Херабуна - азиатский мах

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем Владимир111, 4 мар 2016.

  1. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Интереснейший вопрос. По классике не должен. Большими кусками теста в начале с крючка. Но прошерстив все форумы от Львова до Камчатки, понял что многие кормят с руки и пшеном и комбикормом... Кстати везде видел Ваши посты.
    У меня пока тоже не хватает терпения без закорма. Начинаю всегда правильно, но если с 6-00 до 8-00 ничего, то начинаю кормить.
    У меня очень часто бывает, что готовлю для лодки в камыше несколько точек и с берега тоже. Ловлю с женой или сыном. Так вот с 4 -5 точек начинает работать одна. Ее обычно отдаю жене. Сама наловит, сама почистит, сама пожарит, а вечером съедим вместе. Остальные вроде еще лучше как по мне. И что я только не предпринимаю. Но в той карась появляется каждые 20 минут, в остальных раз в два часа. На берегу тоже. Именно возле этой камышины, не дальше 10 см. Можешь менять удочки, поставить товарища на это место. Но пока не скажешь, что положи поплавок именно к той камышине, ноль.
    Вот на фото типичное место под береговым камышом. За камышом на берегу машина палатка. Ловлю как можно ближе к стенке камыша. В сам камыш сильно не заглубишся, сплошное сплетение корней и прошлогодних камышей.

    Так что у моей жены всегда лучше работает, моя перловка, манка, мастырка и моя удочка. Теперь если что, и тесто отдам.
    20150612_184445.jpg 20150612_184452.jpg

    Нашел фотку как заростает все к началу августа.
    20160710_115815.jpg
     
    • Информативно Информативно x 2

  2. zaxid

    zaxid Рыболов

    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    120
    Возраст:
    53
    Вот по этому я и говорю про соревнования - место выбирается так что бы максимально все были в равных условиях. Кормят все только с крючка. И тут почему то я уверен у болтушки или мастырки шансов меньше на успех.
    Лично я на простых выездах иногда грешу закинув с руки 5-6 шариков теста в поплавок. Но это просто отдых. Никаких особо сравнений и тестов. Если же задача например подобрать тесто под соревнования, то тут свои нюансы. Например обязательно даю месту остыть - те прекращаю ловить минут на 30 час. и начинаю потом тест второй.
    А вообще хоть мы все вроде занимаемся одним любимым делом - рыбачим, но копнув глубже понимаешь у каждого совсем разные задачки. Кто то просто отдыхает ловя мелочь раз в час, кто то ездит больше пообщаться, кто то принципиально хочет ловить только крупную рыбу. По этому каждый и выбирает себе свое место, насадку, метод ловли и т.п. И сравнивать это бессмысленно, и переубедить на форуме никогда не получится. :) только личный опыт, личная проверка, личные убеждение :)
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Абсолютно согласен. И еще один нюанс. В поплавочном спорте все ловят на животные насадки и закорм с руки. В основном мотыль опарыш. Мы любители на что попроще и подешевле. Цели разные. Поэтому технологии растительных насадок и остались с совковых времен домашнего приготовления, мастырки да болтушки, плюс навозный червь. Прикормки пришедшие со спорта уже делают все кто может и для бюджетного варианта.
    Херабуна это азиатский спорт и насадки под него уже фабричные, с испытаниями и тестами. Это уже бизнес. Чем больше заморочек, тайн и секретов тем лучше. Порох тоже изобрели китайцы, а усовершенствовали европейцы.
    Штекер по своим правилам очень уловистый, но для любителя не такой изящный. И килограмм мотыля не каждый сможет положить в прикормку. Плюс дополнительные атрибуты и громоздкость.
    Чем меня как любителя прельщает херабуна. Вроде бы тоже удочка, но не боится карпов под 7 кг. и легкая. Достаточно несколько пакетиков насадки. Нет прикормок, ведер, сит, аттрактантов... Можно обойтись без всех обвесов. Удочка и комок теста. Для диких мет желательны заброды. Типа проезжал мимо канальчика и остановился на часик половить, как спиннингист. Но это не у нас. У нас в канальчике жабы. А рыба та что клюет, на платнике или вчера. Но комплект в машине места не занимает и всегда готов. Даже червей копать не надо.
    Я понял, что по корейским правилам, на диких водоемах, на нижний крючок можно насаживать животную насадку, пресноводную креветку, рачков, червей ... Это уже ближе к нам. Опарыш в манной болтушке, и окуня в прилове.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Cardiff

