ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Шнур/леска Тестирование рыболовных шнуров

Общий раздел о спиннинге
  1.  
    Veter

Veter Рыболов

Рейтинг:
    5.249
    хотя табличка приведенная вами - сомнительная... Как, напрмиер, 10 Lb могут равняться 10,1 кг? хм...

Да вопрос здесь просто в том, что эти 10 Lb, это не разрывная нагрузка, а так обозначен диаметр шнура по ихней буржуйской системе. А таблица-для перевода диаметра шнура с Lb в мм. Посмотрите на шпулях японских катушек да и многих других, где вместимость шпули указывается для определенных диаметров в миллиметрах и длины в метрах, а ниже указывается для диаметров в Lb и длины в ярдах. Также и на некоторых лесках стоят обозначения Lb и Dia Lb. Так Lb это параметры разрывной нагрузки, а Dia Lb характеризует диаметр лески!!!
    Они уже привыкли, что если обозначен шнур 4 Lb, то разрывная нагрузка будет не 1кг 812 г(4*453гр), а 3,5 кг. и выбирают шнуры по означенным либрам и не заморачиваются как мы, разрывной нагрузкой. Но это все тоже теория.

2.  
    Artfabber

Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

Рейтинг:
    9.392
    Это точно! Если перевести с фунтов на кг, тогда получится несколько иная таблица
    Lb - Диаметр, мм - Разр. Нагрузка, кг
    4 -------- 0,1 ----------- 1,8
    6 -------- 0,12 ----------- 2,7
    8 -------- 0,15 ----------- 3,6
    10 -------- 0,17 ---------- 4,5
    14 -------- 0,20 - --------- 6,3
    20 -------- 0,25 ---------- 9,0
    30 -------- 0,39 ---------- 13,6
    50 --------- 0,5 ---------- 22,6
    80 --------- 0,7 ---------- 36,2

Интересно, а это как? http://ru.wikipedia.org/wiki/Фунт_(единица_измерения)

• Нравится Нравится x 3
  3.  
    Veter

Veter Рыболов

Рейтинг:
    5.249
    Простейший способ проверить достоверность выше поданной мной таблицы, провести домашнее тестирование шнура Fire Line. Возьмите пресловутый дедовский кантер или же электронный, возьмите кусок шнура (я имел в виду Fire Line и приводил таблицу конкретно по нему), длинною, какая Вам кажется приемлемой для тестирования и привязывайте к другому концу гирьки(можно это делать и другими способами). Под каким весом шнур лопнет, вот и примерная его разрывная нагрузка. Желательно применять приспособление для безузлового соединения. И Вы сами увидите, что 8-и либровый шнур диаметром в 0,15 мм выдержит на грузку на разрыв не менее 7 кг., а не 3,6 кг.(При условии, что тестируемый шнур не подделка под BERKLEY). У меня во всяком случае, такой результат получился. Еще раз повторюсь, что тестирование на разрыв шнуров или лесок в домашних условиях, естественно имеют погрешности, и чем более высокоточные приборы будут применяться Вами при этом, тем точнее будут получаемые Вами данные. Возможно кто-то делает это и по другому.

• Нравится Нравится x 3
  4.  
    DEYZI

DEYZI Рыболов

Рейтинг:
    1.028
    • Нравится Нравится x 4
  5.  
    Ромко

Ромко Рыболов

Рейтинг:
    2.433
    Вирішив протестувати Berkley Nanofil 0.06 (0.0723mm, 3.357kg). Скажу зразу, що чуда я не очікував, але все одно трошки розчарувався. Основне, що мене цікавило - розривне навантаження. Підняти 2-літрову пляшку з водою в мене вийшло тільки раз. Про вузли/безвузловки і місця обриву поки-що говорити не буду, замало випробувань. Хоча якщо вірити тесту отут, то розривне навантаження відповідає заявленому. :i070522: Тепер про діаметр. Намотав щільно виток до витка на дротину, заміряв. 20 витків=2 мм, отже, якщо вважати, що шнур не деформувався при намотуванні (не сплющився), то діаметр десь біля 0,1мм. Шнур на дотик круглий, жорсткуватий. На перший погляд ворситись чи розбиватись на волокна не повинен.

