Херабуна - азиатский мах

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем Владимир111, 4 мар 2016.

  1. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.068
    Симпатии:
    3.056
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    :) Неа, это ихняя херабуна, копия нашего бамбука с пером. Если перо правильно огрузить, чувствительность сильная. С ув.
    :D А называется наша снасть "Салобуду":zachet:. Помню был маленьким, дед всегда так говорил на рыбалке.
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 4
    • Нравится Нравится x 1

  2. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    И я тоже Сало- Буду, название правильное. На счет пера согласен, но есть нюанс, чуть ветер и все. Тонкая длинная антенна суперчуствительна. Есть поплавки фирмы Стрим прибалтийские, с длинной тонкой антенной, они в принципе дрифтбиттеры, но запросто пременимы для херабуны. У азиатов свои прибамбаси, их поплавки доходят до 70 сантиметров и больше, мотивация - меньший изгиб лески и более быстрая подсечка. Короче самурайские замороччки, а по науке - кратчайшее расстояние между точками - прямая.
     
    • Информативно Информативно x 2
  3. zaxid

    zaxid Рыболов

    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    120
    Возраст:
    53
    Я так понимаю основная функция длинного поплавка это притопить леску поглубже, что бы ветровое течение меньше действовало.
     
  4. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Так то оно так, но с этим справится любой поплавок с одной точкой крепления (ваглер) заглубив леску хотя бы на 15 см. Ветровое течение это 5-6 см. Посмотрите на дрифтбиттеры, это специально разработанные поплавки против ветрового течения.
    Это не я, это их эксперты говорят про скорость подсечки. И при глубине ловли 2 метра поплавок может быть 1 метр.
     
    • Нравится Нравится x 4
  5. zaxid

    zaxid Рыболов

    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    120
    Возраст:
    53
    Не видел никогда таких поплавков длинной в метр :) от 35 до 60 см то что продается на таобао. Ветровое течение Вы правы до 10-15 см. По этому в этом слое и оставляют только тонкую антенку и минимально возможное количество лески.
    По сути он похож на ваглер. Только более чувствительный тк одной из задач является сигнализация о распаде теста с крючка.

    Кстати о насадках - перевели мы фильм с китайского о том как правильно готовить насадку херабуна
    http://herabunafishing.com/videootchety/donnaya-nazhivka-dlya-lovli-ka/ возможно пригодится :)
     
    • Нравится Нравится x 6
  6. zaxid

    zaxid Рыболов

    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    120
    Возраст:
    53
    Очень часто при ловле карася мы сталкиваемся с проблемой сбивания насадки мелкой сорной рыбой. В классическом европейском махе существует не так много способов борьбы с этой «бедой». Два основных момента, которые рекомендуют спортсмены поплавочники это - не «пылящая» прикормка и укрупнение насадки.
    Мастер Yi Чжэ рекомендует достаточно уникальный подход к решению проблемы. Опросил друзей рыболовов – никто из них о таком не слышал и не применял. Думаю это видео будет интересно не только поклонникам херабуна, но и всем кто ловит на поплавок и фидер.

