Херабуна - азиатский мах

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем Владимир111, 4 мар 2016.

  1. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Пешерстил кучу форумов про ловлю на Херабуну. Мои выводы:
    Понятно что у нас на диких водоемах не идеальные условия для правильного лова на нее. Дно всегда захламлено, ветки коряги трава камыши и постоянное присутствие мелочи и ветра да и глубины у берега от 20 см. В общем не китайские чистые бассейны с глубиной у берега. Но многим этот способ понравился.
    Первое все отмечают, что китайское тесто действительно очень уловистое. Лучше всех наших мастырок и болтушек.
    Главная задача научится подсекать с этим тестом, очень много холостых подсечек.
    Многие ловят на осыпающую насадку только на первом этапе, прикормки и привлечения рыбы. Затем уплотняют тесто и ловят на разбухающую но уже не осыпающуюся насадку. Клев по прежнему хороший но реализация поклевок выше.
    Для уплотнения теста шарик катают в руке избавляясь от лишней влаги. Шарик становится плотнее и уже не пылит и дольше держится на крючке, не так сбивается рыбой при касании. Шарик при этом надо делать меньше по размеру, чтоб карась мог его всосать, поскольку он со временем разбухает.
    Я использовал другой способ убирания влаги с теста. Берете пол комочка теста и заворачиваете в чистую тряпочку х.б., носовой платок и сжимаете, ложите комок в сухое место тряпочки и опять сжимаете. Тряпочка мокреет тесто плотнеет. Теперь есть два комка теста, одно сыпучие прикормка, другое плотное наживка.
    Плюс у нас все Кулибины и многие пытаются сделать свое тесто. В магазинах продаются готовые зерновые смеси в пакетах, для выпечки бородинского, французского хлеба итд. Отдельно продается глютен в пачках, сегодня видел в Метро. Плюс на птичке для аквариумистов сушеный гаммарус, дафния, сушеная печень трески, мотыль. В общем народ в творческом поиске. Но пока все отмечают, что китайское тесто "Старый призрак" не переплюнули. Эконом вариант, это когда это тесто, добавляют в манную болтушку как ароматизатор.
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. zaxid

    zaxid Рыболов

    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    120
    Возраст:
    53
    Ловля на осыпающиеся насадки в "пол воды" огромная фишка японской Херабуна. Именно из за универсальности применения. Это гораздо сложнее ловли со дна. Да и оснастка нужна чуть другая. Но тема хорошая.

    При всей кажущийся простоте насадок Старый Призрак - это высокотехнологичный продукт, который повторить даже близко в домашних условиях архи сложно. "Лиофилизация", "сублимация" и другие термины не зря постоянно встречаются в описаниях их насадок. Привлечь рыбу минимальным количеством насадки можно только подобрав очень правильный состав как по запаху, так и по консистенции.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. stereo

    stereo Рыболов

    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    4.109
    Адрес:
    Павлоград
    В моем детстве, я так понимаю, были прекрасные учителя. Дед учил, что после намотки манки на крючок, хорошо посыпать ее мелко намеленной макухой или же "мокать" в сухую манку. Особенно если рыба закрыла рот. Естественно это у меня вызывало улыбку... Не понял я его осыпающие оснастки, а теперь, оказывается, это современная фишка. Вот так, век живи и учись...
    Спрошу у Вас на прямую, а вы сравнивали Призрак с Болтушкой, скажем на Днепре? Я понимаю, что на специальных аквариумах рыба приучена, а как дела обстоят там где призрак рыбам не известен? Неужели это новая панацея?
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. zaxid

    zaxid Рыболов

    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    120
    Возраст:
    53
    К сожалению на Днепре не ловил. Да и не предназначена херабуна для ловли на течении.
    Ловил на Оке, но это трудно было назвать насадкой Херабуна - слишком пластилин приходилось делать. А вот в озерах половил - Казахстан, Белорусь, Таджикистан, Украина конечно же. И вроде не плохо.
    А на все случаи жизни ничего 100% не бывает. :)
    Этой фишке лет 150 :) уверен что не только японцы с китайцами об этом знали :)
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  5. stereo

