ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

озеро Свитязь (Шацкие озера)

1.  
    кочевник

кочевник Рыболов

Рейтинг:
    321
    Просто думал, может на Песочном своя специфика. Как для меня, все озера из каскада Шацких озер внешне выглядят почти одинаково. Но... некоторые сильно заболочены или заросли камышом, в одних дно песчаное, в других торфянистое и т.д. Сооответсвенно возможны различия в видах рыб, тактикеих лова и т.д. Вчера был на Песочном (рекогносцировка потенциальных мест отдыха), берег очень пологий, вода очень прозрачная (и очень прогретая у берега), дно очень песчаное (в общем почти аналог Свитязю) - мой вывод, что рыбалка возможна только с лодки (на глубине или на камышовых участках), все снасти на белую рыбу оставляю дома, беру только 1 спининг -будем пробовать обманывать окуня и щуку:fisher: (если они есть).

2.  
    кочевник

кочевник Рыболов

Рейтинг:
    321
    Спасибо, пробовал кидать спининг (воблера, блесна, джиг) с берега (выше северной окраины с. Мельники) на глубинах от 0,5 до 2 метров утром и вечером трое суток (правда по пол-часика), результат "0" и только один ударчик (окунек откусил красный хвостик на риппере 1) . Окушата (меньше ладони) под ногами стайками путались, к приманкам присматривались но не атаковали. Погода правда подвела- все три дня погода менялась, часто дул сильный западный ветер, дождь и т.д. На водных велосипедах видел пару спинингистов и не видел их результатов, в районе автокемпинга стояли поплавочники и ловили какую то рыбу размером меньше ладошки. Хоть по рыбе и ноль, но отдохнул :1032:хорошо (даже несмотря на погоду).

• Нравится Нравится x 1
  3.  
    AleXXX

AleXXX Рыболов

Рейтинг:
    2.632
    Сейчас на Шацких озерах еще не сезон для ловли...там действительно "июнь - на рыбу плюнь". Как правило, начнется жара, бесклевье. Рыба "просыпается" ближе к концу июля...да и то если вода не цветет.

• Нравится Нравится x 3
  4.  
    Oldest

Oldest Рыболов

Рейтинг:
    1.250
    Сегодня вернулся из Лесовой Песни, забирал супругу с отдыха... В пятницу посвятил утро рыбалке - с 7 до 11 в названом месте поймал два окушка на 120 и 250г и три щучки от 300 до 950г, все на Мепсовские вертухи №4 разной расцветки и формы. Правда ловил с лодки. В этом году в этом месте поднялось четыре очяга донной растительности вот вокруг их и облавливал тереторию.
    Сквозь траву пробовал проводить спинер-бейты, но к сожаление ничего. Дно очень заросшее, в связи с этим использование "резины" также утруднено.

• Нравится Нравится x 4
  5.  
    Grek

Grek Рыболов

Рейтинг:
    2.763
    Шацькі озера місця для відпочинку.

Ось найшов чудовий сайт хто ще не бував на Шацьких озерах, я про світязь. Знайте там ще багато інших озер де можна добре відпочити тай ціни на інших озерах порівняно із Світязем дешевші та людей менше більше шансів краще відпочити наприклад бази відпочинку на березі озера Пісочне. Сам дуже хочу найближчим часом вибратись із сімею просто був на Світязі народу валом якось не комфортно тай ціни космічні почті як на морі .
    http://www.sribnytsya.com.ua/shatski_ozera.html
    Не вважайте за рекламу просто так хочеться відпочити давно не був у відпустці. Хто збираеться найближчим часом кудись поїхати на відпочинок, або рибалити, бажаю всім доброго відпочинку та хороших уловів.

Вложения:

• Нравится Нравится x 5
  6.  
    AleXXX

AleXXX Рыболов

Рейтинг:
    2.632
    Grek, поддерживаю...Шацкие озера - не только Свитязь и Песочное, их там больше 20 штук - Пулемецкое, Луки, Люцимер, Крымно, Мошно, и много других. Если говорить о Свитязе, то ИМХО - он себя изживает...Мне он нравился полудиким, лет 15-20 назад. Тогда не было там курортной инфраструктуры и удобств, но цены были вполне доступные, народу - немного (тогда на моря в основном ездили, Шацк считался комариным отстойником), и плюс рыбалка была куда лучше. Сейчас - народ повалил валом, соответственно цены - бешеные (местные просто борзеют, жилье от 30 грн, аренда лодки - 20-30 грн в сутки...хотя я помню как они когда-то умоляли у них картошку покупать), берега изгажены, "крутизна" застраивает береговую линию и отгораживает территории...и прочие "прелести" развитого курорта. Если уж и ехать на Свитязь, то начиная с конца августа - в сентябре, тогда народ рассасывается и можно тишиной насладиться. У меня прекрасные воспоминания о Свитязе, но подумываю уже о запасных вариантах на перспективу...

• Нравится Нравится x 7
  7.  
    Oldest

Oldest Рыболов

Рейтинг:
    1.250
    Кто ориентируется даю наводочку: по дороге на Пищу, сразу же после поворота на Гряду (налево) следующий поворот направо приведет к двум полудиким и чудесным лесным озерам. Одно немного окультурено (злые языки поговаривают, что его орендовал директор Лесовой Песни), а второе совершенно дикое с заболочеными берегами и всего лишь одним подходом с которого можно спустить на воду лодку.
    Это второе озеро просто таки щучий рай! В прошлом году по осени за одну рыбалку надер 16 хвостов в весовом промежутке 0,7 - 4,1кг.
    Попробуйте! Никто не ганяет, но наличие лодки - обязательно.
    Кстати. Это единственное озеро из всей системы Шацких озер в котором НИКОГДА не задыхается рыба, ну а легенд о нем, как о звязующем звене всей системы, среди местных ходит уйма.

• Нравится Нравится x 5
  8.  
    Палыч

Палыч Фанат

Рейтинг:
    843
    Для разговоров есть теперь своя тема, здесь отчеты пишите, или не о чем? Озеро ведь замечательное.

9.  
    RAP_FausT

RAP_FausT Рыболов

Рейтинг:
    0
    Выезжаем с Киева в суботту. Первый раз в этот удивительный край. Палатка, резиновая лодка, спининг, удочка. Подскажите пожалуйста места (если можно то с GoogleEarth) где можно классно отдохнуть и порыбачить в это время года. Заранее спасибо

10.  
    Kant13

Kant13 Рыболов

Рейтинг:
    3
    еду в эту субботу на озера)
    скорее всего буду останавливаться на Песчаном )
    беру спининг и 2 удочки ) но я так понимаю что на поплавочную удочку там нечего делать из-за глубин)
    планирую ловить с лодки )
    как я понял то лучше всего брать наживку с собой ? аля червяк и апарыш )
    поделитесь что все таки лучше всего с собой брать ?) в плане удилищь.
    если предпочтителен хищник )

Поделиться этой страницей