Вопросы-ответы.Комментарии и разъяснения законов

Тема в разделе 'Нормативная база', создана пользователем Valen, 26 мар 2008.

  1. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Я думаю если б рыба хранилась в спортивных садках, то инспекторам можно было объяснить, что в конце рыбалки я сфоткаюсь и лишнюю выпущу. На соревнования допускаются только при наличии просторных садков и не меньше 3 метров длинны.
    Обычно у многих любителей металлические садки, в которых рыба сильно травмируется. У меня для лодки тоже металлический хоть и 25 литровый но рыба обдирает себе все носы т.е. уже не жилец, хоть это и караси. А бель через два часа уже вверх брюхом. Этот садок у меня на фото в профиле. В другом береговом капроновом двухметровом с мелкой ячейкой, караси могут жить несколько дней но бель дохнет.
    У меня есть знакомый сомятник ловящий на квок. У него одна рыба то 15 кг. то 18 кг. Если поймал на 5 кг. то держит на кукане пока не словит крупнее, потом меньшего отпускает. Он часто плавает вместе с судачатниками, которые не смотря на замечания садят на кукан все подряд и недомерков и кучу перелова. Рыбинспекция обычно таких выпасает в бинокль, на камеру и ждет на берегу. Причина простая штраф за карася и судака сильно отличается.

    Да многие грешат и не только переловами а и другими нарушениями закона, правил ПДД, итд. Это наш менталитет. Вот решили ужесточить закон, пьяный за рулем 5 лет тюрьмы. Где то читал что в Германии за червяков накопанных в парке, такой штраф.... На все должен купить лицензию и выполнять все нормы.
    Не слышал случая чтоб оштрафовали за вылов до 4 кг. А за 7-8 кг. частенько. Представьте себе объем 3 л. банки или фляжки, вот Вам и норма вылова. Скорость движения тоже ограничили в городе до 50 км. в час и штрафы увеличили.
    В общем борятся с нашим менталитетом наполняя бюджет.
    П.С. Пока писал, Геннадий AZOV выложил информацию.
    Згодом на цьому місці було зафіксовано ще одного порушника. Чоловік за допомогою «павука» виловив 800 гр риби, а саме: піленгас – 3 шт., тарань – 2 шт. та карась – 1 шт. Завдані збитки склали 2 227 грн.
    Ще двох чоловіків було виявлено в Бердянській затоці Азовського моря. Громадяни з човна займалися незаконною риболовлею за допомогою 20 «кураїв». В результаті браконьєри виловили 4 217 особин креветки. Сума збитків склала 5 018 грн.
    В первом случае браконьерская снасть хоть и 800 грамм рыбы, во втором тоже - на веники ловить запрещено. Шестой крючок в нескольких снастях тоже вне закона, как и лишняя рыбка в садке.
    Вспомнил еще один рассказ с передачи "Рыбалка в Америке" поведал наш эмигрант с Одессы.
    На каком то озере с вымостки, разрешена рыбалка на один крючок. Дедушка ловил одной снастью, а вторая запасная просто лежала на вымостке. Он даже не заметил, что крючок упал в воду между досок вымостки. Приехавшая их рыбинспекция оштрафовала его по полной.
    Хотя ловля велась на забрасываемую снасть. Удилище с кольцами и катушкой и большой поплавок. После заброса плавает по всему озеру. Ловили на покупного червя, рыбу напоминающую нашего карася иногда попадался басс. Ведь очевидно было, что снасть запасная.
     

