Рыбка горячего копчения

Тема в разделе 'Наша кухня', создана пользователем Sywooch, 21 дек 2006.

  1. Сергей Бодрей

    Сергей Бодрей гость Временно заблокирован

    Спасибо за ориентировку) Уже сегодня пришла моя щепа. Заказал 5 кило по 10 грн/кг (микс бука и фруктовых)
    По качеству вроде нормальная. На выходных попробую в деле)
     

  2. Сергей Бодрей

    Сергей Бодрей гость Временно заблокирован

    И правда живем в такой экологии, что копчености - это как глоток свежего воздуха)))
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  3. Александр По

    Александр По гость Временно заблокирован

    Здравствуйте. Всех поздравляю с новогодне/рождественственными праздниками!
    Перед Новым годом стал счастливым обладателем мешка осиновой щепы. Результат достаточно неплохой (правда признаюсь, что разбавил ее напополам с буком). Есть такой интересный привкус, который неплохо подошел к салу и подчеревку. Так что советую попробовать.
    Вставлю свои пять копеек по использованию видов древесины для копчения)
    У нас в городе три из четырех мясокомбинатов используют чисто буковую щепу. Четвертый смесь бук/ольха в пропорции 50/50. Мясокомбинаты Мироновского хлебопродукта (это Дружба народов, который благополучно остался в Крыму и Украинский Бекон ТМ Европродукт и ТМ Бащинский) всегда себя позиционировали натуральным копчением на буковой щепе.
    Недавно вот общался со своим хорошим знакомым, который работает "выездным" технологом и по долгу службы регулярно посещает не один десяток мясокомбинатов. Он говорит что в основном все коптят на буке или на смесях на основе бука. Ближе к западной части нашей Украины много предприятий коптят миксом бук/черешня или бук/яблоня в пропорции 70/30.
    Но сразу оговорюсь, что я имею ввиду мясоколбасные комбинаты. С предприятиями которые специализируются на копчению рыбы я не сталкивался, так что не могу точно сказать о них.
    Почему бук... Вопервых - он хорошо подходит для копчения мяса. Приятный мягкий аромат, красивый красновато-коричневый цвет. Ольха например дает немного сладковатый запах, золотистый цвет, что на мой взгляд больше подходит к рыбе.
    Вовторых - это промышленное дерево, которое всегда есть в наличии, в отличии от фруктовых.
    И втретьих технология промышленного копчения отличается от того, к которому мы привыкли. Сам процесс копчения занимает 20-40 минут. Здесь главная цель - достигнуть нужного цвета. За такой промежуток времени разницы между копчением на буке и на фруктовых породах практически не будет. Это могу с уверенностью сказать, так как у себя на предприятии проводили подобный эксперимент. В его результате получили незначительную разницу в качестве и кучу геморроя по добыванию фруктовой щепы.
    На цене промышленных и фруктовых пород не буду акцентировать внимание, хотя она и отличается в разы. Не буду потому что затраты на щепу достаточно незначительны и на 1 кг продукции составляют до 5 копеек.
    Но это все касается только промышленных предприятий.
    Домашнее копчение - это уже совсем другая история)
     
    • Информативно Информативно x 5
  4. Жека дачник

    Жека дачник Рыболов

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    158
    Возраст:
    49
    С Рождеством всех! Прочёл ваши диалоги и решил поделится своим опытом. Холодным копчением занимался давно , каждую осень брал
    толстолобов от 6 до 10 кг. каждый, резал балыком солил неделю вымачивал 5-6часов меняя воду , вялил сутки и потом на даче коптил
    сутки а то и больше. Коптильня: бочка 200литров, дымоход 5 метров , топка; коптил яблоней, вишней (что было под рукой) рыба хорошо хранится
    ну а вкус просто супер -это плюс, а минус долго и сейчас у нас таких рыб на рынке не найти или цена за облачная.
    В этом году приобрел коптильню гарячего копчения с гидрозатвором . рыба, курица, мясо, сало коптил . Всё супер , быстро, вкусно сегодня засолил,
    а завтра закоптил.минус:долго не хранится (у нас незалежуется) По поводу щепы . Брал разную яблоня, ольха - черешня, бук, ольха .
    Коптил друзьям рыбу остались довольны заказы делают на мясо
     
    • Нравится Нравится x 5
  5. Фишка

    Фишка Рыболов

    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    2.376
    Адрес:
    Павлоград
    коптил на НГ скумбрию вообще на опилках дуба и акации т.к не было ничего другого, вышло вкусно,все поели и никто не траванулся!
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  6. Александр По

    Александр По гость Временно заблокирован

    Если никто не травонулся - то это уже неплохой результат)))
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  7. Игорь 69

    Игорь 69 Рыболов

    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    548
    Адрес:
    Житомирский
    Возраст:
    55
    Я для рыбы использую только дуб и ольху. Сколько было эксперементов а этим компонентам стараюсь не изменять. Дуб даёт кислинку и запах, цвет, ольха цвет и запах. Этот тандем всем очень понравился. Рекомендую всем, будете довольны.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  8. Grek

    Grek Рыболов

    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    2.326
    Адрес:
    Луцьк
    Возраст:
    42
    Так як ще піст, то сьогодні ще побалуюсь копченою рибкою. Як то кажуть сьогодні перемогла риба. А так без кількох днів 2 місяця, як не куштував сала, домашньої ковбаски та шашличків. Відлік пішов на години. Відчуваю шо ті 6 кілограм які скинув. То наберу за 2 дні свята.
     

    Вложения:

    • 100_2270.JPG
      100_2270.JPG
      Размер файла:
      222,7 КБ
      Просмотров:
      232
    • 100_2272.JPG
      100_2272.JPG
      Размер файла:
      143 КБ
      Просмотров:
      237
    • 100_2273.JPG
      100_2273.JPG
      Размер файла:
      557,1 КБ
      Просмотров:
      243
    • 100_2274.JPG
      100_2274.JPG
      Размер файла:
      122,2 КБ
      Просмотров:
      233
    • Нравится Нравится x 5
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  9. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
    Годится рыба на гор.копчение после морозилки?
    Выбросил внутр./жабры, заморозил.
    Насобираю за несколько рыбалок и тогда в готовку.
    Всё хорошо будет?
    Спасибо:trolling:
     
  10. Agressor80

    Agressor80 Рыболов

    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    207
    Адрес:
    Варваровка
    Возраст:
    44
    после морозилки рыба не годится, вкус уже будет далеко не тот что свежая, у меня брат коптит я только ловлю, но уже пробывал разные варианты, но после морозилки рыба на копчение не годится