Бесплатно р. Горынь

Тема в разделе 'Рыбалка в Ровенской области', создана пользователем Горыныч, 14 май 2007.

  1. Konstantin

    Konstantin гость Временно заблокирован

    Мерсю за комплиман!)))))

    В 98% использую именно офсетник на шарнирном монтаже с чебурашкой.Но в некоторых случаях и это не уберегает от "мертвых" зацепов.

    Рыбала на Горыни сопряжена с постоянными потерями приманок,иногда и самых любимых.К сожалению использовать недорогие составляющие приманки-это не выход.К этому я пришол тогда,когда несколько раз разгибалась застежа между оффсетом и чебурашкой.Теперь только заводное кольцо.Менее практично,но более надежно.Со временем думаю занятся отливкой грузил пулеобразной формы-так западаний приманок будет еще меньше(судя по практике многих джиговиков).

    Вообщем, оффсет рулит!И засекается рыба лучше и практичесски не сходит если засеклась,благодоря тому же шарнирному монтажу.Есть одно НО":когда судак "бадает" или прижимает приманку ко дну грудными плавниками,оффсет менее еффективен чем простая джиг -головка.

    А мелкого судачка,что на фотке я поймал на "чистом" участке,где и решил провести эксперимент с открытым крючком.

    ОТАКЕ
     
    • Нравится Нравится x 21

  2. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Суббота, 21.11.2009​


    Экипажем из 4-х человек приезжаем на Азотовскую дамбу около 7-ми утра, на дамбе уже машины... Быстро сложили спиннинги и бегом по незанятым еще точкам.
    Надо сказать в этом р-не всегда много рыбаков по воскресеньям, но я не ожидал такого аншлага в субботу. Погуляли до 9 часов – у всех только минусы (потерянные приманки)… Я как "предводитель" :) (остальные новички) даю команду «по коням» и переезжаем на другое место, быстренько завтракаем, направляю ребят на перспективные с моей точки зрения места. Иду… настроение после завтрака поднялось :), а тут еще солнышко встает, растопило иней, на кустах и траве россыпи бриллиантов росы…
    Делаю несколько забросов – коряжки на месте, пробиваю зону и ямку перед корягами.
    В ямке удар, подсечка, что-то большое но поддается потихоньку… и разочарование – на том конце никого… На удивление не сильно расстроился, а наоборот воодушевился – может будет дело…
    Причиной схода стала слабая застежка «американка» между груз головкой и офсетом – судак ушел с приманкой…
    Проверил яму еще несколько раз, но там уже пусто…

    Делаю заброс далеко за коряги – тут можно сделать 5-7 ступенек, а после надо поднятием удилища и быстрыми оборотами катушки перескочить через коряжник…
    На 3 ступеньке (я б не сказал что сильный) удар – подсечка, есть!!!! Судак давит вниз, а я понимая, что между нами коряги стараюсь его поднять к поверхности. Это мне не удается, судак уперся в корчи, но у меня такое уже случалось в прошлых годах (тогда меня это озадачило, но я нашел выход из таких ситуаций) и я не ослабляя натяжения подаю спиннинг вперед – судака течением выносит из под коряги, я поднимаю удилище и УРА – проскочили, хотя судак и не вышел на поверхность. Взял как всегда руками, на первый взгляд показался полторушкой, но поостыв оценил на 1,3 кг и не ошибся. Душа поет, сердце стучит…
    Но отдышавшись продолжаю и моему удивлению и радости не было предела когда через 15 мин. повторяется все выше описанное - 3-я ступенька, коряги и точно такой же судак (думал сначала брат, но оказалась сестра :) ).
    Кинув еще раза 5 и поняв, что поимка еще одного не увеличит моей радости, а дополнительное удовольствие могут доставить мои близкие – спешу к машине чистить рыбу и домой…
    Замечательный день – видимо один из самых лучших у меня в этом году.

    ЗЫ. Забираю свои слова обратно, относительно того, что судак у нас ловиться через год, как яблоня родит :).
    ЗЗЫ. Приманка Басс Ассасин зеленая, спинка темнее...
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 49
  3. Юра

    Юра Рыболов

    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    1.861
    Адрес:
    Рівне
    Возраст:
    Передзимовий фідер на Горині

    Останні кілька рибалок зраджував фідеру з спінінгом, та втомився ганятися за судаком і до того ж хотілося самому собі довести, що можна зловити рибу на цю снасть на порозі зими.

