Поводки из флюорокарбона (монолески)

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Vladua, 15 фев 2008.

  1. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    Я всё-таки как-то хотел бы подытожить, так сказать, с Вашего позволения - не обижайтесь, я отнюдь не придираюсь.. Хотя бы для того, чтобы люди из числа тех, кто совсем недавно взял в руки спиннинг - не сделали для себя неверные выводы, прочитав эту тему.
    1. Флюр такой же условно "невидимый" в воде, как и обычная монофильная леска, хотя, как Вы говорите это и неважно, но я так понимаю, что это единственный хоть сколь-нибудь мотивированный и мало-мальски разумный аргумент из всех, приведённых Вами в пользу этого материала. Невидимость поводка, как таковая, абсолютно никоим образом не влияет на увеличение кол-ва поклёвок или на клёв в принципе ! Подчёркиваю, если речь идёт о ловле щуки - имею более, чем достаточный опыт в ловле с поводками и из флюра, и из полевика, и из AFW, и прочих всевозможных материалов. О ловле других рыб пусть судят другие..
    2. Никакой флюр не может сравниться по способности противостоять щучьим зубам с поводком из метала. Любого !
    3. Увеличение диаметра поводкового материала (неважно какого) крайне отрицательно влияет на игру приманок небольшого и среднего размера - это и воблеры, и блёсны, и силикон. На мелких воблерах - игра, как таковая, попросту исчезает. Применение толстого флюорокарбона в качестве поводкового материала на мелких воблерах и воблерах среднего размера - противопоказано, если вы хотите добиться именно правильной игры.
    4. Никакая леска, флюр, шнур - никогда не сравнится по чувствительности и возможности наипрямейшего контакта спиннинг-приманка с поводком из металла ! Отрицать это - значит придумать какие-то свои собственные законы физики, вопреки существующим .
    Итог: Флюорокарбон, возможно, и неплохой материал, но ловить поводками , сделанными из него, щуку (!!!) могут лишь три категории людей :
    1. Истинные фанаты флюорокарбона, как таковые, которым абсолютно на..рать на то, что применение оного не оказывает хоть малейшее влияние на клёв зубастой, зато подвергает риску угробить и недешёвый воблер и , собственно, саму несчастную рыбу, которая поплывёт с пирсингом из оборванной приманки подыхать под корягу.
    2. Люди, для которых флюр оказывает эффект , подобный эффекту "плацебо" в медицине. Три, пяток, десяток выловленных щук на фоне отсутствия поклёвок у товарищей заставляет поневоле их делать неадекватные выводы о "волшебстве" флюорокарбона в принципе, вместо того, чтобы искать причину в куда более логичных и куда более прозаических вещах.
    3. Стадный рефлекс и контингент , примкнувший к этому стаду. Внимательно перечитываем сказку Г.Х.Андерсена о голом короле.. http://andersen.com.ua/ru_novoe_plate_korolya.html
    P.S. Обидеть никого не хотел, надеюсь все прочитавшие отнесутся ко всему адекватно. :)
     
    • Нравится Нравится x 10
    • Улыбнуло Улыбнуло x 2

  2. СЕРЫЙ 70

    СЕРЫЙ 70 гость Временно заблокирован

    Я наверное ко второму отношусь:bm:...Виталь , а еще мой мульт семь мясорубок сделал на фоне полного бесклевья -разница в чем?:присоединяюсь:
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 4
    • Нравится Нравится x 1
  3. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    Зная тебя, Серёга, скажу, что разница именно в тебе ! Можно подумать, что раньше с мясорубками "ты всех не делал" ! :D:D Так при чём тут , мой друг, и мульт, и флюр ? :)
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 4
    • Нравится Нравится x 1
  4. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    :zachet: Наконец-то пришли к правильному выводу - разница в руках и душе рыболова + фарт. Остальное - плацебо! :в_натуре:
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 2
  5. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Зашел в пингвинарий. Народ, оказывается, беспредельничает по полной.http://fishing-ua.com/posts/164252/ Игнорирует презренный металл на поводках и изводит щучье племя сугубо лесочными. И кто-бы им показал кузькину мать принципы правильной компоновки снасти? В неведении ведь находятся.
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 3
    • Нравится Нравится x 1
  6. СЕРЫЙ 70

    СЕРЫЙ 70 гость Временно заблокирован

    Спасибо друг:1032:...всеровно флюр рулит:zachet:
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 5
    • Нравится Нравится x 1
  7. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Попробую.
    Вяжем обычный узел. IMG_42401.jpg
    пропускаем в него ходовой конец IMG_42411.jpg
    и делаем 3 оборота вокруг основного IMG_42421.jpg IMG_42431.jpg
    и опять пропускаем в узел IMG_42441.jpg
    аккуратно затягиваем. IMG_42451.jpg
    Для затягивания узла требуется 3 руки, ну, или тиски для удержания. В петлю вставляю металлическую скобу, зажимаю в тисках, а руками за свободные концы подтягиваю. Усилие прилагается для флюра 0,6 довольно значительное.
    Я чаще делаю на табурете. В петлю вставляю подходящий по диаметру гвоздь для удобства удержания. Зубов и двух рук достаточно, чтобы затянуть узел.:zachet:
    Узел для страховки покрываю капелькой клея. http://fishing-ua.com/posts/193634/
    Внешний вид рабочих поводков. IMG_42461.jpg IMG_42481.jpg
    Узел никогда не подводил.
     
    • Нравится Нравится x 23
    • Информативно Информативно x 5
  8. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Так это же старый, как сам изобретатель, "Рапаловский узел" в упрощенном варианте! :ok:
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. kf

    kf Рыболов

    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    1.242
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    46
    Спасибо. Интересно было главное - как и куда смотрит свободный кончик. На толстых флюрах у меня это проблема: на паломаре траву собирает. Подозревал что рапала. Вяжу из флюра 0,55 Sunline. На таких диаметрах не каждый узел смотрится и правильно укладывается. В основном Trilene knot или palomar для застежек. Обсуждаемый узел нашел как "незатягивающаяся петля"http://www.freeexit.narod.ru/literatura/uzly.html
     
    • Нравится Нравится x 3
  10. mreall

    mreall Рыболов

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    363
    Адрес:
    Днепр
    Возраст:
    57
    Держал в себе держал давно, дай думаю задам вопрос многим покажущимся простым.
    Прозрачность наших рек вы знаете ,что Днепр , что Самара, что Орель.
    Особенно летом когда все жуть как цвет. И это у поверхности а на глубине вообще мрак.
    Самара в верховье вобще мутная ...лесная речка.
    Так ли уж важен поводок из флюрокарбона?
    Я рыбачек любитель и пока разницы что с ним что без не заметил) Но может я плохо вижу?)
    Ну на Байкале верю...рыба видит. А у нас? 6-8 лб шнур ее пугает?
    Честно в сомнениях.
    У вас как? вы реально видите улучшение клева поставив поводок из флюра? ( окунь, голавль, щука)
    На какую его длину рыба видит? см20-30 достаточно? Или метры ставить надо?



    Сразу уточню о ловле судака на ракушечняке и камнях я и не упоминаю, там все понятно...нужен