Самодельные вертушки

Тема в разделе 'Мастерская: уход, ремонт, "сделай сам"', создана пользователем Sywooch, 1 май 2008.

  1. тоха

    тоха гость Временно заблокирован

    Зробив собі пару вертушок, заводяться на малих обертах гарно. Сподобалась ідея виготовлення "лепестка"(запозичив з іншого сайту) Береться труба різних діаметрів і формується в лещатах, під форму "лепестка" яка вам до вподоби. Матеріал(латунь) ложиться на п"яти мм гуму, а з верху ставимо трубу і робимо удар молотком, заготовка виходить супер. Труби беру на підприємстві де я працюю, як варіант їх можна взяти і на прийомці металолому, а для грузу виготовляю стержні з латуні(матеріал, старі манометри, тоже повязано з роботою)
    фотки з телефона якість не дуже
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 24

  2. Толик

    Толик гость Временно заблокирован

    Вот мой пример вертушки!:)
     

    Вложения:

    • vertushka.jpg
      vertushka.jpg
      Размер файла:
      107,2 КБ
      Просмотров:
      721
    • Нравится Нравится x 6
  3. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Сегодня скучал.
    Придумал развлечение сделать вертушку из того что найду дома!

    Нашел кусочек медной пластины тонкий очень.
    Паяльник канифоль и припой
    Медную проволоку
    Несколько бусинок
    старый тройник!
    Струну

    Размер приманки 2


    Вот что вышло:
     

    Вложения:

    • File0003.JPG
      File0003.JPG
      Размер файла:
      101,5 КБ
      Просмотров:
      833
    • File0002.JPG
      File0002.JPG
      Размер файла:
      119,7 КБ
      Просмотров:
      694
    • Нравится Нравится x 11
  4. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Жалко, что дома не оказалось хоть одной крупной бусинки. Она не помешала бы (чтобы лепесток не терся об намотанную проволоку), а если с этим проблем не будет, то по остальным параметрам - рыбу ловить будет, :намана: отчего создатель сей блесны будет получать двойное удовольствие!
     
  5. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Бусинки есть но он не трется я проверил!

    Так как высокий хомутик. Ход у лепестка плавный.
    (Лепесток относительно мягкий его можно настроить на любую игру)

    Это Антикризисный Меппс комет 2 :)

    ЗЫ, К стати никто не скажет олово и медь это часом не гальванопара?
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Liar

    Liar гость Временно заблокирован

    Как по мне заводное колечко великовато, а так очень симпатично получилось. Можно ставить на поток :)
    Мне тут знакомый прошлым летом привез 2 творения одного вашего старожила, и брошюру стихов (обо...ться можно), не в пример стахолюднее, кстати рыбов я на те блесна так и поймал, лежат для количества. Я пробовал сам творить, но от опубликования пока воздержусь.

    Добавлено через 3 минуты
    Не гальванопара точно, иначе вся электротехника давно навернулась бы. Пайка то почти вся медь-олово.
     
  7. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Да, уж... кризис... теперь в связи с ним этот раздел будет более популярен.
    Знаю, что эти металлы относятся к разряду цветных металлов, знаю,что такое термопара, а вот про гальванопару слышу впервые:стыдно: хотя судя по названию могу только догадываться... что такое гальваника.
    Хочу добавить... Если Вы делаете лепесток из тонкого металла, то можно сделать на лепестке ребра жесткости (если нет чеканов, то подойдет и плоская отвертка). Для утяжеления лепесток пропаять в внутренней стороны, а наружную сторону лепестка можно посеребрить старой фото бумагой (для черно-белых фотографий), у кого есть. Только для этого необходимо иметь еще и фото -закрепитель.
     
