ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Отчеты клуба "Харьковский спиннинг"

Рыбалка на водоемах Харьковской области
Статус темы:
Закрыта.
  1.  
    Classic

Classic Рыболов

Рейтинг:
    537
    В этой теме решил рассказывать о клубных выездах и фистевалях проводимых нашим клубом вольных энтузиастов:bm:
    Каждый месяц проводим клубный выезд и четыре раза в год фестивали. Об одном таком выезде и пойдет сегодня речь.
    29.03.2008. Было решено выехать клубом в Змиев на реку Мжу, славящуюся самой чистой водой в Харьковской области. (Фото 1) По прибытии в Змиев отправились на место сборки. На месте выяснилось, что Мжа преподнесла нам неприятный сюрприз... Уровень воды оказался слишком низким, а берега трудно доступными, и после не многочисленных забросов было решено отправляться во вторую намеченную на карте точку, где Мжа встречается с Донцом. Перебрались туда, стали лагерем и принялись за дело.
    Я в первый раз увидел Мжу и если честно меня она не впечатлила, взяв с собой двух коллег решил подняться по Донцу до Геневки и попробывать удачи там (Фото 7). В отличии от спокойной воды на Мже пришлось столкнуться с бурлящими потоками Донца, четырнадцати грамовую джигу просто подхватывало течением:) Через пол часа добрались до Гиневки, ветер был метров пятнадцать в секунду, зато течение нормализовалось. Но несмотря на все наши усилия все трое остались без улова. Дело шло к вечеру и было принято решение возвращаться к месту стоянки.
    По возвращении выяснилось что у остальных дела не лучще, только у Саши был улов, первая его щучка грамм этак 700 (Фото 5) взявшаяся на Джексонавского карася под окуня 6см. Выпускать ее не стали, все же первый его рыб. Поспели мы как раз к столу:) И несмотря на скудные результаты улова выездом все остались довольны! Мне пришлось уезжать в 17:00, после моего отьезда позвонил Женя и радостно сообщил, что был пойман окунек грамм на 150. Так и окончился для меня клубный выезд на Мжу.

Вложения:

• Нравится Нравится x 9
  2.  
    Classic

Classic Рыболов

Рейтинг:
    537
    Фестиваль "Харьковский спиннинг"

