Баланс спиннингового комплекта: палка / катушка

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Sywooch, 24 дек 2006.

  1. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Это прошлый век уже
     
    • Нравится Нравится x 3

  2. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    :offtop:
    Глупости все это. Какой то "умник" придумал, написал и понеслось по книгам, журналам. За всю свою рыбацкую жизнь, не видал и не слыхал о применении данного "Изобретения":D
    Старый бродяга, Надо самому попробовать данный "комфорт", а потом рекомендовать.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    С удовольствием почитаю о веке нынешнем.
    Увеличение размера катушки не предлагать.

    Балансировка спиннинга за 250 баксов:


    Из сайта фидеристов 29.01.2021 г.:
    "На 240 10-45 балансировка из бронзовых шайб 42 гр., общий вес спиннинга 200 гр.
    На 270 3-15 в комле 14 гр. свинца, общий вес 186 гр..."
    http://feeder.webtalk.ru/viewtopic.php?id=26889&p=9
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  4. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    1) Сейчас любой производитель идет на всякие ухищрения лишь бы уменьшить вес спиннингового удилища, да и катушек тоже, используя различный пластик и композиты. вместо алюминиевых сплавов и магния.
    2) Так называемый баланс, в спиннинге, между весом удилища и катушкой элементарно достигается просто правильным хватом, где весь баланс находится просто в кисти (кулаке) самого рыболова, при условии соразмерности подобранных составляющих : катушки и спиннинга по классу.
    information_items_3785.jpg 4f647a1b0708767774ca6de0e7ec5def-200x150.jpg скачанные файлы.jpg
    3) В правильно подобранной соразмерной по классу спиннинга снасти центр тяжести всегда будет " + " " - " на форгрипе - катушкодержателе
    as5.jpg Элементы спиннинга.jpg
    И не надо никаких шайб, свинца и прочих утяжелителей снасти.
     
    • Нравится Нравится x 5
  5. cultik

    cultik Рыболов

    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    398
    Адрес:
    Зазим'я
    Я не знаю я у фідері,а коли в бат спінінга додаються грузи він кардинально змінює свій "стрій" в динаміці і ми можемо отримати зовсім не те на що розраховували.
    P.S.З телефона важко писати.Міг би цілу повість накатать:);)
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Старый бродяга, А на видео, простой маркетинговый ход. Он на этом "капусту косит" и будет врать вам в глаза, для привлечения клиентов.
    Оптимальный вариант, это мнение форумчан-спецов к балансировке спинов.
    Как по мне, Metiz, прав:

     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Мля, а я все время брал спиннинг удобным хватом, т.е., чтобы кисть не ставала на протяжении нескольких часов.
    А оказывается надо брать "правильным хватом" чтобы компенсировать неправильный баланс производителя удилища.
    Т.е., у одного спиннинга баланс измеряется в одном месте, ибо у него баланс нормальный,
    а ежели баланс не получается, то просто меняем хват.
    И покуй, что у вас через час кисть отвалится ибо вам неудобен "правильный хват".
    Хорошая иллюстрация на снимке 1, на что только не пойдешь, чтобы достичь правильного баланса.
    Нет бы добавить гр. 50 свинца в рукоятку, так будем выеживаться с хватом.
     
    • Не нравится Не нравится x 1
  8. cultik

    cultik Рыболов

    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    398
    Адрес:
    Зазим'я
    От тільки не треба пересмикувати."Удобный" чи "правильный" суть всім зрозуміла.Це по-перше.
    А по-друге,хто Вам сказав що виробник зробив вудлище з неправильним балансом?
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Не, ну конечно, когда речь идет о фидере производства А. Задорожного, то я не сомневаюсь, что там баланс будет выверен под катушку.
    Что же касается конвейерного производства в десятки тысяч экземпляров, то сильно сомневаюсь.
    То же и с расстановкой колец по шву, моя Дайва-Аквалайт и то халтурит с этим.
    Почитайте о производствах топовых фирм.
    Есть топовые изделия, а есть "бюджетные".
    И чем дороже экземпляр, тем более ответственно к нему подходят.
    При проектировании конструктор закладывает одно, а потом приходит менеджер и начинает урезать -
    давай другие кольца, давай меньше их диаметр, давай другой материал и т.д.
    Типа как "концепт-машины", от которых на серийном производстве остается столько, что их невозможно узнать.

    Сорри за офф-топ.
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  10. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Я тоже когда то повелся на этот баланс. Точно уже не помню где то в 2000 году купил себе первый карбоновый спиннинг 240 с тестом 10-30, "Сити" какой то голландской фирмы и катушку Окума 3000 с 5 подшипниками. Срезал часть пробки на конце, надел свинцовую шайбу грамм 40. Баланс идеальный. Поехал на рыбалку. Ручка в нем была длинная, далеко заходящая за локоть, типа двуручный, плюс дополнительная тяжесть свинца. Приехал с рыбалки и отпилил лишние 10 см. вместе со свинцовой шайбой. На второй раз все устроило и ни какой дисбаланс я не ощущал. Стал просто легче и уже 230 см. Этой зимой я на него ловил щук. Единственное давно докупил второй кончик 3-15 для джига а родной 10-30 для твитча или трола. После него конечно прикупил за эти годы с десяток других прутов, но только первый балансировал по неопытности.
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1