• Нравится Нравится x 13
  6.  
    Artfabber

Рейтинг:
    9.392
    Продолжаю тему об этом шнуре.http://fishing-ua.com/showthread.php?p=85753#post85753
    Вот уже прошел второй сезон использования данного шнура после покупки. Шнуром я не просто доволен, но и сожалею, что больше не вижу таких в продаже. За все время использования, шнур ни разу меня не подвел. Ни единой бороды, обрыв шнура предсказуемый (у самой приманки), и в результате на шпуле после двух осенних сезонов интенсивного джига в незакоряженных местах на шпуле осталось не менее 125 м шнура. А куда же делись еще 10м? Все просто - были срезаны поэтапно, по мере износа самой "рабочей" части (1- 1,5м от приманки). Так что теперь дам этому шнуру твердую пятерку, не смотря на меньшую его "бросковость", по сравнению с тем же "Суппер РЕ", который не прослужил и два сезона из-за своей завидной способности выплевывать бороды + рваться при забросе в самом не подходящем месте (30-35м от приманки). :(
    ЗЫ.Естественно, самая рабочая часть шнура сменила окрас на более бледный, но это, как говорится - "на скорость не влияет"! :)

• Нравится Нравится x 11
  7.  
    Artfabber

Рейтинг:
    9.392
    Началось тестирование шнура от Berkley® NanoFil, сечением 0,06мм и заявленной разрывной нагрузкой до 3,3 кг. Первым начал тестировать аналогичный шнур мой друг, а я, с мыслями "Ну- ну", решил занять наблюдательную позицию. Где-то после 7-го тестирования, я не выдержал. :стыдно: Силиконовая приманка на джиг-головке в 2 грамма, у друга вылетала на то же расстояние, что и моя на шнуре "STRIKE WIRE" Extreme (Srike Рro) 0,08мм с джиг-головкой в 10гр. :bj: Намотал я этот нанофил на катушку Linе Winder 1000 с подмоткой (бекинг) небольшого количества лески 0,12мм (около 30 - 40м). Шнур лег на катушку ровно, хотя я сначала думал, что будет проблема с намоткой тонкого шнура на бюджетную катушку.
    Итак, в результате моих испытаний выяснилось: Вылет приманки в 3гр. получается по принципу "такой вес никогда так далеко не швырял". :bm: Чувствительность поклевок на высочайшем уровне! Выпрыгнувший из воды 3-х сантиметровый малек, в полете задел шнур в 20м от берега, и как результат - удар, будто током в руку. После первых рыбалок, шнур сразу приобрел цвет грязной воды и стал совсем не заметным в воде для человеческого глаза (про рыбу я вообще молчу). Проверка на статическую нагрузку показала - 2кг с применением безузловки. Разрыв шнура происходит не на безузловоке, как с обычными шнурами, а на палочке, на корую я его наматывал при испытаниях.
    Пробовал твичить 3-х гр. воблерки. Прикольно, только тут надо быть более бдительным. Один раз с катушки вылетела не большая "борода", которая была тут же ликвидирована, благодаря нормальной жесткости шнура.

ЗЫ. Испытания продолжаются.

• Нравится Нравится x 13
    • Информативно Информативно x 1
  8.  
    Velos

Velos Рыболов

Рейтинг:
    62
    Бачу, що питання реального розривного навантаження є актуальним для всіх шнурів (і, мабуть, жилок також) без винятку. Межі ж натомість хотілося запитати інше. Можливо питання дещо некоректне, тим не менше хотів би спитати в тих, хто ловив на Super PE і на NanoFil: опишіть будь ласка плюси і мінуси цих двох шнурів і якому шнуру, на вашу думку варто віддати перевагу (передовсім, йдеться про мікроджиг)?

rotsaK, відверто кажучи Ви мене трохи здивували :) Ніколи не думав, що Line Winder зможе впоратись з яким-небудь шнуром

9.  
    Artfabber

Рейтинг:
    9.392
    Velos, NanoFil не совсем шнур, или совсем не шнур в привычном понимании, а "Super PE" я бы не рекомендовал (на свой вкус), хотя и не пользовался данным шнуром. Такой шнур использует мой брат, но как он мучается с ним, распутывая частые "бороды" и в результате шнур "уходит" очень быстро! По словам продавцов рыболовных снастей "Super PE " старого выпуска был лучше, чем нынешний. На данный момент использую только NanoFil. Окончательные выводы делать еще рано (надо попользоваться хотя бы сезон), но пока - "тьфу, тьфу, тьфу" :D

Для осознания данного факта нужно лишь попробовать ловить такой катушкой с пометкой "EU" (передний фрикцион), причем пользуемся, 800, 1000 и 2000 без нареканий. А там уже пусть каждый для себя решает - брать/не брать. :)

• Нравится Нравится x 2
  10.  
    Рекрут

Рекрут Рыболов

Рейтинг:
    14
    rotsaK? может дело в катушке а не шнуре супер пе?... а нанофил со преминем рвется как нитка...

Поделиться этой страницей