Бесплатно р. Горынь

Тема в разделе 'Рыбалка в Ровенской области', создана пользователем Горыныч, 14 май 2007.

  1. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Во первых очень рад Юра твоему присудствию на форуме:присоединяюсь:

    Прочитал - полностью согласен (тем более, что ты имееш более солидный опыт джига на Горыни чем я).

    Не имею времени больше писать - еду завтра в командировку.

    До встречи на Горыни, удачи :ng_xmas:
     
    • Нравится Нравится x 3

  2. Юра

    Юра Рыболов

    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    1.861
    Адрес:
    Рівне
    Возраст:
    Земснаряд

    На участку ріки після шлюза є досить пристойний розлив на повороті ріки. Називається - "Земснаряд". Там при будівництві хімії земснаряд мив пісок. Він не є офіційною зимувальною ямою. Є там все - і значні глибини, і обратки, і бровки (правда, пологі), і канавки, і поливи. Ловиться там карась до 1 кг, карп мулить, є лящ, жерех. Але як спінінгіст маю негативний досвід ловлі на цьому місці. Лише на вході, там де саме вузьке місце і коряги, свого часу зловили кілька судаків, на пологих бровках - щучки і судачки (невеликі), на виході на звуженні - жерех, щучка.

    Біля зілля на випуклій частині розливу постійно гуляє щука - от де простір для Горинича. Правда, б"є в самій гущі зілля. Але підійти до цього місця неможливо - або заброди треба, а ще краще - лодку.

    Свого часу пізньої осені після заморозків спостерігав дивну картину: "земснаряд" кипів від риби. Такої кількості хожака я ще не бачив. Буруни і водовороти від хижака були по всьому плесу, дрібна риба розліталась у всі сторони. По наглій поведінці риби (чим більше хлещеш воду, тим вони активніше гуляють) і по розміру сплесків і водоворотів робимо висновок, що це жерех.
    Я не спец у ловлі жереха серед ясного білого дня, тому пішли шукати судака і щуку (судака в той день знайшли під лівим берегом вище шлюза).

    Чув, що щуку там брали більше 10 кг, але скільки глибини не перевіряли - нічого, лише по бровках були покльовки. Складається враження, що у нас риба не ловиться на самих глибоких участках (мається на увазі - пізньою осінню і зимою). Хоча по літературі судак займає найглибші місця із похолоданням.

    Можливо, є хтось, хто поділиться із нами своїми позитивними враженнями від рибалки на цьому місці. Дуже вже цікаве і загадкове воно.
     
    • Нравится Нравится x 11
  3. Юра

    Юра Рыболов

    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    1.861
    Адрес:
    Рівне
    Возраст:
    Відносно цієї ВД-40 я чув негативні відгуки - розчиняє вона шнур і, взагалі, Щербаков у своєму фільмі "Выпуск 16. Безинерционные катушки" називає ВД-40 "универсальным растворителем". Я бачив в Фоззі алтернативу ВД-40 - силіконовий спрей у вигляді балончика (не пам"ятаю, як називається, але він там один), розфасовка десь 0,5 л, меншої - нема, коштує десь коло 23 грн. Так там в інструкції написано, що він витримує значний діапазон температур, абсолютно інертний, прекрасно змазує і водовідштовхуючий, може примінятися для змазки риболовних катушок.
     
    • Нравится Нравится x 9
  4. jenca

    jenca гость Временно заблокирован

    Юра, на форуме это обсуждалось в соответствующей теме.
    http://fishing-ua.com/showthread.php?t=1083
     
    • Нравится Нравится x 5
  5. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Юра, а куда собираетесь? Я со товарищем, думал на эти выходные или в Деражно (если лед растаял) или на р. Иква в Млыновском р-не попробовать. В любом случае давай в пятницу созвонимся (кинь тел в личку я перезвоню).

    А Игоря я знаю :) (конечно если мы об одном и том же :) ), в Деражно на "подвесном" в прошлом году познакомились. Да Горынщик он давний :ng_xmas: , поддерживаем связь постоянно, но и у него ОП (в т.ч. в прошлое воскресенье). А на форум он не придет - некогда. да и доступа к инету у него нет.

