Бесплатно Десна от Киева до Сувида

Тема в разделе 'Рыбалка в Киевской области', создана пользователем Artfabber, 21 сен 2007.

  1. daiwer1979

    daiwer1979 Рыболов

    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    1.927
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    44
    One shoot - one HIT. РЕКОРД по жереху побит

    Задолбала щука, именно такая мысль подбила меня сменить вектор рыбалки с южного на северный и поехать ловить жереха.
    Задолбала не фактом своего постоянного наличия в уловах, а скорее наоборот.
    Возможно свою норму перевыполнил в Норвегии когда поленницы щук на берегу улаживал вместо дров, а может полнолуние влияет на активность зубастой бестии:bj:
    В напарники пригласил Артура Бариноваса при этом приглашение озвучил в 21:20, когда нормальные люди спать ложатся, но он как и я оказался из ненормальных.

    бревно.jpg

    Место для ловли выбирал с помощью приложения random.org (генератор случайных цифр)%)
    Первая предложенная локация не порадовала, ко второй я просто не нашёл дорогу ибо Google карта глючила поехал на третью...
    Раз жерех, то в реку летит железо, и я по честному в него упирался часа полтора.
    Потом полезли глупые мысли:
    - а вдруг место выбрано не верно - поменял место:poplavok:
    - а может приманка не та - сменил по кругу десяток пилькеров / кастмастеров / слоу-джиг
    - а может проводка не та - тут начал изображать всё что хочешь от равномерки в слоях воды до дикого "танца с саблями"
    В итоге всё скатилось к джигу - как всегда:ch:
    4,5.jpg

    А потом вмешался его величество случай.
    Лодочка с троллингистами вдоль берега шла.
    Как всегда между рыболовами завязался разговор на тему что на что клюёт.
    В итоге мою физиономию узнали - ты тот парень с фаворита, я тебя в телеке видел:kapitan: и на этой осенней выставке ты мне Neo Breeze продал.
    И понеслось общение на около рыболовные темы "трали-вали-фестивали". Мы тут уже 3 дня тролим и пока одна щучка в зачёте.
    Финишная тема в нашем общении, что восьмижилка это круто ибо вылет крутейший:в_натуре: не шумит и прочее.
    Ребята говорят, что мол у меня маленькая джига висит на удилище и это явно не деснянский вариант.
    Я говорю, что благодаря тонкой и скользкой 8-ми жилке этой джигой (12 гр) перекину больше половины реки в том месте, а пилькером в 17 гр так и вовсе реку полностью перекину заодно и жереха прощупаю.
    Сразу пошло типа а ты докажи что не просто "БЛА-БЛА-БЛА" :tongue:

    Вешаю NORIES Metal Wasabi 17 gr
    Шнур восьмижилка #0.8
    Прут старая торзайтовая версия SkyLine 862 6-21gr
    Заброс и пилькер ложится за метр от уреза воды на противоположном берегу:kapitan:

    Ребята - ЗАЧЕТ, не балабол:kenty:
    Я - А ТО :ok:
    Ребята - а проводить его на жереха как
    Я - резкий двойной подрыв:somyara: и после падения на дно всё повторяем по кругу. Вот смотрите как я делаю. Понятно
    Ребята - Понятно
    пользователь Жерех (присоединился к чату) - одобряю и как УВАЛИТ:predator:

    Я - :somyara:
    Ребята - :фигасе: :censored:

    Жерех - короче, я в корч поплыл:kayak:
    Я - ху..шки, не пущу:bj: и пру его против струи и от дерева шо дурной:bm:
    Ребята - вот это парень гонит так палку гнуть:doob:
    Жерех - мля, придётся идти на взвешивание и фото:hi:

    Рекорд побит.jpg
    Пришёл к берегу жерех.
    Ребята - ..уясебе :censored:
    Артур - ...уясебе :censored:
    Я - стою довольный и спокойный, вроде каждые выходные таких ловлю:smok:
    И спокойненько так ща сфоткаем, взвесими отпустим:rjaka:
    Камыш.jpg

