1. Хотите выиграть эхолот или карманную удочку? Участвуйте в нашем конкурсе

Шнур/леска Тестирование рыболовных шнуров/лесок. Реальные отзывы.

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Andryhin, 9 апр 2008.

1. Vilya

Vilya наложен кляп

Симпатии:
    2.135
    Побросал я мелочёвку с Gliss-ом, впечатления вполне ожидаемы. Если коротко - немецкий Nanofil со всеми его прелестями и недостатками. В сильно натянутом состоянии склонен к обрывам при соприкосновении с ракушками, острыми камнями и ветками. В расслабленном - разрезать его удаётся с третьего-четвёртого раза. Распутать даже небольшой узелок - нереально (с Nanofil такая же история). Двухграммовая головка с дюймовым силиконом летит за горизонт ! Растяжимость практически нулевая, поэтому чувствительность великолепная . Даже вот такой окушок, едва прикасаясь к резине, бьёт в руку, как молотком ! Лично я доволен.

2016-05-31-3042.jpg

• Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 1
  2. Vilya

Vilya наложен кляп

Симпатии:
    2.135
    Собственно, уже и опробовал. Шнурочек очень неплохой ! Растяжимость минимальная, неплохой вылет, износостойкость отличная - целый день из коряг окуня дёргал - ни следа не осталось на рабочем участке. Momoi радует в который раз.

2016-06-01-3062.jpg

P.S. Возвращаясь к нашему разговору о Sunline в предыдущих постах.. Вот как нормальный шнур - все говорят: Отличный шнур ! А какой он ещё может быть у японцев ?? А как дрянь какая-то от Sunline: Так это ж вы подделку купили ! 100% ! :D:D
    --- Добавлено ---
    Попробовал сегодня с леской поблеснить от Momoi. В общем-то, вполне ожидаемые чувства. Никакая леска не составит конкуренцию шнуру по минимальной растяжимости, а как следствие - по чувствительности снасти в целом. Да и полёт мелких приманок на леске куда хуже, чем на шнурах: от той же Momoi - Ryujin или немецком нанофиле Gliss от WFT, о котором недавно писал. Но всё же нашёл в использовании лески пару неоспоримых плюсов или даже - преимуществ по сравнению с плетёнкой. Во-первых - износостойкость. Коряги, камни, камыш - здесь специализированной леске для спиннинговой ловли не составит конкуренцию ни один шнур. Примерно так же , как и флюорокарбону. Ну, и некоторая растяжимость лески, как нельзя лучше пригодилась при ловле полосатого, у которого очень слабые губы. Ни одного схода окуня за рыбалку ! Поклёвка , вываживание и гарантированный улов. Кстати, крепость на разрыв потрясающая ! Отправлю Серёге Zerger образцы, очень интересно будет посмотреть на результаты тестирования.

2016-05-27-3018_.jpg 2016-06-05-3150_.jpg 2016-06-05-3142_.jpg

• Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  3. yray

yray Рыболов

Симпатии:
    2.222
    Виталик привет! Из всех Санлайнов у меня были 2 вида шнура, первый SUNLINE Super Cast Nagi Kyogi 250 м - как по мне, один из лучших шнуров из тех , что у меня были - правда покупался давно:) Изменение размера IMG_2304.jpg и ихний Супер ПЕ, брал 2 раза ( последний раз 2 -3 года назад) , нужен был дешевый шнур для мушек . Шнур как шнур, ничего особо плохого ( ну и очень хорошего тоже:)) сказать не могу, я за свои платил еще 140 грн, за эти деньги подходил:). Остатки Наги утопил вместе с катушкой:doob:, больше не покупал из-за его цены:фигасе:. Сейчас пользуюсь ЮГК и
    Varivas Avani Light Game Super Premium PE 0,3# - этим пользуюсь для ловли голавля и окуня, пока полностью устраивает:zachet:. Про теперешний Санлайн ничего сказать не могу, потому как все расходники ( лески, крючки, тройники, блесны, шнуры , вобы) стараюсь брать в Японии, потому как сравнивал некоторые позиции , которые продаются у нас, с точно такими же, только взятыми в Японии, разница была явно не в пользу товара, купленного у нас. Сравнивал конечно не все, но все-таки тут покупать практически перестал:). Может я и не прав, но мне так спокойней:в_натуре:, потому как нет у меня веры в наших продавцов.

• Нравится Нравится x 4
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  4. КАН

КАН Рыболов

Симпатии:
    2.950
    Поделюсь впечатлениями (краткий обзор) о рыболовном шнуре от компании SunLine.
    SunLine 8 Braid.jpg

От производителя: Шнур SunLine Super PE 8 Braid 0,128 мм 6 LB с разрывной нагрузкой 3 кг. разработка 2015 года. Производится из материала HP-PE (High Performance PE) характеризующийся большей крепостью, чем прежнее полиэтиленовое волокно Super PE.

