ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Шнур/леска Тестирование рыболовных шнуров

Общий раздел о спиннинге
  1.  
    doctor 72

doctor 72 Рыболов

Рейтинг:
    12
    Шнур Kosadaka Wega 0,1 150 метров, цвет green, цена катушки 175 грн.
    Вылет на 5, заявленная нагрузка - 5,05 кг. На кантере не проверял, по-моему, немного меньше, но не критично. Достаточно скользкая, мягкая, сечение близкое к круглому. После нескольких рыбалок цвет стал немного сероватый, в разрывной нагрузке не потерял, не сатается. Стойкость к абразиву выше чем у ПЕ шнуров. Подделок не встречал, да и сам шнур не сильно распространен на Украине. Соотношение цена/качество на твердую 4+

• Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  2.  
    Namaste

Namaste Рыболов

Рейтинг:
    514
    А кто ж его подделывать то будет? Это как в том анегдоте:
    - Это оригинальная запчасть на мой автомобиль?
    - А какой у вас автомобиль?
    - Черри....
    - Дык а ктож ее подделывать то будет?:)

• Улыбнуло Улыбнуло x 2
  3.  
    doctor 72

doctor 72 Рыболов

Рейтинг:
    12
    Кто знает, кто знает... Кетай кетаю рознь. Это все-таки не нонейм.

4.  
    Artfabber

Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

Рейтинг:
    9.399
    Что же, летний сезон закончен, думаю, что можно подвести итоги первого сезона по тестированию этого шнура. В дополнение к первым впечатлением могу сказать только одно - в следующем сезоне буду еще ловить на этот шнур! При его покупке, думал немного по другому и поступил, как сказал
    По факту оказалось, что он у меня не совсем расходник, и остается на катушке на второй год. Своего отношения к этому шнуру я не изменил и надеюсь, что и шнур мне не изменит. :cr: Не изменит мне, как я "изменил" другому шнуру, который мне сразу понравился... Пока я не встретил Нанофил. :D Теперь "STRIKE WIRE" Extreme (Srike Рro) 0,08мм лежит у меня в запасных и для более тяжелого джига, к которому я еще вернусь.

• Нравится Нравится x 6
  5.  
    klinok

klinok наложен кляп

Рейтинг:
    392
    Не секрет, что нынче через Интернет в Китае можно купить многое. В том числе и снасти. Спиннинги "да-да, настоящее Shimano", катушки небезызвестной уже отечественному рыболову фирмы Teben, воблеры по доллару за килограмм штучку и многое другое качеством от нижней точки плинтуса и до самого потолка. В зависимости от цены, конечно. За 10% от стоимости фирменной вещи покупатель неизбежно получает полную ерунду, за 30-50% уже может попасться и неплохое изделие - как повезёт - а за полную стоимость брендового изделия часто можно получить даже более качественный и более функциональный китайский аналог. Многое зависит и от магазина: есть магазины наподобие американского Амазона, следящие за достоверностью описания товара, а есть и просто посредники на проценте, предоставляющие возможность тысячам мелких продавцов выложить свой товар на одном большом сайте, и обеспечивающие корректность проведения оплаты и арбитраж конфликтных ситуаций.

Шнур, попавший ко мне сегодня, куплен в магазине второго типа и слегка не дотягивает до "лотерейного" диапазона. Цена в интернет-магазине - $9.62 за 300-метровую бобину, включая стоимость пересылки. Аналогичный товар в киевских магазинах можно купить за $40 и выше, а, следовательно, высоких качеств от шнура за десятку ожидать не приходится. Забегая вперёд, скажу, что так оно в конце концов и оказалось, но всему своё время. Итак, представляю объект тестирования, фото с сайта магазина:
    Если верить продавцу, то шнур представлен в следующих размерах (первый столбец - абстрактный китайский "номер" - вроде привычных нам номеров крючков и шпуль):

