Бесплатно р. Горынь

Тема в разделе 'Рыбалка в Ровенской области', создана пользователем Горыныч, 14 май 2007.

  1. ВикторGVS

    ВикторGVS гость Временно заблокирован

    На цей раз не зовсім зранку. Вихід судака був на початку 9-ї години. На цьому ж місці судаки двіччі відгризали хвости в обідню пору.
     
    • Нравится Нравится x 9

  2. evilone

    evilone гость Временно заблокирован

    06.12. - Втроем выехали на Горынь в районе Азота. Погода безветренная, даже рябь на воде - и та появлялась крайне редко.. Первые забросы делали ещё в темноте, ловили до 16-00 на всё, что было в арсенале - вертушки, силикон, воблеры.. Результат - 3 щучки (из них 1 щуренок, которого к сожалению отпускать небыло смысла - очень был изранен) и неплохой окунек =) У щук фаворит - силикон ярких, ядовитых окрасов, окунь попался на воблерок каматсу ( модель не помню, ярко-зереного окраса с черными полосами по бокам, 9-10 см. длинной) В общем - отдых удался, и хотя я сам в который раз уехал без улова и оборвал практически весь запас силикона - был рад за коллег ) Извините за фото - фотография с мобильного, да и ракурс не самый выгодный )
     

    Вложения:

    • 1122.jpg
      1122.jpg
      Размер файла:
      327,3 КБ
      Просмотров:
      376
    • Нравится Нравится x 19
  3. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Суббота, 06.12.08 ​

    Не спалось, чтобы не беспокоить близких тихонько собрался и в 6 уже выехал. В машине долго готовил приманки и снасти… как только стало сереть – на «свое» место с нетерпением делаю первые забросы, но до 9 часов – ноль, ни тычка… Пошел по берегу облавливая почти все подходы к воде…
    Очередной заброс - джигу уже снесло течением почти под самый берег, неглубоко (ИМХО метра 1,5), вот она перевалилась через коряжку, упала на дно, чувствую плетенка скребет по веткам (той же коряги или новой), вот перевалилась и упала на дно, надо бы выматывать снасть – впереди куст над водой … и вдруг Тяжесть (без удара) – подсечка –Есть! обвожу судачка на спиннинге вокруг торчащих над водой кустов, подвожу к себе, справа/слева кусты – спиннингом не выволочешь на берег (подсаком не пользуюсь), беру за плетенку и только приподнял над водой… судачек трепыхнулся, упал в воду мне под ноги (почему вместе с твистером во рту :)) и стоит…
    Прыгать за ним в воду? был бы помоложе и было бы потеплее - мог бы и прыгнуть :bm:. Постоял он так сек. 5 развернулся и пошел поверху на средину речки и нырнул…
    Думаю, что ж случилось – подсек хорошо, глянул на офсет – а он поломанный… Я то всем хвалюсь какая у меня плетня хорошая – офсеты на зацепах ломает, а оказывается, что плетенка то хорошая, а офсеты – :buee:. Не то, что б совсем хреновые (ловил же судаков и не одного…), но после того как пару раз на коряге разогнешь, а потом согнешь – ломаются…
    Расстроился я сильно – хотелось дочке судачка привезти, и неплохой был – думаю 1,2-1,3 кг…

    Ну, думаю – ничего, еще не все впереди – один взял, может еще возьмет…
    Покидал на этом месте, иду дальше – на средине речки четкий удар, подсечка – пусто :(. Осмотрел головку – четкий след… Покидал еще, задержался до 12-30 (планировал до 11 мах), но больше ничего интересного не было :стыдно:.

    Воскресенье, 07.12.08 ​

    Сильнейший туман, не спеша доехал, но тоже довольно рано.
    Пока собирался, подъехали Витя со швагром и Костей – покурили и разошлись. На «моем» месте - как стал различать кончик спиннинга, а плетню еще нет – четкий удар и опять в холостую :(
    Прошелся по Горыни – еще 2 удара, бьет в головку, остаются четкие следы, а не засекается:стыдно:. Один удар был правда не типичным – как бы подбросил джигу, ударил видать снизу и следы на головке были более слабые снизу…

    Вот таке… обыдно …
    Видимо моя основная ошибка – уж очень хотелось мне его словить в этот раз:gi-gi:, а как правило нормальные уловы – когда особо и не ждешь, не надеешься…

