Флэт-метод, не путать с "метод"

Тема в разделе 'Донки, Фидер, Пикер, Спутник, макушатник, кормак, ', создана пользователем Старый бродяга, 10 апр 2018.

  1. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Еще один фильм, показывающий работу флэт-метода с наживкой опарышей.

     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1

  2. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Сообщения:
    1.164
    Симпатии:
    3.764
    Адрес:
    Днепропетровск
    показывающий что флет метод не отсекает мелочь, отсекает крупный крючек и обьемная наживка
    пробуйте, эта ловля очень интересна и увлекательна
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Тем не менее, той мелочи, которая на Набережной иногда задалбливает там нет.
    Хотя на видео плотва, что интересно, забившая на опарыша.
    По крючку согласен, иногда даже на карася приходится ставить крупный, чтобы мелочь не лезла.



    Работа пылящей прикормки на флэт-методе.
    Вообще-то еще хочу попробовать на леща, на многих видео он ловится на бойлы 10-ку спокойно.
    На прикорм придется половинки гороха с добавкой методной сыпухи.
    А вот по мини-бойлам думать надо.
    В прошлом году пробовал гороховые, безрезультатно.
    Возможно, лещ будет брать на кукурузу, если ее добавить в прикормку.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Методная кормушка - это открытая кормушка на основе рамки или решетки. Флет метод - просто плоская методная.
    То, что Вы описали логику работы флет методной прикормки, то это последние методики ловли карпа, спортсменами и на платниках. Есть еще одна методика, двухслойная. Первый слой почти пластилин, который долго не покидает кормушку, второй верхний, начинает работать сразу после заброса оголяя насадку. Подходит больше для небольшого течения на реке. Но привлечет мелочь тоже.
    "Метод" и придуман для ловли крупной рыбы в первую очередь карпа. Если корм будет быстро рассыпаться, то и соберет всю мелочь, на правильных платниках ее мало. Для Днепра и методных кормушек, очень хорошо работает обычная гороховая мастырка, с воткнутым сверху в нее крючком с наживкой. Сверху мастырку можно обвалять пелетсом или крупным не доваренным горохом. Это может быть и пружина в ложке, но поводок только один и инлайн монтаж с клипсованием или без.
    Вместо фидергама применяют бисерную резинку, даже спортсмены. Для утончения поводка.
    Что бы изменилось если б на втором видео была пружина с такой же работой корма и лежащим сбоку поводком с огарышами?
    Я думаю ничего, мелочь крутилась бы и подгрызала эту прикормку. Для крупняка на реке, нужна менее растворяемая прикормка и объемная насадка, чтоб дождалась крупняка. Или ловить то что ловится и не заморачиваться.
    Насадку лежащую на прикормке, применяют на стоячке и классическими фидерными кормушками. Какой бы длинны поводок не был бы, на стоячке он падает сверху на кормушку. Есть видео экспериментов. Поэтому после приводнения кормушки ей дают время для растворения прикормки и стягивают ее в сторону на длину поводка. Насадка с крючком лежит на кучке прикормки.
     
    • Нравится Нравится x 3
  5. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Сообщения:
    1.164
    Симпатии:
    3.764
    Адрес:
    Днепропетровск
    так лещ и на 20 ловится, а на 10 даже плотва берет. суть в том, что там где вы ловите лещ и карп проходные, и их поимка больше лотерея чем целенаправленый улов. если хотите леща - меняйте место
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Акцепт!
    И тем не менее я был несколько раз свидетелем их поимки.
    Т.е., я вполне могу рассчитывать на успех.

    Я вроде дал нормальное описание, с фото, в начале темы.
    Отличие в том, что для ориентировки методной кормушки применяется дополнительная огрузка,
    а во флэш-методе - свинцовая пластина с нижней стороны.
    А так же в том, что флэш-метод в несколько раз экономнее метода.
    Но, и там и там наживка прячется в прикорм.

    Вот на форуме белорусских фидеристов:
    http://feeder.mybb.by/viewtopic.php?id=1081
    есть специальная тема:
    "Ловля леща на флэт метод"

    Если набрать в Ютьюбе "ловля леща на флэт фидер",
    то получим кучу видео-фильмов:
    https://www.youtube.com/results?search_query=ловля+леща+на+флэт+фидер

    то же на английском:

    https://www.youtube.com/results?search_query=catching+a+bream+on+a+flate+feeder

    Версию про "дедов Черепановых" сорри, не принимаю.
    С этим в другую тему.

    http://feederist.ru/images/stories/Statiiirecomendacii/method/method12.jpg


    Статья 2011 года: http://feederist.ru/fidernye-osnastki/15-lovlja-na-metod

    "Основной улов на этот метод: карп, лещ, линь и усач. Донная рыба питается со дна и найдя привлекательный корм, начинает обсасывать и рыться в нем. И такая кормушка как раз привлекает рыбу т. к. дает легкий доступ к прикормке. Через 1-2 минуты после падения, на дне образуется россыпь прикормки вокруг все еще твердой части..."

    Дабы избежать лишних рассуждений, о чем предупреждал в начале темы, за флэт-фидер в теме принимаем удилище с квивертипом и флэт-методной кормушкой с 1 крючком.
    Бисерную резинку применял в прошлом году, но было связано неэстетично, буду вязать заново, в Инете есть хорошие примеры.
    То, что крупный лещ и даже карась берут большие бойлы читал, но к сожалению ловить не приходилось,
    как по мне, так лучше взять 10-ку или немного больше, гораздо важнее подобрать их вкус.

    С уважением
     
  7. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.068
    Симпатии:
    3.056
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Делайте добавку /методом тыка/в пластилин и он будет рассыпаться на нужной глубине, через определенное время.

    Действительно, что? На Набережной, я так понимаю присутствует течение.
    Горки не будет. Течение, даже слабое, из нее сделает кормовую дорожку. И презентация :(увы, отменяется. НХНЧ
     
  8. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Прошлым летом давали на пару часов, где-то с 9 утра.
    А когда начинаешь рыбачить в 5 утра, то к этому времени уже можно сворачиваться.
    Ну или поменять кормушки.
    Осенью начали давать пораньше и подольше, прямоугольную корзину из металлической сетки в 60 гр. тащило,
    не говоря за пластиковый фидер-спорт.
    Правда ловил на шнуры, а не на леску.
     
  9. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Я там видео выложил, видно как течение муть несет, правда не сильное.
     
  10. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.068
    Симпатии:
    3.056
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Да простят меня админы за :offtop:

    Мой совет. Найдите меляк перед ямой /туда, лещ выходит ночью кормиться/, перед рыбалкой и перед течением, обильно закормите место. Горох, пшено, геркулес, дробленная кукуруза, ячка, плюс связывающее глина или манка. Шарами с апельсин, забомбите место 10-20 шт. В процессе рыбалки, периодически подбрасывайте по 2-3 штуки. Наживка "букет" - пучок червей 5-6 штук. Когда лещ берет, то уже берет т. е. он уже там сидит о чем свидетельствуют частые/постоянные удары спина. Вот и все. НХНЧ
     
    • Нравится Нравится x 2