    Учебный фильм Ч 2 Насадка для карася отпугивающая мелкую рыбу

    http://herabunafishing.com/videootchety/uchebnyy-film-ch-2-nasadka-dlya/
     
    • Нравится Нравится x 4
  7. Ардмис

    Ардмис Рыболов

    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    45
    zaxid, Ну вот, пришлось просмотреть видео два раза:(, очень печально, что этот самурай не обьясняется на языке великого кобзаря :D, из комментариев понял, что перевод есть в субтитрах... Итак что ясно: смешал этот самурай по хитрому три вида прикормки ииии.... :пардон: Ну в общем я так и не понял, чем он собирается напугать мелкую сорную рыбу, видом этих двух продолговатых бубенчиков:bm: ?... Да, вид у них действительно ужасающий :D, Такие бубенцы, слепленные по его рецепту, на озерах с наличием амурского чебака, продержатся на крючках секунд тридцать и это в лучшем случае, а ловля на херабуну, с такими бубенцами будет выглядеть так: поплавок станет в рабочее положение и сразу же начнёт очень медленно всплывать- сигнализируя, что насадку уже уничтожают мелкие "лангольеры" :D Я летом засекал- снасть пробка набитая тугой гороховой мастыркой, ровно за пять минут вынимается абсолютно чистой:D, а тут ароматные трёх компонентные бубенцы:пардон: В общем ерунда... Или я чего то не до понял, или этот самурай не знаком с нашими амурскими чебаками:D И алкоголь думаю им тоже будет до лампочки...
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 4
    • Нравится Нравится x 2
  8. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Михаил, лично я тоже не видел. Слежу за развитием херабуны давно. Где черпал инфу все не вспомниш, но вот:
    Сообщение от Банзай
    Всем добрый день. По поводу длинны поплавков. Самые длинные которые я встречал были 110 см. Самые длинные поплавки, которыми я ловил, были 75 см.
    Ваш коллега по чату. Ему я и верю.
    Так же я рад что благодаря Вам херабуна появилась в Украине!
    Планируете ли поставлять более дешевый сигмент удилищ херабун с Китая. 40 у.е. на сегодня в Украине для любителя много. Более дешевые многие бы для пробы метода взяли, или просто как удочки для лайт карпа.
    Лично для меня интерес представляет только удилище для карпа на платнике. Остальное Вы поняли по моим постам, снасть - гибрид многих видов, больше напоминает херабуну. С ув.
     
    • Нравится Нравится x 3
  9. zaxid

    zaxid Рыболов

    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    120
    Возраст:
    53
    Что касается мелких лангольеров :) - поверьте под Москвой, возле Киева, в КоломиЇ, в Белоруссии на озерах, и в Казахстане их то же хватает. Но во всех этих местах я достаточно успешно ловил на насадки херабуна :) Только боролся с этим делая тесто более плотным и менее пылящим. Теперь буду еще и дрожжи добавлять :) Проверим.
    с Димой Банзай знаком лично. Но таких длинных поплавков у него не видел. Встречу допрошу :)
    Что касается удочек - я за 4 года купил наверное штук 20 палок разных. Начиная с 7$ заканчивая очень дорогими. Мое личное мнение все что стоит на таобао меньше 12-15 долларов откровенное барахло. Я готов привести любом кто хочет любую палку с тао. Накручивать ничего не буду. Только накладные расходы по доставке. Пишите кто хочет попробовать дешевые китайские херабуна. :)
    Магазинчик мое хобби. Там заработка вообще нет. Одни инвестиции :))) Но я хочу торговать пусть мало но товаром качественным. А гарантированное качество есть только у брендов к сожалению. Остальное лотерея.
     
    • Нравится Нравится x 6
  10. zaxid

    zaxid Рыболов

    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    120
    Возраст:
    53
    Учебный фильм мастера Yi Чжэ ч.3 "Наживка для ловли больших карасей в озерах и водоемах "
    В этой части вы узнаете - как применяют волокна пшеницы для структурирования насадки, как готовится насадка для "протягивания", новый эффективный рецепт для ловли крупного карася, может ли быть соотношение вода\насадка не равна 1-1, описание новых насадок от "Старого Призрака" и многое другое.....
    В 1996 году, Yi Чжэ изобрел особый способ насаживания теста. Добавив специальный состав на основе белка пшеницы, он добился такой консистенции насадки, при которой стало возможно при «протягивании» поводка через комок насадки получать на крючке сразу готовый объем теста.
    Это достигается за счет пшеничных волокон, которые небыли повреждены при обработке. Такой метод насадки дал возможность значительно ускорить процесс насаживания и как следствие ловли. А так же получать на крючке легкую, объемную, не правильной формы насадку при сохранении активного пыления для привлечения рыбы.
    http://herabunafishing.com/videootchety/ch-3-nazhivka-dlya-lovli-bolsh/
     
    • Нравится Нравится x 1