У меня шнур верой и правдой служит с апреля прошлого года. Использовался на УЛ спиннингах: Фаворит ББ 1-7г и Фаворит Синапс 1-5г, Графитлидер Кальзанте 0,5-6 г, лайтовый Фаворит Визор 2-10г. За 1,5 года интенсивнейших рыбалок (за две сотни) сей девайс не утерял своих свойств, лишь выгорела краска - с ярко оранжевого стал грязно-желтым.

За время использования стал короче метров на 50 и то лишь по причине того, что практически после каждой рыбалки перевязываю соединение флюра со шнуром (что бы не было мучительно больно от потери приманки). Шнур в основном использовался для ловли на джиг приманки,

Очень больших трофеев не ловил, но рыбу на 2 кг выдерживал без малейших проблем. В некоторых случаях даже разгибал и перерывал офсетные крючки (типа Hayabusa или Крейзи Фиш). Хотя конечно при конкретных зацепах без потерь никак. P1120412.jpg

8 Брайд очень эластичный (ощущение как будто смазан силиконом) не теряющий своих свойств и при температуре +1 градус (ниже не рыбачил), имеет круглое сечение, НЕ Ворсится! На фото видно место соединения с флюровым поводком , шнур ровный и гладкий. 4.jpg

На фото для сравнения три шнура от SunLine: 4ЛБ, 6ЛБ и 8ЛБ. На 4-х и 8ЛБ видно переплетения, на восьмижильном Брайде этих переплетений практически не видно - шнур круглый. 4-6-8 LB.jpg PB025774.jpg При забросах приманок выше перечисленными спиннингами, шнур сходит со шпули мягко без "памяти" , при намотке не слышно никаких шуршаний о кольца.

Цвет шнура очень хорошо контрастирует с водой, что додает дополнительные удобства для контроля за проводкой. Рыбачил спиннингом с этим шнуром на реках Украины: Южный Буг, Западный Буг, Синюха, Высь, все ставки вокруг поселка и много других безымянных мест. Нигде и ни при каких условия 8 Брайд меня не подвел.

О новинке от SunLine SuperPE 4LB отпишусь позже.

НХНЧ! :somyara::)

Вложения:

• P1110914.jpg
      P1110914.jpg
      Размер файла:
      188,2 КБ
      Просмотров:
      58
    • P8304928.jpg
      P8304928.jpg
      Размер файла:
      191,3 КБ
      Просмотров:
      57
    • P5182544.jpg
      P5182544.jpg
      Размер файла:
      198,6 КБ
      Просмотров:
      60
    • Фото0016.jpg
      Фото0016.jpg
      Размер файла:
      183,2 КБ
      Просмотров:
      57
    • P5152277.jpg
      P5152277.jpg
      Размер файла:
      217,7 КБ
      Просмотров:
      49
    • Нравится Нравится x 7
    • Информативно Информативно x 4
  5. КАН

КАН Рыболов

Симпатии:
    2.950
    Коля:hi:
    Не могу пока о нем сделать обзор, рыбачу всего лишь пару месяцев. Выводы делать рановато (может он за зиму на труху изойдет:)).
    У меня салатовый, но он намного светлее предыдущих РЕ. Визуально очень тонкий. Извиняюсь за сравнение, но у меня метрических инструментов нет (на фото для сравнения 4 ЛБ и волос с моей седой головы:bj: под увеличительным стеклом. Не обессудьте -слепил из чего было:пардон: .) SL 4lb.jpg Шнур примерно метров на 10-15 позволяет делать заброс дальше нежели 6 ЛБ, в ветренную погоду это особенно заметно. При зацепах конечно беда:(, но хочешь кататься - умей и саночки возить. А так, летит хорошо, рыбу держит - пока все:пардон: И еще - мне кажется, что не такой уж он и круглый, на ощупь (проводя меж ногтей) четко прослушивается плетение нитей, да и на фото эти переплетения видно. Но из-за своего диаметра никаких шуршаний о кольца не слышно, вылет четкий без "памяти". 4 LB.jpg
    Пока без претензий.

• Нравится Нравится x 2
  6. Vilya

Vilya наложен кляп

Симпатии:
    2.135
    Тут вот ещё какая заковыка , Николаевич. К сожалению и этот метод, и тот, на который Серёга давеча ссылался

..зачастую не помогут нам раскрыть реальных характеристик шнура. 4 года назад передали мне россияне образцы новых японских шнуров для тестирования. По этическим соображениям не буду называть бренд и название этих плетёнок.

