оз. Басівкут, м.Рівне

Тема в разделе 'Рыбалка в Ровенской области', создана пользователем Рівень, 12 сен 2007.

  1. ilya

    ilya гость Временно заблокирован

    рибалили з лодки по праву сторону від УТМР.... в 100-150 метрах від берега)
     
    • Нравится Нравится x 8

  2. stal1n

    stal1n Рыболов

    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    1.191
    Адрес:
    Рівне
    Возраст:
    Вчора рибалив на солдатському пляжі фідером, наживка - опариш і перловка, прикормка по рецепту Romeo на ляща :)
    закидав метрів на 50
    Приїхали на Басік на таксі з самого ранечку, щоб зайняти нормальні місця, не пощастило з таксисткою, вона була якась психічна і нервова. Але рибальского настрою їй зіпсувати не вдалось. Розклались і закормились ще затемна, десь о 5:40 у мене на перловку клюнула плотвичка з пальчик, після цього - тиша..
    О 6:30 гарна, впевнена потяжка і на тому кінці відчувається приємна важкість, карасик грам на 200 оселяється в садку. У хлопців відбуваються дуже невпевненні клювання: різка потяжка і все, через хвилин 15 знову один удар або потяжка. Мабуть якась мілюзга.
    Десь у сьомій-восьмій почали приходити риболови, і всі казали, що два тижні назад непогано ловився карасик і підлящик. На початку десятої в мене відбулось впевнене клювання і ще один карасик виловлено. Далі знову тиша
    Я пройшовся на іншу сторону водойми, там на пляжі було з десяток рибалок, вони ловили чи то верховодку чи то малесеньку плотву, донні вудки у них мовчали. Один з таких рибалок теж розповів, що два тижні назад наловив карасів, пару лящів і десяток підлящиків на спутніки.
    Повернувшись до своїх вудок нічого не змінилось.. Останнього третього карася я зловив в годині одинадцятій.
    О 12.00 мій колега діставав свою снасть, щоб оновити і яке було його здивування, коли на іншому кінці був підлящик грам на 200. Вцепився без клювання, спокусився на варену пшеничку+кукурузку. Взагалі ми пробували всі доступні насадки, але це нічого не дало.
    Прямо за Хортицею сидів фідермен, який ловив в метрах 15 від берегу верховодку на опариша: закид, 5 секунд чекання, клювання, верховодка на березі, повтор :)
    Ми поснідали, поговорили з декількома іншими рибалками і вирушили додому.
     

    Вложения:

    • IMG_9900.jpg
      IMG_9900.jpg
      Размер файла:
      136,4 КБ
      Просмотров:
      331
    • IMG_9909.jpg
      IMG_9909.jpg
      Размер файла:
      332,7 КБ
      Просмотров:
      294
    • IMG_9914.jpg
      IMG_9914.jpg
      Размер файла:
      203,9 КБ
      Просмотров:
      269
    • IMG_9934.jpg
      IMG_9934.jpg
      Размер файла:
      220,6 КБ
      Просмотров:
      290
    • IMG_9937.jpg
      IMG_9937.jpg
      Размер файла:
      144,8 КБ
      Просмотров:
      293
    • Нравится Нравится x 22
  3. slon55

    slon55 Рыболов

    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    829
    Адрес:
    Рівне
    Возраст:
    41
    вчера плавали в районе моста(НОВ.ДВОР)вода чистая прозрачная .перепробовали все...в итоге карандашик на 500гр...рановато ей еще...вода еще теплая...странно то что окуня не видно!!
     
    • Нравится Нравится x 8
  4. shalun_99

    shalun_99 гость Временно заблокирован

    Субота 15:00 БК - 19:00.
    Рибалка в Прилбичах по певним причинам перенеслася, отже вирішив з кумом відтянутися на рідному озері. НАРОД я реально відтянувся по окуням, саме по окуням...:p
    Розпочали від вентилятора, де і я розмочився, а далі зупинилися поблизу кувшинок. Ось тут вже і розпочалося ШОУ від БКшних окунів. Мілкого цілував та просив щоб прислав тата чи маму, їхній прихід незабарився. В заліку 5ть красенів.
     

    Вложения:

    • P8270059.jpg
      P8270059.jpg
      Размер файла:
      143,5 КБ
      Просмотров:
      276
    • P8270064.jpg
      P8270064.jpg
      Размер файла:
      120,8 КБ
      Просмотров:
      293
    • P8280066.jpg
      P8280066.jpg
      Размер файла:
      106,1 КБ
      Просмотров:
      295
    • Нравится Нравится x 30
  5. Vob Ler