    Cardiff Рыболов

    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    115
    Закорм с руки - это нарушение правил для херабуна.
     
  5. Cardiff

    Cardiff Рыболов

    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    115
    В развитие темы немного тонкости по основным методам ловли.
     

    Вложения:

  6. zaxid

    zaxid Рыболов

    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    120
    Возраст:
    53
    http://herabunafishing.com/kniga/ а вот тут то же самое но с переводом :)
     
  7. zaxid

    zaxid Рыболов

    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    120
    Возраст:
    53
    Это нарушение только на соревнованиях :)
     
  8. NUS

    NUS Рыболов

    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    Луцк
    Возраст:
    64
     
  9. stereo

    stereo Рыболов

    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    4.109
    Адрес:
    Павлоград
    По первому пункту http://www.xn--80aab1be1a1f.in.ua/lajfxak-dlya-nachinayushhix/lovim-na-tabletku.html
    По второму https://uk.wikipedia.org/wiki/Булгур
    Если простым языком то первое - круг макухи, второе элитная перловка:)
     
  10. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Провел эксперимент по ловле в толще воды. Для этого сначала сделал пару поплавков с диаметром антенны 0.8 мм. Рядом для сравнения с антенной 1.2 мм. Отгрузил, 1\3 антенны под водой без наживки. Для ловли мелкой рыбы поставил крючок поменьше на поводке 0.12. Тоньше не рискнул. Просто в камышах если крупный карась, то и 0.12 маловат, чтоб его удержать и развернуть от камышей. Насаживал маленькие кусочки теста Призрак. Уклейка клевала азартно. Про красноперку говорить нет смысла, эта гризли клюет на все, даже такая мелочь. Единственное реализация поклевки на опарыш лучше. На тесто много холостых. Просто мелочь ее сбивает имитируя поклевку. Так что уклейку ловить можно. И мне показалось что тесто она охотнее атаковала чем опарыш, но опять же много холостых. На крупной уклейке может будет лучше.
    20170525_195808.jpg 20170527_114758.jpg 20170527_114922.jpg 20170527_181544.jpg
    Поплавок четко показывал наличие маленького комочка теста, подгружаясь на 2-3 деления, больше кусок, погружался под бобышку. Поклевка - утоп полной антенны.
    Недостаток такой ловли в диких водоемах. У нас в толще воды под берегом, сами знаете что ловится. Разве что по уклейке оторваться. Если применять большой крючок и большой комок теста, то просто кормишь мелочь. При переходе на маленький крючок с маленьким комком при тонкой антенне, проявился еще один недостаток. Поплавок не всегда всплывает при опадании насадки. Стоит поводку до чего нибудь под водой прикоснуться к травинке волосинки и этой силы прилипа хватает не дать ему всплыть. Тут ничего не поделаешь. Чем тоньше антенна тем больше чувствительность и тем меньше ее грузоподъемность. Но для любительской ловли это всплытие и не обязательно. Обычно через пять минут все равно все перезабрасывают. Для соревнований надо, там каждая минута дорога и пустой крючок рыбу не ловит.
    По карасю ситуация не изменилась, клевал только вечером с 19 до 20. Выходя утром на берег, уже удочку оставлял в воде на точке. С утра до вечера периодически подходил и менял насадку. Ее ни кто не трогал на дне. Поскольку вода в заливе уже 21 градус, то сплавал бы за удочкой или полез в камыши за поплавком. Но не пришлось.
     
    • Нравится Нравится x 1