    stereo Рыболов

    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    4.109
    Адрес:
    Павлоград
    В наших краях мы можем только мечтать о течении на Днепре. Его почти нет, так пару раз в день по часу, и то только по руслу. Водохранилище...Вот на выходных баловался,
    http://fishing-ua.com/threads/5396/page-18#post-262895
    от нечего делать ( а вернее спасаясь от мелочи... и количества отвлекающих поклевок:)) вместо пол воды попробовал положить манку на дно, и результатом был очень удивлен. Жаль это была не закономерность, а случай, но факт - карась не брал червя, только местную херабуну!
    Это точно. Но очень интересно было бы услышать от вас конкретный ответ. Стоит ли заморачиваться, или все же для кайфу нужна специальная лужа? Может коллеги по цеху имеют опыт?
     
  6. zaxid

    zaxid Рыболов

    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    120
    Возраст:
    53
    Существует только один 100% метод проверки - рыбалка. Я не так часто бываю в Киеве. Но Бог даст съездим вместе на рыбалку и там все посмотрим :) особенно если нет течения. Надеюсь соревнования проведём и в этом году. Приезжайте с мастыркой и тп. интересно смотреть в сравнении все.
    По поводу заморачиваться - тут каждый сам решает. мне эта тема интересна. и насадкой, и палками и уловистостью.
    я половил штекером, махом , фидером. для меня без условно херабуна приятнее :) но каждый решает сам.
    в любом случае не попробуешь не узнаешь :)
     
  7. Cardiff

    Cardiff Рыболов

    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    115
    как то так
    Итого 11 шт и порванных 15 поводков
     

    Вложения:

    • IMG_1570.JPG
      IMG_1570.JPG
      Размер файла:
      148,6 КБ
      Просмотров:
      232
    • IMG_1572.JPG
      IMG_1572.JPG
      Размер файла:
      148,2 КБ
      Просмотров:
      233
    • IMG_1573.JPG
      IMG_1573.JPG
      Размер файла:
      154,4 КБ
      Просмотров:
      181
    • IMG_1574.JPG
      IMG_1574.JPG
      Размер файла:
      92,9 КБ
      Просмотров:
      174
    • FullSizeRender_1.jpg
      FullSizeRender_1.jpg
      Размер файла:
      175,6 КБ
      Просмотров:
      168
    • FullSizeRender_2.jpg
      FullSizeRender_2.jpg
      Размер файла:
      157,3 КБ
      Просмотров:
      167
    • FullSizeRender.jpg
      FullSizeRender.jpg
      Размер файла:
      136,9 КБ
      Просмотров:
      175
    • Нравится Нравится x 5
  8. zaxid

    zaxid Рыболов

    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    120
    Возраст:
    53
    вчера состоялись первые соревнования из 5 туровой серии по ловле Херабуна. у меня получилось подняться только на 5 место. но надеюсь все ещё впереди :)
     

    Вложения:

    • IMG_3834.JPG
      IMG_3834.JPG
      Размер файла:
      106,9 КБ
      Просмотров:
      162
    • Нравится Нравится x 2
  9. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Был 20-21 мая опять в своих заливах с ночевкой. Вода там стоячая, но когда дают струю на Днепре по поплавку идет подъем воды на 5 см. от дна. Карась остался таким же прошеным и долго ожидаемым. В камыши заходит по своему расписанию. В этот раз он зашел под вечер когда вода поднялась, в 19.20 первый, через каждые 20 минут следующий. Краснопера с пол воды на опарыша, можно конечно ловить сколько хочешь, но очень мелкая. Что мой напарник и делал не жилая выжидать карася. Такую ловлю я обозвал тарзанка, споймал выкинул. Что чуть крупнее оставлялось для ухи. На ночь ставил фидер с кормушкой банджо забитой мастыркой и червяком, червяк дожил до утра. С утра вода упала, клев пропал. Кроме красноперки на опарыша с пол воды.

    20170521_140542.jpg 20170521_075256.jpg

    Вот такая красноперка, я ее прозвал грызли, на падении пытается сгрызть все. Как только такой комок теста, одевал протяжкой, она сумела проглотить, не понятно. Самое интересное, что она уже с икрой т.е. половозрелая. Та что покрупнее берет с дна как карась.

