Рыбка горячего копчения

Тема в разделе 'Наша кухня', создана пользователем Sywooch, 21 дек 2006.

  1. Александр По

    Александр По гость Временно заблокирован

    сколько раз её коптил - еще ни разу кожа не лопалась
    Не могу сказать точно почему она лопается. Я всегда хорошо перед копчением хорошо обветриваю рыбу. Часов 15-16 в холодном помещении. Температуру выставляю до 50 градусов. И всегда все нормально.
    Терморегулятор использую вот такойhttp://s018.radikal.ru/i503/1512/a5/c7055df13c08.jpg
    Термодатчик там полностью изолирован, так что дым ему не страшен. Это скажем так, не очень дорогой девайс. И регулятор и термометр. Вообще супер удобная штука
     

  2. 111katana111

    111katana111 Рыболов

    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    237
    Возраст:
    46
    А как у вас связано горячее копчение с несвязанной температурной обработкой и дымом :фигасе::фигасе::фигасе::фигасе::фигасе:.
    Чей-то новенькое на горизонте...:mozgokljuy::mozgokljuy::mozgokljuy:. Это холодное копчение, дружище:hi::hi::hi:. Может что-то попукано???%)%)%)
     
  3. 111katana111

    111katana111 Рыболов

    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    237
    Возраст:
    46
    Температуру до 50 градусов выставляете в чем??? 15-16 часов выветривать рыбу - зачем??? Рыба, даже жирная - слабомясной продукт, имеющий пороги по пригодности к употреблению, может попахивать ботулизмом...
    Если тен стоит внутри деревянного ящика температура недостаточна для горячего копчения, лично проверил на однокиловатном тэне.
    Получается анекдот... (не в обиду товарищу По) "Рыбаки народ не ленивый... Приехал на рыбалку, кинулся - червей нету, поехал за червями, накопал, приехал, разобрал снасти, поплавки и крючки забыл! Мля! Опять поехал... Неее, рыбаки народ не ленивый".

    1 кВт мало, 2 кВт, возможно достаточно (у меня такого нетути), терморегулятор, все оснащение под холодное копчение... да за эти ненюшки вполне возможно сварить элементарную коптиленку или переделать из чего то подходящего, более мобильного и безопасного.
    А о пожарной безопасности и говорить нечего!!! Это я вам как профессиональный пожарный-спасатель заявляю!
    Держите это устройство подальше от горючих поверхностей и предметов - мой вам совет. С ув.
     
  4. Александр По

    Александр По гость Временно заблокирован

    1) Температура 50 градусов выставляю естественно в камере...
    2) Может 15 часов и не надо обветривать рыбу, но я делаю так. Мне так удобно. Вечером поставил сушиться - после работы на следующий день - в коптильню. Бутулизм...? Про слабосоленую скумбрию не слыхали? Как то люди едят же ее. И все живы-здоровы. А по сути после засолки у нас она и получается. Если вы ее обветриваете на балконе в тепле - то она конечно же испортится. Я вот например делаю это в обычном холодильнике при 5 градусах и всегда все гуд. Как вам такое решение?)
    3) Наверно при наведении аргументов про недостаточную мощность ТЭНа нужно было бы поинтересоваться про размеры коптильной камеры, так как это два основных фактора "достаточности". Это если вы хотите какого то конструктивного разговора. У меня ТЭН на 1 Квт за пол часа разогревает камеру до 80 градусов. Проверено. Выше - просто не пробовал. Размер камеры - 40Х40Х60 см. Смысла это обсуждать я не вижу, так как это факт. Если вы киловатным ТЭНом нагреваете кубовый объем - то наверно будет мало мощности.
    4) А какая разница между оснащением для горячего копчения и холодного? Есть камера, есть ТЭН, есть терморегулятор, есть дымогенератор... И получаем универсальную коптильню. Настроил температуру - и хоть горячее, хоть холодное...
    5) Свои финансовые вопросы я вполне могу решить самостотельно. Вполне могу позволить купить терморегулятор и не только. Каждый выбирает под свой карман.
    6) В плане пожарной безопасности я с вами, как с профессиональным пожарником-спасателем, согласен. Такую коптильню нельзя оставлять без присмотра
    Не ищите проблемы там, где их нет
     
  5. Александр По

    Александр По гость Временно заблокирован

    Вообщето температура и дым - это разные вещи
    Если вы пользуетесь дымогенератором и ТЭНом - то можно независимо управлять ими
    Вторую часть поста комментировать не буду, так как непонятна суть вопроса.
     