  2. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    А разрешите высказать иное мнение!
    Повышение штрафов не панацея, а в большей степени возможность грести еще более крутые откаты - и гребущим и тем с кем они делятся, и кто нормативно это обеспечивает, и кто держит этот "бизнес" Отсюда и правила и нормы перелова и тд....
    И не более того!
    Менталитет штрафами не поменять! Сколько не пытались - "а воз и ныне там"!
    Скажите пожалуйста и ответьте сами себе - кто в Советские времена воровал и вырезал цветмет?
    Кто главный ВОР? или БАРЫГА? (скупщик краденного) - понятно, что оба преступники, но что первично?
    Если смотреть близоруко то есть по времени проишествия - то Вор, а Барыга вторичен, но если зреть в корень - то первичен тот кто обеспечивает совершение преступления, то есть БАРЫГА!
    Почему воруют метал - потому что МОЖНО СБЫТЬ!
    Почему "креветки, рыба, научный лов, квоты" - да потому, что есть тетка на рынке со стаканчиком, есть рынок, есть бизнесмены коптильщики-солильщики! то есть БАРЫГА!
    А почему существуют Барыги всяческих мастей - да потому, что власть обеспечила себе и приближенным (или всем платящим откат) не зарегистрированные то есть не подтвержденные (открытые - честные) доходы!
    Казалось бы есть декларация о доходах, но и тут тот же принцип Вор-Барыга, в первую очередь нужна декларация о расходах!
    Что толку брать откат если ни чего не сможешь купить? Не все же как Корейко под кроватью деньги прячут, не для того же ведь воруют. Без декларации о расходах - мы видели декларации наших депутатов, ни дня не работавших.....
    А вы штрафы, крючок, Америка, Европа - у них хрен чего приобретешь не подтвердив где взял!! (пример Лазаренко) - вот где краеугольный камень! Это основное - это, и только это перевоспитает менталитет и необходимость выполнения законов!
    А штрафы - да наложите на этого мужичка за 800гр рыбешек не 2 тыс грн, а 20 млн баксов - результат будет тот же самый, а выпившие за рулем как были так и есть, да и будут, только такса увеличилась много кратно! (хороший знакомый отказывается ехать на плавни так как для того чтобы по выполнять все требования ему надо продать и лодку и мотор.... - пи-пи-пи, да и мне то же)
    Снизили скорость до 50км/ч - и что поток в Киеве стал двигаться медленнее? Едем 2 недели назад около 80км/ч и нас десятками обгоняют! Конечно если не брать Киев, то в остальных городах - какие там 50, там 20км и то много.
    Все стенания о наведении порядка путем ужесточения мер - блеф + коммунистический вирус!
    Пример - Европа и агрессор отменили смертную казнь (хотя и зря ИМХО - Оноприенко-Чиктило) и что? Стало больше? Ни чего подобного, как было так и осталось.
    Фундамент надо разрушать, фундамент! а нормальные люди и раньше при малых штрафах особо не браконьерили и сейчас не браконьерят и дай Бог, что бы жизнь их не заставила!
    В четверг-пятницу траванули Волчью в Васильковке, в воскресение рыба траванулась в Павлограде (ниже по течению 50км) и что? Будет какая либо реакция? Даю- "рупь за два" резюме будет - "источник отравы не определен и не найден"!
    Вот так, есть и такое мнение!
    С уважением, к нормальным рыболовам и вменяемым людям!
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    В прошлом году наблюдал такую ситуацию в Васильковке.
    Прилетает на берег трактор, заталкивает бочку на колесах куба на 3 в реку и набирает воду.
    Набрал воды и погнал в поля.
    Чем он там обрабатывал поля, кто его знает.
    Ото скорее всего так было и в этом году.
    Как ты его поймаешь, если вся операция заняла 20 минут?
    Если у человека изначально ум так устроен, что после меня хоть потоп,
    то ему что электроудочка, что свинарник на берегу реки, все на пользу.
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Есть только два фактора в воспитании, кнут и пряник. Во всем мире работает. Маньяков и извращенцев во всех странах тоже одинаковый процент. Им законы не писаны. А вот то что наш фундамент эти законы не соблюдает и это надо исправлять в первую очередь Вы правы. Рыба портится с головы. В соседней Польше уже порядки наведены, а в Белоруссии даже дороги европейские.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Да, по поводу малых штрафов не согласен.
    В Узбекистане еще в 90-е стали давать по 10 лет за угон машин.
    И сразу число угонщиков сократилось на два порядка.
    Ибо сидеть червонец за то что "взял покататься" желающих очень мало.
    Суды не принимают никаких оправданий, типа пьяный и т.д.
    Так что, все поправимо.
    Еще бы нормальных депутатов в ВР, а не популистов, гоняющихся за дешевой популярностью...
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Что-то узбеки лояльничают - это ведь мусульманская страна - по Шариату должны были отрубить правую руку или наверно правую ногу.:rjaka:
    Хотя наверно я не прав они же светская страна - воров надо жалеть:стыдно:

