Cпиннинги Ультралайтовые спиннинги

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Classic, 27 янв 2008.

  1. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    Да ладно ? С каких это пор, интересно ?

    Если мы говорим об УЛ-е, то до 7ми грамм, а не до десяти. Кстати, я не разделяю этого и придерживаюсь мнения такого же, как Иван Николаевич: УЛ - это до 10 грамм. Кстати, такого же мнения старейшие спиннингисты страны, такие как Смолин, Балачевцев и многие другие..

    ""Как я уже говорил, принято считать UL спиннинг с верхней границей теста до 7-10 г."" М Балачевцев http://rybalka-s-dushoy.ru/forum/29-501-1

    Ромка, если ты не знаешь УЛ спиннингов ростом 3 метра, это не значит, что их не существует. Это как про того суслика в ДМБ.
    Поищу на досуге модели..

    Это не крайности, а торжество технологий. Унцовый Gloomis весит 92 грамма, а спиннинг от Lucky Craft модели Pointer тестом до 42х грамм - весит 165 грамм. При этом Лумисом можно забрасывать приманки вдвое тяжелее заявленной верхней границы теста, а Крафтовская палка валится уже на 18ти-20ти граммах, то есть где-то посередине. Это к вопросу преуспевания японцев .. Про палки от такой же топовой Тенрю даже писать не буду, они под 200 грамм весят.

    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Рома, это всё натянутые за уши домыслы, попросту - демагогия. Не бывает одинакового баланса "правильных" катушек на "правильных" спиннингах разной длины и разного веса.
     

  2. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Балач ни разу не Ульщик, в российской УЛ тусовке он никогда не пользовался каким то особым авторитетом,
    российские и белорусские улётчики давным давно ушли на свои спец сайты,
    и у них ни о каких 10 граммах и близко нет речи - тут же попадёшь в категорию дубинщик :D
     
  3. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57

    Серый, как ты говоришь, "Балач" - спиннингуй с огромным стажем. Как и Смолин. Для таких людей спиннинг - это не увлечение, а образ жизни. Они оба знают о спиннинге в тысячу раз поболее, чем знают о них некоторые украинские и российские , так называемые, "производители" этих спиннингов. И мне абсолютно по хенде-хоху, кто из новоявленных выскочек - юных дарований в авторитете в России и Белоруссии "на спецсайтах". Не обессудь.
     
  4. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Так и есть. Класс удилища определяет его производитель. Это касается не только УЛ-палок, а палок вообщем. Строй удилища определяет тоже производитель. Плотность плетения шнура и его разрывную нагрузку определяет тоже, производитель. Тут нет, в этих примерах, единый понятий и норм (стандарта, ISO).
    К примеру, далеко ходить не будем, у меня Маргарита 205 ULT с тестом 1-10 грамм, заявлена производителем как УЛ (маркировка на палке).
    Виталий, про УЛ до 10 грамм по верху надо рассказывать, думаю, что не мне.
    Палка в росте 3 метра с тестом до 7-грамм ????????
    Технологии конечно на месте не стоят, но.... И потом, что такой палкой делать то ???
    При чем тут это?
    Я написал про
     
  5. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Ты совершенно просто не теме постсоветского УЛа )
    у меня Балаченцев в ФБ в друзьях, я на его сайте давным давно зареген ,
    (правда на российские ресурсы давно не хожу )
    но спрашивать у него совета по выбору УЛ снастей
    мне никогда в голову не пришло бы ,
    ну ловит человек много лет в Сибири крокодилов - респект,
    но при этом в отдельных аспектах - обычный юзер )
     
    • Нравится Нравится x 3
  6. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    Понятие ультралайта в спиннинге у всех одинаковое - это облегчённое удилище, предназначенное для ловли рыбы (преимущественно - хищной) средних размеров на чувствительные приманки маленького веса. Другое дело, что многие производители - это касается и именитых, и таких, как Айко, который сделал твою Маргариту, Рома - либо 1. врут безбожно, для того, чтобы, чтобы выставить свой товар в наиболее выгодном свете, мы это уже обсуждали на форуме, либо 2. пишут полную несусветную чушь, не имея должного уровня профессионализма, либо 3. подход к одному и тому же параметру радикально у них отличается . Как пример - американская и японская школы спиннингостроения.

    Ловить рыбу, Ромчик, рыбу..)) Друже, ну управляюсь же как-то я нынешним "шедевром" от Crazy Fish в росте 8'6" ? И приманки по 10 грамм не бросаю им, поверь. Основные веса 2-3-4 грамма. Если бы он был чуть позвонче , менее ватный и с более жёсткой вершинкой - цены бы ему не было ! Хотя именно это, как Серый говорит у "улётчиков" и считается самым "правильным спиннингом". Я, наверное, неправильный..
    Кстати, возвращаясь к обсуждаемому вопросу, ну, вот хочется мне поставить на палку такой длины и весом всего в 102 грамма катушку потяжелее. Ну, вот интуитивно хочется ! Не для "правильного" баланса, а для комфорта. :D При забросе привык, что центр тяжести должен быть смещён максимум к комлю, а для этого на спиннинге такой длины и нужна катушка потяжелее.
     
