Приманки для ловли жереха

Тема в разделе 'Все о Спиннинговых приманках', создана пользователем Андрей-SATIV, 5 апр 2008.

  1. BORUTIK

    BORUTIK Рыболов

    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    966
    Адрес:
    г,Тирасполь
    Возраст:
    60
    Вот приобрел себе интересные на мои взгляд приманки. Читал, что должны быть хороши для ловли жереха. Это девоны, изготовлены фирмои " Русская блесна ". Два маленьких имеют вес 14 гм, один с левым, другои с правым вращением. Большои вес 21 гм, имеет 2 лопасти , одна крутится вправо, другая влево. Изделие не из дешевых, но качество на высоте. Подшибники просто супер , дунешь и лопасти крутятся очень долго. Покрытие тоже очень хорошое. Если кто то имел с ними дело- поделитесь впечатлениями.
     

    Вложения:

    • IMGP1396.jpg
      IMGP1396.jpg
      Размер файла:
      606,8 КБ
      Просмотров:
      510
    • IMGP1395.JPG
      IMGP1395.JPG
      Размер файла:
      407,9 КБ
      Просмотров:
      470
    • Нравится Нравится x 10

  2. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    У меня 14-ти грамовый "Шмель" , покрытие матовое серебро. Летит очень далеко на тонком PE шнуре,
    лопасти действительно вращаются за счет высококачественного подшипника замечательно,Но
    у меня после первой рыбалки подшипник так забился взвесью частиц мусора из не очень чистой днепровской воды,
    что я его еле -еле после многократного промывания в бензине и масле для смазки ролика
    заставил вращаться опять нормально.Что еще , шнур вроде бы не перекручивает, но все равно я ставил
    спереди еще и шариковый вертлюг Owner. Словлен один окунь грам на 400, негде в общем его по назначению применять.
     
    • Нравится Нравится x 12
  3. BORUTIK

    BORUTIK Рыболов

    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    966
    Адрес:
    г,Тирасполь
    Возраст:
    60
    plagus, Я после каждои рыбалки сразу промываю их чистои, проточнои водои, Проблем пока не было. Ч то бы не сильно перекручивался шнур, я бросаю раз 15 девоном с правым вращением, потом меняю на девон с левым левым. На 14 гм ловил небольших жерехов на Дунае. Большои девон " Стрекоза " , по задумке с 2 разнонаправлеными лопастями должен решить проблему перекрутки шнура. Но , он в бою еще не был.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1
  4. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Пару лет назад киевляне присоветовали данное чудо под названием
    Debu Nyoro Jackson для ловли немелкого жереха. Купил и забылбыгы, т.к.
    до жереха не добрался. А этот безлопастной тонущий воблер
    сам по себе очень хорош - далеко летит, на падении играет с мелкой дрожью.
    И что интересно на него ловят, слышал отзывы от нескольких человек.
     

    Вложения:

    • DEBU1.jpg
      DEBU1.jpg
      Размер файла:
      46,5 КБ
      Просмотров:
      581
    • DEBU2.jpg
      DEBU2.jpg
      Размер файла:
      61,6 КБ
      Просмотров:
      516
    • Нравится Нравится x 20
  5. Mihasi83

    Mihasi83 гость Временно заблокирован

    Я себе тоже такое чудо приобрел,посоветовали на жереха.Пробовал его на воде,игра действительно очень привлекательная,но про полетные характеристики не сказал бы.Часто при полете его крутит и он падает на воду уже намотавши на себя шнур:злой:Жереха пока так и не ловил,не попадал еще на его ближний бой
     
    • Нравится Нравится x 3
  6. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Mihasi 83 тут такое дело, видишь ли я его бросал воблерным спинингом длиной 274 и среднего строя
    полет нормальный как вообще для воблера и приводнение тоже, к тому же стоял полуметровый
    поводок из флюрика не наматывал воблер на себя ничего.:ura:
     
    • Нравится Нравится x 5
  7. BORUTIK

    BORUTIK Рыболов

    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    966
    Адрес:
    г,Тирасполь
    Возраст:
    60
    • Нравится Нравится x 2
  8. Madison

    Madison ... и с надеждой на удачу!

