Херабуна - азиатский мах

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем Владимир111, 4 мар 2016.

  1. zaxid

    zaxid Рыболов

    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    120
    Возраст:
    53
    в любом случае понять что эффективнее можно только одновременно применяя насадки. именно по этому мне интересны соревнования. там сразу видно, что эффективнее и что лучше. в том году предлагал бесплатно посоревноваться всем желающим с мастыркой... но никто не приехал. может в этом году будут желающие выступить за "старую школу" )
     

  2. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    С удовольствием читаю вашу тему, и понял так, что херабуна, это особая школа.
    Рассчитанная на чисто японские условия, на определенные виды рыб, особой снастью и насадками, на отдельных акваториях.
    Все остальное, что здесь проскальзывает в обсуждении, это т.н. импровизация.
    ИМХО.
     
  3. zaxid

    zaxid Рыболов

    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    120
    Возраст:
    53
    ну как сказать. я ловил в Белоруссии леща и плотву, в Казахстане на Балхаше карася, карпа и воблу, в Таджикистане на водохранилище реки Вахш толстолобика, около Киева, Львов, Коломыи карася, и на Оке леща и головля. Работает вся эта тема. Для меня это факт )
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Интересно, и везде с вами была платформа и прочие атрибуты херабуны?
     
  5. zaxid

    zaxid Рыболов

    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    120
    Возраст:
    53
    только палка, оснастка и насадка. В москве, киеве и алмате полные комплекты ) живут )
     
  6. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Там их много. Евгений Сидоров еще и книгу написал про ловлю карасей. А его сын фильмы про него, чтоб книга лучше продавалась. Интересный да, для новичков - конечно познавательный но не более.
    Есть озера, где действительно ловится только на хлеб, Голосеевское в Киеве из за постоянного кормления диких уток. Даже снасть есть с одноименным названием - голосеевская. Она не моя, но я ее вкратце описывал в ловле карася. Тоже очень уловистая, ловят на прищип хлеба. То что и зимой и летом падает рыбе на голову от кормления уток. Сейчас уже не плохо работает на других закрытых прудах. Для способа волочения конечно нужна не такая нежная насадка как прищип, чтоб она держалась в хлеб добавлялась вата. Все время наши деды ловили на хлебо-тесто и червяк, со своими секретами. В манную болтушку тоже щипали вату и кусочек губной помады для запаха и цвета, это от моих дворовых дедов.
    Нашел ее - http://fishing-ua.com/threads/1934/page-21#post-244549
    Вот заменить на поплавок с длинной тонкой антенной, отгрузить суспендером и получим почти херабуну.
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. zaxid

    zaxid Рыболов

    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    120
    Возраст:
    53
    • Нравится Нравится x 2
  8. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Согласен с автором статьи, вкусная. Одна беда долго чистить.
    уклейка.jpg
    П.С. С озера что на фото, оно рядом с Голосеевским проспектом в направлении Одессы, рыбу в основном берут котам. В глубине парка есть еще озера, там берут и на еду.
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. Cardiff

    Cardiff Рыболов

    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    115
    не согласен.
    Херабуна это не само удилище, а совершенно другая идеология ловли. Zaxid подтвердит, что правильная снасть это ваши глаза под водой. И вы должны не только видеть поклевку, а и понимать что происходит в данный момент рядом с вашей приманкой и как ведет себя рыба.

    Дай бог получится попасть в Японию к братьям - рыболовам, пообщаться и поучиться.....

    А так с вами согласен, что есть умельцы, которые и с бамбуковой удочкой обловят вас с фирмовыми снастями на знакомом ему водоеме, если он там ловит всю жизнь и знает места, и предпочтения рыбы. Но хочу вас разочаровать, это только первые пол часа. Был такой опыт...
    К примеру местные, которые ловят по 15 лет на одном из каналов поймали всего 1 карася (клев был слабый) Мы же с товарищем впервые на этом водоеме поймали 13 карасей, а у местных 0. Вот вам и результат.

    подтверждение здесь
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. Cardiff

    Cardiff Рыболов

    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    115
    из самой статьи правду о коротком удилище подтверждаю на все 100. У самого есть 9R и ей замены нет, когда надо дать жару на ближнем бое. Особенно если место в зарослях и камышах - она играет решающую роль.
     

    Вложения:

    • 9R.jpeg
      9R.jpeg
      Размер файла:
      196 КБ
      Просмотров:
      217
    • Нравится Нравится x 1