    Ну и серьёзно, конечно же, ни кто не отменит кнут и пряник - и наказывать надо и поощрять.
    Правильно Вы говорите с : - "....с головы"!

    Популисты, конечно популисты и брехуны, а они отвечают за свои обещания? - а ведь еще Маркс с Энгельсом писали, в позапрошлом веке: - "Демократия это не только всеобъемлющие и честные выборы, а четко отлаженный механизм отзыва депутатов..." (за точность цитаты звиняйте, но смысл именно таков).
    Ой извиняюсь! - нагрешил, декоммунизация!
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. димон1983

    димон1983 Рыболов

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    г.Никополь обл.Днепровская
    Возраст:
    40
    ребят а кто что скажет про вот ету статейку
    Сергей МаксименкодляЮридическая компания "Максименко и партнёры"
    27 июля в 16:30



    ВНИМАНИЮ РЫБАКАМ: АРЕНДАТОР НЕ МОЖЕТ ЗАПРЕЩАТЬ ЛЮБИТЕЛЬСКУЮ РЫБОЛОВЛЮ НА ВОДОЕМЕ

    По использованию водоемов в Украине действует:
    - Конституция Украины;
    - Водный кодекс Украины;
    - Постановление Кабинета Министров Украины №1042/93;
    - Закон Украины "Про аквакультуру".

    В соответствии с этими законодательными актами водные ресурсы являются объектами права собственности украинского народа, а права собственника осуществляют органы государственной власти и местного самоуправления в пределах, определенных Конституцией и законами Украины. В частности ст.47 Водного кодекса Украины определяет, что общее водопользование осуществляется гражданами Украины для удовлетворения их потребностей бесплатно, без закрепления водных объектов за отдельными лицами и без предоставления соответствующих разрешений. Основные потребности граждан: купание, плавание на лодках, водопой животных, любительское и спортивное рыболовство.

    К любительскому и спортивному рыболовству относятся способы ловли рыбы без применения оборудования для промышленного вылова рыбы (сети, неводы, вентери и др.), а также оборудование, запрещенное для использования при ловле рыбы в Украине как такое, что наносит ущерб популяции рыбы, экологии водных объектов, наносит ранение (электроприборы для ловли, приборы, создающие ударные нагрузки, и химические элементы, которые приводят к временной недееспособности рыбы и негативно влияют на другие виды водных организмов). К разрешенным относятся удочки, донные удочки, закидушки и удочки для ловли вплавь, спиннинги и др.

    Постановлением в целях более эффективного использования водоемов в Украину для увеличения запасов рыбы разрешается аренда отдельных водоемов по решениям районных органов государственной власти. При этом установлено, что аренда осуществляется только в пределах законодательства Украины и исключительно для разведения, откорма и последующего отлова и реализации только отдельных видов рыб, которые производят рыбозаводы в Украине. Для искусственных водоемов такими видами рыб в Украине установлены карп, толстолобик и белый амур. Постановлением определяется порядок и правила хозяйствования арендаторами, в частности по вопросам документальной отчетности и ответственности в случае нанесения ущерба.

    Постановлением не допускается любая деятельность по строительству на берегах различных причалов, домов, складов, уничтожения камышей, дополнительное повышение или понижение уровня воды, и так далее.

