Рыбка горячего копчения

Тема в разделе 'Наша кухня', создана пользователем Sywooch, 21 дек 2006.

  1. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Как обычно гугль рулитhttp://happywoman.com.ua/article&pid=12419&-vredna-li-alyuminievaya-posuda-:ura:
    Что да - то да:gi-gi:
     
    • Нравится Нравится x 3

  2. virus

    virus гость Временно заблокирован

    Я новичок в горячем копчении а холодным копчением занимаюсь очень давно но знаю что вишня даёт красный товарный цвет и горечь ,яблоня приятный запах и вкус но цвета 0,акация всего по понемногу.Для себя смешал все 3 породы дерева но акации поменьше.Получается нормально но пока сам в поиске идеального рецепта.Цвет рыбы на прямую зависит от сорта рыбы.Копчёные вместе окунь,сельдь и плотва будут разного цвета.Чем жирнее и толще рыба тем больше нужно дать ей подсохнуть.
     
  3. virus

    virus гость Временно заблокирован

    Учтите что в квартире запах по любому будет.Но вещь очень удобная,доволен покупкой как слон.
     
  4. alsat

    alsat Рыболов

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    110
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    да, дней 5 точно держится, зато как детстве у бабушки. Зимой просыпаешься утром, а бабуля печь растопила, по дому лёгкий аромат дымка... Ах, ностальгия...
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Nikolaevich

    Nikolaevich гость Временно заблокирован

    По поводу вкуса рыбы я же писал что караси мне не понравились. А горький вкус может давать также желчь, раздавленная при чистке. Когда мы просто хотим пожарить карасей мы их моем тчательно, при готовке к копчению рыба практически не моеться.ИМХО
     
  6. Sem

    Sem гость Временно заблокирован

    Приготовление рыбы для меня - ритуал! Я рыбу чищу всегда очень тчательно и мою раз пять наверное перед посолкой! Я всё таки думаю что горечь дает вишня, попробовал кору на вкус одинаково горько.
    Сегодня примастерил к крышке своей примитивной коптильни градусник, что бы контролировать температуру. Внимание вопрос:
    Какая температура дыма должна быть при правильном приготовлении??????
     

    Вложения:

    • SAM_1862.JPG
      SAM_1862.JPG
      Размер файла:
      175,8 КБ
      Просмотров:
      505
  7. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    По моему это абсолютно ни к чему... Это ж не холодное копчение, где от длинны дымохода зависит температура дыма...
    При горячем (на мой взгляд) температура дыма у всех одинакова... Где то читал, что если капнуть на крышку то капля не должна шкварчать, а медленно испариться...
    Горечь может быть если переборщить с количеством опилок, я кладу одну большую горсть и распределяю ее на 2 части над горелками. Когда процесс закончен, не сгоревших (истлевших) опилок не остается - один черный пепел.
     
    • Нравится Нравится x 4
  8. Сокол А.В.

    Сокол А.В. гость Временно заблокирован

    А я вот стараюсь рыбу после потрошения не мыть - просто подсушиваю обтирая тряпкой. Жареная, да и копчёная, получается вкуснее.
     
  9. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    это лишнее.
    еще бы с мылом мыли :) (шутка).

    дабы рыба не горчила, сдираем черную пленку, если она есть, под кишками.
    И правильно чистим, дабы желчный пузырь не коцнуть, мытье желчь может и не смыть.

    Один из вариантов чистки рыбы есть в моем видео о копчении рыбы(повторно его выложу, с Вашего позволения):

    Там мой друг комментировал все очень доходчиво, жаль снимал на фотоаппарат и звук получился паршивый.
    Постарался прокомментировать титрами.
     
    • Нравится Нравится x 5
  10. Anandal

    Anandal гость Временно заблокирован

    Просто поверьте mihail135 Для копчения забудьте о алюминиевой и оцинкованной таре. Это даже не ИМХО.