    20170521_074326.jpg 20170521_091729.jpg

    Ловил как всегда на все. Тесто херабуна, перловка в сухарях ароматизированная ванильным миксом, перловка в сухарях ароматизированная чесночным миксом, мастырка. Миксы самодельные настойки на специях. Прикормка флагмановкая карась, с добавлением перловки. Пол коробки халвы спрятанные в кустах с первого мая, лежали на месте.

    20170521_085703.jpg 20170521_192031.jpg

    Вечером дома поле рыбалки, решил покормить рыбок, оставшийся смесью тест херабуна. В этот раз замешивал 4 - 15мл. волкна 10мл. Вода 30мл., через 5 мин 5 - 15мл. Как по мне тесто получилось то что надо.
    Кинувши комочки в аквариум оно в падении пылило и упало на листики травы. Неоны на падении начали собирать мелкие комочки к ним подключился попугай. Остальные ни как не отреагировали. Даже сомики, видно на передней стенки - анцитрус, оставили упавшие на дно комочки. Через минут пятнадцать, все комочки с листьев ссыпались на дно. И видать распробовав, меченосцы его на дне догрызли все. Все рыбки на утро были резвые.
     
    • Нравится Нравится x 5
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  10. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    У меня карась берет всегда с дна. И очень редко на червя. Помимо этого я всегда готовлю место ловли. Подрезаю камыш, чищу дно от хлама. Можно даже сапкой, между камышом, убрать с дна все корни и ломанный прошлогодний камыш, ветки траву. Иначе крючок будет то на траве то на корне и поплавок так же покажет, то сильно всплыв то нормально. Даже через неделю на той же точке обязательно приплывет трава или ветки старого камыша, еще круче может приплыть плавень островок. Перловка у меня работала всегда, читал, что тесто херабуна даже зимой в лунках работает.
    Для лодки сделал 5 метровую косу - грабли для чистки точки. В диких водоемах, еще сильно мешает подплывшая трава, перистолистник или елочка. Заплыла на точку поплавок не станет. В пол воды, сами заметили, клюет одна мелочь. Еще одна беда диких водоемов, нормальная рыба редкий гость под берегом. Поэтому многие ловят типа фидером, как иногда и я. Даже при ловле на перловку в манке или сухарях, по классике должны идти частые перезабросы. Раз в две три минуты. За это время манка или сухари осыпятся с перловки и запах ароматизатора выветривается. Но это работает только на ставках. В моих диких местах получается надо закинуть и тихо ждать 20-30 минут не перезабрасывая. Каждый мах удилищем настораживает дикого карася. Летом даже с лодки, ловил на два удилища. Одно стоит на крупного карася, другое в стороне на пол воды на мелочь. Так называемая тарзанка, может одна с десяти покрупнее и останется на юшку. Теперь так не делаю, махая вторым удилищем я отпугиваю карася. Она и так ловится на падении насадки. Ловлю только с дна. Раньше когда карась ходил стаями с каждой стаи можно было выловить до десятка за 20-30 минут. Теперь он или одиночка или ходит парами. Ажиотажа на точке нет. Одного выловил, второй вернется на точку минут через 20 не раньше. На русле Днепра с лодки в кувшинках, повеселее. Там карась менее пуганный и его количество больше. Но это летом и когда нет сильного ветра. Ну и с каждым годом рыбы становится все меньше, а травы все больше.
    Да это я написал про свой способ ловли типа херабуны, на чувствительные поплавки. Те кто приехал с гусиным пером, куда забросил там и ловит. И не видит где его крючки и на какой траве они весят. Если рыба найдет то и так потянет.

    П.С. Забыл сказать в предыдущем посту. Хоть погода и холодная, особенно ночью +8, но вода прогрелась в заливе до +19, но это по ртутному термометру плавающему в 20 см от поверхности. Купался когда подчищал точки лова, на дне наверное +16.
    Соседи по гаражу опять ездили на левобережную дамбу Днепра, говорят в связи с погодой полный 0.
     
    • Нравится Нравится x 4