    4.5 кг - РЕКОРД:1_0072: державшийся ровно 4 года и с весом 4 кг был побит.
    Держаться нету больше сил - довольная лыба на лице:solnce2:

    ФИНИШ

    3.jpg


    P.S. Артур тоже побил свой рекорд по жереху:1_0072: серебристой торпедой 3+ кг и ещё одна полторушка у него в зачёте.
    Lunnaia_dorozhka_800.jpg
     
    • Нравится Нравится x 11

  2. daiwer1979

    daiwer1979 Рыболов

    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    1.927
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    44
    Бобры - добры
    Позавчера рыбачил на Десне возле Киева.
    Не ожидал совсем рядом с городом такого "бобровьего царства":bj:

    SHIMANO Vanquish .JPG Тропа.jpg
    1-й заброс и первая деснянская щучка сезона.

    Портрет.jpg
    2-й; 5-й; .........75-й - ZERO %)
    После 75-го пошёл к друзьям и костерку плов с бараниной кушать:grill:.
    Ведь именно такая была наша главная задача на этот день, а не рыба и вот это вот всё
     
    • Нравится Нравится x 9
  3. daiwer1979

    daiwer1979 Рыболов

    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    1.927
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    44
    Перво-последний лед сезона 2019/20.

    Утром с квадратными глазами и жим-жим:фигасе: чуть не ползком по этой фанере перемещались, а к вечеру вон какую тропу натоптали и бегали смело, хотя по-трое:присоединяюсь: возле одной лунки не собирались.

    Дорога в закат.JPG

    Мои товарищи там были не впервой и поэтому знали куда стать и за это сразу были вознаграждены уловом.

    Ромыч.JPG

    Меня товарищи нарекли "прапорщик":offtop: за стремление что то на этой деснянской старице на жерлицы поймать.
    До обеда бегал по акватории и изучал незнакомые рельефы.
    К обеду закончил постановку снастей и как только пошёл к импровизированному столу который нам заменила дедовская лодочка:rybak2: лежавшая на берегу.

    Лодка.JPG

    Только нарезали сальца и на последней из выставленных жерлиц загорелся "прапор".
    Но как уже не раз бывало с первой поклёвкой по первому льду - нетерпение и избыток желания поймать дали щуке "по зубам".
    После обеда упёрся в безмотыльную мормышку.
    Лесотка, гвозде-кубик:1_0072:, гвозде-шарик, гвозде-тетраэдр%) много всякого такого:ok: в лунке побывало.
    Искупали даже и чертей:злой:

    1-й лед.JPG

    Если находили окуня желающего клевать, то ловили на всё, а вот плотва предпочитала чертей.
    Кореш Пашка 10+ поймал при 0 и 1 у других безчертовых рыболовов.
    Запасы живца набросали в ванночку во льду и нормально подписали ЖИВЕЦ НАШ:smok:, но это действовало только на рыболовов, а вороны на этом водоеме оказались не грамотными и спокойно его тырили.

    живец.jpeg

    Окунь и плотва лучше всего ловились с глубины 0,8-1,5 метра.

    окунь.jpeg

    Единственный балансирный достойный окунь был с глубины 2+. единственная щучья поклёвка с глубины 3+ метра (пока не сошла, то оценил как 1,5-2 кило):predator:.
    Дорогу домой помню плохо, помню только что было очень весело:D, но с этими ребятами по другому и не бывает.
     
