Покраска колец, поплавков ... светонакопительной (флюоресцентной) краской

Тема в разделе 'Оборудование, снаряжение', создана пользователем Игорь 1, 24 янв 2019.

  1. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.344
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Владимир111, Если он светится от обычного фонаря. УФ будет вообще шикарно. Даже при постоянной подсветке использовать, будет на много эффективнее чем светлячок. Когда все кольца квивертипа будут светится, каждую натяжку и легкую поклевку будет видно. По скольку это не точка освещается а 5ть колец. Это уже четкий показатель поклевки:zachet:
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Там просто добавлен в лак, люминофор. А какой, ... знает. Для показухи, посветят... светится. а далее, но не долго. Люминофор, сколько взял, столько отдал. Не ждите эффекта "совских орлов". Я писал, что покрываемые поплавки, долго не светятся, для люминофора , нужна сильная "зарядка", толщина слоя /а это вес/ и тогда будет результат, какой не знаю /время/.
     
    • Нравится Нравится x 4
  3. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Озадачил я своего знакомого про светящиеся кольца для фидера. Он как раз любитель отсидеть ночь. Поскольку он держит железячный магазин, то закупается в Харькове на оптовом рынке. Сказал что в следующий раз привезет. Там его по фасовали в пакетики по 10 гр. разные цвета. Цена от цвета до 70 грн. за 10 гр.
    К 10 гр. порошка добавляют 30-40 мл. прозрачного лака, купить женский. Получится два пузырька лака по 20 гр. как раз на двоих.
    Как привезет попробую, реально ли 8-10 часов интенсивного свечения от любого фонарика.
    Про то что рыболовный люминесцентный лак хорошо светится от простого УФ фонарика, описал с фотками в теме фонари.
     
    • Нравится Нравится x 4
  4. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Други-рыбаки, с великим сожалением хочу сообщить что лак "NOGOTOK NEON", желтого цвета, не светится от УФ фонарика. 20190124_214013.jpg
    Олег fidermen, купил мне УФ фонарик, СПАСИБО ЕМУ БОЛЬШОЕ:hi:, за это. Но лак оказался не флюоресцентным, а просто яркой расцветки. Но так как он "светится" от простой лампочки, попробую подобрать свет фонарика/светодиода. Если ничего не выйдет, буду искать флюоресцентный лак. Всем НХНЧ.
    P.S. Проверил желтую леску, в темноте светится, от фонарика.
     
    • Информативно Информативно x 4
  5. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Привез знакомый светящийся порошок тат 33 за 10 гр. оттал 55 грн. Сразу провел эксперемент. Взял запасной квивертип, заклеил отверстия колец пластилином, вскрыл белой краской, затем вскрыл приготовленным лаком с этого порошка.
    По виду лак похож на продаваемый рыболовный фосфорный. Но свечение намного ярче. Для сравнения на фото магазинный и тат 33. Магазинный в сравнении еле еле, на фото он справа. Тат 33 просто засыпал в прозрачный женский лак.

    20190217_160343.jpg 20190217_161052.jpg

    Кольца квивертипа в полной темноте и с подсветкой УФ фонариком. Про 8 часов конечно наврали, или продали под видом тат 33 другой порошок. Но минут 15 без подсветки их видно. Т.е. раз в 15 минут надо подсвечивать. Магазинного хватает на минуту.


    20190217_160320.jpg 20190217_160446.jpg

    Как оказалось, заводская покраска кончика квивертипа светится от УФ фонарика ярче чем покрашенные кольца. Только светить надо сбоку.

    20190217_160501.jpg 20190209_195448.jpg
    Вывод у меня такой, надо было давно купить УФ фонарик и подсвечивать квивертипы сбоку. Теперь конечно могу разукрасить всеми имеющимися лаками все и как понравится.

    По центру лак рыболовный фосфорный, от УФ светится, как и другие флуорисцентные.
    Имея УФ фонарик, теперь прямо в магазине можно проверять светитсяили нет.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 2
  6. tacha79

    tacha79 Рыболов

    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    97
    Адрес:
    Киев, Харьковский
    Возраст:
    Сам когда-то экспериментировал на фидерных кольцах, не помню чего, но забросил.
    Послежу за темой.
     
  7. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.344
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Владимир111, буду заказывать тоже из Харькова порошок. Отличный вариант. 15 минут это хороший результат. Володя, одна просьба. Проверить нужно будет через неделю. Так-же будет светиться нанесенный на кольца или через время станет тусклее. Позже проверишь, отпишись пожалуйста. Не хочется заказать, а в итоге получится такое свечение как у магазинного. Спасибо за информацию. Очень ценная на данный момент. Хорошо будет знать результат позже.
     
  8. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
    В Страйкпро ще жилка була, активна в УФ
     
  9. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.344
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Володя, они с завода идут уже крашенные флюоресцентной краской. Только напрягает смотреть на короткую тоненькую полоску. Ночью когда смотришь на него, через 10-15 минут начинают глаза болеть и глюки идут, будто квивертип немного играет:bm: Когда кольца будут отражаться или сам квивертип покрасить. Будет на много лучше, тем более что свечение остается на 15 минут после выключения УФ фонаря
     
  10. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Вчера когда я игрался в гараже, покрашенные кольца квивертипа, сохли на солнышке где то час. Когда закончил уборку в авто загнал ее в гараж и сделал фото светящихся колец. Сегодня повторил эксперимент в шкафу. 30 секунд свечу УФ фонариком, потом они до 5 минут светится. Для 15 минут надо дольше засвечивать. Меня устраивает, что они светятся в слабом режиме УФ фонарика. Как то давно смотрел видео про ловлю ночью карася методом херабуна. Там как раз и применяли УФ фонарики для подсветки поплавка. Я же делал отдельные поплавки для ночи с светоотражающим оракалом, под простой фонарик. Как оказалось мои поплавки типа херабуна тоже светятся, только УФ фонарика не хватало. Теперь их хватает.
    И по поводу фонариков я еще не успокоился. Купил еще один и переделал.
    Поскольку без УФ фонарика все эти кольца и поплавки не работают, а не каждый читающий новичок догадается полезть в тему фонари, опишу тут. На что обратить внимание.
    Нужен фонарик с 18650 аккумулятором, простенькой зарядкой и 1 ватным светодиодом. Имеет три режима - max, min, и стробоскоп. Максимум для поплавка, который в 10 метрах и минимум для колец которые в метре от стойки. Ток потребления 0.3 А и 0.1 А, даже при емкости 1350 мА это 4 часа и 13 часов свечения. УФ диод можно просто перепаять вместо родного. Линза пластиковая, что не мешает УФ. Крепится будет на стойку. Конечно лучше купить подобный готовый УФ и под свои задачи. Но в моих посещаемых магазинах их сейчас нет. Тот что купил раньше на 1 батарейке 1.5 В. с преобразователем до 3.2 В. игрушка для пробы т.к. сядет за час. Ну для похода в магазин и выбора квивертипа, поплавка, лака или мормышек. Так же можно пометить лаком инструменты и находить их ночью в траве на берегу.
    На лбу будет обычный фонарик для перенасадки и перезарядки. Пока это оптимальный вариант для меня. Ну еще лампочка переноска, чуть в стороне, для легкой подсветки берега и собирания комаров и мошек.

    Ну и китайское чудо на надписях, особенно емкость аккумулятора 8800 мА/ч. Купил это в магазине за 175 грн. + УФ диод 44 грн.

    20190218_150854.jpg 20190218_151907.jpg

    Вроде теперь укомплектован, для ночных посиделок.
     
    • Нравится Нравится x 3