Встал я тогда очень рано, и до отправления автобуса оставалось четыре часа. Не спеша начал готовить снасти и упаковывать воблеры в коробки. Время пролетело незаметно и вот уже щесть часов и мне пора выходить к назначенному месту, где меня должен подобрать Андрей на машине. В месте с ним поехали к Историческому Музею, где собирались остальные. Мы с Андреем решили подобрать еще пару человек, чтоб в автобусе было больше мест. Ведь количество желающих принять участвие в нашем фестивале составило 67 человек! Добравшись до места подождали пока все соберутся, прихватили с собой в машину Женьку из Андреевки и отправились в путь! На машине обогнали автобус и отправились в Чугуев где нас ждала маленькая автоколонна местных рыбаков. Автобус тем временем решил ехать ехать другой более короткой догой. И мы отправились в Эсхар где договорились по телефону встретиться с автобусом. В Эсхаре выяснилось, что одна машина потерялась. Когда мы выезжали из Чугуева водитель той машины по какимто лишь ему известным причинам за нами не поехал. Мы потеряли час ожидая пока он нас догоняет, а через час выяснилось, что он догоняет нас в противоположенную сторону. Жаль конечно, но дальше пришлось ехать без него, уж больно далеко он заехал... На пол пути от Эсхара к назначенному месту на Партизанской поляне, пришлось оставить автобус на одной из местных баз. Он не смог протиснуться по узкой дорожке с низко свесающими ветвями.
    И вот наконец-то мы прибыли! Построение, пару умных слов, пара умных лиц и мы разбрелись кто куда в поиске выгодных мест. Сразу хочу отметить, что погода была хорошая и рыба плескалась на реке как никогда! Только сделал пару забросов, как рядом у одного из нахлыставиков сорвался голавль, причем голавль огромный! Я видел момент атаки, красивейщее зрелище!!! Немного посачувствовав, продолжил ловить и сам. К моему разочарованию почти сразу оторвал свой лучший крэнк, как не жаль японца, а нырять за ним не полез. После этой трагедии, дорогие воблера начал предерживать и в не проверенных местах с них не начинал. Очень много людей в этот день лищились приманок. Дно оказалось "опасным", коряги, трава и неведомо что еще там было. Люди разбрелись по всей линии отмеченной на карте краным, но мест в которых можно было протиснуться к воде оказалось черезвычайно мало!!! И приходилось по долгу идти вдоль берега, продираясь через кусты, чтоб прорваться к воде. Это и было на мой взгляд главным минусом фестиваля... Места те, идеальны для ловли с лодки, но ни с берега, да еще и такой толпой. Вот вам пример: наконец-то нащел хорошее мето, но низкие ветки не позволяли сделать заброс, ветки мешали и с верху и с обоих боков, удилищем длинной 2м. 10см. я не мог сделать хороший заброс. А в это время перед моим носом из-за затора бревен и травы, вылетела гиганская щука, с виду кил на пять! И схватила плескающуюся у бревен уклейку. Оставив после себя буруны и меня с отвисщей челюстью. Как не силился но достать ее не смог, зато теперь уверен, что еще вернусь туда и уже с лодкой:rybak2: Уже ближе к часу, проходя мимо того места встретил одноклубника, который пожаловался на судя по всему ту же щуку и с унылым видом пощел дальше. Еще позже встретил нашего форумчанина (ник alan) У него как раз перед встречей со мной сошла щука килограмма на два. Посидели по общались и отправились дальще испытывать судьбу. Время отведенное на ловлю подходило к концу, а у меня кроме пары выходов на попер ничего нет... Немного расстроенный взял курс на лагерь.
    Фестиваль окончен, при подсчете выяснилось, что сходы и визуальный контакт с рыбой были у многих, а вот улов всего у нескольких. В категории лайт победил гость из Полтавы поймав две щуки общим весом два с чемто килограмма. Одна его щучка весела кило четыреста и стала самой большой рыбой фестиваля. Лично я был рад, что победил гость:1_0072:, а не Харьковчанин. В категории ультралайт победный улов составил полтора кило. А у бедных нахлыставиков только красноперка, жаль их, я то видел какой был сход! Приятной стороной стал улов нашей спиннингистки, которая тоже отличилась щучкой грам 700 с виду. Потом наступил черед торжественной стороны. Пообщались, погудели, убрали за собой мусор и в обратный путь!
    Места Эсхаровские мне понравились! И я обязательно туда еще вернусь, но уже с лодкой!
    С уважением Classic.

Вложения:

• partizpol.jpg
      partizpol.jpg
      Размер файла:
      59,4 КБ
      Просмотров:
      770
    • pic1.jpg
      pic1.jpg
      Размер файла:
      124 КБ
      Просмотров:
      508
    • pic2.jpg
      pic2.jpg
      Размер файла:
      95,1 КБ
      Просмотров:
      492
    • pic3.jpg
      pic3.jpg
      Размер файла:
      114 КБ
      Просмотров:
      500
    • pic4.jpg
      pic4.jpg
      Размер файла:
      75,9 КБ
      Просмотров:
      558
    • pic19.jpg
      pic19.jpg
      Размер файла:
      176,3 КБ
      Просмотров:
      574
    • Нравится Нравится x 14
  3.  
    Classic

Classic Рыболов

Рейтинг:
    537
    На воблер с фотографии у Zerger-ра был сход. На воблере стояли не родные тройники из мягкого метала и щука разогнула тройник. Zerger говорит, что раньще тройники выдерживали и полтора килограммовых щук.

И еще пару фоток!