    ЗЫ. Попробовал еще раз импровизированный «техас» - груз-капля на плетенке и дальше вертлюг с застежкой и твистер (на фото), кидал по наглому в откровенные коряги. Проходимость отличная – ни одного не оборвал, но и поклевок не ощутил…
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 28
  4. BYK

    BYK гость Временно заблокирован

    Уважаемыи Горыныч! А какие веса джиг-головок используете???
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    При данном уровне воды и скорости течения 18-25 грамм – заброс по течению под углом 30-45 градусов, поперек течения меньше - 14-16 грамм.
    На больших ямах и 30 грамм бывает …;)

    ЗЫ. Хотел поменять ответ, но решил просто добавить:
    Собсно скажу так, предпочитаю классическую проводку, 1-3 сек. падение - отсюда и подбираю вес головок...
     
    • Нравится Нравится x 5
  6. ВикторGVS

    ВикторGVS гость Временно заблокирован

    07.12.08р.

    В неділю зранку втрьох з швагером і Константином на ямі у "баби Гапки". Судак в цей день практично не брав. Були поруч ще дві чи три компанії. У них на шістьох чи то девятьох 2 судачка. Я явних судачих покльовок взагалі не бачив, зате вимучив кілограмову щучку. Це у нас буда в цей день єдина риба. На зворотньому шляху ще трохи покидали біля дамби, результат - ще мінус дві приманки.
    Вже на роботі цікавився у інших рибаків, які були в цей день на річці - результат приблизно такий же. Мабуть на кльов вплинула переміна погоди.
     
    • Нравится Нравится x 12
  7. Олег-Ровно

    Олег-Ровно гость Временно заблокирован

    вчора в новинах зауважили:
    "в связи с СЕЗОННЫМ ПОДЬЕМОМ РЫБЫ в верховья и скоплением ее в зимовальних ямах активизирвались браконьеры..."

    Андрюша прав, але видно не тільки судака стосується!
    Треба в Олександрії дамбу побудувати :bm:
     
    • Нравится Нравится x 8
  8. Юра

    Юра Рыболов

    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    1.861
    Адрес:
    Рівне
    Возраст:
    Азот 14.12.2008

    На жаль, лиха болячка вибила мене із коліїї і не до рибалки зараз. Лишається лише порадіти за батька.

    Отож, неділя, 14.12.2008 року. Вітер Пд-Сх (як по моїх спостереженнях, один із самих продуктивних на даній ділянці водойми). Т-ра мінусова -5С. Батько вже не так рано відправився перевірити власні улюблені місця на Горині в районі Азоту. В районі 9-ї години на офсет із салатовим твістером - чіткий удар з-під коряги, нетривале виважування - і ... сход під самим берегом в траві. Правда, судак (а це був саме він), не дуже поспішав :gi-gi:, і батько вспів впіймати його за хвоста рукою, правда, за це судачок "вмочив" батька по пояс:i070522:. Добре, що берег не крутий. А до маршрутки ще 2-ві години%). Зважування показало - судак рівно 1 кг. А батько, здається, без наслідків для здоров"я вдало добрався додому.

    Отака екстремальна рибалка вийшла.
     
    • Нравится Нравится x 21
  9. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Сначала: Юра – бате респект и уважуха!

    Суббота, 13.12.08​


    Приехал затемно, простоял на своем любимом месте до 9 час – ни одного удара. Пошел побродить по Горыни – кругом глухо…
    А тут еще «Андрея»..., с 9 часов прорвало – только забросишь, если не звонок на мобилку, то СМСка придет :).
    Короче ходил-ходил, поменял все приманки в коробке и около 11 уже хотел ехать домой долгожданная поклевка – подсечка, Есть. Пока тянул думал, что побольше будет – к спину еще не привык как следует…
    Взял на прямике (ни ям, ни корчей – чо он там делал?), на приманку, что на фото (как называется, не знаю).
    Сразу почистил и домой…

    Слабо, оч. слабо… Видать эта единственная поклевка был мне подарок на «Андрея» :).

