой первый и пожалуй самый меньший… Короче доволен!
    Зная, что эти лунки будут заняты поехал на другой ставок и сразу застрял :(. Так и не выехав, с надеждой что кто то приедет начал рыбачить. Прошёл все прежние точки - 5 окунчиков с палец. Да еще и нервничаешь, что застрявшая машина – стал собираться. Толкал – на плече синяк сегодня. Но потом успокоившись – туда, сюда, набрал разгон и выскочил :).
    Дома в Ровно жена позвонила, что свет пропал, ну короче непруха… Позвонил тёще, чтоб готовила продукты и на часок на «Хранилище». Ни у кого нихрена, только мужичёк на своих прикормленных лунках таскает, но не крепко активно… Посидел немного без результата и домой…
    Воскресенье был не мой день, но всё равно хорошо порыбачил.
     

    Вложения:

    • Фото001.jpg
      Фото001.jpg
      Размер файла:
      238,7 КБ
      Просмотров:
      304
    • Нравится Нравится x 34
  10. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Был с селе с семьёй - поздравлял любимую тёщу. Поставил коптится скумбрию и хотел смыться на рыбалку, но куда там - 8 марта :gi-gi:. Вручили мне сына погулять, но мы с ним быстро договорились - смылись вдвоём ;) на Хранилище.
    У него прогресс с лета на лицо - явно уже заинтересован рыбалкой и особо не мешает, но хотя и лёд еще 35-40 см. надо приглядывать...
    На точке с подлещиком тишина, поехали к острову и там нашли ерша . Хотел, что б он словил сам, но он слил 2 рыбки - не понимает, что надо подсекать :D . Пришлось мне подсечь и дать ему вываживать.
    И вот первый трофей :1_0072:
    http://gifka.com/result/a5746c8eb9b0b0d6068318cee507bfe5.gif

    Важно:
    Видел хозяина - сказал, что "в этом году не будет разрешать ловить вообще. Не выгодно. Ходил с эхолотом - рыбы нет, куда делась - непонятно" (конец цитаты :( )
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 36