Вложения:

• 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      67,1 КБ
      Просмотров:
      790
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      134,2 КБ
      Просмотров:
      690
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      177,5 КБ
      Просмотров:
      660
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      152,6 КБ
      Просмотров:
      781
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      145,8 КБ
      Просмотров:
      809
    • 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      179 КБ
      Просмотров:
      709
    • Нравится Нравится x 11
  4.  
    alan

alan Рыболов

Рейтинг:
    572
    ладно, вставлю и я свои пять копеек, тем более что засветился и на общей фотке и в тексте ))

итак, теза перша -
    в харьков есть клуб спиннингистов. клуб вырос из форума и перед предстоящей поезкой в сокирное это не может не радовать. в то же время харьков - не украина, и в рамках нашего форума такое вряд ли возможно во всеукраинском масштабе. клуб предполагает личное общение, совместные (всеклубные) выезды на рыбалку и фестивали. по планам харьковский спиннинг собирается проводить ежесезонные фестивали, на весенний вариант которых я и был приглашен предыдущим оратором ).
    что касается самого фестиваля, то тут скорее больше негативных эмоций, чем положительных. и связано это не только с обидным личным сходом, сколько и с объективными причинами.
    во-первых не сомсем удачно, имхо, выбрано место проведения - 25 км от харькова, 10 км от чугуева - место достаточно многолюдное и посещаемое. плюс, уже почти лето, на берегу несколько баз, хозяева которых не гнушаются бросить пару путанок. ну хоть электриков не было. кроме того, совершенно согласен с ромой (classic), нет достаточного количества подходов. берег захламлен, закоряжен,а к воде не проберешся, а если проберешся, то не только размахнуться, но и встать во весь рост затруднительно. там бы с лодки.., но по правилам ловля только береговая. плюс ко всему - донец это все таки донец - река достаточно малорыбная - это не новость и в очередной раз в этом убедились.
    далее, я не придираюсь, но можно было бы проверить дорогу заранее - автобус не смог пролезть по узкой лесной дороге и его пришлось оставить.
    что касается мероприятия - ... видимо я давно не употреблял в незнакомой компании. нет, до пьяных оргий или драк не дошло, но все равно это было не совсем красиво со стороны. тут есть один нюанс, на который хотелось бы обратить особое внимае, и который еще всплывет в сокирном - когде ЧАСТЬ коллектива пьет - а ЧАСТЬ на это дело смотрит.
    в общем, как написал рома, фестиваль окончен - кто-то остался доволен встречей, кто-то обрел новые знакомства (я, например) кто-то оценил совместное воздействие водки и солнца, кто-то, в конце концов, поймал рыбу.
    я не жалею, что принял участие в сем действии, просто расчитывал на большее.

P.S. рома, мы договаривались, что я поругаю, - как смог )))))

• Нравится Нравится x 11
  5.  
    olegg

olegg Рыболов

Рейтинг:
    284
    Был на фестивале. Есть даже на одной из фоток на заднем плане :)
    Место выбиралось с учетом разбиения на три категории - лайт, нахлыст, ультралайт.
    Сам ловил в категории УЛ - обкатывал свежесобранный спин.
    Негатив:
    1. Не увидел даже ни одного выхода, не то что тычки. Ну да это на самом деле не главное...
    2. Катушка с тонкой плетней собирала петельки и узелки - все нервы вымотала сцобака!
    3. Некоторые товарищи не рассчитали дозу в употреблении напитков - взрослые люди ж - пора знать свою дозу..

Позитив:
    1. Общение с коллегами по рыбалке. Кого то вижу постоянно, на совместных рыбалках, а кого-то совсем редко. Полтавчане удивили и порадовали - молодцы!
    2. Увидел "живых" нахлыстовиков - это круто! :)
    3. Зародились дальнейшие планы по совместным выездам.

• Нравится Нравится x 8
  6.  
    Classic

Classic Рыболов

Рейтинг:
    537
    Зимний открытый фестиваль Харьковских спиннингистов 20.12.2008.

