ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Родбилдинг

Общий раздел о спиннинге
  1.  
    trans

trans Рыболов

Рейтинг:
    42
    Тим більше.
    Я колись розривався, доказував - для чого це велике важке кільце заради лише якого потрібно носити 75мм тубус.
    Заради експерименту брав в існуючому спінінгу взагалі знімав велике (вхідне) кільце і ловив просто без нього - це крайня міра і признаюсь неправильна - але закидав спінінг неближче, тому кільце повинне бути, ставитись воно повинне в місці динамічної частини комля, але мати значно менший діаметр від загальноприйнятих, правда при використанні надтонких шнурів...

• Нравится Нравится x 3
  2.  
    Plagus

Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

Рейтинг:
    26.730
    Совершенно верно :ok: разумеется если мы говорим об ульралайте.

3.  
    MAVERIK

MAVERIK Рыболов

Рейтинг:
    85
    trans,
    От части могу согласиться со всем, кроме двух нюансов:
    Первое – как спиннинг может обойтись в 500 грн.(если это не цена самой работы без фурнитуры) цена нормальной фурнитуры будет выше, и если с катушкодержателем, материалом рукояти можно мириться, то с материалом вставок колец далеко не всегда, на моей памяти есть два случая когда люди убивали дешёвым и кольцами(вставки целые) дорогую плетёнку 0.3 номера, притом что такой же шнур у меня с Фуджевскими АТ ходит и ходит, соответственно экономя на кольцах мы теряем на плетёнке, и лично для себя, я вывел правило – бланк может быть кривым, плохая лакировка, покоцаная ручка но кольца должны быть идеальны.
    Второе – относительно веса колец. Разница в весе одной Фуджевской АТ №25, и такой же двадцатьпятки, только в Алколайне Y серии 1,85г., и если для лайта и выше эта разница как то допустима, то в спиннингах с тестом в 3-5г. это очень много, и можно на выходе из бланка с быстрым строем получить параболик (если такая цель не стоит изначально). Я когда то ради эксперимента на Кайшуху до 15 г.(бланк с очень сильно выраженным быстрым строем) поставить тот же набор колец только в Алколайне, вместо Сика в Титане, спиннинг стало не узнать, получился этакий модерейт, то есть те характеристики и потенциал который заложил в бланк производитель, мы убиваем на нет. И этот нюанс с весом комплекта колец мы не как не исправим отрезая ручку, срезая деколь, и делая прочии манипуляции в районе рукояти, это повлияет только на общий вес удилища, но не коим образом не уберёт излишний вес комплекта колец разнесённого по бланку. Кстати по поводу снятия лака, Вадим ПУХ когда то чистил Кроевскую Легенду(модель не помню), и не поленился собрать всё ободранное покрытие с бланка и взвесить, так вес до грамма не дотянул, и это при том что Крои славятся слоем лака на бланке.

• Информативно Информативно x 1
  4.  
    Plagus

Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

Рейтинг:
    26.730
    Не, точно надо отсюда это всё переносить, наверно завтра (сегодня) займусь :podmignul:

5.  
    trans

trans Рыболов

Рейтинг:
    42
    Повністю згоден
    (C-YAG 25J - аконіт в нержавійці – вага 4,3 грама, T-ATSG25 - SICв титані - вага 2,45 грама)

Але , Ви ж порівнюєте SIC та алконіт, той же
    E-YSG25 – SIC в нержавійці - вага 3,8 грама

Тому різниця в вазі 1,35грама (на 25)
    Тепер, те про що писали ми трошки вище - а якщо на ультралайт (використання тонких шнурів) поставити вхідну 12 (UFM Pro4), .... а от на 12 різниця кільця з тинановою рамою проти нержавійки - всього 0,35грама, це при тому що вхідне кільце дуже мало міняє стріій спінінга (воно ставиться на початку згину). Стрій міняють наступні кільця, особливо ранінги і тюльпан.
    Так от різниця в вазі титанового LDBS і нержавійки - 0,02грама (!!!) - 0,18 проти 0,16 (ранінг 5), в 4 ранінга це ще менше. Так ось цю різницю я і мав на увазі фактично можна нівелювати зняттям лаку (ну можливо майже).

