ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Поводки из флюорокарбона

Общий раздел о спиннинге
  1.  
    Свояк

Свояк Рыболов

Рейтинг:
    4.824
    Зашел в пингвинарий. Народ, оказывается, беспредельничает по полной.http://fishing-ua.com/posts/164252/ Игнорирует презренный металл на поводках и изводит щучье племя сугубо лесочными. И кто-бы им показал кузькину мать принципы правильной компоновки снасти? В неведении ведь находятся.

• Улыбнуло Улыбнуло x 3
    • Нравится Нравится x 1
  2.  
    СЕРЫЙ 70

СЕРЫЙ 70 гость Временно заблокирован

Рейтинг:
    0
    Спасибо друг:1032:...всеровно флюр рулит:zachet:

• Улыбнуло Улыбнуло x 5
    • Нравится Нравится x 1
  3.  
    Свояк

Свояк Рыболов

Рейтинг:
    4.824
    Попробую.
    Вяжем обычный узел. IMG_42401.jpg
    пропускаем в него ходовой конец IMG_42411.jpg
    и делаем 3 оборота вокруг основного IMG_42421.jpg IMG_42431.jpg
    и опять пропускаем в узел IMG_42441.jpg
    аккуратно затягиваем. IMG_42451.jpg
    Для затягивания узла требуется 3 руки, ну, или тиски для удержания. В петлю вставляю металлическую скобу, зажимаю в тисках, а руками за свободные концы подтягиваю. Усилие прилагается для флюра 0,6 довольно значительное.
    Я чаще делаю на табурете. В петлю вставляю подходящий по диаметру гвоздь для удобства удержания. Зубов и двух рук достаточно, чтобы затянуть узел.:zachet:
    Узел для страховки покрываю капелькой клея. http://fishing-ua.com/posts/193634/
    Внешний вид рабочих поводков. IMG_42461.jpg IMG_42481.jpg
    Узел никогда не подводил.

• Нравится Нравится x 23
    • Информативно Информативно x 5
  4.  
    Artfabber

Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

Рейтинг:
    9.400
    Так это же старый, как сам изобретатель, "Рапаловский узел" в упрощенном варианте! :ok:

• Нравится Нравится x 2
  5.  
    kf

kf Рыболов

Рейтинг:
    1.326
    Спасибо. Интересно было главное - как и куда смотрит свободный кончик. На толстых флюрах у меня это проблема: на паломаре траву собирает. Подозревал что рапала. Вяжу из флюра 0,55 Sunline. На таких диаметрах не каждый узел смотрится и правильно укладывается. В основном Trilene knot или palomar для застежек. Обсуждаемый узел нашел как "незатягивающаяся петля"http://www.freeexit.narod.ru/literatura/uzly.html

• Нравится Нравится x 3
  6.  
    mreall

mreall Рыболов

Рейтинг:
    345
    Держал в себе держал давно, дай думаю задам вопрос многим покажущимся простым.
    Прозрачность наших рек вы знаете ,что Днепр , что Самара, что Орель.
    Особенно летом когда все жуть как цвет. И это у поверхности а на глубине вообще мрак.
    Самара в верховье вобще мутная ...лесная речка.
    Так ли уж важен поводок из флюрокарбона?
    Я рыбачек любитель и пока разницы что с ним что без не заметил) Но может я плохо вижу?)
    Ну на Байкале верю...рыба видит. А у нас? 6-8 лб шнур ее пугает?
    Честно в сомнениях.
    У вас как? вы реально видите улучшение клева поставив поводок из флюра? ( окунь, голавль, щука)
    На какую его длину рыба видит? см20-30 достаточно? Или метры ставить надо?

Сразу уточню о ловле судака на ракушечняке и камнях я и не упоминаю, там все понятно...нужен

7.  
    Metiz

Metiz метизятник и щукарь Команда форума

Рейтинг:
    13.567
    Однозначного ответа здесь не будет!
    Рыбалки у всех разные, руки и снасти тоже, вместе с условиями ловли. Практически каждая рыбалка - разная. Приходится адаптироваться под постоянно изменяющиеся условия.
    Для голавля - да! Минимум поводок из флюра/монолески обязательно. Тут да.
    Для щуки вообще нужен поводок. А флюровый там или железный, кому как больше нравится.
    Остался окунь. Активному до одного места тот поводок. Я с щучим поводком из "полевки" его ловил прекрасно, активного. Пассивный окунь - поводок да. Длинна - до метра. Я ставлю поводок из монолески прозрачной 0,18 мм, длинной 20-40 см, на флюр не заморачиваюсь пока.

• Нравится Нравится x 5
    • Информативно Информативно x 2
  8.  
    mreall

mreall Рыболов

Рейтинг:
    345
    Metiz,
    если не поставишь, ну забыл например дома то реально почувствуешь что окуня меньше поймал или вообще не поймал из-за этого?
    В р-не Павлограда может Самара чище , но ты наверно знаешь какая она от например Васильевки и до Новомосковска.
    Мутная жуть. Зашел до колена и ног уже не видно.
    А в Днепре как цветет, просто напиток Тархун замутненный)

И еще момент. В тех местах которые я описал при ловли голавля вполне могут быть поклевки щуки.
    И Юзурики и Чабики просто срезаться будут на тонком флюре, а они уже стоят 100-150 грн штучка)
    И что ставить в том районе приехавши на голавлика?

9.  
    Metiz

Metiz метизятник и щукарь Команда форума

Рейтинг:
    13.567
    Практически исключено, так как все находится в постоянной боевой готовности ( я бы даже сказал повышенной!:))

С этим приходится мирится. Еще можно ставить более дешевые приманки (вертушки, микроколебло, к примеру).

• Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  10.  
    Свояк

Свояк Рыболов

Рейтинг:
    4.824
    Отсутствие поводка из флюра при ловле окуня не стоит считать действием на грани фола.Ну, разве, что на уровне остаться с нулем без поводка или уговорить 1-2 мелкоокуня с поводком при сверхпассивном поведении полосатого. Роль больше играет в спорте, чем в любительской рыбалке.Это, что касается незаметности, хотя и здесь есть сомнения. При среднем клеве (на уровне 10 особей в час) разницы в клеве с поводком и без незаметна.
    На окуневой рыбалке флюр длиной около 1 м выполняет защитную функцию шнура от повреждений.Тонкие шнуры с разрывной 2-5 либров очень неустойчивы к повреждению подводными предметами, сатаются. Дрейсена, где так любят тусоваться окуни, режет шнур на ура.В этом случае сохранить приманки позволяет поводок из флюра или лесочный.
    Это касается рыбалки на микроджиг, где фактически неизбежен контакт шнура с дном.

• Нравится Нравится x 4

Поделиться этой страницей