Спустя столь долгий промежуток времени я вновь вернулся на свой любимый форум и вновь готов рассказать о деяниях нашего Харьковского клуба рыболовов. А речь пойдет о последнем проводимом нашим клубом фестивале в этом году. Зимние фестивали не соберают столь огромное количество людей как летние и осенние, зато они соберают самых отчаянных и преданных своему образу жизни спиннингистов. Вот и в этот раз собрались самые стойкие и отчаянные фанатики среди которых был и я.
    Местом проведения фестиваля уже традиционно был выбран Эсхар, район платины. Дело в том, что там вода не замерзает дольше всего, выше платины идет сброс теплой воды с тепловой электро станции. Да и места на Эсхаре хорошие, рыбные.
    Мы с Виталиком приехали на платину первыми, предрасветная тишина нарушалась грохотом сброса плотины, но не смотря на это чувство уединения, спокойствия и гармонии с природой было не рушимо. Пока мы пили чай и любовались прелестью зимнего Донца, потихоньку начали сьезжаться люди. Спустя два часа уже все собрались, народа оказалось значительно меньше чем подали заявки, собрались самые отчаянные которые никогда не променяют морозное утро возле реки на теплую постель.
    И вот прозвучал сигнал к старту, фестиваль начался, спиннингисты не спиша начали разбредаться по обоим берегам Донца. Я решил спуститься вниз по течению в сторону Партизанской поляны. Делая ставку на селикон я решил первым делом обловить несколько известных мне ямок. Спустя два часа стараний я начал подозревать, что сделал крупную ошибку и пошол не в ту сторону, надо было поднематься в верх по течению. К такому выводу я пришол не случайно, на протяжении этих двух часов мне катострафически не визло... Постоянные зацепы, причем самые глупые уже возле самого берега:). Постоянно путалась плетенка, не говоря уже о ужасном ее обмерзании. К тому же я забыл купить поводки и теперь уповал на судьбу без них. На катушке непонятным образом возникла петелька и так же непонятно порвалась, я не обратил внимания полагая, что она дальше чем я смогу забросить и скоро за это поплатился. пятдесят метров шнура улетели вместе с Предатором:) а я остался стоять на берегу с открытым ртом. Теперь шнура осталось окурат на полный вылет четырнадцать граммовой джиги, аж удивился как четко его хватает! Но все это мелочи по сравнению с тем, что все ямы молчали... Щуки небыло и на бровке и в остатках травы, нигде небыло. Я решил идти выше плотины вверх по течению, возле плотины остановился обловить размыв сделанный близким сбросом, в надежде уговорить хотябы окунька. Там встретил товарища который поведал мне, что несколько дней назад ниже платины браконьеры взорвали денамитом все ямы... Теперь отсутствие клева стало вполне обьяснимо. Немного погрустили, поболтали и в месте не обнаружив окуня отправились вверх по течению. Тем временем Юра Набойщиков который сразу отправился вверх по течению уже успел поймать свою первую щучку, которую после фотосессии отправил подрастать обратно в реку. Взялась она на пяти сантиметровый составничек, на меляке. Юра сегодня сделал ставку на воблера.
    До завершения оставалось савсем немного времени, а ключик к упертой рыбе я так и не подобрал. И вот уже пора идти к точке сборки где уже собрались участники. Улов составили: Первое место Щука на два килограмма двести грамм, пойманная на третий номер Предатора цвет карамель. Также были пойманны пара окуньков один из которых взял первое место в наминации самый крупный окунь, помойму в нем и ста грамм небыло:) Всего было пойманно три щуки, две из которых были отпущенны подрастать. И четыре окуня.
    Официальная часть фестиваля закончилась и пришло время костра, горячительных напитков и дружеского коллектива. Время общения и отдыха в кругу друзей!
    P.S. К сожалению у меня небыло с собой фотика, но фотографировали другие люди, скоро выложу и фотки.

• Нравится Нравится x 8

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей