Катушки DAM

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Vilya, 22 май 2016.

  1. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    Приятель привёз из Кривого Рога сегодня две катушки, о которых писал в теме: DAM Quick FZ 100FD и Tica DynaSpin SH1500.

    2016-05-22-2972_.jpg 2016-05-22-2975_.jpg

    Собственно, с выводами торопиться пока не буду, но первыми впечатлениями поделюсь. Обе поставляются без доп. шпули, в коробках с обеими тряпичный чехол, размер на вид практически одинаковый, ручки на обеих универсальные под правую или левую руку, система складывания ручек на обеих идентична.

    2016-05-22-2989_.jpg

    Теперь о каждой отдельно.

    На катушках от немецкой фирмы DAM я, собственно, вырос. Покупал их ещё в тогдашнем ГДР, до сих пор практически все рабочие. Хотя и их нынешнее состояние и работа механизмов (после невероятного кол-ва рыбалок) далеки от совершенства, но все вращаются, ровно укладывают леску, не делая петель при сбросе, в общем - живы. От вида катушки от DAM FZ 100FD, когда только вынул её из коробки, возникли противоречивые чувства. Ну, во-первых, на картинке она смотрится явно дороже, чем вживую. Да, неплохо сочетается чёрный цвет корпуса и детали из красного анодированного алюминия - маркетологи DAM назвали это "агрессивный дизайн". Да , на усиленной ручке а-ля "aluminium CNC" установлен неплохой и очень удобный кноб из довольно качественной Hard-EVA. Да, мне офигенно нравятся толстые и надёжные дужки лесокукладывателя в дайвовском стиле - они внушают доверие и вселяют спокойствие. Но, с первого взгляда на это изделие тебя не покидает мысль, что вещица довольно дешёвенькая по качеству материалов, из разряда, как мАсквичи говорят "сАвсем экАном, экАном". В общем, с заявлением "Смотрится очень дорого и «фирменно»" - манагеры DAM явно погорячились. Крутится катушка довольно натяжно, как крутятся , к примеру, катушки от Ryobi. Впечатление о том, что этот девайс сверхскоростной (передаточное число 6,2/1) - нет и в помине. Регулировка фрикционного тормоза отвратительна, если сравнивать её с аналогами от тех же Daiwa, Shimano . Такое ощущение, что работает он по принципу Вкл и Выкл - всего в двух режимах. Уж и не знаю, как сложно будет приноровиться к использованию на ней тонких шнуров.. Несколько смущает заявленный вес в 240 грамм (проверю реальный вес позже лично). Оно и понятно, что чуда не бывает и на то, что 10-15 лет назад обращали внимание постольку-поскольку - сейчас, чуть ли не главный критерий удачности или топовости катушки. Но думаю, что на самом-то деле, все прекрасно понимают, что нынешние тенденции катушкостроения, касаемо уменьшения веса - ой как далеко не всегда делают работу катушек длительной и безупречной. Я лично, отношусь к этому очень сдержанно, если не сказать - скептически. Недавно читал КК на его форуме, где он отвечал на вопрос о выборе катушки, что-то типа : "Да Вы что ! Катушка 220грамм весом для лайта - это неприлично много, она Вам не подойдёт !" Хрень полная, как на мой взгляд. Все эти рассуждения о балансе-дисбалансе снасти настолько индивидуальны и зависят от многих факторов (длины спиннинга; его веса, который на удилищах разных брендов и серий может отличаться в полтора-два раза ! ; развитой или, наоборот, хилой мускулатуры реального владельца снасти ; условий применения этой самой снасти ; манеры держать спиннинг; темперамента и т.д. и т.п.). В FZ 100FD воткнули 6+1 подшипник, но как по мне - моя старая катушка от той же DAM с одним подшипником вращалось более плавно. ( А может, мне это просто кажется, ибо я давно и безнадёжно избалован безупречным бархатным ходом безынерционок от Daiwa ?) Присутствует небольшой люфт в месте крепления ручки, очевидно, плохо подогнана втулка. Уже договорился со своим приятелем-ремонтником, чтобы тот посмотрел, что можно сделать со втулкой, глянул на смазку внутри , ну и остальное.
    Порадовали: Gear Ratio 6.2:1; семь герметично закрытых подшипников, что позволяет надеяться об её беспроблемной эксплуатации на морской рыбалке; в целом - очень привлекательный дизайн (мне лично просто нравится сочетание красного и чёрного цветов); удобная легкоскладываемая ручка ; ну, и разумеется - цена. На Украине этот девайс обошёлся мне в 1016 гривен (41$), в России эта же катушка стОит 4845 руб (74$) по сегодняшнему курсу.

    2016-05-22-2998.jpg

    Вот так вкратце. После первых рыбалок отпишусь , как ведут себя обе на практике со шнурами, лесками и т.д.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1

  2. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    Писал на форуме в другой теме о некоторых доработках

    Спустя полгода очень интенсивной эксплуатации сего девайса, есть чем поделиться. Катушка оказалась очень стойкой и неприхотливой в эксплуатации. Первоначально намотанный на неё шнур Gliss с разрывной нагрузкой 4кг был благополучно "убит", примерно, за сотню рыбалок на море и пресноводных водоёмах. Намотал второй, такой же Gliss, только в другом цвете.


    2016-06-06-3164__.jpg 2016-09-11-4349__.jpg

    Нареканий по работе катушки нет в принципе. Практически безупречная работа и в летнюю жару, и при минусовых или околонулевых температурах. Единственный недостаток, который вылез буквально на прошлой неделе - перестала работать трещётка фрикциона. Уже позвонил своему приятелю - мастеру, с его слов: Это легко исправляемая мелочь. Сбросов петель шнура по вине катушки нет, люфты в процессе эксплуатации не появились, самые большие рыбы, пойманные с её помощью - щука на 1,6 кг, килограммовый горбыль и несколько окуней подкилошников. Внешний вид катушки не изменился, выглядит реально, как новая.
    Могу честно сказать: фирма DAM по-прежнему радует своей добросовестностью и неплохим качеством своих товаров.
     
    • Информативно Информативно x 6
  3. lalex

    lalex Рыболов

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    76
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    Вот смотрю на эту DAM Quick FZ 100FD и на Libao Globe 200FD - один завод и один цех?%)
     
  4. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    Похоже, одно и то же..