    Отже, Горинь в районі АЗОТу. 22.11.2009.

    Погода: Пд-Зх 2 м/с, тиск падає з верхньої точки і становить 745 мм. Суцільна хмарність, без опадів.

    Не вдалося зайняти місце, яке продумував звечора, тому йду на вже перевірений мною участок Горині. Поки темно, перевірка джигою дна, вирішую ловити на початку підйому із фарватерної ями до пологої бровки, що поросла рослинністю.

    Мішаю прикормку: парена макуха (1 частина) + сухарі (1ч) + земля із берега водойми (1/2 ч) + мотиль + опариш. Прикормку робив недомоченою, щоб дойшла до дна в кормушці і зразу вимилася.

    Закинув перший фідер і почав складувати другий, ан, не тут то було. Покльовки почалися відразу. Так і ловив одним фідером. Вимивається корм і відразу покльовка. Краще бере на кілька мотилів, а на опариша - не хоче, та й на бутерброд слабо, але крупніші і вже підлящик. Ставив два поводки різної довжини. Спочатку добре ловилося на коротший (30 см) а після 9-00 -лише на довгий (70 см).

    До 8-30 клювало завзято, потім покльовки стали дуже обережними. Збільшив довжину повідка і почала попадатися крупніша риба уже з більшим інтервалом між покльовками.

    Щоб поставити рибку на точку регулярно з невеликим інтервалом перезакидав, старався класти кучно. І рибка не підвела.

    Перший раз отримав справжню насолоду від ловлі фідером на Горині. Хоча й не було бонусів та ловилася риба не крупніша 400 гр, але й малої не було.

    Вперше не хватило норми мотиля на насадку :i070522: та прикормки. Збирав по траві розсипаних личинок, бо ловиться ж.

    Знайшов на березі падьонку-метелика темного кольору. Для проби закинув на нього - не бере. Перейшов надалі на мотиля.

    В результаті привіз додому 3 кг чудової річкової рибки в складі: кілька найбільших підлящиків (до 400 гр), одна гарна плотвичка та все інше - густера. Ще одна риба, що на передньому плані фотки, видалася незнайомою. Очі - крупні, як у густери, але морда - як у слона з обрізаним хоботом, пропорції тіла видовжені в порівнянні з густерою і вирізняється від інших ще й світлішим тоном і майже білою ікрою. Так і проситься на звати її "білоглазка" ;), але насправді не знаю, що то за вид.

    Препарування показало, що плотва забита прикормкою, густера також її вживала, а от підлящики лише трохи пробували, у них практично пустий кишечник.
     

    Вложения:

    • SS851899-1.jpg
      SS851899-1.jpg
      Размер файла:
      223,3 КБ
      Просмотров:
      270
    • Нравится Нравится x 36
  4. ВикторGVS

    ВикторGVS гость Временно заблокирован

    Юра це глазач (клепець) http://fish-book.ru/glazach/
     
    • Нравится Нравится x 9
  5. Ako

    Ako Рыболов

    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    777
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    42
    У Сабанеева она так и называется - белоглазка. А так -
    В Десне очень часто попадается.
     
    • Нравится Нравится x 5
  6. Юра

    Юра Рыболов

    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    1.861
    Адрес:
    Рівне
    Возраст:
    Дякую, саме так:

    Белоглазка (Abramis sapa) (сопа) — Рыба семейства карповых.
    Анальный плавник очень длинный, лучей соответственно 3 и 36-41, что заметно отличает белоглазку от леща. Нижняя лопасть хвостового плавника длиннее верхней. Чешуя относительно крупная, в боковой линии 48-52 (иногда до 54) чешуек. Общий цвет тела белоглазки однотонный, серебристый, спина несколько темнее, плавники серые.
     