  6. 111katana111

    111katana111 Рыболов

    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    237
    Возраст:
    46
    Конструктивного разговора не получается... Очень жаль... Я Вам про Фому, Вы мне про Ерему...
    Обветривайте, дымогенерируйте хоть припаривайте... Думал узнать нового, не узнал. Извините, что затронул Ваше финансовое состояние и какие-то поиски проблем...
    Погуглите на досуге технологию горячего копчения, оно сразу все расставит на свои места... Не суетитесь с постами, диспут считаю очень серьезным...
    А выходит прямо спор какой-то... Поясняю...
    Терморегулятор устанавливается в верхней части коптильной камеры, т.к. температура там минимальна. Технология, знаете-ли...
    Температура в коптильной камере принята 80-150 градусов по Цельсию, учитывая многоступенчатое копчение (30-60 просушка рыбы с холодной коптильни, 60-90 разогрев продукта, 90-150 копчение, рекомендуемая из-за микробиков, ну бактерий в смысле, не менее 110). Температура и дым в данном виде производства продукта абсолютно взаимосвязаны, вещи это не разные...
    В плане п о ж а р н и к о в о й безопасности изделие из дерева с элементом электронагрева внутри - угроза жизни и здоровью граждан! Спалите наф кого нибудь ...
    Досочки имеют всяческие там смолы, знаете-ли, после первого копчения от испаренных жиров еще плесенюшка там всякая проскакивает... Я полагаю, что кушаете вы эту рыбу не сами, угощаете своих, но...
    Коптильню по технологии после перерыва в использовании сначала основательно прогревают свыше 150 по Цельсию градусов и держут в идеальной чистоте... А чем Вы чистоту наводите, моющим или скребком??? Эдак она пригодна только первый раз при условии герметичной обработки камеры изнутри каки-либо еще материалом...
    Провода заходят в коптильную камеру, как я понял... Нусс, с небольшим привкусом продукта неполного разложения электроизоляции - новенько, прикольненько! Электробезопасность то где? Открытые безкорпусные микросхемы, 220 вольтовые сети.
    Труба от дымогенератора в камеру имеет следы краски... Какой? Масляной что-ли?
    Не гигиенично, опасно для людей, одноразово. Мало того, Вы уважаемый дымогенераторщик По, подаете не совсем хороший пример форумчанам и гостям, это рубь за сто...
    Задумайтесь пожалуйста, то что вы изобрели - это прекрасно, новаторские идеи - великолепно!
    С абсолютным уважением и дружеским расположением к Вам лично...
    Считаю диспут исчерпанным за отсутствием взаимопонимания в данном вопросе...
     
  7. Александр По

    Александр По гость Временно заблокирован

    Вообще то, по законам физики, горячий воздух поднимается вверх, а следовательно - в верхней части камеры температура выше. Можно вспомнить на примере бани.
    Где это принята температура 150 градусов? Кто кому рекомендовал нагревать продукцию до110 градусов?
    Я уже не первый год работаю на мясокомбинате. У нас там стоит вот такая коптильная камера http://www.techinserv.com/products/product_10/. Так вот у нее максимальная рабочая температура до 100 градусов. И представьте никто еще не отравился. Можете написать производителю, что их камеры не соответствуют "рекомендациям".
    Кратковременное воздействие температурой 100 и выше градусов в основном используется при производстве полукопченых колбас. Это только один из приемов термообработки. Так что нельзя обобщать говорить что принято, а что не принято. Под каждый вид продукции нужно подбирать свой режим.
    По части пожарной и электробезопасности спорить не буду. Тем более, что это ваша профильная тема. Сделано на свой страх и риск.
    По части гигиены - подставляю поддон для сбора жира. Это считаю вполне достаточным. На стенках следов жира нет. Для бактерий и плесени условия в коптильне неблагоприятные. Тем более, что пользуюсь ею достаточно регулярно.
    И нового абсолютно ничего я не изобретал. Все уже придумано до нас)
    Мнение свое никому не навязываю. Мало в жизни однозначных вещей, так что нельзя обобщать и говорить что это правильно, а это не правильно.
    По поводу окончания диспута с вами полностью согласен. Ничего полезного он в данном случае не принесет. Только потратим наше с вами время и время остальных форумчан.
    Спасибо
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. Андрей777

    Андрей777 Рыболов

    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    1.210
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    47
    Для приготовления продуктов горячего копчения мы используем вот такую конструкцию, мангал+коптильня. Мороженная скумбрия размораживается, потрошится, обильно солится. Выдерживаем рыбу в рассоле сутки, промываем, вымачиваем час в воде.После приготовления шашлыка на мангале вся конструкция(мангал+коптильная камера) хорошо прогретая. На угли высыпаем пару хороших пригоршней ,предворительно замоченных,ольховых опилок:handmade:. Мангал плотно закрываем крышкой(лист металла на петлях по размеру мангала).В коптильную камеру на две полки закладываем рыбу, промокнув салфетками. На полках рыба лежит брюхом вверх. Так как процесс длится часа 3-2.5, и если положить рыбу на полки брюхом вниз , рыба потеряет много воды и получится суховатой. Раз в 30-40 минут приоткрываем крышку мангала и по надобности добавляем опилок. Готовая, "золотистая"скумбрия приготовленная своими руками :grill:не сравнится с покупной - Вкусно:privet:, Полезно:ok: да и по деньгам значительно дешевле:ага:.
     

    Вложения:

    • _C134554.JPG
      _C134554.JPG
      Размер файла:
      807,8 КБ
      Просмотров:
      411
    • _C134553.JPG
      _C134553.JPG
      Размер файла:
      266,8 КБ
      Просмотров:
      427
    • _C134555.JPG
      _C134555.JPG
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      448
    • Нравится Нравится x 10
    • Информативно Информативно x 2
  9. Сергей Бодрей

    Сергей Бодрей гость Временно заблокирован

    Здраствуйте, коллеги)) А не поделиться кто нибуть секретом, где и по чем берете щепу для копчения
    Я вот покупал фасованную ольху по 20 грн за литровый пакет. Пару раз купил и понял, что это ну оооочень дорого.
    А самому делать негде
     
  10. 111katana111

    111katana111 Рыболов

    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    237
    Возраст:
    46
    Я беру сырую крупную щепу ольхи по 15 грн 1,5 л пакет у знакомого на деревообработке... Но там тема от 15 пакетов. Правда копчу много и часто, поэтому расход приличный.