    Vob Ler гость Временно заблокирован

    Дело значится было так.Суббота4.09.2010
    Прснувшись пораньше в шесть я уже на пляже. Побыстрому накачав лодку, которую не пользовал два года, закидываю снасти и в путь. Решаю сразу пройтись по "точках" разведанных с помощью эхолота :sh_ok: .Всё озеро покрыто туманом. Холодно, сыро, бррр...
    Немного помучавшись(вспомня всех нехороших людей и их родственников :smu:sche_nie: )приловчился грести и даже попробовал дорожить, в надежде на случайную Щуку.
    Дошёл до судачьей ямы. Обкидал силиконом, потвичил ОП. Проплыл до русловой бровки и снова резина вдоль, поперёк - вроде тычок.Пара забросов молчит, но что-то внутри говорит(доверяйте интуиции)рыба там есть. Собираю МДЖ и на третьем забросе тук! Зацеп... Но зацеп зашевелился и попёр вдоль берега. Чуток поджал фрикцион и подвожу к лодке. Идёт нехотя, приходится разворачивать рыбу удилищем. Под лодкой последний рывок и затих. Подымаю наверх - окунь, горбач-красавец, крюк в верхней губе. За леску тянуть стрёмно(флюр 0,16). :du_ma_et: Пытаюсь засунуть палец в рот, но с первой попытки не вышло, сорвался. Дал круг возле борта и затих. С третьего раза мне удалось его поднять в лодку. Дома взвесил - 400г. Чуть позже, под берегом стал проклёвываться спортивный окунь. Когда солнце пригрело появилось некое движение на воде и на миноху выхватил 2-3 матросика, но к 10 клевать перестало. Переплыл на другую точку но и там ОП. Щука меня пока игнорирует. Будем искать...
    П.С.: Обратите внимание! Поперёк тела окуня следы щучьих зубов. Где ОНА зубастая плавает???
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 27
  6. Vob Ler

    Vob Ler гость Временно заблокирован

    Понедельник 6.09.2010 С юго-запада ползёт огромная туча, а мне чёт на рыбалку ну так захотелось, прям невмоготу. Иду на озеро в район моста.Беру МДЖ и на первой проводке чёткий удар и что-то крупненькое, пришлось спуститься вниз чтоб бланк не перегружать. Окунь потянул на 300г Думал подошла стая серьёзных окуней, но дальше клевали только матросы пока не оборвался. Уменьшил вес, поменял цвет, клевать стало веселей (даже судачка словил мелкого) и опять обрыв. Но рыба тоже не дура, стоит в том месте или рядом. Чуток ошибся с забросом и ...
    Ставлю3г и швыряю подальше от беды. Где-то вдалеке лёгенький тычок и сидит тяжесть, подсечка-чавойта задёргалось и утихло. Мотаю, вроде есть, но леска зацепилась за обрывок листа кувшинки(я даже перестал мотать леску) нет дёргает помаленьку, только в сторону кустов ведёт. Аааа, знаю я такой фокус, уже проходили. Спускаюсь и розварачиваю рыбу мордой к себе. Под берегом увидел что это судак, наверное и он меня увидел, потому что устроил целое шоу для меня и людей что наблюдали сверху. Это были и броски под плиты, и вдоль берега, и чуть свечки не выдавал, но крюк торчал в верхней челюсти надёжно и я дал ему порезвиться, после чего взял за леску и вытянул наверх
    Чуток отдохнув и успокоившись(судаков такого размера я на Бк не ловил) продолжил забросы. Опять обрыв... Ставлю 3/4 фиолет, но окунь резвится и откусывает хвосты. Кидаю внаглую без хвостика, подыгрываю кончиком и окунь берёт!Погода реально портится, дождь иногда накрапает(пришлось даже плащ одеть, но грозы нет и я ловлю дальше), а окунь продолжает клевать на твистер без хвоста! . Остановил меня только ливень, еле спиннинг успел свернуть в чехол.
    П.С.:Судака съел(вернее детки съели) вкус - изюмительный. Когда-то Горыныч сказал мне:
    " Твоя жена, попробовав судака, больше не захочет есть щуку!"
    В желудке был верховод размером 10-11см. Вот и верь после этого, что судак предпочитает мелкие приманки...
     
    • Нравится Нравится x 28
  7. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    А кто тебе такое сказал :)? На Днепре кое кто судака ловит на БигХаммер № 4, да и Волынские ребята на Горыни в Деражно своих пятикилограммовых словили на это размер...
     
    • Нравится Нравится x 7
  8. Vob Ler

    Vob Ler гость Временно заблокирован

    Так вес судачка "аж"450г !
     