IMG_8706.JPG

Трёх-жилка, две 4-х жилки и 8-ми жильный шнур. Самый тонкий #0,3PE я не смог порвать руками, как ни старался, несмотря на то, что разрывная его была всего-ничего 2,6кг

IMG_8713_.jpg

Структура плетения была очень плотная, под лупой весь шнур был однородный и одинакового диаметра на разных участках. Намотав четырёх-жильную зелёную новую плетню на катушку, в предвкушении массы положительных эмоций мчу на воду..

IMG_8731__.jpg

Первая рыбалка - минус два воблера. Шнур рвался просто, как гнилая нитка.. Отправил Серёге в Харьков образцы этих плетёнок с просьбой посмотреть что же с ними не так. Zerger провёл тесты всех плетёнок , после чего отписался мне, что все шнуры отличные и процентов на 80-90 соответствуют заявленным параметрам и характеристикам, что, в общем-то - отличный показатель ! В полном недоумении провожу дома ещё одну тестовую рыбалку - шнуры рвутся, как и рвались. Позвонил Серому, попросил его ещё раз провести тестирование, но шнуры предварительно намочить. Каково же было удивление Zerger-а, кода смоченные в воде шнуры стали держать едва ли 30% от своей заявленной нагрузки !!! Думаю, всё дело в том, что хитрожопые китайцы , пардон, конечно же "японцы"))) заменили часть волокон из весьма недешёвого сверхвысокомолекулярного полиэтилена высокой плотности на волокна из куда более дешёвого материала. К примеру, волокна из качественного полипропилена стоят примерно в сто раз дешевле, чем аналогичные из высокомодульного полиэтилена. Либо же при изготовлении плетни была нарушена сложнейшая технология. Скорее всего и то, и другое..
    Поэтому , боюсь, что банальное подвешивание бутылки на безузловке, конечно же, даст какие-то итоговые цифры, но окончательные выводы о той или иной плетне можно будет получить только после полевых испытаний. Кроме того, многие шнуры, даже самые дорогие, приходят в негодность буквально после первых двух-трёх рыбалок. Уже писал о шнуре от Kureha - Seaguar R18, который сам покупал когда-то у япов. Этот очень недешёвый шнур буквально после третьей рыбалки стал в два с лишним раза толще и рваться стал где попало.
    Именно поэтому, выбирая новый шнур для рыбалки, нам всем будут интересны и результаты тестирований, таких, как проводит Zerger - и результаты хотя бы нескольких рыбалок с конкретным шнуром "счастливых" обладателей сего девайса.

• Нравится Нравится x 1
  7. Vilya

Vilya наложен кляп

Симпатии:
    2.135
    Пришёл ко мне трёхкилограммовый Gliss от WFT . Наконец-то немцы удосужились его выпустить.

2017-02-14-5526_.jpg

Всё те же кислотные расцветки, всё та же потрясающая гладкость..

2017-02-07-5512_.jpg

Но больше всего понравились отличная разрывная, как для такой мизерной толщины. На фото можно сравнить Gliss с Momoi Jigline c заявленным диаметром 0,05мм.

2017-02-07-5517__.jpg

И визуально, и на ощупь мне показалось, что 3х килограммовый Gliss тоньше момоевского Jigline. 150 метров шнура на шпулю размера 2004 легли идеально.

2017-02-14-5536.jpg

Опробую его на днях на море, отпишусь.

• Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 2
  8. Vilya

Vilya наложен кляп

Симпатии:
    2.135
    Коля, привет. Да я уже, собственно, всё написал .. :D Толщина по сравнению с Momoi на фото, краска держится неплохо - писал о таком же шнуре 4х килограммовом.

2016-07-05-3450_.jpg

На катушке розовый Gliss примерно после сотни рыбалок с ним.

Мягкость "средняя" по сравнению с теми же запечёнными шнурами от Berkley. Память низкая, по сравнению с тем же Nanofil. Абсолютно не придирчив к типу и качеству узлов, в отличие от американца. Абразивоустойчивость средняя. Лучше, чем у Нанофила, но применение без лидера в качестве джиговой плетёнки крайне нежелательно. Растяжимость нулевая, что даёт великолепнейшую обратную связь с приманками даже очень малых весов. Трёшку поюзаю в ближайшее время, хотя не думаю (= надеюсь :D), что 3х килограммовый Gliss радикально отличается от 4х кг, двумя размотками которого я успешно отрыбачил прошлый год..
    Реальный диаметр и реальную разрывную вряд ли проверю, Коль, это Серёга Zerger мастак по этим делам.
    P.S. По-моему, что-то около 10-12ти баксов он стоит, могу уточнить завтра у приятеля. Я просто плачу за целую посылку одной суммой, а там всего...- видимо-невидимо ! :пардон:

• Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1
  9. Nikko7

Nikko7 Рыболов

Симпатии:
    7.453
    Гы,гы...Уже намотал на Ваньку,завтра в бой!