    • Нравится Нравится x 5
  4. daiwer1979

    daiwer1979 Рыболов

    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    1.927
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    44
    Немного магии на рыбалке

    4-е товарища поехали на судака, хотя как потом оказалось не только на судака:стыдно:

    1-й. Павел обладает цыганским даром заряжать снасти на успех и ловить всё что клюёт даже не имея клюва:bm:
    То есть он сам фартовый на рыбу, а если возьмёт у напарника на рыбалке прут хоть на пару забросов, то потом хозяин спиннинга обязательно что-то хорошее да и втащит:wo_kakaya:

    FAVORITE SkyLine + SHIMANO Stella + KEITECH FAT Swing Impact 2.JPG

    2-й. Федор имеет спиннинг имени закиси азота (Nitro), который после заряда в руках первого Павла получился закисью азота в квадрате:trolling:

    3-й. Павел (он же Дайвер) обладает большим количеством Кейтека и даром дарить:rjaka: (вот прям прикольный оборот получился) этот Кейтек 4-му товарищу, который свято верит, что лучше всего клюёт на задаренный Кейтек и поэтому Кейтек никогда не покупающим:hi:

    111.JPG

    4-й. Женя у которого на задаренные приманки клюёт лучше всего:somyara:

    В итоге я свой прут не зарядил и мне никто ничего не подарил, поэтому я на этой рыбалке был статистом%) со своим жалким судачишкой на 2.2 кг и парой рыб поменьше

    KEITECH Easy Shiner.JPG

    А вот обладающий цыганской магией Паша, кроме кучи судака ловит ещё и щуку на 3,5 кг, на свинга в лохе:zachet:

    Федя на заряженный спиннинг побил свой рекорд по судаку, да и по лещу тоже:censored:

    лещ.jpg

    Ну и Женя в очередной раз на задаренный миниатюрный FAT 2.8 побил свой рекорд по судаку ВДВОЕ:predator:

    3.jpg

    Вот теперь и думаю на следующей рыбалке или прут у товарища на успех заряжать, или задаренный Кейтек назад отбирать:bestolkovka:, если он такой фартовый.
    А может и я обладаю даром - дарить фартовые приманки, но в таком случае я сам ним никак не могу воспользоваться:cray:
    Это ли не магия:злой:

    SELECT FAT Fish 1.JPG
     
    • Нравится Нравится x 9
  5. daiwer1979

    daiwer1979 Рыболов

    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    1.927
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    44
    Японский металлический хрен опять приносит ТРОФЕЙ

    Судак тудак не то чтобы надоел, но захотел я жереха половить, а для этого Десна наверняка лучший полигон:somyara:
    Сложно, но красиво, даже если рыбы не поймаешь.
    Для этого открыл карты гугловские:kapitan: и в памяти поковырялся, чтобы вспомнить где его ловил и где он чаще всего себя показывал на поверхности.
    Наметил себе маршрут по точкам XYZ:trolling:
    Взял 3 разных Скайлайна под разные веса железяк, но пригодились только 2 (L / ML), а для МН условий не нашлось.
    Краткая причина того, что для мощной снасти не нашлось места - катастрофически слабое течение:ch: и низкий уровень воды, я такой обычно в июне наблюдал:злой:

    1.JPG

    Приезжаю на точку Х - ветер в Х(арю) аж пилькера назад прилетают:censored: и жерех себя не показывает никак.

    Переезд, а вернее переползание по около деснянским выгоревшим лугам и колдобинам в точку Y - и везде Y а вернее рогачики фидерменов, занявших все интересные косы и ямки за перекатами:poplavok:

    Точка Z была намечена в прошлом году при сплавной рыбалке с лодки и там ветер должен быть попутным, и для фидерменов место там не комфортное.
    Так и оказалось, условия идеальные, конкуренции за место =0:smok:
    Кидать надо далеко, поэтому первым полетел японский хрен - он же NORIES Metall Wasaby:в_натуре:, аж под противоположный берег.
    Первыми забросами прощупал верхние горизонты, а потом уже начал джиговую проводку вдоль дна делать в 4 оборота и пауза.
    На второй проводке с выброса ТЮК и пошёл шнур вниз по течению:snorkle:
    На похожей проводке, и в похожих условиях на эту же приманку прошлой осенью побил свой рекорд по жереху:wo_kakaya:

    2.JPG

    Тут по сопротивлению понимаю, что вовсе не рекорд, да и скорее всего и даже не жерех на крючке.
    Равномерные двойные жимы вниз, похожие на то, как сомик себя ведёт.
    Какое же было мой удивление когда это оказался ЯЗЬ:фигасе: и не просто язь, а ЯЗЬ ставший личным рекордом:1_0072:

    3.JPG

    На этом можно было бы и завершать рыбалку, но времени ещё немного оставалось и это время я потратил на переменную обработку этого прогона джигом и жереховым железом.
    Железо промолчало, как и жерех:пардон:
    А джиг принёс пару ладошечных окуней и одного судачка.
    Судак конечно не Днепровского размера, но приятно что в Десне он ещё ловится:wo_kakaya:

    4.JPG
     
    • Нравится Нравится x 8
  6. daiwer1979

    daiwer1979 Рыболов

    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    1.927
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    44
    Эта рыба у нас в компании называется "рыба-балалайка":bj:
    Играет на нервах но не ловится, когда едешь спецом за ней.
    В этот раз друзья сказали что я очень настойчивый любитель балалаек, раз всё воскресенье решил сыграть ей все известные мне мелодии по нотам
    Рыбу увидел уже на первой точке, плескалась даже под ногами

    Начинаем брать разные ноты жереховой нотной граммоты

    До-до-дохера:hi: накручивал лепестком на разных проводках тейл-спиннер
    Ре-ре-харе высокочастотно выдавал ратлин
    Ми-ми-микруха:somyara: мининиатюрный кастмастер джиговался в слоях воды
    Фа-фа-фу фурчала вертушка
    Соль-сосоль:censored: твичилась солтвотерная миноха
    Ля-ля-тополя вышивал классический уокер
    Си-си-сеньор:predator: сказал жерех, когда начал товичить тонущим уокером от Master-Yo и дважды за 10 минут порадовал мощнейшими подачами

    Жерех 1.JPG
    За настойчивость в переборе нот мне выдали две учебно тренировочных балалайки для фото и последующего отпускания
    Надеюсь это начало пути к большим закономерным балалайкам, а ещё к тому, что эту рыбу я со временем перестану так называть...

    Жерех 2.JPG

    ВИДЕО внизу в ответ для тех кто рекомендует рецепт вкусной селёдки из жереха под отчётами с их поимкой.
    У нас с жерехом не настолько печально как с язём, которого в Красную книгу:ban: Украины внесли в этом году, но долго ли умеючи...
    Вот по Днепру ниже Черкасс народ уже спрашивает "а что за рыба на фото"

     
    • Нравится Нравится x 4
  7. daiwer1979

    daiwer1979 Рыболов

    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    1.927
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    44
    3 фотки одного рекорда

    На вытянутых руках - чтобы был повод написать про длинные:privet: вытянутые руки

    Газета 1.JPG

    На вполовину вытянутых руках - чтоб сказали что ладонь на фото:doob: больше чем голова

    Газета 2.JPG

    Фото с приманкой - наверно чтоб ещё по какому то поводу покритиковали.
    Можно написать про багреного:somyara:, или что приманка пофиг

    Газета 3 клюв.JPG

    Но факт поимки по честному, леща рекордного для меня размера:wo_kakaya:, это не поменяет.
    Для ориентира мой прошлый рекорд был 2600, и пойман:predator: на воблер 12 лет назад

    Приманка - Easy Shiner 4.5" на грузе 8 гр
    Спиннинг - Skyline 902 L
    Шнур - Sunline #0.6
     
    • Нравится Нравится x 3
  8. daiwer1979

    daiwer1979 Рыболов

    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    1.927
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    44
    photo5249500585168843725.jpg

    Весна (Десна) красна, бродит бочка вина.
    Сказка о рыбаке и рыбке Александра Пушкина (с)
    Zdob Si Zdub

    photo5249500585168843726.jpg
     
    • Нравится Нравится x 4