ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

ловля на жерлицы

Описание снастей и приманок для ловли со льда.
  1.  
    Т Михалыч

Т Михалыч Рыболов

Рейтинг:
    4.349
    Если в месте ловли глубина более 5м, то оставляй 0,4мм меньше будет путаться на льду при вываживании.
    Лучше маленький тройничок, он более зацепист, номер от 5 до 7 по Совковой нумерации.
    К грузилу крокодильчик привязывай через леску с длиной соответствующей высоте живца над дном мин 20см, надо будет выше сделаешь один или два оборота катушкой.
    Пластиковые прищепки лучше не применять - крокодильчик или метал. прищепка для штор будет лучше.

2.  
    sudak66

sudak66 Бывший ник: Простой рыбак

Рейтинг:
    507
    Я делал по другому: на леску насаживал кусочек хлорки нужного деаметра,чтобы с небольшим усилием можно было передвигать по леске. Замерив глубину в месте лова просто передвигал хлорку на уровень воды. Это удобно вдвойне : после поклёвки не нужно снова глубину проверять,а просто выставить по хлорке и всё.А живца пускал над дном на 40 см.

3.  
    Т Михалыч

Т Михалыч Рыболов

Рейтинг:
    4.349
    Лучше под уровень воды на 5см, чтобы кембрик не цеплялся за лед.
    Вообще я применяю леску 05-0,55мм, а она с памятью и часть которая было на катушке остается спиралью, а та часть которая "висела" остается прямой, на это и ориентируюсь что бы не заморачиваться с кембриками.
    Раза два три пробовал вместо кембриков применять спиртовой маркер, то же ни чего. Расставил жерлицы и при первой проверке маркируешь леску рядом с катушкой, вроде и времени не очень занимает, но что то не пошло - привык по спирали определяться.
    Вместо применения крокодильчика можно крючком пропустить двойную леску (привязанную петлей к чебурахе 30г-40гр) через кусочек стерки, в петлю вставляешь крючок и сдвигаешь стерку вверх, отмерил вытащил стерку вниз и снял петлю.

4.  
    ziplon

ziplon Рыболов

Рейтинг:
    91
    что за крокодильчик? где он продается?

насчет глубины, нет у меня нигде такой! обычно 1-2 м, ну 2.5 м это максимум! может хватит и 0.3 мм лески

5.  
    Т Михалыч

Т Михалыч Рыболов

Рейтинг:
    4.349
    Если 1-2м зачем Вам 20м лески? 10 с головой!
    Крокодильчик это приспособа для тестеров продается в радиорынках или магазинах

6.  
    ziplon

ziplon Рыболов

Рейтинг:
    91
    ну да глубина до 2.5 м! в основном 1-1.5-2м
    я тоже подумал что 20 метров будет много, там корчей хватает - что б не завела)
    насчет крокодильчика все понял, на днях приобрету!

7.  
    ялок 33

ялок 33 Рыболов

Рейтинг:
    95
  8.  
    VIRUS

VIRUS Рыболов

Рейтинг:
    916
    да статья как статья ничего нового, темболее ловля на меляке специфическая, лучшая жерлица сделанная собственноручно.

9.  
    КАРАТ

КАРАТ Рыболов

Рейтинг:
    3.182
    согласен на 100%
    а по поводу статьи - все грамотно, но этот человек сам пишет что его опыт основан на условиях одного озера и в основном по последнему льду, по этому целиком полагаться на его опыт я бы не стал. лично для себя я ничего нового не узнал.
    мой опыт ловли на одном озере доходил до того что я знал не только места с хорошей щукой , но даже дни недели в которые она брала , и в которые можно было вообще не приезжать - это специфика водоема. зная один водоем не факт что на других уловы будут такие же успешные, но опираясь на свой опыт и экспериментируя почти всегда можно уйти от нуля

10.  
    VIRUS

VIRUS Рыболов

Рейтинг:
    916
    я вот с поводками не определился! пробовал тонкий поводковый материал, струны, леску, а в этом году хочу скрутку попробовать! кто пробовал поделитесь опытом длина диаметр?

Поделиться этой страницей