Рыбалка и табак – несовместимость или прибавка к улову?

Тема в разделе 'Интернет магазины', создана пользователем BackSpark, 29 янв 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. BackSpark

    BackSpark Администратор

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    38
    Возраст:
    36
    Приведенный ниже обзор и сведения будут интересны не только курильщикам, а всем рыбакам. Дело в том, что распространенные мнения о допустимости или недопустимости курения на рыбалке, как минимум вызывают сомнения. То есть имеются варианты, когда табак увеличивает улов! Но обо всем по порядку.


    Сложившиеся мнения

    В подавляющем большинстве высказываемых рыбаками мнений, рекомендаций, обсуждений табак упоминается в негативном ключе. Разница заключается в категоричности суждений и охвате. – У одних табак на рыбалке недопустим всегда и везде, а другие упоминают, например, что именно окунь или карп не выносят табачного запаха или дыма. В части неписаных правил запрет носит абстрактную форму по расстоянию от курильщика до места лова, в других приводят минимально необходимые метры или говорят о недопустимости перекура за 3, 6 часов до того, как закинуть удочки. Если безоговорочно руководствоваться этими представлениями, то придется не только на рыбалку отправляться без сигарет или других табачных изделий, но и за пару дней до этого не прикасаться даже к машинке для самокруток

    1551955767125129795.jpg


    При этом курение не так уж и часто упоминается в рекомендациях. А вот в рыбацких байках упоминаний больше, причем фразы «пыхнул люлькой» или «попросил сигарету» наталкивают на размышления. Действительно, а насколько точно на практике рыбаки следуют запретительным рекомендациям?


    Что имеем на практике

    Имеем то, что каждый человек следует правилам творчески и по-своему:

    • Ортодоксы
    Наверное, они есть, но на практике ортодоксальных приверженцев запрета табака на рыбалке найти затруднительно. Попробуйте вспомнить среди знакомых курильщика, который за день до рыбалки отказывается от сладостного дыма, а первую затяжку делает после того, как в прямом и переносном смысле смотал удочки. Думаю, вряд ли вспомните. Это и понятно: что курение, что рыбалка – это страсть и часть натуры человека. Разве можно отказываться от одного ради другого? Если придется выбирать, то ещё неизвестно, какая страсть или часть натуры победит.

    • Большинство
    По многочисленным наблюдениям: большинство рыбаков-курильщиков рекомендации соблюдают, но без строгостей. Как уже говорилось, трудно представить себе, например, приверженца курительной трубки, который оставит её дома, но поедет на рыбалку с ночевкой. А отойдя от места лова к машине, усаживаясь у костерка, за разговором и поднятием чарки с другом нередко выкуривают сигарету даже те, кто в обстановке рабочих буден этим не балуется. Но подавляющее большинство бросают сигарету перед тем, как закинуть удочки и начать следить за поплавками.

    • Смельчаки
    Хотя рыбалка – это дело интимное и приближаться к другим не рекомендуется, присмотримся к тем, кто уселся за удочками. Учтем, что многие из них – это не курильщики по жизни, поэтому далеко не всегда заметишь нужные приметы. Но в конце концов увидишь одного человека, который посасывает пустой мундштук, а другой, следя за поплавками или подготавливая наживку, и сигарету спокойно потягивает… Тут и задаешься вопросом: почему этот рыбак ничего не боится? Ведь если постоянно не имеешь улова, то одну из двух страстей-привычек уже бросил бы. К тому же замечаешь, что спокойно пыхтит на рыбалке какой-нибудь сверхароматной «Примой» местный дед-знаток, который без улова домой не возвращается никогда …


    После этих наблюдений начинаем тщательнее искать поверья рыбаков на предмет выявления таких, где табак упоминается в положительном контексте. И находим! Правда, можно говорить, что это одно поверье или ритуал в разных вариациях. Одни рыбаки утверждают, что перед началом лова нужно задобрить Водяного, а другие – некую местную легенду, умершего давным-давно или 10 лет назад деда-рыбака. Итак, адресаты разнятся, но в остальном поверья сходятся: Деда или Водяного нужно задобрить, угостить водкой и сигаретой. Для этого хотя бы немного хлеба, 20 грамм водки бросают и выплескивают в воду, а к ним добавляют сигарету (можно раскрошенную). При этом приговаривают: «На тебе выпить, закусить и табачку, а нам дай рыбки!»


    Это наталкивает на мысль, что табак во всех или части случаев вместе с хлебом и алкоголем выступает прикормкой! Ведь трудно представить, что сложился обычай угощать водяного табаком, если после этого улов стабильно оказывался никаким.


    Итак, на практике наблюдается противоречия в оценке совместимости рыбалки и табака. Поэтому хочется получить проверенную и объективную информацию от ученых и исследователей.


    Что говорят ученые и исследователи

    Возможно, требуется более тщательный поиск, но ученые по интересующей теме отмалчиваются. Предположим, что в прежние времена на подобные исследования у профессоров и докторов наук не нашлось времени. А с началом активного проведения большинством государств политики борьбы с табакокурением на это направление не выделяют гранты. Хотя тут тоже логика политиков спорная: Если однозначно доказать, что рыба не переносит табачного дыма, то у антитабачной кампании появится новый мощный аргумент. Однако почему-то таким аргументом не пользуются или не ищут его…


    Поэтому за дело, да и то изредка, берутся доморощенные рыбаки-исследователи, блогеры:


    Если нет времени или желания смотреть видео, то в двух словах опишем суть:

    • Подготовили смесь прикормки, мотыля и табака

    • Подготовили «чистую» смесь прикормки и мотыля

    • Оба угощения для рыб опустили на дно водохранилища

    • Окунь выплевывал оба корма – смешанный с табаком и даже стоявший рядом

    • Плотва из двух видов корма выбрала смешанный с табаком и с удовольствием его поедала!

    Делаем общий вывод: Ответ на вопрос о совместимости рыбалки и табака далеко не однозначен. Есть основания говорить, что некоторым видам рыб табак нравится, а рыбак-курильщик получит прибавку к улову. И пока неизвестно, сколько таких видов водных жителей – большинство или меньшинство… Поэтому нет весомых поводов отказываться от посещения Интернет-магазина табачных изделий перед тем, как отправляться на рыбалку.
     

Статус темы:
Закрыта.