    Возможно причина плохого клева в этом??? :i070522:-

    «Полная Луна подошла к Земле как никогда близко за последние 15 лет. Это стало возможным в прошлую пятницу благодаря эллиптической орбите Луны, которая делает расстояние от нее до Земли непостоянной величиной. Луна прошла на 30.000 км ближе, чем обычно, в 350.000 км над северным полушарием. Астрономы говорят, что Луна выглядела ярче и больше, чем обычно»

    Воскресенье, 14.12.08​


    Накануне договорились и выехали бригадой - я, Костя, Толик и Витя. Поскольку большинство хотело на большие ямы – повез их туда…
    «На сухую, как известно рыбка не клюет» - поставил ребятам за «Андрея». Но это нам не помогло, но и не помешало: 0,25-то на 3 до рыбалки и маленькая фляжечка Вити «За завершение»…:gi-gi:
    Особо и рассказывать не чего ОП, он и в Африке…
    Рекордсмен Костя – 2 поклевки, 2 место Витя – 1 поклевка. :gi-gi:

    У встреченных рыбаков тоже было пусто.
    Походили, покидали, пообщались - короче отдохнули.

    ЗЫ. Мороз -4, силикон спрей забыл дома. Отстрелил 3 приманки – закрывалась скоба лескоукладывателя при забросе из-за того, что примерзала плетенка на катушке. Больше не забуду – я сезон еще не закрыл!!!
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 22
  10. Konstantin

    Konstantin гость Временно заблокирован

    Реквием по судаку

    Когда что-нибудь близится к своему окончанию,мимо воли вспоминаешь про его начало...

    Сезон близится к своему завершению,так же стремительно,как и добегают минуты этого года.Приходят воспоминания о прошлых удачах и провалах,а с ними и приходит надежда,что в новом году все будет хорошо,независимо от политичесской ситуации или от курса доллара.Удачные выезды чередовались с неудачными,но это только предавало азарта и мотивации.После многох рыбалок,багаж знаний и опыта пополнился как минимум вдвое.Было мноо интересных знакомств и совместных рыбалок.Когда без сожаления оглядываешся в свое прошлое и снова переживаешь мгноваения былого,тогда понимаешь,что жизнь полна смисла и амбиций.

    Порой,человек может получить намного больше от поражения,чем от победы...

    Конец сезона выдался для меня морально и физичесски тяжелым.Серия бузрыбных рыбалок началась восемь выездов назад и продолжается по сей день.Чувства по этому поводу неоднозначные,с горьким привкусом разочарования.Но,как известно,что нас не убивает,то делает нас сильнее.

    Вообще,Горынь дле меня всегда была,как надоступная девушка.Она меня манила к себе и манила,но некогда не награждала своей симпатией.За это я ее возненавидел,но нечего уже не мог поделать...ведь я к ней настолько привязан.Снова и снова я приходил к ней на встечу,а она оставалась ко мне холодна.
    Я всегда говорил,насколько не люблю ловлю на Горыне,за что и поплатился сполна...Все закономерно,ведь нельзя кусать руку с которой собираешся поесть.

    Еще никогда мне не приходилось поймать такую рыбу как судак.Я задался целью исправить столь обидный для меня факт.Этому сопутствовало чтение соответствующей литературы,посещение разых ресурсоыв в сети и простое паразитирование на водоеме,путем копирования приманок проводок и тактики ловла у других более удачливых рыбаков.Все зря...у друих ловится,а у меня нет.Нехотя вспоминаешь упрямую старушку удачу,которая любит стойких и упорных.
    Оставалось радоватся за коллег и мечтать о своем маленьком счастье.
    Несмотря на все неудачи,опыт приобритенный мной,навсегда останется со мной.Остается лишь ждать кода удача меня наконец наградит за мою любовь к рыбалке.

    Для себя я решил,что рыбаки делятся на определенные категории:рыболов-эстет,когда общение с природой является основным мотиватором;увлеченный рыболов,когда скорее важен процес чем рузультат(но важность результата никто не отменял),рыболов заготовитель(тут все понятно),есть еще такая категория(так и не смог подобрать название),когда рыбалка служит больше поводом для выпивки,чем для ловли самой рыбы...И только настоящий рыболов может гармонично вмещать в себе все эти категории!

    Будьте всегда настоящими рыболовами,любите и берегите природу,любите рыбалку и всего Вам самого хорошего!

    С уважением,Константин!
     
    • Нравится Нравится x 20