Вопросы-ответы.Комментарии и разъяснения законов

Тема в разделе 'Нормативная база', создана пользователем Valen, 26 мар 2008.

  1. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Не подскажете, где в Конституции это написано?
    А то я нашел только:

    "Статья 13. Права собственности Украинского народа

    Земля, ее недра, атмосферный воздух, водные и другие природные ресурсы, находящиеся в пределах территории Украины, природные ресурсы ее континентального шельфа, исключительной (морской) экономической зоны являются объектами права собственности Украинского народа.
    От имени Украинского народа права собственника осуществляют органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах, определенных настоящей Конституцией.
    Каждый гражданин имеет право пользоваться природными объектами права собственности народа в соответствии с законом".


    Вы должны понимать, что это немного не то, что вы утверждаете.
    Т.е., хотите пользоваться - будьте добры, в соответствии с законами и нормативными актами, которыми процесс пользования регулируется.

    Далее, вы привели п. 4.1, но забыли п. 4.4:

    "В нерестовий заборонний період любительське рибальство
    може бути дозволено органами рибоохорони на спеціально визначених
    ділянках водойм однією поплавковою або донною вудкою із одним
    гачком і спінінгом з берега".

    О норме вылова п. 4.6. уже не напоминаю.

    По подвохам с карасями:
    п. 4.3.:

    "Підводне полювання здійснюється з обов'язковим дотриманням
    вимог цих Правил рибальства щодо строків, місць лову, норми
    вилову, наявності документів на право лову, сплати за дозволи та
    водні живі ресурси".

    Т.е., никто нормы вылова не отменял, в т.ч. и руками.
    Поэтому обращайтесь в Инспекцию.
     

  2. RiBomuT

    RiBomuT Рыболов

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    Киев
    и тут самое интересное что по прошлому году по Киеву такой участок был в 100 км от Киева и вот вопрос стоит ли ради 30 мин удовольствия и отдыха ехать хз куда и тратить хз скоко денег.... как по мне то нет проще забить на нерестовый запрет и ловить там где удобно....
     
  3. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Уважаемый Валерий, хотелось бы понять, о чем, собственно, идет речь?
    Если о весенне-летнем нерестовом запрете, как таковом, то его начало в Украине определено в разных областях по разному, но никак не ранее 1 апреля. И никак не в марте. Так что мартовская икряная плотва добывается до запрета, и, как правило, со льда. И, позволю себе обратить Ваше внимание, что добывается не только любителями, но и промысловиками (якорь им в ...опу) на абсолютно законных основаниях. Исключение - весна 2016 года, когда многие (и я не упустил такую возможность) половили в свое удовольствие оную по открытой воде с лодки. Абсолютно законно, замечу. По "мартовскому" процессу, кажись, все. Могу только с сожалением отметить, что в процессе, упомянутом выше, среди икрянников, увы, попадается много самцов. Которые, дабы не попадали в норму вылова, немедленно отпускаются.
    Ловить сугубо в описанных выше гастрономических целях (на таранку) рыбу (не только икряную) в период нереста действительно глупо, тут я с Вами согласен полностью. Ибо биохимические процессы, происходящие в этот период в мышечной ткани рыбы, ухудшают вкусовые свойства таковой в вяленом виде. Выловленную в этот период рыбу надо употреблять в пищу исключительно свежей. Таковая не подлежит так же и заморозке.
    Позволю себе обратить Ваше внимание на тот факт в ихтиологии, что икра (ну, половые продукты, в общем) у рыб начинает формироваться еще с осени, и уже к февралю ястыки могут быть вполне сформированными. По сему, и осенняя ловля, и зимняя, со льда (хотя, бывали зимы, когда по открытой воде ловили в январе) при успешном результате необратимо приводит к вылову икрянников. Я уже не говорю о карасе серебристом, где 90% особей - самки. И физиология этой рыбки такова (не вдаваясь в подробности), что с икрой она круглый год. Так что обречены мы ловить икряную рыбу в этот период. Или?
    Закономерным, думается мне, для Вас процессом, учитывая выше изложенное, наверное, была бы борьба с выловом самок рыбы как таковых. По аналогии с охотой. Но тут, я подозреваю, могут возникнуть определенные сложности с организацией такой кампании.
    На чем и откланиваюсь.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Валерий

    Валерий Рыболов

    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    5.063
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    69
    А как же Вы хотите пользоваться ?Без соблюдения законов и правил ? Конституция дает это право(пользоваться природными объектами) всем гражданам, а соответствующий закон(Правила любительского рыболовства) регулируют этот процесс. Это норма в любом государстве.

    Я хотел обратить внимание только на нерестовый период - когда происходит непосредственный процесс продолжения рыбьего рода. Нужно дать рыбе время для естественного восполнения своего рода. Не проблема потерпеть рыболовам 2 месяца- апрель,май. Это мировая практика, кроме, к сожалению, нашего государства.
     
  5. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Уточню. Нормальная мировая практика такова, что запрета, как такового может и не быть. Может быть запрет на вылов определенных видов рыб, которые в это время нерестятся. Считаю - глупо запрещать ловить в мае щуку, которая уже, как месяц-два назад отнерестилась, так же, как снимать запрет в то время, когда сом еще продолжает нерест.
     
  6. Валерий

    Валерий Рыболов

    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    5.063
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    69
    Конечно, можно распределить запрет по видам рыб, как это делается во многих европейских странах, но исходя из нашей практики, из этого ничего не получится. Народ не приученный исполнять законы все равно будет вылавливать запретные виды. Только тотальный полный запрет на период нереста может помочь хоть немного увеличить рыбьи стада:ага:.ИМХО
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Тогда к чему столько эмоций?
     
  8. Saniok 69

    Saniok 69 Рыболов

    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    1.451
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    54
    Та просто мороз,хандра,дипресия!:bm::)
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 3
  9. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Согласен. Полумеры у нас не работают совершенно. Полумерами у нас пользуются, от них и коррупцией всегда пахнет. От 3-х до 5-ти. Взятку дал, получил минимум, не дал, максимум. И так примерно везде + излишняя хитрожопость некоторых хитровжаренных граждан. Четко и конкретно должно быть: или разрешить, или запретить вообще.
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Только тотальный полный запрет на промышленный лов минимум на 3 года может кардинально изменить ситуацию. Не надо искать причину катастрофы с рыбными ресурсами там, где ее нет. Не в нас, любителях, дело. На нас кивают те, кто руки греет на рыбе и бабло огребает лопатами, играясь с квотами и лимитами. Кто виноват, что скудеют запасы рыбные? Любители! Перелавливают! В нерест ловят! Караул! Короче, принцип стар, как мир: "...если в кране нет воды, значит, выпили..." любители.
     
    • Нравится Нравится x 7