  8. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65


    Сергей, если ты имел в виду изготовление
    электрических ,блесен смотри тут http://www.rsn.ru/pix/om_articles/om_articles_472_file.pdf
    вот фигня ,только что видел ее 11за2006 Рыбачьте с нами. http://online.rsn.ru/om.php?omID=34&acID=201&aID=472 -Альтернативные приманки.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Толик

    Толик гость Временно заблокирован

    Рыболов

    Журнал "Рыболов" 1989 год
    Статья о самодельных вертушках!
    Пользуйтесь на здоровье;)
     

    Вложения:

    • img314.jpg
      img314.jpg
      Размер файла:
      479 КБ
      Просмотров:
      774
    • img315.jpg
      img315.jpg
      Размер файла:
      566,5 КБ
      Просмотров:
      639
    • img317.jpg
      img317.jpg
      Размер файла:
      516,8 КБ
      Просмотров:
      646
    • img316.jpg
      img316.jpg
      Размер файла:
      506,9 КБ
      Просмотров:
      708
    • Нравится Нравится x 6
  10. Valen

    Valen Рыболов

    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    2.015
    Спробував зробити вертушки в 0-00-000. Як виявилось воблер зробити легше, там помилки видно явно, з вертушками все набагато складніше. І хоча скрутити вертушку срава декількох хвилин, та зрузуміти її мені ще не вдалось. методом перебору раз по десять зробив таки декілька штук що стабільно працюють та ловлять рибу - всі обловлені і не раз. Та зрозуміти, чому дві майже однакові вертушки ведуть себе у воді по різному мені ще не сила. поки передбачити результат не можу і залишається лише методом проб і підгонок.
    - тіло блешень зі скрученого спіраллю мідного дроту
    - хомутики двох типів, скручені з гвоздиків, яких ціла жмення натикана у новій сорочці, та з мідного дроту розплюснутого та просверленого по краях. З гвоздиків (ідея Астанова) мені сподобались більше - легше крутяться через менше тертя та більша механічна міцність.
    - Дріт нержавійка 0,6-0,7 - подарунок. тоншого поки що немає, а з чорного дроту - біда, ржавіє після першого ж мокання.
    - пелюстки з порізаних блешень вертушок та тонких колебалок СССР, що завалялись у ящику, матеріал латунь - Товщина завелика для вертушок в 0, через це й більшість проблем з настройкою. Пробував дуже тонкі пелюстки - взагалі біда. Взагалі основний з параметрів гарної роботи вертушки, як я зрозумів, - гоеметрія та товщина пелюстки - ну і звичайно відповідність їй тіла.
    - всі вертушки з можливістю швидкої заміни гачка, по типу Меппс TW - по спиралі вкручується в тіло.
    - з мухами покищо халепа, а без мухи і маньячка працює на порядок гірше (не тільки ловить, а саме працює погано). тому покищо в ролі тимчасової мухи виступає підсадка з паралону - функції мухи виконує на ура - вертушку віддтягує, увагу на гак акцентує.

    Пишу не для того щоб похвалитись, а для того щоб метри ульралайту та приманкобудівництва розкретикували мою роботу та висновки і підказали, що не так роблю і розумію.

    PS. Маньячка і меппс лонг 00 для маштабу.
     

    Вложения:

    • IMG_0825.JPG
      IMG_0825.JPG
      Размер файла:
      54,8 КБ
      Просмотров:
      698
    • IMG_0826.JPG
      IMG_0826.JPG
      Размер файла:
      55,1 КБ
      Просмотров:
      707
    • IMG_0827.JPG
      IMG_0827.JPG
      Размер файла:
      51 КБ
      Просмотров:
      663
    • IMG_0828.JPG
      IMG_0828.JPG
      Размер файла:
      50,3 КБ
      Просмотров:
      669
    • IMG_0830.JPG
      IMG_0830.JPG
      Размер файла:
      34,2 КБ
      Просмотров:
      718
    • IMG_0831.JPG
      IMG_0831.JPG
      Размер файла:
      52,8 КБ
      Просмотров:
      674
    • Нравится Нравится x 24