    ЗЫ. Только что узнал, что в воскресенье на Икве был знакомый ныряльшик – рыбы не видал, спиннингистов было много но и у них по нолям. Также переехал на Хренники, ниже дамбы – верховодки говорит больше чем воды, но хищника там тоже не видел. :( Вода очень мутная.
     
    • Нравится Нравится x 7
  6. Юра

    Юра Рыболов

    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    1.861
    Адрес:
    Рівне
    Возраст:
    Едем на Горынь в район теплого сброса. Если где и есть не полностью сонная рыба, то либо там, либо за шлюзом. За шлюзом - пока ОП. Знакомый проверял выше по течению возле стариц - тот же результат.
    Сейчас вода спала, может, очистилась, можно расчитывать хоть на поклёвку - про рыбу я молчу.
    Интересный момент. Знакомый не так давно, в начале разлива, решил поехать на историческую родину - в Сосновку на Случь. Результат - судак 1,6 кг, хороший окунь, несколько злых поклевок, хотя вода была высокой и мутной. Мы на Горины - пролет и он доселе был в пролете. Напрашивается вывод: а есть ли смысл ловить на Горыни в районе химии?
    У меня просто нету другого варианта, жена опускает до 14-00 :ng_cry: .
     
    • Нравится Нравится x 9
  7. Юра

    Юра Рыболов

    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    1.861
    Адрес:
    Рівне
    Возраст:
    Отчет за 09.01.2008

    Вырвался таки на рыбалку. Как и предполагалось - разведываю места на правом берегу от теплого сброса и далее вниз по течению. Раньше там не был, только с левого берега, и то очень давно.

    Сразу скажу, места там сложные. К берегу везьде приходится продираться сквозь заросли черти-чего. Хорошо, что взял с собой "стекляшку", а то бы ещё спин сломал. Заброс осложнен низконаклонёнными ветками, кустами. Вода упала, не могу сказать насколько, така как там не был до этого, немного очистилась, но ещё мутновата. Берег мокрый и скользкий, даже разок шлепнулся, не упал в воду, слава Богу. Река узкая, деревья поподмывало и они низко опустили ветки к воде, коряг и топляков полно, течение быстрое.

    Проверял более-менее доступные для заброса места. Места близ коряг, обратки. Заброс в основном по 90 градусов и либо проводка на снос а потом ступенька, либо ступенька (зависит от силы течения). Через коряги плавно перетягиваю приманку.

    Погодка была то, что надо. Тихо, пасмурно, ветерок, правда, северо-восточный.

    О приманках. Так как места незнакомые, использовал твистеры на оффсетнике. Твистеры Relax (среднего размера - в магазинах по 1 грн за штуку) с широким хвостиком слабо подходят для такой ловли. Больно упористые, с ними надо применять большие веса, а в закоряженных малознакомых участках - это верная гибель приманки. Использовал Mann's-совские небольшие (4 см тело, жирненькие такие, очень мягкие). С ними и вес головок - 16 -18 гр, и в корягах застряют меньше. Это - мои любимые. Но, к сожалению, старые запасы кончились а свежеприкупленные (в Рыбалке) оказались дубовыми, хотя для течения - подойдет. Надо будет их проварить в кипятке и слегка растянуть. Прикупил также Mann's-совских поболее размером (с припаяным через перемычку хвостиком) - мягкие, очень жывая игра, но побоялся ставить - был всего один для пробы.

    О цвете приманок. Мои любимые цвета - прозрачный салатовый с блестками, флуосалатовый, различные комбынации цвета тела твистера и салатового хвостика, прозрачный с блестками.

    О груз-головках. Головки в виде шара не годятся. Клинит в корягах. Так оборвал несколько приманок. Были из старых запасов щучьи головы и головы в виде приплюснутой с боков, рыбьей головы. Так вот вторые годятся, само то. Они меньше парусят и дают возможность ловить грузами полегче. Но где их сейчас найти, обходил все магазины - только стандартные шаровые.

    Нашел место, похожее на то, где рыбачит Горыныч. Так как он и описывал, заброс, 2-ве ступеньки, перетягиваем через коряги, потом ещё несколько ступенек. Место по судаку 10 из 10. Очень мощный коряжник, быстрый узкий прогонистый участок, выше по течению - большая яма и разливчик, ниже - протяженная яма. Пробовал пробить яму, что повыше. Сложная сеть обраток и водоворотов. Поставил тяжелого разведчика, тут его и убил. На выходе из ямы - коряжничек, граничащий с глубиной и сильным течением. Напротив, почти посредине поворота с выгнутой стороны - тихая обратка. Были видны выходы малька.

    Поклёвок не было. Половил возле моста (канатка) - с тем же успехом.

    На теплом канале людей - как муравъёв. В уловах - мелкие голавлики, плотвички (то, что успел увидеть, проходя мимо).

    Вернулся на "земснаряд". Был приятно удивлён всплесками хищника. Гонял малька по всему плесу. Может, окунь, а, скорее всего, небольшой жерешек. Нашел отличное место по судаку, мощная коряга на границе обратки. Попробую там проверить в более клёвое время.

    Проверил коряжки на своих старых местах, что ближе к шлюзу - опять ноль.

    Для себя взял из этой рыбалки следующее: места ближе к шлюзу кажутся более населёнными рыбой (по крайней мере, мирной, так как хищник себя никак не проявил). Нашел новую судаковую точку, даже несколько. Сейчас лучше спать или гулять с ребёнком и дать рыбе ещё с месячишко отдохнуть.
     
    • Нравится Нравится x 12
  8. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    09.02.08 - район с. Деражно

    Скупившись на базаре продуктами для тещи еду в с. Деражно, разгрузка машины и в 14-10 на старице Горыни.

    Старица в виде заливчика и поэтому до средины закрыта льдом (фото 1), первые забросы вдоль кромки льда и то-ли поклевки то-ли цепляю траву – сетка, зацеп но блесну удается выдрать с куском сетки. Заброс в другую сторону – другая и обрыв блесны:ng_evil: :злой: . Разозлился конкретно, даже можно сказать рассвирепел. Чтоб немного успокоится иду покидать непосредственно на Горынь – кидаю минут 40 - поклевок ноль.

    Обнаруживаю еще одну сетку (фото 2) и у меня созрел план очистки: терять блесна жалко, делаю типа драча – чебурашка с тройником (фото 3). Цепляю сетку за средину, тяну – вроде пошла, но обрыв (но мы не привыкли отступать), делаю второй драч и с 5 попытки вытаскиваю сеть(фото 4). Иду за следующей – еще обрыв (колки забиты сильно, в 3-5 м. от берега – видать с лодки), а чо я мучаюсь – срезаю веревку с первой сетки, с забора – метра 1,5 колючей проволоки (да простят меня хозяева соседнего огорода), проволоку сматываю в клубок и привязываю к веревке – кошка готова. Изрядно помучившись извлекаю еще 2 сети – спасаю свою блесну и оборванный драч. Вся операция заняла около 4 часов – устал, запачкался, но удовлетворение получил.

    Порезанные сети развесил на колючей проволоке, на заборе – прямо там, в назидание другим бракам «ставить сети ниизяяяя».

    Получил выговор от жены и тещи – местные браки борзые, могут дать по голове и бросить в реку, говорят были случаи, что рыбаки пропадали, а я говорю - пусть они бояться.

    Вот так и день прошел - результат 3 сетки и испорченная плетня на катушке - осталось метров 25.
    (продолжение будет)
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 13
  9. Юра

    Юра Рыболов

    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    1.861
    Адрес:
    Рівне
    Возраст:
    Я для таких целей использую леску 1 мм и груз с хорошим тройником.
    Так на карьере Хотыни тоже попортил бракам нервы и сети.
     
    • Нравится Нравится x 5
  10. kvn

    kvn гость Временно заблокирован

    А лучше иметь в рюкзаке кусок верёвки, не толстой, метров 30, груз грамм на 150, с 2-мя четверниками. Смерть:браконьер: ским орудиям лова. Сделаю себе такую "снасть"!
     
    • Нравится Нравится x 4