    • Нравится Нравится x 3
  9. Vob Ler

    Vob Ler гость Временно заблокирован

    Продолжение
    Пятница10.09.2010
    Вечером, часам к 5 решил снова попытать счастья возле моста. На самом мосту стояли два человека, а у плиты было свободно. Сразу собираю Микруху - 3гдюйм и первая проводка сразу уверенная поклёвка. Окунь 200г, следующие забросы в том же направлении без результата. Через минут 10-15 под берегом, на глазах, вылетает судачёк и садитси на крючок. И так случалось три раза с интервалом15-20 минут. Я его отпускаю и ловлю снова(так мне показалось ;;-))) )Да малый окунь попался.. Это привлекло внимание рыбаков на мосту(котроые ловили в отвес на балду). Со словами:"Дай но подивлюсь на шо ти їх смикаєш? А, б...я, на твистер н...й." Он был явно удивлён размером твистера. Вместе с ним был парнишка лет 5-6 которому я отдал тех нескольких окуней. Пацан посмотрел что рыба ловится на резину и говорит:"А ці дурні ловлять на голий кручок!?". Споймал ещё одного окуня и не смог реализовать три поклёвки. Фрикцион похрустел и...затих. Но малыш заметил что спиннинг "шось тягнуло" и уже никуда от меня не отходил. Клевать перестало, пацан убежал на другой берег за батьком, я оборвался. На новый цвет клюнул Ёрш! Красивый, колючий, взаглот. Немного погодя, под ближней бровкой, снова ловлю судачка(200-250г) этот побольше предыдущих. Время 7:40 звонит жена зовёт ужинать. Ну думаю, один заброс и домой. Заброс вышел корявенький и не туда куда хотел. Ещё один - поклёвка. Зброс, 3-4 ступеньки тук! Подсекаю, контрольнй ещё раз...сидит неплохая рыбка. Шла неохотно, по дуге, норовя поднырнуть под куст. Ни фига - развернул и вытащил. Судак! Откуда-то примчался малыш(был-то на другом берегу?) Узнал что за рыба и убежал доложить бате :). Теперь смело можно идти домой.
    Извиняюсь за натуральность снимка.Это фото в дополнение к предыдущему посту. Вес судака525г, а окунь отнюдь не маленький!!!
    П.С.: окуней с такими отметинами на боках ловил уже не раз.
     

    Вложения:

    • DSCF4546.jpg
      DSCF4546.jpg
      Размер файла:
      203,8 КБ
      Просмотров:
      335
    • Нравится Нравится x 20
  10. Vob Ler

    Vob Ler гость Временно заблокирован

    И ещё...
    Воскресение 12.09.2010г
    В субботу вечером приехал племянник и я решил взять его с собой в лодку на наше чудо-озеро Басівкут. Пол шестого утра мі уже качали лодку и к шести были на окунёвой точке( в этот раз племяш захотел сесть на вёсла).
    Озеро встретило нас не приветливо. Сыро, холодно( у малого руки замёрзли). Посреди озеера, за поворотом(от пляжа) заметили стаю чаек. Подплыли поближе и я ох..л. Такого количества чаек на озере я ещё не видел .Решили задержаться и побросать вертухи ОП. Двинули на окуня, но и окунь не клевал. Солнышко кинуло первые лучи над деревьями и пошли первые поклёвочки. Мне показалось что клевал мелкий судачёк :) (почти у лодки на свале в глубину)
    Мне первому удалось поймать несколько окуней, но размер позорный. Отпускал с прозьбой не позорить меня перед племяшем и позвать как минимум дедушку. Клюнула правда бабушка(или пробабушка). После откушенного хвоста я решил поймать стервеца на обглодыш твистера. Двоих обидчиков положил в кукан. Малыш тоже начал ловить и это ему очень понравилось. Оснастку сделал дроп-шот 3г внизу, а сверху на маленькой петле дюймовый г.фиолет. Спиннинг тестом3-12 на леске0,2. На очередном забросе, не расчитав силу, запульнул огрызок в кусты тросника(или как его там назвать ХЗ ) Чоб не зацепить пытаюсь рывком выдернуть но жопа, зацеп. Дёргаю ещё, но что такое, кто-то из кустов дёргает за шнур??? Делаю пару быстрых оборотов и вижу как моя леска уходит вдоль берега!!!Потом запел фрикцион, племяш достал подсак и я завёл в него окуня-красавца. Несколько минут делились впечатлениями. Мой племянник вживую таких окуней (дома взвесил 475г )ещё не видел.
    Потихоньку стали подплывать лодки с новыми рыбаками. Насчитал пять лодок на одном месте. Некоторые не стеснялись забрасывать поперёк, а то и на встречу . Мы снимаемся с якоря и отплываем в сторону. через несколько забросов, похожая история с зацепом происходит у моего племяшика. Он говорит зацепил, но я вижу что леска двигается . Командую чтоб держал натяжку, а сам пытаюсь достать подсак, который почему-то оказался под ногами и запутался за ХЗчто!!!Окунь уже у лодки, а я не могу отцепить сетку . Но окунь дождался(чему я очень удивился, наверное леска помогла) и был принят на борт к огромной радости Никиты(племяш)
    Но случился конфуз: пока я аккуратно складывал подсак на носу, малыш умудрился упустить окуня когда ложил его в садок . Ложил его хвостом вниз и тот зацепился плавниками за сетку. Прыжок и был таков.Конечно расстроился(окунь то был немногим меньше моего, а я даже не сфотографировал его с ним. Чтобы успокоить я достал своего и сфоткал
    (после чего попросил положить и моего в садок, чтоб не волновался). Вскоре пацан успокоился и мы продолжили ловлю, но клёв стал угасать. Словили ещё по несколько штук, потом я погонял воблер минноу(три окуня) и в 10:30 двинули домой.
    П.С.:На пляже всё заставлено фидерами, чего ловят не понятно. На моих глазах словили карася г200.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 28