Щодо ціни - для своєї "творчості":), я не купляю нових кілець. Набір якісних нових кілець коштує більше 100дол, зломаний спіннінг (з такими ж кільцями) коштує на барахолці 300-400грн. А кільця ж такі самі.

Тай спінінги (ці що до 500грн), це бюджетні спінінги і звичайно вони не комплектуються Фуджі в титанових рамах.... але на мою думку вони дозволяють комфортно ловити рибу і конкурувати з собі подібними спінінгами відповідної цінової категорії а можливо навіть і трошки вищої (трошки)

• Нравится Нравится x 1
  6.  
    trans

trans Рыболов

Рейтинг:
    42
    Наскільки я знаю вклейки там стоять аналогічні повністю, різниця тільки в самому бланку - комлева частина 1-7 товстіша,
    відповідно чутливість повинна бути краща та й стрій більш жорсткіший (типу бистріший).
    Тестував даний спінінг.
    Нижня межа занижена, на мою думку десь з 2грам, причому при 4 вже починає провалюватись (кине більше, але вже інша робота бланка).
    Балансу немає - спінінг клює носом, причому при любій катушці.
    Чутливість в руку - дуже погана.
    Кільця хороші (звичайно відносно бюджетних спінінгів), заброс хороший.
    Бланк також досить пристойний.
    Досить часті випадки кривого встановлення вклейки та поганої розстановки кілець, тобто краще купувати "вживу" і вибирати
    з наявних спінінгів.

7.  
    MAVERIK

MAVERIK Рыболов

Рейтинг:
    85
    Для бланков тестом в 3-5г., особенно фореливиков с малой конусностью, и сопливым строем, эти сотые играют большую роль. Я сам не против экономии на кольцах конуса но во всём должна быть мера.
    НУ и чтобы собрать комплект колец который хочется поставить на конкретный бланк, нужно будет купить как минимум пару палок, что в итоге сведёт экономию на нет(есле конечно не стоит цель создать дома коллекцию поломанных спиннингов).
    А по поводу Прокса с входным 12, есть тоже свой прикол, в ветер часто бывает что во время заброса плетня перехлёстываеться за входное кольцо, и люди просят поменять его хотя бы на 16.
    П.С.: давайте перейдём в соответствующую ветку.

8.  
    trans

trans Рыболов

Рейтинг:
    42
    100%. Ми потрошки переходимо до крайніх випадків.
    Я також дуже люблю ловити хорошими збалансованими снастями.
    Економія (кільця, бланки.....) можлива і я її розглядаю але досить часто вона невиправдана.

9.  
    Vossa

Vossa Рыболов

Рейтинг:
    90
    Имею подобный опыт, и хочу сказать, что особого эффекта Вы не получите. В свое время переберал под кастинг Berkley Cherrywood, поставил правильные кольца и фурнитуру от фуджи-но он почему-то не стал Легендой. Да, спиннинг стал легче и более жосткий на забросе за счет уменьшее паразитных весов колец, но как был глухой на джиге, таким и остался. Ультралайтовый Banax MEGA я даже в титан одел-но он не стал финезой. Так-что, сдается мне, Вы вводите людей в заблуждение относительно хорошего ультралайта за 500грн, а те кто потратил 300-400уе на японский ультралайт почувствуют себя, мягко говоря, обманутыми.

• Нравится Нравится x 1
  10.  
    trans

trans Рыболов

Рейтинг:
    42
    Мабудь ці мої слова Ви пропустили.
    Однозначно спінінг до 500грн (саме в одноіменній темі це і обговорювалось) не може конкурувати
    з серйозними інструментами по 300-400дол, але цілком впевнено може конкурувати з серійними спінінгами однакової чи навіть трошки (я спеціально наголосив в минулому повідомленні ТРОШКИ) дорожчими.

Поделиться этой страницей