  7. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    Серёга, я действительно пока мало в теме, иначе, чего бы я тебя полгода назад доставал бы с вопросами о выборе палки ?? Но всё больше удивляюсь, погружаясь в эту тему, что люди, которые считают себя асами в УЛ-е в подавляющем большинстве пишут такую откровенную хрень, что остатки волос на моей лысой башке становятся дыбом !

    Серый, я , может, и погорячился, ты уж извини, друже, но почему-то к советам таких людей я куда больше прислушиваюсь, чем к выскочкам, типа Питерцова и ему подобных, которые школу 3 года назад закончили, а корчат из себя великих гуру. Ты сам вспомни, на чьих статьях из редких журналов о рыбалке мы учились спиннинговой ловле двадцать-двадцать пять лет назад ? У меня до сих пор эти подшивки хранятся в гараже, хотя жена и не раз, и не два предлагала сдать все эти центнеры на макулатуру.. :D
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 2
  8. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Так отож, у меня только на чердаке :ага:
    надо завязывать, а то собрались два деда и начали бубнить каждый про своё :D
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 4
  9. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Я написал про класс удилищ, Виталий. Понятие - это чуть др.
    Почему "люминий", для всех "люминий", а спиннинг до 10 грамм у Пети - как лайт, а у Вовы - как УЛ ? Хорошо хоть понятие "спиннинг" у всех одно :)
    Ну так у тебя лайт честный. У меня тоже лайт и я тоже ловлю приманками в 2,3,4 грамма. Снасть лайтовая, но ловить можно приманками УЛ.
    Я имел ввиду УЛ-ловую палку до 7 граммов, в росте 2,9 - 3 метра. Что ней делать? Лайт - да, ибо пульнуть 8-10 грамм + приманка, и отследить такую джигу, почему бы и нет.
    Есть такое понятие - береговой джиг (дальность), на больших водоемах. Так там веса приманок где-то от лайта и начинаются (8=10 грамм), но никак не с 2-3 грамм. Смысл? И потом, насколько известно, ловля УЛ приманками в 2-5 грамм происходит максимум на средней дистанции и в "ногах". Смысл в УЛ палке 3 м ??? Длина и класс удилища понятия связанные.
    Так туда 2500 S прямо и просится.
     
  10. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    Какой хрен он честный, Рома ?? В руках ты эту палку не держал, а судить берёшься. Там комфортные веса - 3-7 грамм максимум. Я, кстати, о своём Perfect Jig в УЛ-е и писал, да кто-то (даже догадываюсь кто))) мой пост в лайтовые палки перетащил, ну да бог с ним. Это как раз о надписях на бланке и их правдоподобности. Ещё раз тебе говорю, этим спиннингом очень просто забрасывать именно мелкие грузики - 2-3-4 грамма, вот только чувствительности палке откровенно не хватает. На море простукиваю 3 грамма вольфрам, а на пресняке при небольшом ветерке 4 еле-еле чувствую..
    Да и про береговой джиг ты не подумавши написал. Приятель мой с Tict SRAM TCR-90S с "честным тестом" от 1го до 14ти грамм судака ловит. Грузы при этом больше 3х-4х грамм не использует, не берёт судак на быстротонущие приманки. В народе эту палку "пушка" прозвали и хороша она именно для заброса очень мелких приманок. Вот такой он, береговой джиг..

    Ну вот опять.. Смысл в УЛ палке в три метра следующий: 1. Обойти зону прибрежной травы, чтобы можно было через эту траву (или камыш) беспроблемно вытащить пойманную рыбу на берег 2. Забросить максимально далеко приманку именно ультралёгкого веса, а не 8-10 грамм, как ты пишешь. 3. Ловля сверхлёгкими приманками на длинном отводном поводке или же с применением УЛ-бомбарды, не переходя на специальную снасть. У меня самая мелкая тиктовская бамбарда 1,7 грамма всего. Знаешь какой длины классические снасти для ловли со сбирулино ? - 3,7-4,2 м 4. Ловля с высоких пирсов, где длинный спиннинг будет на порядок продуктвинее коротыша по понятным причинам. 5. Ловля с берега на море, где прибойная волна не позволит короткой палке держать шнур или леску достаточно высоко . И т.д. и т.п. Вариантов применения таких спиннингов в условиях любого региона масса.