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    4.131
    Адрес:
    Ukraine, Komsomolsk
    Домовой,
    А шерсть на тройник ставишь?
     
  9. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    DORADO_70S, поясняю - подпись браконьер под ником пользователя
    домовой означает что данный пользователь забанен.
    Последнее китайское предупреждение, еще один не информативный пост..........
     
  10. Madison

    Madison ... и с надеждой на удачу!

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    4.131
    Адрес:
    Ukraine, Komsomolsk
    Лет десять и более назад, кода ещё мало кто знал об импортных приманках. мы ловили жереха на "грушу", причём это была серьёзная снасть приловле данного вида рыб, при условии верхового "боя" жереха..
    Особенности этой снасти в следующем:
    1. Спиннинг 3,0-3,2м (титан, спецзаказ) или редкий тогда импорт в виде "Дайвы".
    2. Катушка инерционная "невская".
    3. Леска 0,6 мм.
    4. "Груша". Изготавливается из твёрдого пенопласта веретинообразной формы со свинцовым грузом, расположенным в нижней части "груши", от тяжести груза зависит величина "груши" и дальность полёта, через всю длину "груши" проходит стальная проволока из троса 0,5-0,7мм с загнутыми кольцами по концам. В спокойном положении "груша" на 2/3 вертикально должна быть погружена в воду. Бытует мнение- чем меньше и уже "груша", тем меньшие "усы" она оставляет за собой, тем больше шанса на атаку. Цвет "груши" - я оставлял чистый пенопласт, что бы не пугать жереха, получалось, иные рыболовы красили в коричневый цвет, маскируя под мусор.Смысл "груши" в следующем- пенопласт для того, что бы "бородки" не ушли на дно под тяжестью свинца, свинец для того, что бы доставить "бородки" к месту "боя" жереха.
    5. Поводок - леска диам. 0,3 мм и длинной 2,5-3,0 м с 3-мя "бородками", монтируется следующим образом - 1-я бородка на конце!! поводка, 2-я бородка через 0,5-0,7 м от первой, 3-я бородка 0,5-0,7 от второй. "Бородки" к поводку вяжутся в свою очередь на короткие поводки -5см.
    6. На конце основной лески через вертлюг и заводное кольцо ставится "груша". Далее через заводное кольцо и вертлюг - поводок с бородками, (бородки можно импровизировать, материал, цвет и т.д.,бывает результат поразительный).
    6.Способ заброса похож на один из тех, которые выполняют нахлыстовики, спиннинг отводится назад, при этом "груша" от кончика находится примерно 0,5м (всё зависит от рыболова), потом вперёд, снова назад (что бы раскачать поводок) и бросок.
    Практика показала, (ловили только с берега, на перекатах стоя в воде), что для результативной рыбалки расположиться надо так, что бы проводка выполнялась против или в поперек течения, по течению жерех никогда не брал.
    Заброс выполняется за!!! место "боя" и проводка быстрая настолько!!!-насколько нужно, что бы доставить снасть в зону "боя" или чуть ниже, но ни в коем случае не выше, так, как оглушивши жертву, жерех подбирает (оглушеный малёк сносит течение) её уже ниже места удара. Полёт "груши" нужно контролировать и перед самым приводнением на воду, зажать катушку и отдёрнуть спиннинг назад, тогда поводок залетает за "грушу" и приводняется на воду, не захлестнувшись об основную леску.
    Данный способ требует от рыболова и хороших физических данных для качественного дальнего броска, я был знаком со старыми жерешатниками, которым не хватало 100м! лески на катушке.
    Если это кого то заинтересовало и кто то применит этот способ (под свои условия или может быть в миниатюре) под ловлю других вид рыб, буду только рад за Вас, ЖЕЛАЮ УДАЧИ!
    P.S. При верховом окунёвом "бое" иногда тоже были неплохие результаты.
     
    • Нравится Нравится x 13