    • Нравится Нравится x 6
  7. Konstantin

    Konstantin гость Временно заблокирован

    Сегодня вырвались с отцом в район Азота.У папика был первый выезд со спиннингом...Перед рыбалкой я починил лесоукладыватель катушки и приобрел свеженький шнур-рыбачить теперь будет одно удовольствие.

    На реке были в 13:00.Небольшой инструктаж и отец принялся облавливать перспективное место,которое я ему посоветовал...

    До самого вечера не видели не единого намека на поклевку.Паралельно с нами рыбачил Игорь-известный судачатник,у него тоже полный штиль.Один мужик поймал судака на кило,у одного парня было два удара и еще один рыбацюга унес домой мерного килошного судачка.

    ПОГОДКА СУПЕР:solnce2:!!!
     
    • Нравится Нравится x 26
  8. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Может ты видал его рановато... у меня другая информация - 2 шт.(1,3 кг и 900 грамм).
     
    • Нравится Нравится x 9
  9. Юра

    Юра Рыболов

    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    1.861
    Адрес:
    Рівне
    Возраст:
    Передзимовий фідер 28.11.09

    Знову з фідером на тому самому місці, що й попередній раз. Центр тихої обратки.

    Погодка була непогана: досить тепло, вітер Пд слабкий, тиск стабільний невисокий, правда, трохи багато сонця.

    Рівень води впав десь на 30 см. :( Відповідно, прийшлося сидіти майже в болоті і акуратно ходити по берегу, бо земля постійно норовила піти з-під ніг :) .

    Прикормку цього разу опробував трішки іншу, чим прошлого разу. Склад: парена макуха (1 ч) + сухарі (1 ч) + земля (2/3 ч) + варений молотий цілий горох (1/10 ч) + пакетик ванільного цукру + живий прикормочний мотиль. В процесі експериментував із додаванням коріандру. Ловив на кілька мотилів. Прикормка мала сухуватий вид, щоб активно вимивалося, лише дійшовши до дна.

    Так як рівень води упав, нічого хорошого це не додавало. Зразу зрозумів, що рибка буде трудова. Ловив на один фідер. Перші кормушки пішли в точку лову. Невнятні, вороваті покльовки, важко підсікти, але рибка почала потроху ловитися. Відразу відзначив, що на короткий повідок із трубочкою-протизакручувачем бере обережно. Ставлю довгий повідок і починаю ловити краще. Клює середня густера, деколи проскакують підлящики ( макс. до 300 гр). Постійно експериментував із довжиною повідка та оснасткою: якщо починаються "обсоси", ставимо коротший повідок, якщо дуже обережно пробує і не вдається підсікти - знімаю трубочку і ловлю без неї. Танці з бубном були ще ті, але покльовки не заставляли себе довго чекати і на протязі всього часу необхідно було активно обдумувати причини затихання кльову і приймати швидкі рішення.

    Пробував додавати в частину прикормки коріандр. Кльов почав затихати і крупна риба кудись звалила, лишилася лише дрібна, що й стала на прикормленому місці. Якось у мене не заладилось на Горині із коріандром, вже вкотре. Але "попытка не пытка" ;) .

    Вдень почала стабільно клювати лише некрупна густера на короткий повідок, на довший не бере. Це мене не влаштовує, ставлю трубочку і довгий повідок - зразу починає ловитися крупніша.

    Десь в 13-20 кльов затих, лише дрібні подьоргуньчики. Певно, підійшла стайка некрупної плотви, що і підтверджується при черговому підсіканні. Ловля дрібної плотви на фідер - це не найкращий метод. Але час від часу влітає і крупніша риба.

    В результаті зловив 2,2 кг риби, буде чудова таранька, та й на цьому дякую передзимовому фідеру.
     
    • Нравится Нравится x 21
  10. Konstantin

    Konstantin гость Временно заблокирован

    Ага.только этот резльтат у него был вчерашний.А в пятницу-полный штиль.

    Мини отчет:
    В суботу утором у меня было две поклевки.когда ездил с Горынычем в район Азота.
    В воскресенье,целй день провел в районе дамбы-штиль полнеший.Только удалось выманить одного окушка,когда баловался на "балду"....Суда по моим наблюдением,клев практичесски равен нулю...ждем изменений...
     
    • Нравится Нравится x 19