0.4 0.1mm 12LB
    0.6
    0.12mm 15LB
    0.8
    0.14mm 18LB
    1
    0.16mm 20LB
    1.5
    0.2mm 28LB
    2
    0.23mm 30LB
    2.5
    0.25mm 35LB
    3
    0.28mm 40LB
    3.5
    0.30mm 45LB
    4
    0.32mm 50LB
    4.5
    0.35mm 60LB
    5
    0.38mm 70LB
    6
    0.4mm 80LB
    7
    0.45mm 100LB
    8
    0.5mm 130LB

Я заказал 15-либровый шнур. В принципе не секрет, что сейчас даже известные бренды в рекламных целях занижают диаметр шнура, и я расчитывал, что при заявленном диаметре 0.12 мм получу шнур не толще, чем 0.18 или даже 0.16 мм.

До Киева мой заказ добрался довольно быстро. Заказ я сделал 1 июня, но это была суббота, и продавец отреагировал в понедельник, подтвердив заказ и в тот же день сообщив номер трекинга. Такая забота меня, несомненно, порадовала, поскольку китайские продавцы часто не озабочиваются трекинг-номерами на заказах дешевле двадцатки долларов. Китайская и украинская почты отработали в среднем темпе, и 20 июня, менее, чем через три недели после оформления заказа, я получил на почте вот такую коробочку:
    Коробка, как видите, упакована качественно. Поверх декларации замотана скотчем. Стоимость груза на декларации впечатана штампом и, как видите, завышена. Обычно китайские продавцы, напротив, занижают стоимость груза в 2-3 раза, чтобы не вызывать у получателя проблем с таможней. Ну что, откроем коробочку?
    Внутри - картонная коробка, сложенная из вырезанной вручную заготовки подходящего размера, и опять же обмотанная скотчем до герметичности.
    Продолжая раздевать матрёшку, обнаруживаем на следующем шаге пузырьковую плёнку, также замотанную скотчем, а под ней, наконец, заводскую упаковку со шнуром внутри.
    Пока что за упаковку и пересылку ставим продавцу твёрдую пятёрку. Качественно защитили товар и от непогоды, и от падения или придавливания более тяжёлым грузом. Посмотрим, так ли хорош сам шнур...

• Информативно Информативно x 4
    • Нравится Нравится x 3
  6.  
    klinok

klinok наложен кляп

Рейтинг:
    392
    Для начала, разумеется, внешний осмотр шпули и шнура.

Шпуля вполне обыкновенная, полиграфия приемлемого качества, наклейка с размерами на месте. Кончик шнура закреплён стикером. Но это всё приятные глазу "шашечки", ведь в процессе рыбалки ни шпуля, ни наклейка не будут участвовать. А вот что сразу бросается в глаза - так это диаметр шнура, явно существенно больший, чем 0.12 мм. Шнур, кстати, очень приятный на ощупь, явно пропитан чем-то, обеспечивающим хорошее скольжение, а при растрёпывании кончика разделяется сперва на четыре нити, а потом на множество тонких волокон
    Но что же у нас с диаметром?
    Ну явно не 0.12. Кроп:
    Где-то 0.2-0.25, не находите?

Ввиду отсутствия микрометра используем старый дедовский способ. Намотаем десяток-другой витков шнура, сдвигая виток к витку как можно туже, на стержень от шариковой ручки, и измерим длину намотки... 20 витков - ровно 5 мм. То есть 0.25 - диаметр занижен ровно вдвое. Увы. А я-то надеялся на полуторное занижение.

Впереди прочностные испытания.

• Информативно Информативно x 6
    • Нравится Нравится x 3
  7.  
    klinok

klinok наложен кляп

Рейтинг:
    392
    Чтобы измерить прочность шнура, я за пару минут собрал в собственной ванной простейшую установку.
    К горизонтальному брусу подвешены электронные весы-безмен, купленные ранее в том же китайском магазине, и при этом довольно точные и удобные в работе. Нагрузкой служит обычное пластиковое ведро, в которое я понемногу наливал воду, пока шнур не обрывался. Единственная сложность была в том, что у этих весов нет режима непрерывного измерения, и отсутствие изменений массы в течение секунды они уверенно принимали за момент окончания измерения. Поэтому ведро приходилось по мере долива воды покачивать, чтобы показания чуть-чуть "плавали".