П.С. Есть нюансы:

1- он явно тоньше старого моего Нанобрейда Суфикса,но там 150 м и либраж(5.1),указан довольно точно.Поэтому смотри на своей шпуле,маркировку по шнурам,но учти 06 Твины,тогда не мотали такие шнуры в таких малых диаметрах.Я чуть смотал бекинга,на глаз (15-20 м) и угадал точно.

2- держит он так же довольно точно указанную цифру,поэтому мой поводок из 0.14 мм(4.0 кг),пришлось заменять на дорогой японский Смарт(0.12 мм,с разрывной 2.43 кг),рвется на клинче.

3- пальцы чистые он не красит,и спустя месяц почти не теряет цвет,что приятно,вылет у него сумасшедший, я ловил товарища #0.4.И еще работать он будет явно лучше на малых весах(1.5 гр-2.0 гр),ну и в принципе это тот шнур,который у меня указан на SOARE(2-4 либра),производителем.

В остальном Нам удачи и НХНЧ!

Вложения:

• IMG1ц8 (1).JPG
      IMG1ц8 (1).JPG
      Размер файла:
      310,2 КБ
      Просмотров:
      53
    • IMG1ц8 (2).JPG
      IMG1ц8 (2).JPG
      Размер файла:
      230,8 КБ
      Просмотров:
      53
    • Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 4
  10. Spinner

Spinner Рыболов

Симпатии:
    3.038
    Всем привет. Достаточно поздно увидел именно эту формулировку.
    Скажу со своей колокольни по поводу сказанного: и "да" и "нет". Тут есть очень интересный момент.
    Данные дорогие шнуры можно разделить на 2 категории:
    • для любых условий (санлайн смол гейм, варивас лайт гейм, варивас аджинг милки и так далее)
    • для "идеальных" условий, типа ловли форели в стиле ареа, это на ставках. Там нет камыша, водорослей и прочей фигни. (ЮЖК Риал Дтек Лонгфорт, Сигуар Р18 Лайт ПЕ и т.п.)
    Из своего опыта не ловил только Лонгфортом из вышеперечисленных, хотя есть желание попробовать именно под ловлю окуня с дамб на соревнованиях. Там травы практически нет и он может быть проходит нормально. Ну, то таке.

Вот небольшая статистика по шнуркам, которые используются или использовались часто и иногда по-варварски. По-варварски - это когда мне нужно было на соревах бросать на дальность 10 грамм + кейтек свинг фэт 2.8, а шнур стоит размера 0.3. Для него это перебор в плане нагрузки, иногда даже на грани фола, учитывая то, что монтаж выбрасывался с 84го посейдона от вечнозелёных (злой прут и заброс у меня хлёсткий).
    Так вот:
    • Seaguar R18 Light PE #0.3 - Всё хорошо, кроме долговечности. Умер за 1 сезон. Веса до 8 грамм.
    • Seaguar R18 Light PE #0.4 - Аналогично более тонкому собрату. Веса до 12 грамм.
    • Shimano #0.3 - Текущий шнур на окунёвом лайте, 3й сезон эксплуатации, веса до 8 грамм. На шпуле осталось метров 100 из 150, после двух сезонов был "перевёрнут" на шпуле.
    • Sunline small game #0.3 - 2 сезона эксплуатации, веса до 5 грамм на УЛ, был продан вместе с катушкой.
    • Varivas Light game mebaru #0.2 - 3 сезона, веса до 8 грамм. Перевёрнут после 2ух сезонов
    • Varivas Light Game Mebaru #0.4 - аналогично более тонкому собрату, умирает чуть быстрее, так как гоняется в хвост и гриву без жалости. Жду пока помрёт, уже дома лежит бобина нового на замену. Веса до 12 грамм.
    • Varivas X8 Avani Eging Max Power PE #0.8 - тупо канат по прочности, 2 сезона. веса до 20 грамм.
    • Momoi Oshikage Line #0.1 - ходит на УЛ, плосковат, но это не критично из-за очень малого сечения. Требует ухода в плане раскручивания раз в 5-6 рыбалок. Стаж 3 года, на шпуле живые ещё метров 90. Используется под веса 0.4 - 2 грамма. Очень редко - 3 грамма.
    Все веса указаны без учёта силикона. Некоторыми 0.3 и 0.4 шнурами твичил воблеры до 80 мм. Все без исключения шнуры использовались и в мороз и в жару.
    Как-то так.

• Информативно Информативно x 7
    • Нравится Нравится x 5