    Для осуществления контроля за использованием водоемов по назначению арендаторы обязуются вести соответствующую документацию и финансовую отчетность (количество и виды закупленного молодняка, количество и сроки использования приобретенных комбикормов, графики кормления рыбы, книги учета и графики проверок состояния воды, насыщения воды кислородом, утвержденный план вылова рыбы для реализации).

    Арендатор не имеет права вылова аборигенных видов рыб в водоеме (карась, плотва, окунь, щука, густера и др.), а такая рыба подлежит после сортировки выловленного обязательному возврату к водоему, о чем составляется Акт с участием представителей государственного органа власти, органа местного самоуправления.

    !!! Арендатор не имеет права запрещать любительское рыболовство на водоеме. Категорически запрещено устанавливать и взимать плату с рыбаков-любителей, поскольку такие действия квалифицируются действующим законодательством как вымогательство и преследуются законом в рамках Уголовного кодекса Украины!!!

    !!!Если Вас не пускают к водоему, Вы имеете даже право требовать в суде аннулировать Договор аренды. Для этого необходимо зафиксировать такой факт путем видеосъемки на видеокамеру либо мобильный телефон.
    Важно заручиться показателями двух свидетелей.
    Нужно правильно оформить все. От этого зависит результат. Можете сделать все это как самостоятельно, так и обратиться за помощью к нашим юристам!!!

    Арендатор имеет право лишь предупредить и контролировать, чтобы выловленные виды рыб, которые разводятся, были возвращены к водоему. При этом во внимание может браться только та рыба, что соответствует средневесовым показателям конкретного вида, находящегося на откорме. Например: если выловленный карп имеет аналогичный вес со всеми другими, его следует считать находящимся на откорме, но если его вес разнится с теми, что откармливаются на 1кг. или очень существенно, то такой карп считается находящимся в водоеме до момента аренды и не может быть предметом спора о собственности арендатора.

    Если в период рыбалки возникают споры, то они решаются в соответствии с законодательством, при том вызовы к водоему сотрудников дежурной части полиции возлагаются на арендатора, а рыбалка приостанавливается только после составления Протокола о нарушении требований действующего законодательства одной из сторон. В случае необходимости споры решаются на общих основаниях в суде.

    Будьте юридически подкованы!

    С ув., Управляющий Партнёр
    Юридической Компании «Максименко и партнеры», г.Киев
    Ярослав Максименко
    тел.: +380970879154

    в одной групе.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 2
  8. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Скажу прямо, смотрите договор передачи водоема в аренду.
    Если договором предусмотрено, что арендатор предоставляет свободный доступ для рыболовов-любителей,
    то все ок.
    Если же не предусмотрено, то придется оспаривать положения самого договора, а это уже сложнее.

    Сама статья больше популистская, чем серьезная.
    Примеры:

    Кто из вас не видел подобных сооружений на берегах арендованных водоемов?
    Или регулирования уровня воды хозяином.

    Рыба будет золотая, равно как и плата за рыбалку, ибо придется содержать штат не только сторожей/работников, но и специальный персонал.

    Такое впечатление, что когда писали Постановление, то исходили из того, что все арендаторы как минимум бизнесмены среднего уровня.

    Короче:

     
    • Нравится Нравится x 3
  9. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Вот это да! Огромное спасибо Димон 1983!!!!!!:hi::zachet:
    К сожалению сам являюсь ведущим профи в области качества угля в Украине (член ученного совета, эксперт и тд...), но сорри - не юрист.
    А можно в личку сбросить документ?! Вот повоюем!!!!
    Заранее благодарен!
     
  10. димон1983

    димон1983 Рыболов

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    г.Никополь обл.Днепровская
    Возраст:
    40
    статейку нашол в одной рыбацкой групе.там просто коментов както небыло про нее вот и решил сюда скопировать чтоб узнать мнение людей .мне даже самому интерестно лажа ето или реальная вещь.