Первое измерение проводил "по узлу". На обоих концах отрезка шнура завязал петлевязом стандартную петлю. Не знаю, как она правильно называется - но петлевяз он и есть петлевяз. Получилось вот так:
    Весы для удобства были выставлены в либры. Вот одно из промежуточных состояний:
    Подливал я воду тоненькой струйкой, поглядывая на весы. Вот уже и 8 либров, и 9, и... Хрясь! На десяти либрах ровно шнур рвётся по нижнему узлу:
    Провод в ПВХ-изоляции, использовавшийся для ровного распределения нагрузок на петлю, сильно пострадал: изоляция прорезана шнуром до самой медной жилы.
    Теперь чуть более сложное измерение: прочность собственно шнура, без узлов. Для этого кончик шнура на обоих концах закрепляем "несиловым" способом и делаем десяток витков, на которые и придётся основная нагрузка:

И снова начинаем лить воду. Шнур потихоньку натягивается, проскальзывает в витках, но нагрузку держит. 9 либров - полёт нормальный, 10 - всё отлично. На экране - 10.72 либра, весы опять зафиксировали промежуточный результат. Ведро с водой, покачавшись секунду-другую, вдруг падает на дно ванны.

Проверяю шнур - всё честно. Обрыв в нижней точке, но не по узлу, а по "разгрузочному" витку.

Вот оно. 10.72. Ну с учётом качания ведра - 11.

Заявлено, напоминаю, 0.12 мм и 15 либров.
    Реально имеем 0.25 мм и 11 либров.

Вот так и торгуют китайские магазины. Фабрика написала явную чушь - ничего страшного, красиво завернём, и покупатель останется доволен.

Шнур же в целом признан пригодным для той цели, с которой приобретался - на тяжёлый фидер и слабое течение. Для такого применения мне 11 либров хватит за глаза. Цвета, опять же, чередуются - можно и без клипсования определить, угадал ли с дальностью очередного заброса. Послужит шнур, конечно. Но следующий мой шнур будет уже не китайским "котом в мешке", а брендовым и купленным после личного осмотра в магазине. Что и вам рекомендую. Хотя если на бекинг... ;)

• Нравится Нравится x 10
    • Информативно Информативно x 8
  8.  
    MOA

MOA Рыболов

Рейтинг:
    2.160
    klinok,
    Респект и уважуха! :zachet: Очень понравилась проделанная работа!

9.  
    DeLife

DeLife Рыболов

Рейтинг:
    1.797
    ИМХО, 9 баксов с доставкой - это ниже ценового уровня китайской лотереи.
    И совет, кто будет пробовать купить - никогда, никогда! не берите мультиколор - это самый шлак который попадается в китайском шлаке.
    Видел 5-6 шнуров оттуда, некоторые весьма... Возьмите для теста за 25$+ за 300 м - увидите разницу ;) Хотя уже и смысла нет с такой ценой.

10.  
    klinok

klinok наложен кляп

Рейтинг:
    392
    А какие именно?
    Дело в том, что по результатам моих поисков для Китая шнур "до $10" - это как раз средняя ценовая категория. 300 метров от разных производителей стоят $7-10, за исключением Berkley, за который там просят $15 за 300 метров, и лишь на доллар меньше за стометровую размотку (ссылка для примера).

И ещё ссылка в тему: http://www.aliexpress.com/item/Free...d-fishing-ling-yellow-8LB-80LB/725241744.html, $32 за десяток стометровых упаковок PowerPro.
    Тоже вот... Какие шансы, что заплатив в Украине $20 и больше за катушку PowerPro, получим не такого вот китайца, купленного мелким оптом по $3?

Поделиться этой страницей